Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Гаура »

lborodach писал(а):
07 апр 2018, 17:37

Отправлено спустя 48 минут 5 секунд:
Гаура писал(а):
07 апр 2018, 16:35
Ну не щебенка, а песко-гравийная смесь (камни+песок+немного глины). Потом сверху насыпается слой земли и хорошо проливается водой. Земля заполняет пустоты между камнями. В идеале все сооружение надо бы оставить на зиму, земля с дождями и талыми водами сама очень хорошо уходит в камни. Ну и последнее, при посадке растений в углубления насыпать нужный для конкретных растений грунт.
Поняла, спасибо. Но сверху таки земли не видно, только щебенка или это галька? Чем поверхность засыпается?

А в каком месте лучше всего горку сооружать?? На самом солнцепеке? Или можно немного в тени?
И еще момент, в одном месте где бы я могла сделать горку, там рядом вольер куриный и, соответственно, крыша поликарбрнатная. Эта вода, наверное, будет мешать??
Так сверху всегда желательно мульчировать гравием или мелким щебнем, так меньше почва высыхает и не перегревается на солнцепеке.
Насчет места, это смотря что Вы собираетесь выращивать. У разных растений и требования разные. В идеале, конечно, светлое место, потому как большинство альпийцев предпочитают свет, а тень всегда можно создать посадкой, например, хвойных.
А почему вода будет мешать? Крыша имеет наклон на горку?



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение lborodach »

Гаура писал(а):
07 апр 2018, 19:11
А почему вода будет мешать? Крыша имеет наклон на горку?
На эту площадку, где может быть горка.
Надо фото сделать :ouy: Может, подскажете
Растений много всяко разных, на несколько горок хватит, я так и хочу - в одном месте небольшую, там где рядом с курками, а в другом месте с прудиком




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Болтушки

Сообщение Татьяна И »

Тоха писал(а):
14 дек 2018, 13:25
НО! конечно такая кладка посреди розария или рядом с лилиями, лилейниками, пионами и т.п. будет смотреться несуразно и чужеродно.
Поэтому всем любителям роз и прочей пышной растительности просьба не беспокоится

Вот у меня нет розария - но я могу с удовольствием полюбоваться и оценить чужие розарии. Хотя они у меня вызывают ассоциации с клумбами перед зданиями городской администрации в Украинских городках времен СССР
Эх, не были Вы в горах- в настоящих горах . Где- нибудь в Азии, подТашкентом, в Чимгане. Это горы- сад. Где среди скал растут кедры, миндаль цветет, цветут розы, лилии и тюльпаны, причем все это цветение может быть одновременно в одном месте.Или Где то в Киргизии - в районе Пржевальска- с его знамеенитыми тяньшанскими елями, по которым вьется белый и розовый махровый шиповник ,с полями желтых маков.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Болтушки

Сообщение NataliaShvedova »

Татьяна И, Таня, это Ваши фото? Респект от всей души!!!!!

Могу я попросить полноразмерные 2, 3, 4 и 5 фото? Я собираю альбомы ХОРОШИХ фото , периодически меняю их на рабочем столе. :plead:




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Болтушки

Сообщение Татьяна И »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Есть даже такое понятия- альпийские луга- разнотравье и разноцветье выше человеческого роста.

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
NataliaShvedova писал(а):
14 дек 2018, 21:36
Таня, это Ваши фото? Респект от всей души!!!!!

Могу я попросить полноразмерные 2, 3, 4 и 5 фото? Я собираю альбомы ХОРОШИХ фото , периодически меняю их на рабочем столе.
Фото, к сожалению не мои- мои слайды - в то время, когда я с мужем ходила в горы из цветных были только слайды- никак не соберусь их отсканировать и сделать фото. Но эти картинки не передают и 1000 долю красоты и буйства природы. Вот нужно собрать свои фото и фото друзей . И заставить всех отсканировать слайды. С нами ходил парень- он в Тимирязевке учился- он фотографироват , практически одни растения- вот у него , действительно ФОТО!!! И он даже собирал луковицы видовых цветов. Вот вспомнила и , думаю- нужно обзвонить друзей, собраться на НГ праздники. Посмотреть, а может отсканировать слады.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Болтушки

Сообщение Татьяна И »

NataliaShvedova писал(а):
14 дек 2018, 23:31
Желтые маки очень красивые.))))
А вот насчет желтых маков.... Они ОООчень красивые- лепестки блестящие и когда море желтых блестящих лепестков колышется на ветру- это нереально красиво- такое золотое море.
Я собрала семена, и желтые маки посадила в саду у бабушки. Выросли обычные красные . Видимо, желтый цвет получается когдао маки растут выше 3 тыс метров . Там другое освещение и другая солнечная радиация.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
А розы чем выше, тем белее . Внизу они ярко- малиновые, потом розовые, а у границы снега-белые.




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Тоха »

Татьяна И, хи-и-и-и-и. :-B
Эх, не были Вы в горах- в настоящих горах . Где- нибудь в Азии, под Ташкентом, в Чимгане. Это горы- сад. Где среди скал растут кедры, миндаль цветет, цветут розы, лилии и тюльпаны, причем все это цветение может быть одновременно в одном месте.Или Где то в Киргизии - в районе Пржевальска- с его знамеенитыми тяньшанскими елями, по которым вьется белый и розовый махровый шиповник ,с полями желтых маков.
У меня даже разряды по альпинизму когда-то были :-B . Правда в горы ходила в последний раз в 2005 году. И был это Таджикистан. Фанские горы. И высоты только перевалов - по 4000 метров, не говоря уже про вершины. И фото куча, правда тоже были на пленке, но отсканированы через спец-сканер к сожалению в формат PSD (он с набегу не загружается). Я даже лекцию по азиатским высокогорным растениям читала когда-то :-B .
А тяньшаньские ели, так же как и 800-летние арчовники я типа мимо проходила, когда вверх перла аки ишачок. :-B

Крым, Кавказ (Узункол, Дигория, Безенги, не считая горнолыжных Чегета с Эльбрусом и Домбая).
Не надо забывать про высотную поясность.

В зоне альпийских лугов растительность кардинально отличается от растительности нивального пояса. И они практически не пересекаются.

Так как свои фото недоступны то тоже воспользуюсь чужими - вот растение, которое растет на Тяшь-Шане повсеместно, но только высоко, и является одним из самых сложных в культуреи (реально мечта многих альпинаристов Европы) - параквилегия (фото с плантариума, но свои фото данного растения у меня тоже есть, причем отличных больших куртин на осыпях)
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Большинство растений альпинариев не растут в природе в зоне альпийских лугов. Те же камнеломки или драбы (только если на вертикальных скалах в трещинах с северной экспозицией).
А так с той же Дигории с зоны лагеря я тоже попривозила ирисиков сибирских вариация Робуста, размерчиком больше метра :-B, и не привезла акониты, волжанки, ветренницы мультифиды, рододендроны по 1 метру и выше, лилии Кессельринга и однобратсвенная, герань грузинская. Все это растения цветников, но не альпинариев. А камнеломки или горные гвоздики с колокольчиками и рамонами с хаберлеями на фоне роз или пионов? Это реально нонсенс. У них слишком разные требования к условиям произрастания и разные габариты для сочетания :) .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и куда это все впихнуть? К розам? К пионам или лилейникам? :-B



Ответить

Вернуться в «Камень в ландшафте»