Грунты для выращивания рассады дома.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение irisovi duh »

Предлагаю делиться опытом по разным испытанным дома грунтам для рассады - покупным и собственного изготовления .
Я давно использую марку "Торфолин". Представляет собой пресованный торф средней степени разложения . Качество его постоянное из года в год , грунт проходит термическую обработку на заводе и при использовании заливаю его кипятком - так что ни вредители, ни инфекция мне в нем не встречались. Большой плюс Торфолина - сухой брикет , не надо носить из магазина воду.

Сейчас хочу попробовать кокосовый грунт - про него пишут красиво.
"Характеристика продукта


Это очищенный продукт высокого качества. Кокосовое волокно имеет низкое содержание хлора и соды. Рекомендован для применения как почва или основа для добавления в почву (min 30-50%),предназначен для выращивания и размножения большинства растений таких как: розы, лилии, герберы и мн. комнатных растений, а также, огурцов, помидоров, клубники и др. Используется в теплицах для разведения севков и рассады, укоренения саженцев.

КОКО-ГРУНТ имеет отличные физические свойства. Состоит из микроскопических, как губка, волокон кокосового ореха. Благодаря совершенной капиллярной системе происходит равномерное, постоянное распределение и удержание влаги. Хорошая пористая структура обеспечивает доступ воздуха через весь грунт. Такие условия улучшают развитие и сохранение корневой системы растения, и как следствие его
надземной части.

В КОКО-ГРУНТах содержится много калия, кальция и небольшое количество азота. Первоначально, при посадке растений следует использовать удобрения, содержащие азот, например кальциевую и аммониевую селитру и удобрения многосоставные, содержащие немного калия.Для некоторых видов растений,требующих много железа, следует увеличить в почве содержание железа (Fe) до 20 %. Удержание уровня кислотности pH КОКО-ГРУНТа в параметрах с 5,8 до 6,0, обеспечивает отсутствие проблем с содержанием железа. После 5-6 недель использования можно начать добавление многосоставных удобрений, содержащих калий. Если посадить растение в кокосовое волокно, это не значит, что его не нужно удобрять.
Молодым растениям следует подливать подкормку, содержащую немного удобрений, обычно около 0,5-0,8 г/л воды. Позже количество подкормки следует увеличить и помнить, что буйно растущие растения, такие как пеларгонии, требуют подкормки, содержащей даже 2-3 г удобрения на литр воды, а, к примеру, для сульфинии подкормка должна быть еще более концентрированная и содержать ~3-4 г удобрения на литр воды. "
Хотелось бы услышать отзывы форумчан.



Аватара пользователя

ОльгаЗел

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:18
Награды: 1
Дача: д.Молоково
Имя: Ольга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение ОльгаЗел »

irisovi duh

Очень интересная тема, тоже жду отзывы :D



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение vera58 »

Девочки, каждый год черенкую георгины из серии гэллери. Корни сажаю именно в кокосовый субстрат. Мне очень нравится, не слеживается никогда никакой плесени, даже белый налет солей появляется в самом конце, когда корень уже можно высадить в ОГ



Аватара пользователя

Allachi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Раменский р-н
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Allachi »

Каждый год выращивала рассаду покупая готовый грунт (не знаю почему, но всегда Живая земля универсальный, Terra Vita). В 2014 году решила что-то изменить. На ВВЦ купила брикеты Кокосовый субстрат 7л. Брикет положила в ведро, залила горячей водой и получила почти полное ведро кокосового грунта, к нему добавила ведро покупного грунта, т.е. примерно 1 к 1 и 1 л вермикулита, хорошо размешала и получила новый грунт. Сажала в него томаты, перцы, огурцы, баклажаны, арбузы и пр. Мне такой грунт больше понравился, чем использовала ранее. В этом году буду сажать также. Читала, что можно рассаду выращивать только в кокосовом субстрате, но рисковать не хочу, т.к. с торфяными и кокосовыми таблетками я не дружу (или вымокнут или высохнут...). Вообщем, на сегодняшний день рецепт своего грунта, который понравился мне и главное растениям, я получила, а потом может быть еще что-то появится в продаже, буду экспериментировать дальше.


:hiya: Алла

Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение максималка »

Allachi
Алла, спасибо...попробую воспользоваться рецептом...
я последние 2 года использовала грунт Вермион...у них есть универсальный и специализированные..
вроде неплох..
буду опять заказывать..правда боюсь...вдруг испортился ?
потому как раньше терра вита была неплоха, а теперь ...
мне не нравится...


:hiya:

Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение nino4ka 57 »

максималка писал(а):Allachi
Алла, спасибо...попробую воспользоваться рецептом...
я последние 2 года использовала грунт Вермион...у них есть универсальный и специализированные..
вроде неплох..
буду опять заказывать..правда боюсь...вдруг испортился ?
потому как раньше терра вита была неплоха, а теперь ...
мне не нравится...
Алл,в прошлом году брала 2 мешка Терра Вита Универсальный и в одном земля была шикарная,а в другом...кошмарррр....


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10976
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15140 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Мотылечек »

Я пользуюсь исключительно только грунтом Вермион фирмы ООО "Подворье "Альбин" на протяжении уже наверное лет 8. Вермион отличная смесь для посевов.
Очень рыхлый, но в тоже время питательный, не как торф. И действительно не слёживается. Рассада в нем чувствует себя отлично.
Ни разу не сталкивалась с проблемами, типа засилья семян сорняков или мошек в Вермионе.Черной ножки или еще какой либо бяки никогда не было.
Вот явки:
http://vermion.ru/o-kompanii
http://kemp103.ru/grunty-udobreniya-sre ... view=board



Аватара пользователя

Allachi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Раменский р-н
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Allachi »

Девушки! Я много читала отрицательных (как и положительных) отзывов о Terra Vita, наверное мне пока везет и грунт попадается приличный. Я безлошадная, поэтому выбор не велик: в конце января-начале февраля едем с мужем в Оби и покупаем 3-4 шт. 50 л мешков грунта. Совершать подвиг ради покупки земли он не готов!
Верю, что Вермион очень хорош. Но тогда может быть нужно пользоваться готовым грунтов и не добавлять туда ничего?


:hiya: Алла

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Tari »

Посмотрела магазины, где Вермион представлен - прям недалеко от дома, много магазинов по Москве...
Мотылечек
А какой конкретно грунт берете? или для каждого свой - помидоры, перец, огурцы?
не нужно его уже ни с чем смешивать?



Аватара пользователя

Desert Wolf

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:12
Награды: 1
Дача: под Можайском
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Desert Wolf »

Уже много лет для посева семян пользуюсь грунтом Tera Vita - очень хороший грунт, легкий. не слеживается.
После рассаду пикирую и , в последствии, повторно переваливаю уже в другой грунт - Иногда СелигерАгро (для посева семян не подходит вообще!! будьте осторожны. сохнет очень долго, слеживается) + Тера Вита. Грунт получается более жирный, влагоемкий. Для перцев и томатов как раз. Добавляю при перемешивании удобрения комплексные, если есть. то и золу еще.
У этом году пробую свою смесь: свой низинный торф, известковый песок, перепрелая конская подстилка, немного дерновой земли и немного тера виты и вермикулита. Смесь получилась более влагоемкая, но в ней растения заметно зеленее - уже взошли первые перцы и баклажаны :) Буду наблюдать.



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10976
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15140 раз
Поблагодарили: 9139 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Мотылечек »

Tari писал(а):Посмотрела магазины, где Вермион представлен - прям недалеко от дома, много магазинов по Москве...
Мотылечек
А какой конкретно грунт берете? или для каждого свой - помидоры, перец, огурцы?
не нужно его уже ни с чем смешивать?
Катя, грунт Вермион полностью готов к применению. В прошлом году брала грунт для помидоров и грунт для перца. Но по своему составу это два абсолютно одинаковых грунта:http://vermion.ru/grunt-dlya-pomidorchika и http://vermion.ru/grunt-lechebnyj-dlja-perca.Я в этом грунте и рассаду огурцов и тыкв выращивала.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Daphne »

Я тоже уже лет 7 пользуюсь Вермионом, больше люблю тот, что в голубых или зеленых пакетах, но сейчас он пропал, так что и в розовых сойдет. Это я про универсальный. Я в нем и рассаду выращиваю, и комнатные цветы. Сады Аурики - специализированные смеси мне тоже нравятся - для фиалок и грунтовых орхидей. Вчера вот только на ВДНХ купила. Для кактусов я уже давным-давно сама смесь делаю, еще со времен членства в московском обществе любителей кактусов.



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Светлана М »

Allachi писал(а): Девушки! Я много читала отрицательных (как и положительных) отзывов о Terra Vita,
В прошлом году Terra Vita была ужасной. У многих рассада погибла, в том числе и у меня. Поплатились они очень сильно. Многие сетевые магазины отказались от Terra Vita и даже слушать про нее не хотят. Для снижения кислотности в грунт добавляют какой-то нейтрализатор, а т.к. он импортный и все помнят, что было с долларом в конце 14 года, они решили его вообще не добавлять. Вот рассада и погорела. Сейчас они нашли отечественныый аналог, но репутация сильно испорчена.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение irisovi duh »

Кокос крупный опробовала на лилиях мартагонах - цвели в нем . Держала в нем саженцы яблони и сливы месяц до высадки в грунт , добавляла его клонам алычи подрощенным . В общем впечатление хорошее если не забывать что это всего лишь субстрат и удобрительный полив в нем необходим .



Аватара пользователя

Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 08 май 2015, 19:20
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Имя: Ариша
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Грунты для выращивания рассады дома.

Сообщение Ариша77 »

irisovi duh писал(а): Я давно использую марку "Торфолин". Представляет собой пресованный торф средней степени разложения .
Daphne писал(а): уже лет 7 пользуюсь Вермионом
Чем объясняется необходимость покупать "землю"?
У всех наверняка на даче есть компостеры... ну либо что-то их заменяющее
Не проще составить смесь самостоятельно индивидуально для каждого растения
А микроэлементы и тп - ведь есть же удобрения для рассады



Ответить

Вернуться в «САДОВОДСТВО НА ОКОШКЕ»