Секаторы

Все о мотоблоках, газонокосилках и различных инструментах на вашем огороде, а также бензо и электропилы, сварочные аппараты, миниэлектростанции, компрессоры, минимойки, дрели, перфораторы, шуруповерты

Модератор: Модераторы


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Секаторы

Сообщение Тоха »

Лилии вообще рекомендуют не срезать, а выкручивать стебель, чтобы остатки стебля не гнили в луковице
. А можно ссылку на рекомендации специалистов?.
Я не особый спец - у меня только небольшая коллекция мартагонов, Генри и ОТ. Пока никто за последние 10 лет не жаловался (и вроде книг и статей по этим видам начиталась, таких рекомендаций не помню) :-B . Вполне допускаю что существуют группы лилий для которых это актуально и у меня этих групп нет. Но выкручивать стрелки - это точно не для меня :-B . особенно у мартагонов - ага, с их довольно глубокой посадкой.

А чем выкашивание ботвы лилейников отличается от срезания их ножницами или секаторами???. Кроме временных затрат?. тут скорее всего вопрос риторический - резать или не резать? Но это уже совсем другой вопрос. Олег вот режет. И я режу - но у меня лилейников всего-то штук 7 и исключительно ради дизайна. Косить нечего.

blesna, в ОБИ всю жизнь с красными ручками Вольф-гарден продается :-B . У меня они уже 15 лет ни разу не точены - но уже пора. Но я ими кусты режу или очень широкие многолетники - где надо так - раздвинуть лезвия пошире и одним ударом - хрясь - и усё :-B

:-B - так и у меня центроинструмен ножницы за копейки из ОБИ - то же ценовой диапазон что и у Люкса. но Люкс почему-о обзывают нефирменным - а центроинструмент к фирме отнесли :-B :-B . Правда у меня они ещё с тех пор, когда производство у нас в России было.



Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Секаторы

Сообщение Elena21 »

Есть всякие нефирменные секаторы - лежат без дела, так как после Фискарса не хочется брать их в руки.
Небольшой секатор Фискарс служит уже много-много лет, не ломается (тьфу-тьфу 3 раза). Еще прикупила большие ножницы для стрижки кустов (Фискарс) - тоже классные, предыдущие безымянные сразу пошли в отстой.
Я бы с удовольствием попробовала японские секаторы, если бы была такая закупка.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Секаторы

Сообщение Тоха »

serpentin,
У меня часть сортов мартагонов - по 2 метра. ОТ Шехерезада в этом году - 2,30 м. Про толщину - молчу уже. Единственный сорт, который пришлось резать секатором. Ну и видовая Генри - взрослые луковицы тоже всегда за 2 метра :-B.



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Секаторы

Сообщение Natasha_Belka »

Тоха писал(а): А можно ссылку на рекомендации специалистов?
Не сохраняла, просто запомнила советы знатоков-специалистов и приняла как данность.
Тоха писал(а): А чем выкашивание ботвы лилейников отличается от срезания их ножницами или секаторами?
Скосить можно как попало, в т.ч. и у самой земли, что вряд ли понравится лилейникам. А резать надо. Но без фанатизма. Хотя... если лилейники только ради дизайна, то можно и косить.
Тоха писал(а): и вроде книг и статей по этим видам начиталась, таких рекомендаций не помню
Спорить не буду :in_dreams: ...


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Секаторы

Сообщение сава »

Для лилейников и хост использую садовый нож Рако. Гораздо удобнее всех секаторов, ножниц , кос и серпов.
Изображение
Устанавливаю удобный для меня угол наклона лезвия и вперед, при работе могу пару раз подправить лезвие , буквально пара движений и нож снова готов к работе.



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Секаторы

Сообщение blesna »

Тоха писал(а): в ОБИ всю жизнь с красными ручками Вольф-гарден продается
Нииии... речь про презираемый всеми Lux)))
А ещё у меня есть очень удачный чернорабочий секатор Palisad, который с обрезиненными ручками. Года четыре ему, очень удобный, юзается в хвост и гриву, неубиваемый. Вот честно, то, что я себе позволяю им делать, ни за что не рискнула бы исполнять дорогим инструментом. Просто патамушта))


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

МаринаРХ

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:09
Награды: 2
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 891 раз

Re: Секаторы

Сообщение МаринаРХ »

Я лилейники и ирисы сибирские серпом режу...или кошу.... А ножницами..... рука устает быстро - листья мягкие, мнутся




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Секаторы

Сообщение Тоха »

Нииии... речь про презираемый всеми Lux)))
А ещё у меня есть очень удачный чернорабочий секатор Palisad, который с обрезиненными ручками. Года четыре ему, очень удобный, юзается в хвост и гриву, неубиваемый. Вот честно, то, что я себе позволяю им делать, ни за что не рискнула бы исполнять дорогим инструментом. Просто патамушта))
Ну почему же презираемый - если смотреть на него как на инструмент для срезки ботвы многолетников - то он имеет такое же право на жизнь, как и обычные ножницы из канцелярского магазина :-B . Другое дело что именно для таких целей - это не самый эффективный инструмент - ножницы лучше и эффективнее :ye: .
НО - если посмотреть определение секторов - то секатор, это инструмент, предназначенный для обрезки веток небольшого диаметра и побегов на кустарниках и деревьях, а не ботвы. И основное назначение секатора - это делать ровный срез на древесине и не заминать при этом ветку, и не делать заусениц :ye: .
А дешевы секторы годятся для этой цели кто -2 часа, кто неделю, кто 2 две. После этого они переходят в разряд своеобразных "ножниц для травы", и согласно определению выше перестают быть секаторами.
Ими можно резать ботву, можно резать корни одуванчика и осота прямо в земле - без вопросов :) . Да хоть вылезший гвоздь по ходу дела вбить обратно или банку с краской открыть кончиками :-B :-B :-B. Нежалко, это все равно уже не секаторы.

Т.е. сейчас вся разница между теми кто за дорогие секаторы, и теми кто за дешевые только в том, что те кто за дорогие секторы - называют секторами именно инструмент, предназначенный для качественной обрезки древесины, а те кто за дешевые - инструмент, внешне выглядящий как сектор, но для резки веток не предназначенный. Поэтому им делают все что угодно, но только не режут ветки.

А по поводу ножниц - вы своим Люксом спустя 3 года можете подстричь куст спиреи японской или тую? Или опять - только ботву? :-B .

Отправлено спустя 25 минут 1 секунду:
Хи, залезла на сайт ОБИ - и посмотрела на цены центроинструментовских ножниц - они совсем оборзели.
Я то свои (ещё с синими ручками) покупала ещё лет 10 назад, за цену около 300 р. в каком-то обычном магазине.

Изображение

Правда поисковик выдает
такие за 436 вот тут: https://trudogolik24.ru/index.php?mod=c ... 6217400003
И я знаю что несколько лет назад были совместные закупки на такие ножницы



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Секаторы

Сообщение blesna »

Тоха писал(а): А по поводу ножниц - вы своим Люксом спустя 3 года можете подстричь куст спиреи японской или тую? Или опять - только ботву?
Я уже писАла, что стригу ими не то что спиреи (их есть у меня), а пузыреплодники и взрослые калины))
И если уж на то пошло, то совсем никудышные ножницы скорее отфигачат ветки спиреи, чем красиво снесут ботву куста сибирского ириса)))
Тоха писал(а): Ну почему же презираемый - если смотреть на него как на инструмент для срезки ботвы многолетников - то он имеет такое же право на жизнь, как и обычные ножницы из канцелярского магазина . Другое дело что именно для таких целей - это не самый эффективный инструмент - ножницы лучше и эффективнее
Даже и не знаю, что на это ответить))) Ну, если Вам "лучше и эффективней" резать ботву взрослых кустов канцелярскими ножницами - Ваше право))) Вот только не поняла: а как на ЧТО я должна правильно смотреть на садовые ножницы? Может, я не обладаю каким-то тайным знанием, и этот инструмент использую не по назначению?)))


В жизни всегда есть место пофигу


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Секаторы

Сообщение Тоха »

blesna, мне удобнее резать ботву теми ножницами фото которых я показала выше и старыми портняжными ножницами :-B И вроде как я об этом совершенно конкретно написала выше :-B (уже конкретнее некуда). И вроде как многие, тоже режут ножницами, причем разными ножницами, в том числе и обычными канцелярскими. И кстати у меня тоже на даче иногда используются обычные длинные канцелярские ножницы.
Уж чтобы ыбть совсем точной то портняжные ножницы вот такие:
Изображение


".. Ну почему же презираемый - если смотреть на него как на инструмент для срезки ботвы многолетников - то он имеет такое же право на жизнь, как и обычные ножницы из канцелярского магазина . Другое дело что именно для таких целей - это не самый эффективный инструмент - ножницы лучше и эффективнее. ....."
Это касалось именно Люксовского секатора и дешевых секаторов вообще, а не ваших ножниц :ye: . И вроде как из дальнейшего текста это ясно - ну я так считала :-( . Но видимо ошиблась и вы отнесли этот текст к своим ножницам :) . Ну извините меня, не удалось до конца правильно сформулировать предложение.

При разговоре о дешевых секторах, получается что большинство владельцев использовало их в основном для резки ботвы, а не для резки веток, ну и для многих разных других операций, в частности для резки чего-то не очень ценного в земле.

А вот вы про свои ножницы упомянули только то что они с красными ручками и потом приписали что LUX. Вот интересно как я могу знать какие именно это были ножницы, не обладая даром телепатии? :-B :-B :-B.
У Люкса под название садовых ножниц несколько моделей на разные случаи . Вот это тоже садовые ножницы, как раз с красными ручками - на них я и подумала:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И вот это тоже садовые ножницы, но ручки черно красные и цена уже к 500 р. приближается, а не 200.
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А есть и такие садовые ножницы (вот они тайные знания про садовые ножницы):
Изображение




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Секаторы

Сообщение Тоха »

Natasha_Belka, меня тема про выкручивание стрелок у лилий заинтересовала, я тут порылась. Чтобы не засорять эту тему напишу в теме про лили, мне кажется вам это будет интересно.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Секаторы

Сообщение Мичуринка »

Тоха писал(а): ...
Уж чтобы ыбть совсем точной то портняжные ножницы вот такие:
Изображение...
Это мои! И цвет такой же! Выпуск до 1985 г. :-B
Только я им пленку режу и прочее "масштабное", захват большой, а вот ботву не пробовала, может и впрямь находка :ouy:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Секаторы

Сообщение serpentin »

Ножницы... Ну-ну...
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Секаторы

Сообщение Фаткина »

serpentin, кто это у тебя такой высокий у забора?


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Секаторы

Сообщение serpentin »

Фаткина писал(а): такой высокий у забора?
Посконник... 2.5 метра :-)
Изображение
У меня такой "ботвы" под "ножнички" пруд пруди...



Ответить

Вернуться в «Инструментарий»