Инвазионные виды

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Имя: Наталья
Откуда: Нерезиновск ( или Понаехаловка)
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 916 раз

Инвазионные виды

Сообщение НатальяЭ1 »

Недавно наткнулась на несколько статей по инвазионным видам, которые вызвали у меня некоторое недоумение. Живу в Тверской области , обустраивая свою территорию сажаю различные растения: достаточно долго выбираю, читаю, стараюсь вырастить из семян( адаптируя к нашему климату).
К инвазионным видам отнесены красный дуб ( в статьях упоминается Украина,), робиния ( Украина), собачья роза (ругоза, Финляндия ?!).
У нас на форуме есть люди достаточно профессионально разбирающиеся в растениях люди.
Может я просто неправильно восприняла прочитанную информацию? Стоит отказаться от идеи посадки этих растений или нет?
Собачья роза у меня растет, создает прекрасную изгородь от проездной дороги, легко контролируется, любима шмелями.




Натта
Суперсадовод
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:42
Мой город: Обнинск
Имя: Наталья
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Инвазионные виды

Сообщение Натта »

Не скажу про те виды, что вы упомянули, но добавлю своих. На нашем участке (Калужская обл, 101 км от Москвы) инвазионными видами стали подарки маминой лучшей подруги. С такими друзьями и врагов не надо, как говорится. Она большая любительница декоративных растений с минимальным участием хозяев. Поэтому в разное время приносила нам добытые при посещении других участков красивые неприхотливые растения. А именно - красную кислицу, ветренницу дубравную и пестролистную сныть. Вот только от сныти нам хватило ума отказаться. Остальное было посажено и теперь захватило весь участок. Особенно противная ветренница. У неё корни - как мочало, захватывают весь верхний слой почвы, и растет она и от обрывков корней, и из семян со страшной силой. Дергать ее легко, но вывести трудно, невозможно. Не дай бог вам её сажать. Но - цветочки белые очень милы, да.
Остальные, вами перечисленные, мне кажется - можно выдернуть и забыть. Если хотите - посадите, не понравится - уберёте без проблем.



Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4323 раза
Поблагодарили: 2431 раз

Re: Инвазионные виды

Сообщение HouseKeeper »

НатальяЭ1,
Наташа, дуб красный и робиния у меня растут замечательно , 130 км от МКАД по Н.Риге , уже лет 10 растут и радуют своей красотой :myheart:


Сад - это пища для души

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы декоративного садоводства»