Виноград Амурский роман

Все о выращивании, сортах, уходе за виноградом

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
svetlana25
Садовод обыкновенный
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 11:17
Мой город: Находка
Дача: СНТ Портовик
Имя: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Виноград Амурский роман

Сообщение svetlana25 »

Дорогие форумчане хочу поделиться с вами опытом выращивания винограда неукрывного Амурский роман так сказать дочки нашего дикого Амурского винограда. Совершенно не требует укрытия, подходит для многих климатических зон нашей страны. Выдерживает температуру -40 градусов. В этом году с трёх летней лозы Амурского романа было собрано 3,5 вёдер (15 литровых) винограда.

Очень сильно рослый, лозы вымахивают за лето 4-6 и более метров, мощные и хорошо вызревают, коричневого цвета с матовым лаковым блеском. Лист крупный, трехлопастной, снизу слегка опушоный. На хороших почвах склонен к жированию. Кисти ближе к средним 25 см, конические и крылатые, средне плотные. Вес 100-240 г. Ягода круглая 12мм, черная с пруином и приятным освежающим вкусом, сок не слизистый, густой с кагорными тонами. Хорошо окрашен, рубинового цвета, насыщенный. Хороший краситель. Содержание сахара 18-20%. Кислота немного завышена 1,0-1.6%. Что не мешает готовить из него прекрасные вина разных видов
Ягода долго храниться на кустах, вплоть до заморозков, при этом сахар повышается, кислотность понижается на 0.1-0.2%, вкус заметно улучшается. Плодоносить начинает на второй-третий год.
К болезням довольно устойчив. В сезон 2012 году из-за обилия дождей весь виноград неоднократно поражался антракозом, на Амурском Романе признаков заболевания обнаружено не было
Нагрузка 2 соцветия на лозу. В районе расположения кистей, листья нужно обрывать, иначе обилие листвы затенят их полностью и ягода начинает осыпаться. Амурский Роман не требователен к почве, но унаследовал любовь к увлажненным почвам.

Амурский Роман по использованию оцениваю как универсальный. Отличное вино, густое, темного цвета, с легкими тонами кагора насыщенное, прекрасные соки, при использовании в пищу, приятная освежающая кислинка. Сок густой.

В общем без проблемный сорт, особого внимания и ухода не требует

Изображение


Пускай весь мир цветущим садом станет. :confu:

Ответить

Вернуться в «Виноградарство»