Наши куры! Рассказываем!

Модераторы: Наташень, Модераторы

Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

Russi писал(а):
07 мар 2019, 10:53
lborodach писал(а):
07 мар 2019, 10:46
Как на мой взгляд, лучше всего суточников покупать и как можно скорее их привозить себе и самому уже лелеять и холить))
а то мне так лучше яйцом бройлера брать. Буду 4 й год брать, и Кобб и Росс беру, калеки никогда не вылуплялись, ну если только бывает желток не зарощенный, так у меня и инкубатор дешевый..так погрешностей вывода куча.
а вот суточных...посмотрела я как то на рынке: сидят малявки голодные не в тепле, как у меня после вывода под лампами, а в клетке холодной и пленкой от дождя прикрыты.. вот купят таких и что? как начнут дохнуть, разочарование..
так что уж лучше яйцом..беру только у Виталия в Кузьминках сразу после привоза, нет проблем
Рынок - это табу!!! :batccc: мне там плохо становится от одного вида этой несчастной птицы.
Я покупала малышню в инкубатории.
Да, у моей знакомой тоже есть постоянный поставщик яйца и она довольна, тоже считаю, если есть проверенный поставщик, то вывести у себя намного лучше! а у меня нет такого, ехать куда-то... сложно мне, покупала яйцо у соседки, которая где-то именно так и брала, а у кого оно долго лежало не знаю, и почему там калеки родились... И индюшата все были калеки, ползали, никак встать не могли, натерпелась я тогда, так жалко, передать не могу, тоже лечила и даже колола витамины.. премерли (( с тех пор я и прекратила даже думать про бролей и индюков :-B покупных..

Отправлено спустя 15 минут 44 секунды:
elena8 писал(а):
06 мар 2019, 22:56
Вот и у меня, пока, только несушки: Русская белая, амрокс и Нью-гемпшир. Петух легбар. Третьего марта зарядила инкубатор с вельземулами и сусексами.
Амрокс и нью-гемпшир, это не несушки, эти породы кур относится к мясо-яичному направлению.
У меня пару лет жили амроксы, но не прошли отбор)) самое маленькое яйцо было у них..
вельзумеры и суссексы :myheart: яйцо где брали?? суссексы какой окраски оперения??
Мне подруга присылала фотки прям с выставки из Дании, золотых.. это что-то :myheart:




Katrin5555
Садовод обыкновенный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:16
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Косино-Ухтомский
Дача: д. Дьково, Раменского района
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Katrin5555 »

А мне пока нечем похвалиться, наоборот, жду совета. Очень хочу завести кур, перечитала кучу информации, остановилась на мясо-яичной породной птице, а вот с породой определиться не могу: Загорская лососевая, Московская Черная, Автралорп черный, Плимутроки... Посоветуйте, пожалуйста, с какой породы лучше начинать и где их надо покупать, чтоб без "сюрпризов"...



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

Katrin5555 писал(а):
07 мар 2019, 11:42
А мне пока нечем похвалиться, наоборот, жду совета. Очень хочу завести кур, перечитала кучу информации, остановилась на мясо-яичной породной птице, а вот с породой определиться не могу: Загорская лососевая, Московская Черная, Автралорп черный, Плимутроки... Посоветуйте, пожалуйста, с какой породы лучше начинать и где их надо покупать, чтоб без "сюрпризов"...
Где купить, вопрос очень сложный, тут не угадать.Эти все породы есть (были, на сколько я знаю) в Генофонде, я своих первых именно там покупала и в Чеховском инкубатории... лично мое мнение сложилось очень отрицательное от этих двух контор... но попробовать можно... у кого-то складываются с ними отношение. Есть еще и питерский генофонд. Вам сейчас самое главное, купить здоровую птицу, если есть возможность, покупайте яйцом и выводите. Нужно перепробовать, потом поймешь, что твое, это мое личное мнение.
Я начинала с большого кол-ва пород, осталось то, без чего себе уже не могу себя представить, хотя, все равно еще буду избавлятся от ряда пород, нет места (( и средств много требует ((
Если связываться с частником...то очень осторожно, не с барыгами, главное...таких очень много, покупают яйцо и продают цып, нужно найти такого, кто породой занимается. И на рынок не ходите...



Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение elena8 »

[quoteАмрокс и нью-гемпшир, это не несушки, эти породы кур относится к мясо-яичному направлению.
У меня пару лет жили амроксы, но не прошли отбор)) самое маленькое яйцо было у них..
вельзумеры и суссексы :myheart: яйцо где брали?? суссексы какой окраски оперения??
Мне подруга присылала фотки прям с выставки из Дании, золотых.. это что-то :myheart:
[/quote]

Да, они мясо-яичные. Но несутся очень хорошо. Яйцо сусексов брала у знакомой.
Честно говоря, я не придерживаюсь, что бы птица содержалась по породам и не смешивалась. Мне они нужны для яиц и мяса :-B
Я когда себе кур заводила мой отец то же «загорелся» и построил себе маленький курятничек. Так ему просто хотелось, чтобы у него по участку курочки гуляли и петух кукарекал. Не важно какие, лишь бы были.




Katrin5555
Садовод обыкновенный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 15:16
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Косино-Ухтомский
Дача: д. Дьково, Раменского района
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Katrin5555 »

lborodach писал(а):
07 мар 2019, 12:03
Katrin5555 писал(а):
07 мар 2019, 11:42
А мне пока нечем похвалиться, наоборот, жду совета. Очень хочу завести кур, перечитала кучу информации, остановилась на мясо-яичной породной птице, а вот с породой определиться не могу: Загорская лососевая, Московская Черная, Автралорп черный, Плимутроки... Посоветуйте, пожалуйста, с какой породы лучше начинать и где их надо покупать, чтоб без "сюрпризов"...
Где купить, вопрос очень сложный, тут не угадать.Эти все породы есть (были, на сколько я знаю) в Генофонде, я своих первых именно там покупала и в Чеховском инкубатории... лично мое мнение сложилось очень отрицательное от этих двух контор... но попробовать можно... у кого-то складываются с ними отношение. Есть еще и питерский генофонд. Вам сейчас самое главное, купить здоровую птицу, если есть возможность, покупайте яйцом и выводите. Нужно перепробовать, потом поймешь, что твое, это мое личное мнение.
Я начинала с большого кол-ва пород, осталось то, без чего себе уже не могу себя представить, хотя, все равно еще буду избавлятся от ряда пород, нет места (( и средств много требует ((
Если связываться с частником...то очень осторожно, не с барыгами, главное...таких очень много, покупают яйцо и продают цып, нужно найти такого, кто породой занимается. И на рынок не ходите...
Спасибо большое за ответ.Сейчас у меня нет возможности покупать яйцо и выводить цыплят, потому что пока нет условий для содержания, это в планах на следующий год, но хочется-то сейчас... В планах в апреле-мае купить подрощенную птицу... Очень боюсь "нарваться" на не добросовестных продавцов, поэтому очень буду рада советам и рекомендациям.



Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение elena8 »

То же для себя решила, что буду покупать только яйцо и сама выводить и выращивать птицу.
Бролей буду выводить первый раз. Так что все мои ошибки и опыт еще впереди.



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

Russi писал(а):
07 мар 2019, 00:00
у меня с мини мясными не сложилось.
Аналогично :-B , тоже попалась на рекламу
у меня были все три разновидности B-66 - белое оперение, В-76 - оперение типа красных белохвостых кур, А-77- с оперением типа нью-гемпшир
С ними было много проблем, опять же пальцы покрученные, плохой оплод (ноги то короткие, петуху трудно курочку топтать), яиц совсем мало.. ну и тд, не буду задерживать внимание достопочтенной публики.
Russi писал(а):
07 мар 2019, 00:00
В общем поехала за миниками во Внуково
А почему не к оригинатору?? Не пойму я, зачем ехать к частнику, кмк, лучше в генофонд уж за ними ехать! Там все-таки надежнее, хотя, слышала много разных интересных рассказов на эту тему :-B
Russi писал(а):
07 мар 2019, 00:00
во ..сколько буков наваяла про свое куроводство
Очень интересно читать чужой опыт
я ж говорю, очень важно изначально приобрести хороший плем материал....
тоже сталкивалась с разными проблемамы, потом поняла, что биться головой об стенку нет смысла и завезла яйцо из Австрии и Франции.. бекель, вернее брекулю, курочку, из Бельгии подкинула приятельница, а у меня был австрийский петушок, яйцо попало, видать, случайно, я их не заказывала или дырку заложил )) вывелся петушок- красавчик)) моему восторгу не было границ)) вот к нему и подарила мне приятельница курочку. За несколько лет я развела очень большое (в моих критериях) стадо. И яйцо пользовалось большим спросом, куры очень красивые, дают большое белое яйцо.. малость нервные, как и положено яичной породе
ИзображениеИзображение
Изображение
Серебряных курочек, что-то не могу найти :-B тоже очень нравятся



Аватара пользователя

Соцветие
Садовод зрелый
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 23:24
Мой город: Щелково
Имя: Светлана
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Соцветие »

Russi писал(а):
07 мар 2019, 00:12
В результате осталось три индюка , хайсексы и бройлеры летом...
Аналогичная история :ye: , за несколько лет наигралась, мускусов держали, легорнов, кроссов на яйцо, московскую черную, маранчиков, немножко легбаров было, с минимясными вообще не сложилось, виандоты для красоты, индей правда только один сезон.
Пришла к выводу, что на мясо для семьи меня полностью устраивают бролики Кобб 500, луплю сама, ничем не пропаиваю, проблем с ними особо никаких, кол-во вылупленцев на прямую зависит от качества поставляемого яйца, кто занимается, тот знает какие проблемы были последние два года с поставками из Европы, беру просто лишний десяток для подстраховки и все.
А на яйцо пока кто жив остался понесется, а на будущие сезоны да тоже кроссов наверно, не знаю пока :in_dreams: .
Разорваться на все невозможно, плюс кролики,теперь вот пчелы.
Но вот честно, уважаю тех кто занимается породой, это в хорошем смысле фанатики и конечно труженики. :pionee:

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Russi писал(а):
07 мар 2019, 10:53
у Виталия в Кузьминках
у Вячеслава наверно



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Russi »

lborodach писал(а):
07 мар 2019, 13:13
А почему не к оригинатору?? Не пойму я, зачем ехать к частнику, кмк, лучше в генофонд уж за ними ехать!
потому что машины у меня нет, а своим ходом не накатаешься. Брала у известного на ФХ куровода

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
lborodach писал(а):
07 мар 2019, 13:13
потом поняла, что биться головой об стенку нет смысла и завезла яйцо из Австрии и Франции..
вот этим всем можно заниматься, если планируется последующая реализация племенной птицы- цыплят- яйца ( выбрать нужное)...то есть окупаемость затрат. Когда у меня был питомник мейн кунов именно из Европы я котят и завозила..для подушки на диван не имет смысла заморачиваться и тащить котенка ( читаем плем птицу) из ведущих питомников.
Лично я, как и подруга, уже перегорели приобретением породной птицы, и так кучу денег угробили.. мне яиц и мяса хватает со своим гибридов, по принципу " все куриные попы" одинаковы ( слова подруги :-B ). Мяса больше и быстрее, чем с бройлера- ни с одной породы кур не возьмешь..а яйца от любой будут



Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение elena8 »

А в МирПтиц кто-нибудь брал яйцо бролей? Еще у них яйца фазанов есть. Прям чувствую - мне надо. Даже уже место присмотрела в саду под фазанятник. И мужа уже уговорила его мне сделать :-B



Аватара пользователя

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Наташень »

Почему я еще сомневаюсь насчет броликов... У покупных (когда у частников, когда на рынке) вкус раз на раз не приходится. Когда реально вкусное, насыщенное мясо, а когда достаточно безвкусное. Конечно, сильно отличается от магазинной курицы, но не то.
От чего зависит вкус - от породы (кросса) или от кормления, фиг знает.
Если что, то не такой я прям гурман. Если не нравится вкус, значит, что то не то...



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

Russi писал(а):
07 мар 2019, 17:36
вот этим всем можно заниматься, если планируется последующая реализация племенной птицы- цыплят- яйца ( выбрать нужное)...то есть окупаемость затрат.
Окупаемость затрат - это, конечно бы, хорошо бы, :in_dreams: однако, как показывает опыт, разведение прородистой птицы, наоборот, требует затрат, ровно, как и всего остального, котят, щенят и тд... если оно, разведение, не поставлено на специальные рельсы, у которых один приоритет - получение прибыли. Но тогда это не племенное разведение, а размножение, не учитывающее ничего, кроме как получение денег..
Лично я покупала своих питомцев, как собак, так и птицу, исключительно ради того, чтоб оно у меня было и желательно, лучшее из лучшего, для того, чтобы радовать свой глаз, так сказать)) И, если бы была такая возможность, я б вообще ничего не продавала, так проще, поверьте.
Когда у меня был питомник мейн кунов именно из Европы я котят и завозила..для подушки на диван не имет смысла заморачиваться и тащить котенка ( читаем плем птицу) из ведущих питомников.
Про котенка не знаю, а собака, если она породистая, то должна выглядеть так, как должна, тогда уж вообще дворняжку нужно держать? Так получается по-вашему?? :) Кому что нравится, тот то и держит.
А по птице ведь не случайно существуют разнообразные породы, каждая из них имеет свои специфические особенности, определяемые именно породными признаками..
Лично я, как и подруга, уже перегорели приобретением породной птицы, и так кучу денег угробили.. мне яиц и мяса хватает со своим гибридов, по принципу " все куриные попы" одинаковы ( слова подруги ). Мяса больше и быстрее, чем с бройлера- ни с одной породы кур не возьмешь..а яйца от любой будут
Да, безусловно, это так. Но мы ведь все такие разные... кому-то нужно только мясо и яйцо, а кто-то хочет еще и глаз чтоб радовался, не так ли??

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
elena8 писал(а):
07 мар 2019, 17:48
А в МирПтиц кто-нибудь брал яйцо бролей? Еще у них яйца фазанов есть. Прям чувствую - мне надо. Даже уже место присмотрела в саду под фазанятник. И мужа уже уговорила его мне сделать :-B
Неужели они уже на бролей перешли?? :-B :-B

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
elena8 писал(а):
07 мар 2019, 12:28
То же для себя решила, что буду покупать только яйцо и сама выводить и выращивать птицу.
Бролей буду выводить первый раз. Так что все мои ошибки и опыт еще впереди.
Тепло, чисто и хороший кори - и успех обеспечен.



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

Наташень писал(а):
07 мар 2019, 18:18
Почему я еще сомневаюсь насчет броликов... У покупных (когда у частников, когда на рынке) вкус раз на раз не приходится. Когда реально вкусное, насыщенное мясо, а когда достаточно безвкусное. Конечно, сильно отличается от магазинной курицы, но не то.
От чего зависит вкус - от породы (кросса) или от кормления, фиг знает.
Если что, то не такой я прям гурман. Если не нравится вкус, значит, что то не то...
Я слышала отзывы разные, при покупке на рынке возможно и вовсе не на бройлеров нарваться, люди кормят кормят, а там голуби растут (( и, насколько я знаю, самые настоящие тоже разные, я выращивала Иза Флекс. Поэтому, результат зависит именно от того, что купишь..Для вкуса кормят последние 2 недели зерном, кукурузки побольше, с молочной сывороткой, сухим молоком. И еще вкус мяса зависит от возраста, зрелое мясо всегда вкуснее и сильно отличается в 45 дней или 120 и больше.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение Russi »

lborodach писал(а):
07 мар 2019, 18:30
Про котенка не знаю, а собака, если она породистая, то должна выглядеть так, как должна, тогда уж вообще дворняжку нужно держать? Так получается по-вашему??
а зачем утрировать? в разведение заводчик ищет определенные линии и тип и платит за это в несколько раз дороже, чем за котенка под кастрацию на диван. И я , например, покупала котов в Европе в три раза дороже, чем продавала их сыновей на диван и от того, что стоили они в разы дешевле, они дворняжками не становились
lborodach писал(а):
07 мар 2019, 18:30
кому-то нужно только мясо и яйцо, а кто-то хочет еще и глаз чтоб радовался, не так ли??
вот именно..радовало глаз..но у всех подходы разные.. мне , например, глаз радует голубая фавероль или мильфлер.. но держать такую птицу до старости - места нет, а рука с ножом, на птицу, радующую глаз, ни у кого из моих не поднимется, в отличии от простой птицы. Как то так.
lborodach писал(а):
07 мар 2019, 18:30
однако, как показывает опыт, разведение прородистой птицы, наоборот, требует затрат
и я о том..затраты на закупку племенного яйца и птицы дороги, и, как правило, те, кто держат птичку только для себя, без дальнейшей реализации, этим не занимаются. А затраты на кормление и содержание у хорошего хозяина одинаковы, что для простой птицы, что для породной.
а заводчики кошек любят преувеличить свои расходы :) зная кухню изнутри..никто бы из кучи моих знакомых не построил бы себе дома, без дополнительного дохода с питомника..себе в убыток никто не работает. ;)



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Наши куры! Рассказываем!

Сообщение lborodach »

Russi писал(а):
08 мар 2019, 09:46
те, кто держат птичку только для себя, без дальнейшей реализации, этим не занимаются.
:-B :-B :-B

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Russi писал(а):
08 мар 2019, 09:46
.себе в убыток никто не работает.
Russi писал(а):
08 мар 2019, 09:46
А затраты на кормление и содержание у хорошего хозяина одинаковы, что для простой птицы, что для породной.
Мой первый помет цвергшнауцеров обошелся мне в минус полторы тысячи зеленых, а это было в конце девяностых :batccc: и это меня не остановило еще лет на 25 :-B
Это к тому, что никто.. есть, поверьте
и с птицей то же самое, не ради прибыли люди работают, просто потому что хочется, болезнь такая :-B

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
И, кстати, есть такие люди, которые умудряются помесь продавать, причем, вполне официально, внушая народу, что это лучше.. просто нужно уметь :-B
Как говорит один мой знакомый у которого всю жизнь орловцы, кто на что учился)) и, птица эта может быть не лучшей по показателям, а ее водят только по тому, что нравится она... и жизнь свою кладут на это.. и тому есть конкретные примеры в орловской породе, юрловской, павловской.. так что не все так однозначно...



Ответить

Вернуться в «Содержание кур»