Барбарис

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Барбарис

Сообщение Knora »

Изображение

В нашей стране произрастает двенадцать видов этого растения. На приусадебных участках его сажают в виде живой изгороди, бордюра вдоль дорожек и т. п. Помимо своих декоративных качеств, барбарис обладает еще и рядом целебных свойств. Плоды, листья, кора и корни растения играют роль жаропонижающих, противомикробных, потогонных и вяжущих средств.

Барбарис обыкновенный — кустарник высотой до 2,5 м с желтоватыми или с желтовато-серыми прямостоячими побегами. Листья тонкие, перепончатые длиной около 4 см и до 2 см шириной. Колючки трехраздельные длиной 2 см. Соцветия в форме кисти длиной б см, желтые. Цветет в мае. Плоды продолговатые длиной 1,2 см с двумя-тремя семенами, ярко-красного или желтовато-красного цвета и кисловато-сладкого вкуса. Созревают они в сентябре, но собирать их можно и позже, так как они сохраняются на кусте всю зиму. В пищу плоды употребляются в свежем и переработанном виде. Содержат много полезных веществ и витаминов.

Для озеленения используют также формы и виды барбариса с бело-пестрыми, темно-пурпурными или красными листьями и красиво окрашенными плодами. Они более декоративны, быстро восстанавливаются после обрезки, не боятся загазованности, пыли и дыма. К ним относится высокорослый барбарис Юлианы, достигающий высоты 3 м.

Барбарис любит нейтральную и слабощелочную плодородную почву, засухоустойчив, не выносит длительного увлажнения. Предпочитает открытые, освещенные места, но при этом не боится тени. Часто сажают вдоль заборов или в качестве живой изгороди на границе участка. Хорошо переносит зиму.

Размножается семенами, делением куста, корнеотпрысками и зелеными черенками.

Сажают барбарис в ямы или траншеи глубиной и шириной 0,4 м. Для посадки необходимо подготовить удобренную почву. Если кусты сажают в ямы, расстояние между ними должно быть не более 1,5 м, при посадке в траншею с намерением создать живую изгородь, кусты сажают в шахматном порядке по схеме 0,25x0,25 м. Посадки поливают и мульчируют.

В дальнейшем уход за барбарисом заключается в подкармливании минеральными удобрениями, рыхлении почвы, мульчировании и формировании растения.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

Сообщение Knora »

Барбарис тунберга Багатель

Изображение

Прелестный низкий кустарник с пурпурными или красно - коричневатыми листиками. Оправдывает свое французское название - "безделушка". Диаметр кроны взрослого растения: 0.4 м . Высота взрослого растения: 0.4 м . Хвоя/Листва: красная.

Барбарис тунберга "Багатель" отличается шаровидной, компактной кроной с маленькими годовыми приростами и насыщенно красно-коричневыми листьями. Красивый листопадный кустарник высотой и диаметром кроны до 0,4 м. Крона компактная, густая, шаровидная, низкая. Годовой прирост около 2 см. Кора краснокоричневая на однолетних побегах. Молодые листья — тёмно-розового цвета, а внутри куста зеленые с багровым налетом. Листья пурпурные или красно — коричневатые, кожистые блестящие, яйцевидные до 1 см длиной. Осенью практически не меняет окраски.
Цветы нежные, многочисленные, желтые, одиночные или в пучках.
Плоды ярко-красные, продолговатые, блестящие, съедобные, созревают в октябре.
Светолюбив, но выносит полутень. Засухо- и жароустойчив. К плодородию почв нетребователен. Любит щелочные почвы. Не выносит застойного увлажнения. Зимостоек, однако может обмерзать, а в суровые и бесснежные зимы обмерзает до уровня корневой шейки. Часто страдает от вымокания и выпревания под снегом. После зимы теряет много веточек, потом легко восстанавливается к началу июня.

Сажают на открытых местах или в полутени. Сажать в смесь: дерновая земля, перегной, песок — 1:1:1. Оптимальная кислотность — pH 6.0 - 7.5. При посадке в кислую почву необходимо известкование: 300-400 г гашеной извести на куст. Растения с декоративной окраской листьев при посадке в тени теряют окраску. Корневая шейка на уровне земли.

В первые 2-3 года на зиму необходимо укрытие лапником. Требует обрезки неразвитых побегов. Старые кусты прореживают весной. При устройстве живых изгородей обрезку производят на второй год после посадки, срезая от 1/2 до 2/3 надземной части. В последующие годы обрезка проводится 2 раза в год: в первой половине июня и в начале августа.


:hiya:

Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

Сообщение Chikunya »

вот высокие барбарисы каждую зиму обмерзают-отрастают...ну никакого морального удовлетворения :-D а вот малышами очень довольна! посажены: Berberis thunbergii Special Gold, 'Admiration' , 'Bagatelle'. Чудные маленькие барбариски, которые зимуют под снегом, не обмерзают и прекрасно вписываются в композиции
ИзображениеИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Барбарис

Сообщение Дачница1973 »

Chikunya писал(а):вот высокие барбарисы каждую зиму обмерзают-отрастают
Вы считаете, что высокие колонны нужно закрывать?
Я вот сейчас как раз думаю над двумя для композиции, один уже есть, но он пока небольшой.



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

Сообщение Chikunya »

Дачница1973
да нет, зачем из укрывать? они прекрасно отрастают за лето. Просто видок у них весной :-( обрезать приходится, а они колючие почище роз



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Барбарис

Сообщение perplex »

У меня несколько лет почти все барбарисы прекрасно зимовали, обрезать сильно не приходилось, а эту зиму часть плохо перенесли. аурея очень сильно обмерз и долго оклемывался.
И опять - снега нет, морозы есть, бардак!


:hiya:

Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

Сообщение Chikunya »

этой весной мне вообще пришлось почти все барбарисы чуть ли не "под Котовского" стричь. Не знаю почему, но неважно они у меня зимуют. За лето правда отрастают, но сколько же можно издеваться надо мной :cray: А вот маленькие отлично просто! ттт...не сглазить бы



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Барбарис

Сообщение Miliza »

У меня Багатель попадает под укрытие к розам. Полет нормальный.



Аватара пользователя

Terra72

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:26
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): САО
Имя: Татьяна
Откуда: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 337 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

Сообщение Terra72 »

а это мои барбарисы :blush: маленькие еще
люблю их
золотистый еще есть, но совсем кроха, фотать даже нечего пока :-D

Изображение Изображение


Изображение

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Барбарис

Сообщение Miliza »

Красивые они :) . Я низкорослые люблю, с розами , хвойными хорошо смотрятся



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Барбарис

Сообщение Miliza »

Chikunya
Ольга, красивые композиции!!! Сколько труда вложено! А злаки! Я с нахапанным никак не разберусь . :-[



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Барбарис

Сообщение Chikunya »

Miliza
Аня, спасибо! ну так не за один же год все строилось :) а злаки я просто обожаю! не представляю сада без них. А с нахапаным я каждый год разбираюсь по новой :-D сейчас смотрю на заказы...и хочется и некуда уже



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Барбарис

Сообщение Miliza »

Оля, а у меня меняется концепция сада, в который раз. И кажется, место найдется, но картинка пока не складывается.



Аватара пользователя

Дачница1973

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 14:54
Награды: 2
Дача: 30 км Дмитровского шоссе
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Барбарис

Сообщение Дачница1973 »

Я тоже в этом году барбарисов заказала и есть уже кое что.
Вот теперь думаю над колоновидными и еще не определилась: какие лучше (в смысле, которые и растут и остаются именно свечками, не разваливаются потом).
Присмотрела у Лии Барбарис тунберга Хелмонд Пиллар, Барбарис тунберга Рози Рокет и Барбарис тунберга Ред Пиллар. Может у кого то они уже растут - есть впечатления?



Аватара пользователя

Opossym

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:51
Награды: 1
Имя: Мария
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Барбарис

Сообщение Opossym »

Terra72
Тань, а у тебя выжил барбарис из закупки колорлайна весны 2013? У меня загнулся к середине лета, так и не поняла, что ему не так ((


Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»