Осваиваем большой участок

Планировка дачного участка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Светлана Аист
Суперсадовод
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:54
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Пресня
Дача: МО
Имя: Светлана
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Светлана Аист »

Никогда не убираем листву под липами, просто когда все опадет проходим газонокосилкой на мульчировании. И усё. К весне и следа не остается.
Другое дело под плодовыми - там надо все листья собрать чтобы болячек не было.


:girl_bye:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Татьяна И »

Соседка решила продавать свои участки два по 8 соток. Озадачила меня, вот теперь думаю что делать покупать или нет, если покупать, то сколько? С одной стороны эти осваивать нужно, дом строить,а с другой -мне этого участка уже мало- планы мои не вмещаются в 17 соток, да и сын хочет строиться, и в саду не против поработать. Муж говорит, что сначала дом построить надо, а я боюсь участки упустить....



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение NataliaT »

Татьяна И писал(а): Соседка решила продавать свои участки два по 8 соток. Озадачила меня, вот теперь думаю что делать покупать или нет, если покупать, то сколько? С одной стороны эти осваивать нужно, дом строить,а с другой -мне этого участка уже мало- планы мои не вмещаются в 17 соток, да и сын хочет строиться, и в саду не против поработать. Муж говорит, что сначала дом построить надо, а я боюсь участки упустить....
Брать, однозначно. Все сотки ;)


Изображение

Аватара пользователя

Светлана Аист
Суперсадовод
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:54
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Пресня
Дача: МО
Имя: Светлана
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Светлана Аист »

Татьяна И писал(а): Соседка решила продавать свои участки два по 8 соток. Озадачила меня, вот теперь думаю что делать покупать или нет, если покупать, то сколько? С одной стороны эти осваивать нужно, дом строить,а с другой -мне этого участка уже мало- планы мои не вмещаются в 17 соток, да и сын хочет строиться, и в саду не против поработать. Муж говорит, что сначала дом построить надо, а я боюсь участки упустить....
Если есть финансовая возможность - то на мой взгляд выкупить участки, а потом все что запланировали осуществлять.
Во-первых : упущенного не вернешь, а потом можете и пожалеть что была такая возможность, люди купят, вложатся и никуда не двинутся.
Во-вторых : проще начинать с большого - сразу планы можно строить на перспективу, а не потом додумывать как осваивать территорию и чем, фруктовые деревья опять таки сажаются на долгие года и лучше это планировать сразу.
В-третьих: кто ж знает какие соседи попадутся, а так гарантированное отсутствие ночных дискотек.
В-четвертых: продать всегда можно, было бы что продавать.
В-пятых: планируете строиться - надо место и для материалов, и для житья/бытья - огородика, газончика, сада.
В-шестых: самая далекая перспектива - будут (есть) внуки - будут соседями, гарантированно есть чего им дать в наследство и тем более рядышком.


:girl_bye:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Татьяна И »

Вот и я тоже думаю, что надо брать- буду мужа уговаривать.Хотя, с деньгами, конечно, напряг. Но ради такого дела можно еще годик ударно поработать. В конце концов- можно и не обрабатывать сразу все участки- освободить от леса, засеять все , что не смогу обрабатывать сидератами , пусть стоят- повышают свое плодородие .Посею весной белый клевер, даже косить не буду.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение NataliaT »

Татьяна И писал(а): Вот и я тоже думаю, что надо брать- буду мужа уговаривать.Хотя, с деньгами, конечно, напряг. Но ради такого дела можно еще годик ударно поработать. В конце концов- можно и не обрабатывать сразу все участки- освободить от леса, засеять все , что не смогу обрабатывать сидератами , пусть стоят- повышают свое плодородие .Посею весной белый клевер, даже косить не буду.
Мудрое решение!


Изображение


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Татьяна И »

Девочки! Весна уже близко, давайте организуем междусобойчик, я тут хотела в теме междусобойчики найти организаторов. но пока глухо. Может разберем между собой по паре- тройке кассет с черенками? Вот посмотрите
страницу с прайсами там ОКС и черенки в кассетах http://fortis-center.ru/content/sazhent ... vya-s-oks/
И еще

http://fortis-center.ru/content/sazhent ... s-oks/ожно посмотреть прайсы для опта и розницы.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
http://fortis-center.ru/article/cherenki-v-kassetakh/
https://yadi.sk/d/CEtp-WPdkhY

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Или еще одно место , недалеко от Киржача , там есть ОООчень интересные растения, а цены- СКАЗОЧНЫЕ, http://www.astrussia.com/cherenki/( скопировать и смотреть в Яндексе)- туда я могу съездить и взять черенки- недалеко от дачи.Но нужен человек, который займется организацией- я не могу одна ей заниматься у меня бывают авралы на работе, когда я занята и день и ночь. Нужны помощники- организаторы.



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Amnezia »

Татьяна И, не обольщайтесь на низкие цены - они не окончательны. Идут накрутки на доставку, фасовку, упаковку, оформление и пр. и в результате получается дороже чем в магазине :-(


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:


Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение Татьяна И »

Я смотрела цены уже с доставкой. Фасовки никакой там нет- кассета. Про оформление не знаю, могу позвонить, уточнить.



Аватара пользователя

LanaSev

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:30
Награды: 1
Дача: Ногинский район
Имя: Светлана
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Осваиваем большой участок

Сообщение LanaSev »

Татьяна И писал(а): Я смотрела цены уже с доставкой. Фасовки никакой там нет- кассета. Про оформление не знаю, могу позвонить, уточнить.
В прошлом году там закупку делали, плодовыми и луковицами, в Фортисе. По плодовым ничего хорошего нельзя сказать.... очень коротко при пересадки обрубали корни и в горшки пихали... очень много у кого не прижилось. Склад у них в Монино.



Ответить

Вернуться в «Планируем наше "будущее"»