Наши куры! Рассказываем!

Модераторы: Наташень, Модераторы

Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

слобода, Люба, про брессов - только самое хорошее! Если вы в теме,то про них пишут много всякого... Я приобретала их из двух хозяйств, у знакомых, были сразу же очень хороши и по скорости роста, и по яйценоскости, просто даже не сравнить с другими курами, кот. у меня есть.... и до сих пор они явные чемпионы. Я не то что все еще держу их, но откажусь от этих замечательных курочек в самую последнюю очередь!
Морозилки забиты мясом, яйцо есть все время, да еще и не нужно думать где бы бролей купить)) и какую заразу привести в хозяйство.... В этом году уже 3 семьи))

Про ваш опыт с яйцом очень интересно, я б попробовала))) чуть чуть... люблю домашних бролей, забытый вкус)) бресс диетичнее, мясо очень вкусное!




слобода
Садовод обыкновенный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 18:18
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): фили
Дача: кольчугино
Имя: любовь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение слобода »

lborodach, Сусанна я года 2 назад брала яйцо брессов но брала видимо не там где надо Да некоторые петушки были в 4 мес по2 кг ( не все правда )( Но у меня вышло так что из 8 вылупившихся цыплят петухов было 7 и когда мы сьели 6 то тот единственный наотрез отказался жить ОТ курочки и моего петушка беспородного до сих пор есть несушки бело- черного оперения с черными ногами и довольно крупные Хочу предпринять попытку №2 Только теперь покупать яйцо буду у проверенного заводчика И изо всех получается что ты ближе всех :-B :plead:



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

слобода писал(а):
02 дек 2019, 16:23
lborodach, Сусанна я года 2 назад брала яйцо брессов но брала видимо не там где надо Да некоторые петушки были в 4 мес по2 кг ( не все правда )( Но у меня вышло так что из 8 вылупившихся цыплят петухов было 7 и когда мы сьели 6 то тот единственный наотрез отказался жить ОТ курочки и моего петушка беспородного до сих пор есть несушки бело- черного оперения с черными ногами и довольно крупные Хочу предпринять попытку №2 Только теперь покупать яйцо буду у проверенного заводчика И изо всех получается что ты ближе всех :-B :plead:
А инкубатор есть?? или цыплят вывести?? :)




слобода
Садовод обыкновенный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 18:18
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): фили
Дача: кольчугино
Имя: любовь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение слобода »

Инкубатор есть норма на 70 яиц после нового года спишемся :ouy:



Аватара пользователя

OlgaSt
Суперсадовод
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 12:36
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кузьминки
Дача: Деревня Тимшино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение OlgaSt »

Девоньки, как же вы понятно все пишете! Спасибо вам, и продолжайте пожалуйста! очень ценная информация! :myheart:


Я Ольга, со мной на ты :hiya: !

Аватара пользователя

OlgaSt
Суперсадовод
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 12:36
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кузьминки
Дача: Деревня Тимшино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение OlgaSt »

Девочки не знаю в правильную ли тему я пишу, но вроде тут все тусили последнее время!
Я же тут все мечтаю о своих курочка, но сначала на моем поле надо им построить дом! Всвязи с этим прошу вас покритиковать мой а-ля проект!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Я Ольга, со мной на ты :hiya: !


слобода
Садовод обыкновенный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 18:18
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): фили
Дача: кольчугино
Имя: любовь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение слобода »

Выгул разделен с какой целью ?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Выгул разделен с какой целью ?



Аватара пользователя

OlgaSt
Суперсадовод
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 12:36
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кузьминки
Дача: Деревня Тимшино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение OlgaSt »

Тааак, видимо когда рисовала была какая то цель! Но не помню! Значит убираем!

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Аааа вспомнила! Курятник планировался на другом месте и для собак был ток с этой стороны подход! И чтоб они курей не пугали своей неистовой любовь я решила так их отгородить!
Но все изменилось и теперь надобности нет! Там со всех сторон можно подойти так что придётся нашим брехушкам привыкать к курам и курам к ним!
DDC3E649-3923-4FF5-9BAF-5BCFAD7D5851.jpeg
2CBABF45-146E-4DCD-B44C-2D2720A1D8DD.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Я Ольга, со мной на ты :hiya: !

Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Наташень »

OlgaSt, Ольга. Я очень не советую подселять бройлеров к несушкам. Бройлеры - достаточно простые в уходе, но при этом относительно нежные существа. Им нужен специальный тепловой и световой режим. По проекту не поняла, где окно.
В помещении, в котором живут несушки, свой микроклимат. Куры гуляют, могут являться носителем какой-нибудь заразы, которая для них самих не опасна, но может быть губительна для бройлеров.



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Наташень »

Я тоже изначально хотела держать бройлеров с несушками. У нас под курятник достаточно большая бытовка, столько места для несушек жирно. Но рисковать не стала. Для кур на мясо построили отдельный домик, тоже с выгулом. Но мы держали не обычного, белого бройлера, а цветного. Их сейчас много разных - Мастер грей, Фокси чик, Ред бро, голошейки и т.д. Они более неприхотливы, чем белый, но растут дольше. Мясо вкусное очень. У нас были голошейки, в этом сезоне какие будут, таких и куплю.
Наверное, в клетки к несушкам можно перепелок, но на теплое время года, без зимовки. Но в перепелках ничего не понимаю, их ни разу не заводила.
Держали в отсеке, типа клетка, без выгула бройлерных цесарок, но больше тоже не буду. Птица, которая на выгуле, вкуснее.



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Наташень »

У курочек-кроссов, которым три года, существенно снизилась яйценоскость. Держать их нецелесообразно, но очень жалко рубить, так что пусть пока живут... Петух, совсем недавно бравый молодец, резко постарел. :-(
Поэтому, кто привыкает к живности, для кого птица - не просто источник пищи, но и в какой-то степени домашние любимцы, не заводите кроссов. Они более продуктивны, но век их менее долог. Делайте выбор в пользу неприхотливых пород.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Russi »

Наташень писал(а):
22 мар 2020, 22:29
Бройлеры - достаточно простые в уходе, но при этом относительно нежные существа. Им нужен специальный тепловой и световой режим.
Наташ, у нас обычно куры с бройлерами раздельно находяться, бройлеры после месяца в уличной клетке живут, хоть и чистишь каждый день, но все равно вони много. А прошлое лето было таким холодным, что пришлось срочно отгораживать в курятнике место , делать клетку и с улицы бройлеров заносить. Ну после месяца им уже особо температурный режим особо не важен, главное , чтоб совсем холодно было . Ничего, все живы здоровы..главное, чтоб собственные куры не были больными. И брудер под потолком общего курятника у нас один , в нем малыши бройлеры под греющими лампами живут, пока не оперятся.



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Наташень »

Аня, я сейчас читала соседнюю тему, не была на форуме давно, ее не видела, меня эта ваша уличная клетка для бройлеров очень заинтересовала. :)
По поводу содержания бройлеров с несушками - у меня нет личного опыта, по отзывам - у кого-то все ок, у кого-то дохнут. Я не рискнула.
Тут еще такой момент... Инкубатора у нас нет. Покупаем птенцов. Неоднократно читала, что бройлеров надо покупать суточников, так как подрощенные не очень, непонятно, в каких условиях росли, чем их кормили...
А суточники - это спецусловия.
Не знаю... Если честно, то очень хочу попробовать вырастить и белых бройлеров. Так что, возможно, и рискну взять подрощенных и поселить их к другим курам. Все-таки быстрый рост - огромное преимущество.
А после своих мясных магазинные ну совсем гадостью кажутся.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Russi »

Наташень писал(а):
22 мар 2020, 23:32
Так что, возможно, и рискну взять подрощенных и поселить их к другим курам. Все-таки быстрый рост - огромное преимущество.
Наташ, ну вот тут я бы не рискнула брать подростков и селить к своим курам..исключительно из за того, чтобы в курятник какой нить дряни не занести. Мне куриного клеща за глаза хватило 4 года бороться. Занесла с курами с форум хауса в новый курятник.
Наташень писал(а):
22 мар 2020, 23:32
А суточники - это спецусловия.
ну не то чтобы спец условия. Я сама выводила 4 года подряд, вот в этом году думала суточников купить. Первые дней пять они у нас в доме после вылупа в большой фанерной коробке, накрытой паласом, щель для проветривания, внутри над ними висит греющая лампа с диммером красная круглосуточно, температура в углу короба где то +25-27. По ним видно- жарко, они по углам. холодно- под лампой кучкуются..исходя из этого или прибавлю мощьности или убавлю. А после 5 дней уже в брудер в курятник. Но стараюсь чтобы вылуп был к маю, чтоб тепло уже было. А в уличную переносим, когда на улице тепло и они все оперились полностью. Но тоже гиммор..если в мае - июне +30 в тени, им жарко, сидят с открытыми клювами..приходиться в огороженный выгул на землю выпускать, там от земли прохлада идет и скученности нет..вечером опять в клетку..



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Наташень »

Совершенно не было времени. Но приболела, и немного появилось. :-(
Итоги этого птичьего летнего сезона.
Взяли несколько кур доминантов для яиц, старушек все таки определили в морозилку. У них яиц стало меньше, качество ухудшилось, скорлупа стала очень слабой. Из за этого яйца часто давили в гнездах, и остальные пачкались, или лопались при варке. Да ну. А брать новых и оставлять старых-это уже перенаселение, не есть хорошо.
Еще взяли 25 цветных бройлеров Фокси Чик. Подрощенных, 1 месяц. С трехмесячного возраста стали их употреблять в пищу.
Кормила до 3 месяцев Пуриной рост для бройлеров, потом дробленая зерносмесь. Расходы на цыплят и их корм около 12 000 руб. Тушки кур около 60 кг, средний вес 2,5 кг.
Если считать, что у частников бройлер стоит 300-350 руб за кг, то хоть небольшая, но экономическая выгода есть. Если оптимизировать содержание (держать к клетках, корм дозированно), то будет вообще выгодно.
Но тут выращивание не из за выгоды конечно, а чтобы для себя было вкусное полезное мясо.
Уток в этом сезоне не заводили, поначалу они хорошо пошли, но наелись, и не хочется. Взяли 5 гусят. Их будем держать весь октябрь точно, дальше посмотрим. Гуси корма едят мало, в основном траву.



Ответить

Вернуться в «Содержание кур»