Фуксия

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Обсуждение СЗ ЕТК весна 2016

Сообщение Фаня с »

Bella писал(а): Фаня с - КРАСИВО!
Сколько черенков в горшке где белая на предпоследнем фото???
А куда горшки на зимовку?
Галина Николаевна - спасибо за ампельные бегонии!!!!!!!! :myheart:
В маленьких по 2 шт в больших по 3 шт
Вчера обрезала, еще все в цвету были, листву оборвала и в подвал
Kalinna писал(а): Их передерживать морока та еще.. Это не пеларгонии, с ними и то непросто, а уж фуксии
Гораздо меньше мороки чем с пеларгониями зимой... 1 -2 раза за всю зиму полить и ранней весной достать \в апреле начале\



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Обсуждение СЗ ЕТК весна 2016

Сообщение Kalinna »

Tavira писал(а): Тоже хочу добавить про фуксии. У меня сидели на солнце и хоть и цвели в августе многие засохли, а у мамы были в полной тени и таких огромных цветов и обильного цветения я в жизни не видела. :batccc: Цвели просто шикарно, в следующем году буду пробовать снова, жаль не сфотографировала.
Вот и пойми эти фуксии... У меня были и в тени, и на солнце, и в полутени.. Результат один. Что не так я делала....



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Обсуждение СЗ ЕТК весна 2016

Сообщение Kalinna »

Фаня с писал(а):
Bella писал(а): Фаня с - КРАСИВО!
Сколько черенков в горшке где белая на предпоследнем фото???
А куда горшки на зимовку?
Галина Николаевна - спасибо за ампельные бегонии!!!!!!!! :myheart:
В маленьких по 2 шт в больших по 3 шт
Вчера обрезала, еще все в цвету были, листву оборвала и в подвал
Kalinna писал(а): Их передерживать морока та еще.. Это не пеларгонии, с ними и то непросто, а уж фуксии
Гораздо меньше мороки чем с пеларгониями зимой... 1 -2 раза за всю зиму полить и ранней весной достать \в апреле начале\
У меня одна фуксия оказалась забыта при передержке, вот ее как раз я один раз за зиму полила, но уже было поздно. Горшок был легкий, как перышко, земля сухая до звона, а растение сбросило все листья и превратилось в сухую палку.



Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Обсуждение СЗ ЕТК весна 2016

Сообщение Фаня с »

[quote=Kalinna писал(а):
У меня одна фуксия оказалась забыта при передержке, вот ее как раз я один раз за зиму полила, но уже было поздно. Горшок был легкий, как перышко, земля сухая до звона, а растение сбросило все листья и превратилось в сухую палку.[/quote]

Инн, так у меня в подвале в темноте и я бы сказала , что там влажность сохраняется, там и кортошка и капуста и морковка и свекла и банки с закрутками :ye: :)



Аватара пользователя

Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 04:46
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Имя: Людмила
Откуда: Королёв, МО
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Фуксия

Сообщение Lyumila »


Горячая ванна для фуксии

(статья взята тут http://vintagebloom.diary.ru/p203167950.htm?oam#more1)
Горячая ванна – это то, что нужно фуксии в конце сезона, - считает британский селекционер и коллекционер фуксий Дэйвид Кларк. Этот метод специалист использовал на протяжении нескольких десятилетий и утверждает, что он очень эффективен против вредителей и болезней, помогает как следует подготовить растения к зимовке и является залогом удачи в будущем сезоне. Проводить процедуру лучше тогда, когда температура на улице не будет подниматься выше + 5 градусов.
«В конце сентября-начала октября, когда лучшие времена фуксий уже позади, растения всем своим видом показывают, что хотят на заслуженный отдых. Возьмите каждое растение индивидуально и аккуратно подрежьте, удалив цветущие кончики каждой ветви», - советует Кларк.

Место обрезки он рекомендует выбирать так:
«Если вы посмотрите на каждую ветвь внимательно, то увидите, что от кончика побега из пазух листьев отходят ножки, которыми цветы крепились к ветке. Двигайтесь далее по побегу, пока не достигнете первой пары листьев, в которой не было цветоносов, но есть спящие почки. Обрежьте ветви примерно на 2 см выше этих почек».

После подрезки побегов следует очистить все растение от мусора. Затем растения нужно оставить на три дня адаптироваться к низким ночным температурам. Значение этого температурного контраста Дэйвид Кларк считает решающим.
«Высокий процент насекомых и болезней может выдержать медленное повышение температуры, все вредители выживут. Как же добиться, чтобы полностью уничтожены были не только взрослые насекомые и грибы, но и клещи, и яйца, и споры? Ответ на этот вопрос в резком изменении температуры - от уровня чуть выше точки замерзания до почти половины температуры кипения».

Через три дня после адаптации можно устроить фуксиям горячую ванну.

Для проведения обработки потребуется: емкость, диаметр которой позволял бы погрузить всю крону растения целиком; резиновые перчатки для рук; термометр для воды; проволока и этикетки; шпагат; чайник и постоянный доступ к горячей воде; сито, чтобы убирать мусор. Температура воды для обработки должна составлять 44-48 градусов С, важно, чтобы она не снижалась - тогда эффективность обработки падает, - и не поднималась – возникнет опасность повредить молодые ткани и все растение. Можно добавить в воду инсектицид, но это не обязательно, в случае добавления, нужно руководствоваться дозировками производителя. Если крона растения слишком велика, то ветви можно стянуть при помощи шпагата.


Наполните емкость водой нужной температуры и опустите растение кроной вниз, так, чтобы в воду погрузились все ветки и примерно два сантиметра компоста, который наполняет горшок. Несколько раз поверните растение, отсчитав пять секунд, затем выньте и дайте воде стечь. После обработки растение должно быть возвращено в теплицу, чтобы остыть. Важно следить за уровнем температуры воды по мере обработки растений, сито поможет убрать из воды мусор, перчатки предохранят руки.

На этой стадии можно применить проволоку для исправления формы кроны растения – с помощью нее можно притянуть слишком растопыренные ветки и проч. В течение зимовки наложенная проволока позволит постепенно исправить дисбаланс. Не забудьте снабдить растение этикеткой с названием.

Обработанные горячей водой растения стоит держать отдельно от необработанных. Через несколько дней листья у них начнут желтеть и опадать.
«Это естественное явление», – успокаивает Кларк. Те листья, что не опали, он советует удалить, оставляя только крошечные боковые побеги в пазухах листа, из которых следующей весной должны развиться новые ветки.

Для поддержания эластичности древесины британский специалист рекомендует опрыскивать побеги фуксий теплой водой с добавлением сульфата магния.
«Это не только отличный микроэлемент, он действует также, как увлажняющий агент - позволяет воде впитываться в эпидермис, сохраняя древесину мягкой и эластичной. Это очень важно для предотвращения обезвоживания, которое развивается у фуксий в теплых сухих условиях и прогрессирует от концов побегов к спящим почкам в пазухах листьев и корням».

Метод термической обработки растений Дэйвид Кларк использовал не только на фуксиях, но и на других своих цветах, в частности, хризантемах.
«Если у вас есть сомнения, попробуйте этот метод сначала на каком-то одном растении, если метод не подойдет, то растение покажет это в течение семи дней», - пишет Кларк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Ника
Садовод зрелый
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 10:04
Дача: Кратово
Имя: Вероника
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Фуксия

Сообщение Ника »

Elenaveter1977 писал(а): Фаня с,
Свет, чем бы подкормить свои, чтобы такая же красота была? А то бутоны как то медленно наливаются.

Девочки,зачем заморачиваться с подкормками,добавить один раз в полгода Базакот6 или раз в год Базакот 12 и растение само возьмет что ему надо.



Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Фуксия

Сообщение Агафа »

Мои цветууут, занесла в дом на второй этаж, там прохладно
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Фуксия

Сообщение Людмила »

Агафа писал(а): Мои цветууут, занесла в дом на второй этаж, там прохладно
Красотень какая!!! У меня то же пока цветут, а одна опять набирает бутоны штук 5.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Фуксия

Сообщение Агафа »

ИзображениеИзображение


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Фуксия

Сообщение Людмила »

Агафа, Какие крупные у тебя цветы!!!! СУПЕР!!!! Часто их подкармливала? Я что-то уже стала меньше их кормить и поить.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Фуксия

Сообщение Агафа »

Кормлю без остановки, безсистемно :-B в основном прыскаю плантафолом и земля "жирная"
Изображение


Фридом оф спич

Аватара пользователя

олесенька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:56
Награды: 2
Дача: Поварово
Имя: Олеся
Откуда: Химки М.О.
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Фуксия

Сообщение олесенька »

Агафа,плантаол который для цветения?



Аватара пользователя

Сербина

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: Истринский район
Имя: Виктория
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Фуксия

Сообщение Сербина »

Коллеги! Какие у вас фуксии! Просто Версаль какой-то!.
Моя коллекция погибла в позапрошлом году после переезда из сада в дом. Все сбросили листву и засохли. Никакие пляски не помогли. А так снова хочется. Это же не цветы, а инопланетяне!



Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Фуксия

Сообщение Okssana »

Девочки,что мне делать с фуксией? Это единственная,что выжила из покупных. Два дня назад пересадила комом (корни не трогала) в больший горшок,а то сохла быстро. Подозреваю что надо обрезать. Жду ваших советов.
1446876823495-2132854789.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Фуксия

Сообщение NataliaShvedova »

Агафа, А светленькая у Вас на верхнем фото- это какой сорт?

Okssana71, Я вот тоже послушаю рекомендации. Но мои бОльшего размера отросли, стоят на окне в ванной , и растут....
Может, действительно, порезать? А черенки на укоренение поставить?



Ответить

Вернуться в «Домашнее цветоводство»