Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение Amnezia »

Тира писал(а): сейчас в наличии в ИМ опт-хоз.
Спасибо, но больше к ним никогда и ни за какие коврижки :no: .
NataliaT писал(а): Купите Diabolo и Dart's Gold или Luteus.
Имеются, Дьяболо большой (сеянцев не наблюдала) а Лютеусы из Микроклона, еще не цвели :ouy: Наташ, и что, сеянцы действительно могут разительно отличаться от родителей? Мне представлялось что красные точно повторяют предков.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение NataliaT »

Amnezia, Карина, если один красный или желтый, то будут повторять цвет родителей. А если растут рядом разные, как у меня на фото, то получаются и лимонные, и оранжевые, и розовые, и Бог знает какие...Т е разных оттенков. Специально я их не сеяла. А впервые самосев заметила случайно лет через 10 после того, как посадила первые пузыреплодники. Самосев в разных частях сада. Довольно далеко от родителей. Причем в первый год эти сеянцы очень мелкие. К осени былинки 3-5 см, не больше. Если не приглядываться, можно и прополоть случайно. И в первые 2-3 года не пересаживать. Чтобы повзрослели и окрепли.
А чем Вас Опт-хоз обидел? Я от него в восторге.


Изображение

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение Amnezia »

NataliaT писал(а): А чем Вас Опт-хоз обидел? Я от него в восторге.

Сначала я тоже была в восторге - цены копеешные, упаковано все отлично, прислали вовремя. На следующий год насилу выбила заказ в июне, растения были без упаковки, неподписанные, половина вообще нежильцы. :-( Потом вообще дотянули до июля и я отказалась от заказа, потому что там были экзоты, которым с июля не хватит времени прижиться. Зачем мне эти микроинфаркты? Суммы платила приличные.... такое разочарование...
NataliaT писал(а): К осени былинки 3-5 см
Вот-вот, былинки...наверное, пропалываю бедняжек :ouy: . А микрики к осени высотой под метр! У меня их целая коробка была,этих Лютеусов :ufff: Дарила всем! :-B Посадила рядом Шах и этого из микроклона, буду ждать суперских детей! :in_dreams:


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Gali777

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:24
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: МО Пятницкое ш
Имя: Галина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение Gali777 »

NataliaT писал(а): Amnezia, Карина, если один красный или желтый, то будут повторять цвет родителей.

Не соглашусь с таким утверждением. У меня Диаболо взрослый куст и действительно под ним есть самосев, но в основном зеленого цвета, а процент сеянцев родительского растения очень небольшой. Есть и Dart's Gold , но он от Диаболо в 30 метрах растет и тоже сеянцев больше зеленых, а желто-салатовых мало, просто ради интереса за ними наблюдаю. Не вижу смысла выискивать таких малявок т.к. под кустами косим, проще черенковать, у меня 80% черенков прекрасно укореняются.


Дача — это три в одном: солярий, фитнес и тренажёрный зал!
МОИ ЦВЕТЫ

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение NataliaT »

У меня долгое время был один Диаболо и под ним были сеянцы только красные. Потом посадила Дартс Голд на расстоянии метров 40-50. Под ним сеянцы только желтые. А так как этих сеянцев было много, я стала из них делать ЖИ, чередуя красные и желтые. Вот под ней сеянцы совершенно разноцветные. Я там не кошу и не пропалываю. Там сам по себе растет клевер. И вот среди него прорастают разноцветные пузыреплоднички. Однажды я выбрала однолетки и посадила на доращивание для подруги в место, которое мне казалось очень хорошим для этого. Зимой не выжил ни один. Поэтому теперь оставляю на месте на 2 года, если кто-то просит. Или просто выбрасываю, если никому не надо, а у меня цвета такие уже есть. Не черенкую. Необходимости такой нет. Да, и что-то не люблю это дело...


Изображение

Аватара пользователя

Gali777

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:24
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: МО Пятницкое ш
Имя: Галина
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение Gali777 »

NataliaT, не буду спорить, любое утверждение как правило основывается на наблюдениях и врядли мы с вами потратили кучу времени , наблюдая за сеянцами Диаболо, тем более, что зеленые сеянцы можно просто не заметить в траве в отличие от оригинальных, но в литературе тоже пишут:"Но семенами размножать пузыреплодник не рекомендуется, потому что «родители» не всегда передают цвет листьев своим «детям»., а черенкование процесс увлекательный, а главное результат достигается быстрее, но согласна, каждый сам выбирает себе увлечения :)


Дача — это три в одном: солярий, фитнес и тренажёрный зал!
МОИ ЦВЕТЫ

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение NataliaT »

Gali777, нет, конечно, я не спорю, и за сеянцами пузыреплодника вначале вообще не наблюдала. Даже не подозревала, что они там есть. Они как-то рванули и вдруг стали размером по полметра. Под материнским, или отцовским? кустом. Ну, после этого стала приглядываться, что там под кустами растет. И, конечно, специально размножать пузыреплодники семенами мне пока не приходило в голову. Черенковать может быть и увлекательно, но для себя цели в этом процессе я не вижу. Мне никакие растения в больших количествах не нужны. Если кто-то просит какие-нибудь черенки, говорю: приходите, когда считаете нужным, режьте, укореняйте... Все сами, сами... Но без фанатизма :-B Я приглядываю, а то ведь на пень все снесут.
Мне очень нравится рябинолистник Sem. Он у меня растет по краю газона. Я его осенью радикально обрезаю. А весной он стреляет в радиусе до 1,5 м ярко-розовой порослью на ярко-зеленом весеннем газоне. Недели 2-3 высота рябинника и газона одинакова. Получается очень необычно и радостно! Обычно спрашивают, что за сорт газонной травы? Или что там цветет? Отвечаю: новый сорт из Новой Зеландии. У меня и туя цветет. Без шуток. Что ж, все секреты раскрывать?


Изображение

Аватара пользователя

Natali232
Суперсадовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:00
Мой город: Мытищи
Дача: г. Александров
Имя: Наталия
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение Natali232 »

dluda писал(а): Ну почему обязательно монстр, есть же компактные сорта. У меня вот Little Devil вполне компактный, меньше метра, и листочки мелкие.
А есть ли фото подросшего куста ? Купила в этом году этот сорт, но он еще маленький :)

А есть ли у кого Пузыреплодник Тильден Парк (Tilden Park) ? Пишут в инете, что высотой он 1- 1,5 м и раскидывается фонтаном на 1.5 м. Очень заинтересовал. Представила себе такой беспроблемный зеленый шарик, думаю, неплохо будет смотреться :)



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение dluda »

Natali232 писал(а): А есть ли фото подросшего куста ?
Завтра попробую снять, он у меня задавлен спиреей и астильбами, как раз думала, кого отсаживать :)



Аватара пользователя

Renette
Меня нет с вами...
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:10
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бирюлево
Дача: Мещерино,Барыбино
Имя: Надежда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 411 раз
Контактная информация:

Re: Пузыреплодники: сорта, агротехника.

Сообщение Renette »

хочу свой показать
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
еще два
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
еще один забыла
Изображение


..не сотвори себе кумира...
Продажа тайских породных котят

http://thai-grand.gallery.ru/

Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»