Бузина

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Бузина

Сообщение Тира »

А я свою Blak Lace выкопала в костёр. В высоту обмерзала, только стелющиеся параллельно земле вытягивала лапы. В общем красоты не увидела и место освободила лучшему кандидату. А вот желтую кистевидную бы посадила, хороша.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Бузина

Сообщение Ягеллонка »

Мичуринка писал(а): Людмила, мне чесслово больше нравится (вот очень сильно нравится) простая Б.кистевидная Ауреа - взгляд на ней всегда останавливается, красивый цвет (по-моему)
Да, очень красивая.
А мне еще очень понравилась тоже кистистая Сазерленд Голд. Такая красавица, глаз не оторвать! Но меня разочаровали люди, у которых она растет. Они говорят, что во второй половине лета она страшненькая, а красивая только в мае-июне...



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Бузина

Сообщение Мичуринка »

Тира писал(а): А я свою Blak Lace выкопала в костёр. В высоту обмерзала, только стелющиеся параллельно земле вытягивала лапы. В общем красоты не увидела и место освободила лучшему кандидату. А вот желтую кистевидную бы посадила, хороша.
Думаю, рано Вы это сделали. Растению надо время, чтобы корни разрослись, тогда и зимовать будет лучше. Ну и не давать жировать - прищипывать побеги.
А желтая кистевидная правда хороша - но она в теории до 10 м, у меня куст шариком метра четыре в ширину и в высоту.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Ягеллонка писал(а):
Мичуринка писал(а): Людмила, мне чесслово больше нравится (вот очень сильно нравится) простая Б.кистевидная Ауреа - взгляд на ней всегда останавливается, красивый цвет (по-моему)
Да, очень красивая.
А мне еще очень понравилась тоже кистистая Сазерленд Голд. Такая красавица, глаз не оторвать! Но меня разочаровали люди, у которых она растет. Они говорят, что во второй половине лета она страшненькая, а красивая только в мае-июне...
Б. кистевидная Лациниата Ауреа тоже с брачком - при росте на полном солнце обгорает (это и на моем фото видно), то есть ее или в полутень сажать, или не на парадное место. И на солнце она уж очень ядрено-яично-желтая, мне нравятся более спокойные тона :) , но ее я держу именно на солнце для контраста с Blake Lace. И на отшибе :-B - все, что может подвести, на парадное место никак нельзя :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Бузина

Сообщение Тира »

Мичуринка, так моей бузине уже четыре года стукнуло и расти вверх никак не хотела, только длинные ветви параллельно земле и высотой максимум 20 см была. А предполагалась вертикаль в темно пурпурном цвете, потому заменила на пузыреплодник Дьяболо.
А желтая у подруги растёт деревцем метра три высотой, режет коротко ветки шариком и смотрится очень красиво на фоне множества различных зелёных хвойных. Думаю напросится на черенки, только получится ли, как они приживаются не знаю. А вот от обычной красной избавится не могу, птицы раскидывают семена везде, только успеваю выкапывать.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Бузина

Сообщение NikiTa »

Соглашусь, что бузина Ауреа очень яркий акцент в саду. Этот желтолистный сорт виден издалека. Красив, здоров и отличается быстрым ростом. Именно поэтому требует к себе внимания. Если не формировать куст ежегодно, то он будет выглядеть не айс. А вот с бузиной черной (у меня Eva) прямо любовь. Первые зимы она хоть и обмерзала выше снежного покрова, но вырастала за лето до 3-х метров. Люблю ее воздушные резные листья, розовые щитки соцветий... Она более нежная и изящная красавица.



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Бузина

Сообщение Amnezia »

Тира, Ирина, бузина черенкуется на раз, вообще без плясок. По весне срезать палку, воткнуть в землю - и вуаля, куст бузины!


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Бузина

Сообщение Мичуринка »

NikiTa писал(а): Соглашусь, что бузина Ауреа очень яркий акцент в саду. Этот желтолистный сорт виден издалека. Красив, здоров и отличается быстрым ростом. Именно поэтому требует к себе внимания. Если не формировать куст ежегодно, то он будет выглядеть не айс. А вот с бузиной черной (у меня Eva) прямо любовь. Первые зимы она хоть и обмерзала выше снежного покрова, но вырастала за лето до 3-х метров. Люблю ее воздушные резные листья, розовые щитки соцветий... Она более нежная и изящная красавица.
Eva - это торговое название Black Lace (если не путаю), так что еще один счастливый обладатель :)
А формировать б. кистевидную Ауреа нереально - она огромная, и при этом крона сама приняла правильную шарообразную форму. Года три назад мы к ней руки приложили - но обрезка была не формирующая, а санитарная (выпилили старые ветви у основания).
Черенкуются бузины легко - главное не упустить срок (конец июня). Я не рискую и все однолетние саженцы на первую зиму опускаю в погреб (где сейчас они и спят до весны :) )
Сама не проверяла - у меня все бузины с ЗКС, но мне один человек жаловался, что при перевалке перезимовавших в грунте черенков в горшки им было очень плохо (т.е. как можно раньше сажайте черенки в горшок - как только покажутся корни в череночнике, или укореняйте в горшке, или сразу сажайте черенок на постоянное место - как-то так)

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Тира писал(а): Думаю напросится на черенки, только получится ли, как они приживаются не знаю. .
Вам уже ответили - только я одревесневшими черенками не пробовала :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Бузина

Сообщение NikiTa »

Мичуринка писал(а): А формировать б. кистевидную Ауреа нереально - она огромная, и при этом крона сама приняла правильную шарообразную форму. Года три назад мы к ней руки приложили - но обрезка была не формирующая, а санитарная (выпилили старые ветви у основания).
У меня куст голенастый, о шарообразной форме только мечтаю. Поэтому и помогаю ей немного "распушиться." Этой бузине пятый год. Она еще исправится? По совету соседа удаляю старые побеги. Он сначала дал ей свободу , а потом пытался облагородить неопрятный куст. Не так-то просто было подлезть к нему с ножовкой.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Бузина

Сообщение Мичуринка »

NikiTa писал(а):
Мичуринка писал(а): А формировать б. кистевидную Ауреа нереально - она огромная, и при этом крона сама приняла правильную шарообразную форму. Года три назад мы к ней руки приложили - но обрезка была не формирующая, а санитарная (выпилили старые ветви у основания).
У меня куст голенастый, о шарообразной форме только мечтаю. Поэтому и помогаю ей немного "распушиться." Этой бузине пятый год. Она еще исправится? По совету соседа удаляю старые побеги. Он сначала дал ей свободу , а потом пытался облагородить неопрятный куст. Не так-то просто было подлезть к нему с ножовкой.
Или у меня не кистевидная Ауреа??? Надо будет по весне цветочки пристальней рассмотреть :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Бузина

Сообщение Ягеллонка »

Мичуринка писал(а): Или у меня не кистевидная Ауреа???
А ягодки какие? Если красные - то кистевидная, если черные - то канадская (или черная, что менее вероятно).
Вроде в дек. садоводстве используются и другие виды бузины, но я их не встречала :ouy: . А эти три (красная, черная, канадская) - самые распространенные.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Бузина

Сообщение Мичуринка »

Ягеллонка писал(а):
Мичуринка писал(а): Или у меня не кистевидная Ауреа???
А ягодки какие? Если красные - то кистевидная, если черные - то канадская (или черная, что менее вероятно).
Вроде в дек. садоводстве используются и другие виды бузины, но я их не встречала :ouy: . А эти три (красная, черная, канадская) - самые распространенные.
Ягодки - это долго ждать, у кистевидной соцветие другое. Если что мужа-ботаника напрягу :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

ТИля
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:10
Мой город: Новочебоксарск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бузина

Сообщение ТИля »

Люди-человеки, а покажите свою бузину.
В Поиске Аурею заказываю и Блэк тауэр. Что там у вас после зимы-весны происходит. Очень хочется глянуть. Осень тоже можно показать.



Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Бузина

Сообщение decorshtor »

ТИля писал(а):
10 июл 2018, 15:02
Люди-человеки, а покажите свою бузину.
В Поиске Аурею заказываю и Блэк тауэр. Что там у вас после зимы-весны происходит. Очень хочется глянуть. Осень тоже можно показать.
Одна и та же с разных сторон
Изображение
Изображение
Да, обмерзает, да, вырастает не высокая за лето, но красивая!
У меня 4 сорта. Больше всего обмерзает Лациниата. В этом году подрезала под ноль.Очень быстро восстанавливаются желтолистная и Мадонна



Аватара пользователя

ТИля
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 14:10
Мой город: Новочебоксарск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бузина

Сообщение ТИля »

decorshtor, ух ты, красота какая, фотки стырю показать?




enterpr1se
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 14:29
Мой город: Moscow
Район Москвы (для москвичей): Каховка
Дача: Внуково
Имя: Sergey

Re: Бузина

Сообщение enterpr1se »

коллеги подскажите пожалуйста про бузину

родственники положили 500 гр спелых ягод красной бузины в 15 литров браги домашнего вина и боятся что получится ядовитое - его пить можно как думаете?



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»