Виноград. Советы, рекомендации.

Все о выращивании, сортах, уходе за виноградом

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Marina V »

Александр, я не укрываю, там бетонная стена + близко к Москве, т.е. теплее, чем в МО+ вообще теплый участок.Растет и плодоносит:)

Отправлено спустя 27 секунд:
Спасибо большое!
Все сделаю!




ЛУМ
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:20
Мой город: Полесск
Дача: да
Имя: Лилия
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение ЛУМ »

Александр_55 писал(а):
16 авг 2018, 17:58
NataliaShvedova писал(а):
16 авг 2018, 17:22
Александр, спасибо! :myheart: Очень информативно. Можно рисунок повторить : где рожок? - правая часть рисунка не поместилась



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Александр_55 »

Marina V писал(а):
16 авг 2018, 20:03
я не укрываю
Бережёного Бог бережёт, говорила монашка, надевая второй презерватив на свечку... ))) Прошу не обижаться, из песни слово не выкинешь.
Морозы 30 градусов и больше никто не отменял. Жалко будет потерять.
ЛУМ писал(а):
16 авг 2018, 20:40
где рожок? - правая часть рисунка не поместилась
Наталья, я картинку эту в общем-то не сильно разглядывая взял из нета.
Главная задача осенью сформировать 4 вот таких одинаковых побега. Два справа, два слева. Обведено красным.
Длинные - это плодовые. Их весной закрепить горизонтально. Короткие - для их замещения на следующий год. Из нескольких почек гоним только одну вертикально.
На следующий год после плодоношения длинные обрезаются до коротких. А те которые растили для замены - готовить к плодоношению
Вот такой круговорот... )))
Изображение




ЛУМ
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 18:20
Мой город: Полесск
Дача: да
Имя: Лилия
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение ЛУМ »

Александр, спасибо за рекомендации и РИСУНОК!!! :myheart: Кажется, начинает доходить :ye: Мне в этом году пересаживать Кодрянку ( или Кадарку) - описали как Кодрянку, а назвали Кадаркой :-B . И я САМА попробую формировать куст по Вашим рекомендациям. Посажу под канадскую конусовидную елку с экспозицией на юго-запад. Наконец-то что-то проясняется! :ye: :myheart:



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Александр_55 »

ЛУМ,
Елена, всегда пожалуйста!



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Russi »

NataliaShvedova писал(а):
16 авг 2018, 17:22
Опять объясните блондинке (мне)
Наташ, вот когда читаешь всякие обьяснения по обрезке, вроде бы все понятно..а как до с воего куста доходишь, так понимаешь, что у него своя жизнь :-B Опять же, формировки разные существуют..
Мне вот это видео очень нравится, после него мне стало понятно, как поступать со с воим виноградником. Дед Иван творчески подходит к каждому кусту разного ворзраста и очень доходчиво обьясняет..и песенка хорошая вначале видео..в общем я для понятливости каждую осень по новой этот ролик просматриваю :-B

https://ok.ru/video/2331313502



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Александр_55 »

Russi писал(а):
19 авг 2018, 21:21
Опять же, формировки разные существуют..
Не стал смотреть до конца. Не люблю, когда 5-ти минутный эпизод растягивают почти на час... НО:
в самом начале виден классический вариант формирования винограда. Т.е. 4 длинных побега и рядом с каждым длинным по короткому побегу.
- Длинные весной крепятся к шпалере горизонтально, они будут плодить. Осенью, после плодоношения они обрежутся до коротких побегов.
- Из коротких с весны растят один длинный побег вертикально, который на следующий год будет плодить.
Изображение

А вариантов формирования, конечно много. Например для беседки, где вместо крыши натягивают проволоку. Листья образуют крышу, а грозди свисают вниз и висят над головой. Здесь надо формировать виноград совсем иначе...



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Russi »

Александр_55 писал(а):
23 авг 2018, 23:32
А вариантов формирования, конечно много.
ага..рукав..веер ..кордон..
Александр_55 писал(а):
23 авг 2018, 23:32
Не стал смотреть до конца. Не люблю, когда 5-ти минутный эпизод растягивают почти на час.
а Вам зачем смотреть ? Вы и так все знаете..а для нас, начинающих, очень подробо и на разных кустах все показано




Gorojanin
Садовод обыкновенный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 00:18
Мой город: Москва
Имя: Иван
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Gorojanin »

Когда нужно закрывать виноград на зиму? И как правильно его закрыть? Занимаюсь пару лет всего. И каждый раз боюсь, что делаю что-то неправильно.



Аватара пользователя

Slon
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 09:25
Мой город: Воронеж
Дача: ДА
Имя: Галина
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Slon »

Gorojanin писал(а):
28 окт 2018, 00:36
Когда нужно закрывать виноград на зиму? И как правильно его закрыть? Занимаюсь пару лет всего. И каждый раз боюсь, что делаю что-то неправильно.
Везде рекомендуют при стабильных морозах до -10




lan-0000
Садовод обыкновенный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:53
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Софрино
Имя: Анатолий
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение lan-0000 »

Вы пробовали "при стабильных -10" заниматься укрытием? Когда при сгибании все лозы ломаются, пальцы коченеют и т.д.?
Обрезали в конце октября все невызревшее, под низ лозы лапник, сверху лапник и гофрокартон и ...остальное доделает снег. До апреля будьте спокойны.




Марь

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 08:55
Награды: 1
Имя: Марина
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Марь »

Виноград перезимовал хорошо. Все кусты тронулись в рост. Если не будет заморозков, урожай обещает быть.
В теплице Велес скоро зацветет
Велес1.jpg
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Дружба в ОГ, без весенних укрытий. Еще маленькая, но обещает по три соцветия на побег.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Марина. :hiya:

Аватара пользователя

Kotik
Суперсадовод
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 21:53
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 925 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Kotik »

E-lena писал(а):
21 янв 2020, 11:15
Могу порекомендовать сайт по виноградарствву: Давно его читаю. Мне нравиться, что информация доводится в доступной форме.
ИМХО это далеко не лучшее пособие. Слишком много лишнего, слишком мало в винограде в наших краях.
В интернете немало мест, где делятся опытом северные виноградари. Лучше учиться там.
Последний раз редактировалось Татьяна 16 июн 2020, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены ссылки




E-lena
Садовод обыкновенный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 13:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Дача: Заокский р-н Тульской обл.
Имя: Елена
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение E-lena »

Слишком резко для мирной беседы. Я не навязывала свое мнение.



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Александр_55 »

Kotik писал(а):
21 янв 2020, 14:35
Лучше учиться там
Учиться надо у дагестанских виноградарей. Они в течении очень длительного времени изучали варианты обрезки и формирования лозы для получения наилучшего урожая. Имеется ввиду виноград на шпалере. В теплицах или на беседке, или на балконе многоэтажного здания имеет свои особенности, про них не говорю. Статейку эту утерял, но суть запомнил...
Надо запомнить несколько манипуляций формирования куста:
1. Из корневой системы или из общего ствола формируют 4 сучка. Их называют рукава. Они на длительное время, на 20 - 25 лет, а может и поболе. Потом их замещают (как - пока ещё не вникал, т.к. сроки не подошли). Эти рукава фиксируют к шпалере, несколько разведя их в стороны.
2. Из самых верхних двух почек на каждом рукаве выращивают две лозы. Одну вправо, другую влево.
Осенью верхнию лозу обрезают, оставляя на неё 10 почек (называют глазки). Из них на следующий год буду расти плодовые стрелки (урожай).
Её крепят к проволоке шпалеры горизонтально.
А нижнюю обрезают оставляя всего 2 почки (глазка). Это называется сучок замещения. Весной, когда почки распустятся, оставляем самый мощный побег, а второй удаляем и не даём ему расти. Из него формируем лозу урожая следующего года.
А та, которая отплодит, осенью обрежем, оставив 2 почки, т.е. сделаем сучком замещения.
Лоза которая плодит (10 почек), почки весной выпускают ростки. Этих ростков из одной почки может быть и 2 и 3, а то и больше. Надо оставить один самый мощный росток, остальные легко удаляются. Из этого ростка вырастает плодовая стрелка.
- Плодовая стрелка может дать несколько соцветий. Оставляем только 1 (одно) самое мощное соцветие, остальные удаляем. После соцветия
оставляем 2 листочка и стрелку обрезаем и не даём ей расти дальше.
Итак на каждом рукаве (их, напомню, 4.
Итого: 4 рукава, на каждом лоза из 10-ти глазков, на каждом по соцветию, 40 гроздей винограда.
Такое формирование куста, по мнению дагестанских виноградарей, даёт возможность получить наибольшую урожайность и качество продукта.
Для формирования такого куста от посадки, при всех положительных условиях проходит порядка 3-х лет. До того, лучше не давать кусту плодить, что бы не истощать корневую систему. Она должна стать мощной, что бы в урожайный год сполна обеспечить куст питанием.
И есть пару правил:
1. Лучше всего плодит лоза, которая выросла в прошлом году. У многолетней лозы есть спящие почки и она тоже сможет дать кое-что, но значительно меньше.
2. Почему две почки??? Во-первых, одна может погибнуть за зиму, вторая останется. А ещё, у винограда, как правило, самое мощное продолжение растёт из двух крайних почек перед обрезанным местом.
Те почки, что ближе к рукаву, как правило развиваются слабо и могут не вызреть до наступления холодов. Т.е. если сучок замещения сделать на 10 почек, а не на две , то плодовая лоза для урожая следующего года будет расти из 9-ой и 10-й почек. Так места и на соседском огороде не хватит со временем под ваш виноград. )))
Ну, примерно так... Выращивание винограда в северных широтах, сути не меняет. Только вносит свои небольшие коррективы. Я, например, не по 10 глазков оставляю на лозе, а по 6 - 7, что бы они у меня до середины сентября все успели вызреть. Иначе там уже начинаются реально холодные дни. Осы откуда-то появляются, портят ягоды и т.д.
При всём при этом, виноград надо хорошо кормить. Своевременно удалять пазухи и даже лишние листья. А ещё, ввиду частенько влажного да ещё прохладного лета делаю профилактики от болезней. Бывает приходится применять "тяжёлую артиллерию", фунгициды Скор и Хорус.
Всё что изложил не истина в последней инстанции. Безусловно, существует множество вариантов формирования куста винограда. Каждый выбирает свой.
Пробовал делать из винограда вино. Что-то типа Рислинг - портвешок получается. Кому-то нравится, мне не очень. А вот сок получается славный. Варю в соковарке. Он получается кисловат (не смотря на то, что сами ягоды сладкие). Кислотность уменьшаю карбонатом кальция (пищевой мел) до РН примерно 4,5 - 5. Сахар по вкусу, он тоже несколько снизит кислотность. Ставлю на огонь, как закипело и в банки.
Ничего подобного магазинного не пробовал.



.



Ответить

Вернуться в «Виноградарство»