Роль воды в ландшафтном дизайне

Декоративные пруды, ручьи, водопады и фонтаны на даче

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Роль воды в ландшафтном дизайне

Сообщение Knora »

Вода в ландшафте играет одну из главенствующих ролей. Ведь именно вода дала жизнь всему живому на земле. Она олицетворяет спокойствие, безмятежность, заряжает положительной энергией, оказывая благоприятное действие на психо – эмоциональное состояние человека. Около водоемов приятно предаться своим размышлениям, почитать книжку, провести время с друзьями. В жаркую и знойную пору, холодок, исходящий от водной глади, доставит несказанное удовольствие своим ненавящивым и еле ощутимым прикосновением. Да и просто приятно полюбоваться прудом или ручьем, обрамленным кустарниками и экспозициями из камней. Можно пофантазировать и установить фонтан, или даже речку и водопад!


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Роль воды в ландшафтном дизайне

Сообщение Knora »

Река на Вашем участке.

Искусственная система рек на приусадебном участке подходит для детей всех возрастов, которые любят играть на приусадебном участке и иногда помогать взрослым. Играть с водой всегда весело, кроме того, это обучит детей основам гидродинамики.

Вы сможете своими руками создать систему из озер, рек, ручьев, порогов, притоков, плотин, и изучить во время игры принципы эрозии почвы, гравитации и силы тяжести, при этом вы сможете побыть вместе с детьми, что способствует созданию крепких семейных отношения.

Для начала выделите участок под речную систему, оптимальный размер 3 х 5 метров, чтобы задача не показалась ребенку слишком сложной. Эта интересная игра для всей молодой семьи.

Наилучший участок – наклонный, если же вы выбрали плоский участок, можно создать наклон самим, используя землю и камни, чтобы приподнять участок с одной стороны.
Подключаем детей.

Для начала попросите ребенка выкопать водохранилище на приподнятом участке, отведенном под систему, оно не должно быть слишком глубоким, иначе движение воды в системе будет слишком медленным. Если же верхний водоем оказался слишком глубоким, положите на дно камни. Дно водохранилища должно находиться на одном уровне с нижней частью участка. В нижней части выкопайте озеро, в котором вода будет собираться. Соедините два водоема ручьями. Чтобы движение воды в этой закрытой системе было непрерывным, используйте электрический насос. Эти легкие манипуляции очень полезны в воспитании ребенка

Чтобы система выглядела интересней, можно добавить рекам изгибов и поворотов. Если увеличить глубину реки, то движение воды замедлится, иначе – возрастет.

Для красоты можно добавить пороги на узких участках, с помощью камней. Чтобы создать водопады, изменяйте глубину рек на возвышенном участке. Поскольку почва размывается, для создания водопадов удобно использовать камни. Понаблюдайте, как меняется водный поток, если на дно мелкой речки положить гравий. На верхнем участке поставьте плотину из кусочка древесины, или камней и веток. Чтобы река не пересохла держите часть плотины открытой. Дальше ребенок может сам проявить фантазию и создать мосты, водопады, пруды и заводи.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Вода в ландшафте»