Гинкго билоба

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Гинкго билоба

Сообщение Ягеллонка »

А я весной посадила семена гинкго. Раньше покупала магазинные, но они не всходили. Прочитала, что вроде они не должны пересыхать после поспевания, как и магнолии. А весной мне привезли проклюнувшиеся семена, которые собрали в парке. У меня взошло только 4 шт, потому что у многих семян были большие хвостики, и наверное, они пострадали при перевозке.
Вот один из моих малышей, первую зиму они пока зимуют в подвале:
1.jpg
А самые северные гинкго, которые я видела, росли в парке в Гомеле. Это было в 1982 г, и они были молодые, где-то 2-3 м высотой. А теперь я поискала в Интернете, и нашла, что они уже плодоносят с 2010 года:
Гинкго билоба двулопастный в Гомельском парке был высажен в 1960-е годы взамен погибших в годы Великой Отечественной войны уникальных реликтовых деревьев, высаженных ещё при владельцах гомельского имения князьями Паскевичами. В гомельском парке растут два дерева гинкго билоба двулопастного - женское и мужское. Женское дерево уже 10 лет цветет красивыми мелкими белыми цветками, из которых появляются и созревают плоды - «серебряные абрикосы». Но они всё это время были бесплодны, так как мужское дерево было еще «совсем юношей». И, вот, наконец, «юноша превратился настоящего мужчину» - зацвел красивыми серёжками! Надо отметить, что впервые мужское дерево гинкго зацветает приблизительно в полувековом возрасте.
Вот они сейчас в Гомеле такие гиганты (зимы там помягче наших):
ginkgo-derevo-gomel.jpg



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Гинкго билоба

Сообщение Daphne »

Гинкго вот уже много лет растет в Аптекарском огороде и неплохо себя чувствует, но там, понятно, свой микроклимат. В этом году есть у меня в одном заказе карликовый гинкго Тролль. Буду экспериментировать с его зимовкой.



Аватара пользователя

Люфе

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:38
Награды: 2
Дача: Дорохово
Имя: Любовь Феодосьевна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: Гинкго билоба

Сообщение Люфе »

Daphne писал(а): Гинкго вот уже много лет растет в Аптекарском огороде и неплохо себя чувствует, но там, понятно, свой микроклимат. В этом году есть у меня в одном заказе карликовый гинкго Тролль. Буду экспериментировать с его зимовкой.
У меня уже 2 года растет гинкго Тролль и еще один карликовый сорт , оба укрываю на зиму ставлю каркас из дуг а потом укрывной материал, из зимы выходят с подмерзшими прошлогодними побегами . за два года той высоты что покупала пока не достигли :-( . Хорошо что живут. Позже попробую выложить фото.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Не помню точно какой

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Это другой сорт но оба очень похожи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Гинкго билоба

Сообщение Miliza »

Я несколько лет назад посадила , купленный в 7 цветов саженец, на кладбище :-B . Солнцепёк, все ветра, глина. Как был веточкой около метра, так и остался. Главное - жив.



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»