Куриные истории

Модераторы: Наташень, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Kuralub »

Всем с добрым утром!
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Снега у нас бывает столько, что метровый заборчик выгула полностью уходит под снег. В эту бесснежную зиму приходили какие-то лесные звери и порвали всю пластиковую сетку. Только металлическая рабица осталась жива. Отремонтировали старым поликарбонатом с теплицы. Оказалось даже очень неплохо - поликарбонат от времени стал непрозрачный и куры лишний раз не видят разных приходящих котов и не разводят гвалт.



Аватара пользователя

Автор темы
Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Kuralub »

Изображение
Хотела писать о том, как завоевывал уважение молодой петушок, но напишу на злобу дня. Наибольшую злобу вызывает у меня сейчас как раз эта веселая семейка – мамаша со взрослыми детьми. Если матушка больших нареканий не вызывает, то её сын с дочуркой Глухаркой просто достали.
Сыночек этот – сейчас главный петух в моём птичнике. Он имеет любимую супругу, строго следит за всеми остальными курами. Вроде и порядок, но сестра – это святое и чем больше он за неё пристает, тем больше она наглеет. Например, она непременно хочет нестись в теплом гнезде, то есть том, где уже есть курица. Нет, не вдвоем с соседкой, а выгнать её с гнезда и занять насиженное место. Понятно, такие прихоти воспринимаются курами без энтузиазма, ни одна не спешить покинуть своё место во время такого важного процесса. Глухарка начинает истошно орать и звать братца. Братец является тут же, начинают орать вместе. Полагая, что несущаяся кура оглохла, петух запихивает голову в гнездо и начинает орать ей прямо в лицо. Та тоже не молчит. Короче, крик на всю Ивановскую. И это не фразеологизм – наша деревня так называется. Я терпеть этого не могу и бегу выгонять петуха из курятника. Вот такая канитель.
Бывает, что куры спорят между собой за гнёзда. Хотя гнёзда абсолютно одинаковые, но возможно, в столь интимном процессе курице хочется не только чистой подстилки, а и определенной ауры из воспоминаний, запахов, чувств. Никогда при таких спорах куры не ввязывают в это дело петуха. Да и уважающий себя петух, один раз проверив гнёзда, не будет каждый раз рассаживать по ним кур – есть дела поважнее. У меня же сейчас как только на выгуле крикнула Глухарка, петух бежит устраивать её в гнездо, а последнее время еще и ждет, пока она не снесется! И ладно бы молча!
Наступает вечер, куры потихоньку собираются на насесте. Петя усаживается рядом с матушкой и сестрой, в таком порядке как на фото или посередине, между них. Любимая супруга устраивается где-то в углу, пылая ненавистью и развернувшись потрепанным задом к свекрови и золовке…..



Аватара пользователя

Lidochka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 14:01
Награды: 2
Дача: Калужская
Имя: Лидия
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Lidochka »

Kuralub,
Как вы прекрасно пишите!!! :thanksvery:


Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными… Иначе — это просто планы на завтра!

Аватара пользователя

MAMACIPOK
Садовод обыкновенный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:35
Мой город: Белореченск
Имя: Светлана
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Куриные истории

Сообщение MAMACIPOK »

Приветствую всех! :hiya: Меня зовут Светлана. Я старая знакомая Kuralub по другому форуму.А я думала,куда она потерялась? А она тут.Вот здорово.Она пригласила меня сюда и я рада,что могу вновь читать ее интересные истории.Наташа KURALUB Привет! :hiya: А когда будет продолжение Куриных историй!?Зачиталась и не заметила как они закончились :-(



Аватара пользователя

Автор темы
Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Kuralub »

Соскучились по куриным историям?
Судьба петуха. Продолжение истории от 17 мая 2020 года.
Петушок же потребовал от матери еще больше сил….
Рос этот петушок в непростой период. В 2019 в моём курином хозяйстве появились фавероли. Курочки-фаверольки очень красивые и милые, но вот их петухи невероятные драчуны, не терпящие конкурентов. Когда-то кучинские петухи тоже выясняли между собой отношения, вожак доказывал своё превосходство, но длилось это недолго. Петухи-фавероли драки стали затевать с нежного возраста и бились насмерть. Конечно, это сказано в описании породы, но я стала искать выход. В ролике на ютубе птицевод показывал, что содержит своих петухов отдельно от кур. Петухи, по его словам, лишаясь внимания женской аудитории, утрачивают интерес к выяснению отношений и живут мирно. На его видео сидели весьма флегматичные петушки, которые стопроцентно предпочтут драке чтение Марселя Пруста. Я немедленно отсадила кур в недосягаемое для петушиных глаз место. Но, то ли петухи ютубовского птицевода жили на голодном пайке, то ли воображение моих петухов было развито сильнее, драки не прекратились, пух, перья и брызги крови летели в разные стороны несколько раз в день. Мои увещевания, ругань, веник не охлаждали их пыл. Всего три петуха, а криков на десятерых. Надолго моих нервов не хватило, и однажды самый буйный из братьев, наконец, победил всех. Бог, в моём лице, вознёс его на небо, на глазах у остальных, с вопросом: «Кто-то еще хочет в суп?!». Никто не кукарекнул в ответ, но драки прекратились. Позднее парочка оставшихся в живых братьев, переселилась в курятник к курам.
Братья разделили кур на две группы, каждый петух контролировал своих дам. Помнится, петухи билефельдеры разделили кур между собой так, что одному достались молодки, а другому отряд под девизом «кто со мной на радугу». Здесь раздел произошел без драк, был справедлив, без дискриминации по цвету и возрасту. Оба петуха активно помогали друг другу и совершенно мирно общались.
Вот этот тандем и правил в курятнике во время заселения в него курицы с цыплятами. Мамаша приучала детей быть равными среди остальных кур, а значит, спать со всеми на насесте, есть из общих кормушек и проводить время днем, копаясь в подстилке наравне с остальными: «будь прям и тверд с друзьями и врагами, пусть все, в свой час, считаются с тобой», цитировала она Киплинга. Особенно тяжело приходилось молодому петушку. Среди двух здоровых взрослых петухов он выжил только благодаря матери. Когда он стал подрастать, начальственный тандем уже не мог спокойно смотреть на молодого конкурента. Нет, он не покушался на куриц, большую часть дня сидел прижавшись в крылу матери. Когда она неслась, залезал к ней в гнездо и вообще всячески старался быть незаметным. Куры не обращали на подростка абсолютно никакого внимания. Но объяснить юнцу, кто здесь главный – святая обязанность вожака стаи. У меня же было два вожака, каждый подначивал приятеля, и драка стала неизбежностью. Мать как коршун бросалась на защиту сына. Уж как бы не были распалены петухи, но драться с курицей они не стали, оставили семейку в покое. Надо сказать, что петушок до конца жизни помнил о тех жертвах и подвигах, которые мать совершила ради него, был благодарен ей и свято чтил семейные узы. Сестрёнка уже отлично вписалась в куриный коллектив, неслась, принимала ухаживания вожаков, а петушок всё еще жался к матери. Она без конца что-то ворковала, что-то рассказывала ему, наставляла. Я думала, что из него выйдет отличный, добрый и заботливый, интеллигентный петух. Он воспитывался не в компании молодых задир, среди драк и скабрёзных разговорчиков, а в любви и ласке. Как же я ошиблась в нём!....

Изображение



Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Ирина Палкина »

Kuralub, знаете, а мне очень хочется узнать о судьбе этого петушка...и может, о других ваших питомцах. Пожалуйста, продолжайте ваш рассказ! :in_dreams: :ouy:



Аватара пользователя

Дракоша

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:09
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Рютино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 2068 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Дракоша »

Kuralub,
И я соскучилась по Вашим рассказам!



Аватара пользователя

Автор темы
Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Kuralub »

Ирина Палкина, Дракоша, Здравствуйте, девушки! А вы бы знали,как я соскучилась по курицам! Но. Круто изменили свою жизнь и теперь если писать рассказы, то только ностальгические.... Но судьба петушка и правда, раскрыта не до конца! Обещаю в ближайшее время исправиться и утолить интерес неравнодушных читателей. :-B



Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Ирина Палкина »

Kuralub писал(а):
17 апр 2023, 13:44
только ностальгические....
шо случилось??!! :nails: :ufff:



Аватара пользователя

Автор темы
Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Kuralub »

Ирина Палкина, Да ничего особо страшного. Просто стали мы готовиться к немощной старости. :-B Деревня - это хорошо и вроде вся инфраструктура вплоть до отделения сбербанка есть, но нет газа. Дровяное отопление у нас. И рассматривая будущее лет-так через десять, стало меня это напрягать. Да и здоровье, блин, не радует, а в местной больничке из лекарств только подорожник. Короче, этим летом должны окончательно переехать в город.

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
Что ж! По просьбам читателей. Продолжение истории от 09 мая 2021. (И действительно, 2 года я очень много работала, не до кур было, простите!)
Но как же сильно я ошиблась в нём!.... Уверовав, что мама-курица воспитала мне идеального хозяина птичьего двора и оценив количество свободного места в морозилке, я вынесла приговор обоим фаверольным петухам. (На последнем фото как раз один из них). Для выведения цыплят пришлось бы покупать петуха из другой семьи, поэтому держать всю зиму моих петухов не было смысла. Близкородственные связи очень плохо сказываются на фаверолях, потому молодой петушок вдруг стал главой семьи. Он был высок, красив, молод, с огромным гребнем от папы-марана – отказываться от его ухаживаний не было никаких поводов и куры тут же забыли своих бывших. Петушок же помнил их больше недели. Забавляясь с курицей, он боязливо оглядывался, а закончив, тут же спешил к матушке, прижимаясь к ней и пытаясь забраться под крыло. Куры не чуждаются инцеста, но ни разу не видела, чтобы петушок вдруг посмотрел на мать как на обычную курицу.
Время страхов быстро миновало. Два старых петуха так и не явились в курятник, молодой красавец перестал бояться, его пение сделалось громким и смелым, курицы хорошо слушались его, даже появилась любимая жена... Но я довольно быстро обнаружила, что мой новый петух – маменькин сынок! Он уже никого не боялся, но всё равно держался рядом с матушкой. Любимой жене ничего не оставалось, как следовать за этой парочкой. Мама постарела, короткие билефельдерские ножки уставали нести грузное тело, ей хотелось присесть и отдохнуть от сыновней навязчивости, но Петушок не оставлял ее надолго, постоянно болтал с ней, тащил ей вкусняшки, что со временем стало напрягать и любимую жену, и других кур. Мне казалось, что маме он рассказывает что-то слишком много, делится даже тем, о чем настоящий мужчина должен бы помолчать. Так мне казалось, а вот что мне определенно не казалось, так то, что он толкается вместе с курами у кормушки! Я вообще впервые видела такое непотребство. Все наши петухи считали подобное поведение недопустимым. Петра Первого и Билю я вообще никогда за едой не видела, всегда в сторонке стояли, воркуя и наслаждаясь хорошим аппетитом своих дам. Этот же первый налетал на кормушку, расталкивая собой подруг и выбирая лучшие куски!
Отгадайте, с кем он спал по ночам на насесте? Конечно, с маменькой, при этом устраивался у стеночки, не оставляя никому шанса сесть рядом. Любимая супруга по вечерам выглядела абсолютно несчастной. Не сомневаюсь, что по этому поводу она изрядно наслушалась смешков и колкостей от соседок. Возможно, будь у неё другой характер, она бы призвала его к порядку, но выбирать любимую супругу тоже, наверно, мама помогла и курица терпела.
Время шло. Наступило лето с большим зеленым выгулом, большой песочницей для купания и ведрами чистой дождевой воды. Тогда-то и лопнуло терпение любимой курицы. Не знаю, как там у них оформился развод, но втроем они больше не гуляли. Любимая супруга держалась от парочки подальше. Конечно, она не могла отказать петуху в его обязанностях, хотя лично я этого не видела.
После развода характер петушка окончательно испортился. Может и не характер, но стал Петя делать какие-то пакости и каверзы, сначала мелкие, а дальше больше. Например, клюнул мужа в ногу, подло, исподтишка, еще и вид сделал как не при чем, не он, дескать, клюнул. Вообще, в большинстве случаев именно так, под дурочка косил.
Заборная сетка всегда была закреплена пластиковыми хомутами и только этот петух догадался расклёвывать стяжки. Сколько его гоняла, он всё равно продолжал своё. Выгул большой, регулярно трава на нем выкашивается, со стороны озера выгул ничем не огражден, но нет, петуха интересовала изгородь. Кур к этому делу стал подключать! Пришлось нижние стяжки заменить на проволоку. На фотографиях видно, что изгородь выгула невысокая, она всего 1м высотой. Породы кур были крупные, на насест по лесенке поднимались, никто никогда не перелетал через изгородь. Петухи, бывало, запрыгивали на неё, но уйти от кур они не смели и всегда возвращались к подружкам. Этот же деятель, не справившись с проволокой, перелетел изгородь и стал хозяйничать в огороде. При этом, завидев кого-то из нас, сразу прыгал обратно и «Я в домике, меня не трогать!» Через какое-то время и курок потащил с собой, заставил и их прыгать. При этом сам-то перелетит обратно, а у кур полная паника, не могут попасть обратно. Короче, беда, а не петух. Муж зарубил, даже рука не дрогнула. Ну, то есть, я всегда этим занималась или соседа просила, а тут достал, смог вывести из себя.
Вот такой был у нас наш последний петух. С курочками же я не рассталась только в конце 2022 года.



Аватара пользователя

Дракоша

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:09
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Рютино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 2068 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Дракоша »

Kuralub,
Жаль конечно, что больше не будет куриных историй. Но здоровье это главное!



Аватара пользователя

Елена Олешик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:23
Награды: 2
Мой город: Железнодорожный
Благодарил (а): 1461 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Елена Олешик »

Kuralub,
как всё-таки приятно Вас читать, это не просто интернетовские потуги блогеров, здесь настоящая литературная работа! Спасибо! :confu:



Аватара пользователя

Дракоша

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:09
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Рютино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 2068 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Дракоша »

Елена Олешик,
Согласна на все 1000



Аватара пользователя

Lidochka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 14:01
Награды: 2
Дача: Калужская
Имя: Лидия
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Lidochka »

У вас писательский талант)
Круто! :thanksvery:


Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными… Иначе — это просто планы на завтра!

Аватара пользователя

Автор темы
Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Куриные истории

Сообщение Kuralub »

Дракоша, Светлана, было бы время! Я ж вам еще эпопею с индюками не описала! :-B И была еще очень грустная история с такими курами, как Мастер Грей. Была среди них одна, посчитавшая себя членом нашей семьи. Невероятно умная курица была, слушалась меня как собака и жить в курятнике не желала, вечерами домой бежала!



Ответить

Вернуться в «Мое птичье хозяйство»