Березы на участке плюсы и минусы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26084
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение perplex »

А когда ж ее бередить? Не с утра ж , и день свободен :-B


:hiya:

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение ВетаЛана64 »

Привет всем и не хворать! С праздником всех! У меня такой вопрос. В СЗ Поиск покупали Береза полезная Лонг Транк. Так вот, какую площадь ей все таки оставить. В инете настолько разная информация. Где-то пишут, что растет зонтиком, где-то, что как педула, повислая и привязывать на необходимую нам высоту. Дошли руки до высадки на постоянное место и что-то я засомневалась, а не мало ли места я ей оставляю


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение irisovi duh »

Пять лет экспериментов с посевом березы и консультации у современных лесхозов .... результат есть , но недостаточно хороший на мой требовательный вкус . Экскурс в историю возможно более эффективен окажется .
"Во времена сталинского плана преобразования природы, лесхозы, выращивающие сеянцы для лесных полос, столкнулись с большими трудностями при получении сеянцев березы — выход их от посеянным обычным способом семян был очень маленьким. Наконец, в одном лесхозе изобрели такой метод: по выровненной граблями делянке осенью укладывали березовый хворост, его засыпало снегом, а весной по таящему снегу проводили густой посев семян березы. Между хворостинами, притененные и увлажненные, они всходили, потом хворост убирали, а посевы притеняли щитами." :)



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Ягеллонка »

ВетаЛана64 писал(а): Привет всем и не хворать! С праздником всех! У меня такой вопрос. В СЗ Поиск покупали Береза полезная Лонг Транк. Так вот, какую площадь ей все таки оставить. В инете настолько разная информация. Где-то пишут, что растет зонтиком, где-то, что как педула, повислая и привязывать на необходимую нам высоту. Дошли руки до высадки на постоянное место и что-то я засомневалась, а не мало ли места я ей оставляю
Моей Лонг Транк сейчас 5 лет, и она остановилась на высоте 2,5 м. Для меня эта высота - самая подходящая, но уже пару лет береза пытается выпустить по вертикально растущему ростку то из одной, то из другой дугообразных верхних веток. Я эти вертикали срезаю. В результате береза остается той же высоты. Эти вертикальные ветки вырастают именно на боковых висячих ветвях, а главный побег (лидер, проводник) пару лет назад как-то сам перестал расти.
P.S. Моя береза - корнесобственная, не привитая. (Береза полезная - один из немногих видов березы, которые, по информации из Интернета, возможно размножить черенками.)
Изображение



Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение ВетаЛана64 »

Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! Люда, супер! Спасибо огромное за фото, теперь успокоилась, правильно посадила :thanksvery:

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Люд, а ты ее в начале не подвязывала, она сама такая ровненькая выросла? Моя все -таки жиденькая пока, все норовит изогнуться, я ее к арматурине привязываю.


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Ягеллонка »

ВетаЛана64, вначале я ее привязывала, а позже подпирала роготулькой. И еще пришлось удалить "юбку" - нижние ветви до высоты 1,3 м, но все равно они стелются по земле. Лучше их отщипывать в молодом возрасте, а то потом на стволе остаются большие следы, и не получается такого белоснежного ствола, как свойственно этому виду. Кора у нее белая пока внизу, а выше - пока юношеская сероватая, которая постепенно отслаивается и белеет.
Фото с интервалом в год, 2013-2016 гг., куплена весной 2013 г:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение ВетаЛана64 »

Людмила, спасибочко большущее! Очень наглядно. я значит все правильно делаю. Оставила 5 веток на верху, остальное убираю сразу. Мне тоже 2,5м хочется, будем подпирать, подвязывать. У меня она пока 1.1м, долго еще ждать, но у тебя она такая трепетная, прям влюблена в нее.


Жизнь прекрасна и удивительна


Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 19:21
Награды: 1
Мой город: Астрахань
Имя: Наталья
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Березы на участке плюсы и минусы

Сообщение Наталья74 »

Доброго дня! Ищу совета и помощи.
Прошлой осенью посадили несколько берез, вроде бы все было нормально.
По весне одна береза из шести посаженых уже в листочках, что с остальными не пойму, проснуться ли они. На стволе и ветках странный жесткий налет. Может это быть вариантом нормы? Или болезнь? Помогите, пожалуйста.
Я гуглила, найти ничего не смогла. :ouy:

Изображение



Ответить

Вернуться в «Декоративные деревья и кустарники»