Хвойные деревья и кустарники

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение Ася »

Ася писал(а): Моя Инверса второй год даёт прирост 45 см.
Извиняюсь,не Инверса,а Хупси :ouy: .



Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение irisovi duh »

Кто знает можно ли хвойники полить азотным удобрением сейчас ? Не навредит ли оно ?



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение dluda »

А зачем хвойным азот?



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение NataliaT »

irisovi duh писал(а): Кто знает можно ли хвойники полить азотным удобрением сейчас ? Не навредит ли оно ?
Ирина, а Вы хвойники выращиваете? Смелая! Я думаю, что хвойник, т е эфедру, можно полить азотом. Но я бы не рискнула ее выращивать. И даже писать об этом...
Хвойным, я думаю, азот просто вреден. Во-первых, потому что хвойные не сбрасывают хвою. Во-вторых, азот способствует активному отрастанию новых побегов, они не успевают вызреть и зимой погибают, как правило. А те, которые переживут зиму, потом долго болеют. В -третьих, азот разгоняет растение, неравномерное отрастание побегов способствует потере растением формы. И купленная как карлик Mops, превратится в полноразмерное дерево.


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение irisovi duh »

NataliaT, я все хвойные растения называю хвойниками и многие лесники и питомники торгующие ассортиментом с иголками со мной солидарны в этом вопросе :) . С азотом я всегда осторожничаю , но надо подкормить карликов - почти не растут кроме Ашановского приобретения - сегодня нашла похожий в Леруа с названием на горшке, но пока доехала домой забыла опять. Что лучше колючим малышам - Фертику или еще что повкуснее ? :plead:



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение NataliaT »

irisovi duh, можно, конечно, как хочешь называть, но для личного пользования. Какие- то лесники и сотрудники питомников не квалифицированные. Я в таком питомнике покупать ничего не стала бы. Хвойники и хвойные относятся к разным отделам научной классификации растений. Домен - эукариоты, царство - растения. Далее по отделам - хвойные - в отдел хвойные, эфедра - в отдел гнетовидные. Ну, а уж дальше их пути расходятся, ой, как далеко. Как можно быть солидарными или не солидарными в этом вопросе, если есть научная классификация? Ну, если только не знать научную классификацию. Не понимаю, честное слово. Это все равно, что быть солидарным с учителем математики, который учит моего ребенка, и говорит, что 2х2=5.
А колючим малышам ничего не надо. Иначе они из малышей превратятся в полноразмерные деревья. Самое лучшее для них сейчас обработать ХОМом от грибов. И Актарой от пилильщиков.


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение irisovi duh »

NataliaT, Наталья я их классификацией вообще не озабочена - только внешним видом. Нельзя же
интересоваться всем :) . А питомники многие пишут именно "хвойники " - никакого криминала в том нет ...вообще
не знаю чем Вам хвойники не нравятся .
Вот например http://sadprofi.ru/pitomnik/hvoynik.html .

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
А здесь прям эссе http://www.sad-vesna.ru/pitomnik/hvojnie.html
"многие декоративные хвойные деревья и кустарники не зависят от сезона, сохраняя круглый год сочную зеленую хвою. К тому же именно им принадлежит первенство в поддержании экологического баланса: хвойные породы деревьев прекрасно очищают атмосферу, поглощая вредные вещества и защищая от пыли. И, конечно же, они очень красивы. Все эти свойства делают ХВОЙНИКИ незаменимыми при создании городских парков и декорировании приусадебных участков."

Вполне литературно, грамотно , слух не режет, ни так ни эдак . ОБА термина имеют право быть имхо .

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
http://www.aflow.ru/pitomnik-rasteniy тоже ХВОЙНИКАМИ торгуют - почему не купить ? все равно они все из Голландии и пересорт на хвойниках виден с первого взгляда .(кто разбирается )



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение Knora »

NataliaT писал(а): сейчас обработать ХОМом от грибов. И Актарой от пилильщиков.
Вопрос :)
Это стоит делать одновременно или лучше в разные дни?


:hiya:

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение NataliaT »

Knora писал(а):
NataliaT писал(а): сейчас обработать ХОМом от грибов. И Актарой от пилильщиков.
Вопрос :)
Это стоит делать одновременно или лучше в разные дни?
Лучше так. Сначала ХОМом, по хвое, по стволу, по земле. По хвое и по стволу я обрабатываю из пульверизатора, по земле - из лейки. Через неделю - актарой по приростам. Т к место кладки яиц чаще всего молодые побеги. Яйца зимуют в глубокой диапаузе. И выдерживают до (-40). Выйдут из паузы, когда световой день увеличивается, а тут мы их!
Не хочется переписывать, поэтому уточню. По грибам - сразу, как только абсолютная температура перешла через 0 град. Т е и днем, и ночью выше 0. Грибы начинают активничать в зависимости от температуры. А яйца превращаются в жующее нашу хвою насекомое при определенной длительности светового дня. Сначала увеличивается температура, а увеличение светового дня наступает позднее. В нашей полосе, в МО. Вот как-то так...


Изображение

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение NataliaT »

[qуоте="ирисови дух"][пост]357685[/пост] [реф=#006600]НаталиаТ[/реф], Наталья я их классификацией вообще не озабочена - только внешним видом. Нельзя же
интересоваться всем :) . А питомники многие пишут именно "хвойники " - никакого криминала в том нет ...вообще
не знаю чем Вам хвойники не нравятся .
Вот например хттп://садпрофи.ру/питомник/хвоыник.хтмл .

[сизе=85][цолор=греен]Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:[/цолор][/сизе]
:pionee:
А здесь прям эссе хттп://ввв.сад-весна.ру/питомник/хвойние.хтмл
"многие декоративные хвойные деревья и кустарники не зависят от сезона, сохраняя круглый год сочную зеленую хвою. К тому же именно им принадлежит первенство в поддержании экологического баланса: хвойные породы деревьев прекрасно очищают атмосферу, поглощая вредные вещества и защищая от пыли. И, конечно же, они очень красивы. Все эти свойства делают ХВОЙНИКИ незаменимыми при создании городских парков и декорировании приусадебных участков."

Вполне литературно, грамотно , слух не режет, ни так ни эдак . ОБА термина имеют право быть имхо .

[сизе=85][цолор=греен]Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:[/цолор][/сизе]
хттп://ввв.афлов.ру/питомник-растениы тоже ХВОЙНИКАМИ торгуют - почему не купить ? все равно они все из Голландии и пересорт на хвойниках виден с первого взгляда .(кто разбирается )[/qуоте]

[сизе=85][цолор=греен]Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:[/цолор][/сизе]
Во- первых, хвойник нельзя употреблять во множественном числе. Потому что эфедра - единственный род своего порядка и семейства Хвойниковые. И пересорт на хвойнике нельзя увидеть, кто разбирается, потому что он единственный в порядке, семействе, роде, виде и т д.
Во-вторых, хвойник или Эфедра мне не может нравиться, потому что это наркосодержащее растение. И реклама его в питомниках, и реклама этих питомников может закончиться сами знаете, чем. Я понимаю, что на вкус, и на цвет... Но, я надеюсь, что нас читает много любитей хвойных, а нехвойника.
В- третьих, употребление хвойник в положительном контексте, как-то не очень этично...Даже преступно. Уж извините за прямоту. Как-то наводит на размышления об этих питомниках, которые торгуют хвойником.
Просто я отношусь к наркотикам с омерзением, режет мне это слух или нет, и когда читаю, мне это не приятно. А имеет право на жизнь это слово только в контексте его прямого применения.
А хвойные нежно люблю, даже, не побоюсь этого слова обожаю!
Хвойник и Хвойные - это разные темы.

Отправлено спустя 47 минут 26 секунд:
Knora, Аня, можно мои склееные сообщения разъединить? Они по смыслу как-то не очень согласуются...


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение irisovi duh »

Мы тута народ не продвинутый ....про наркотики токо слышали и долго выясняли можно ли мак в саду сажать и сколько именно кустов чтоб под статью не угодить ...при том мак у меня вызывает только положительные эмоции несмотря на то что имеет в составе опиум . Растение не виновато в пристрастиях людей . Поэтому меня термин хвойник не коробит и не вызывает ассоциации с эфедрином который капали раньше в нос при насморке , потом вдруг обьявили наркотиком . Смешно - полстраны болело насморком - стало быть наркоманы . :batccc:



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение NataliaT »

irisovi duh писал(а): Мы тута народ не продвинутый ....про наркотики токо слышали и долго выясняли можно ли мак в саду сажать и сколько именно кустов чтоб под статью не угодить ...при том мак у меня вызывает только положительные эмоции несмотря на то что имеет в составе опиум . Растение не виновато в пристрастиях людей . Поэтому меня термин хвойник не коробит и не вызывает ассоциации с эфедрином который капали раньше в нос при насморке , потом вдруг обьявили наркотиком . Смешно - полстраны болело насморком - стало быть наркоманы . :batccc:
Насчет не продвинутых... Позвольте Вам не поверить...
Ира, термин хвойник не может вызывать ассоциаций с эфедрином. Потому что Эфедра и есть хвойник. Без всяких ассоциаций и инсинуаций. И дело не в том, капали в нос или не капали, дело не в том, что Эфедра - наркосодержащее растение. Дело в том, что хвойные не есть хвойник ( в единственном числе, т к хвойник на планете Земля один-единственный, хотите Вы этого или нет.) И не надо морочить голову.
Ведь человек задает вопрос : надо хвойнику добавить азот? Ему отвечают : надо. И вырастает из карликовой сосны полноразмерное дерево. Как задал вопрос - так и ответили. А результат?
Может быть я серьезнее, чем надо, отношусь к некоторым вопросам...


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение irisovi duh »

Наталья конечно не надо терминологию принимать близко к сердцу. А то мы тут как то полезли в дебри ботанической классификации и так и не смогли найти ответ - косточка у крыжовника или семечка внутри, хотя на косточку больше это похоже но к какому семейству относится вообще загадка . А колючек разных вечнозеленых столько навезли со всего света что народ не успевает сажать и выбрасывать . Хорошо мне коллекционер знакомый подсказал что у него растет более менее - я то и купила - вроде все перезимовали нормально без плясок, укрываний и опрыскиваний а что дальше будет - время покажет . Елку обыкновенную из лесу и то какая то бяка стала грызть второй сезон подряд.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение NataliaT »

И-ра, ну нет никаких загадок уже давно в этом вопросе. Не надо лезть в дебри. И людей путать. Звони. Крыжовник - Эукариоты, Растения, Цветковые, Двудольные, Камнеломкоцветные, семейство - Крыжовниковые, род - Смородина. Вид - Крыжовник обыкновенный. Плод - ягода. Внутри плода - семена. У ВСЕХ ягод внутри семена. Внутри с косточкой - это совсем другой разговор.


Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Хвойные деревья и кустарники

Сообщение irisovi duh »

Наталья в инете про крыжовник много чего написано
"Ранние классификации различали два рода, Ribes и Grossularia[9] (Крыжовник). В более широко распространённых монографиях признаётся только один род Ribes[10]. Перекрёстное сходство между различными видами смородины и крыжовника в конечном счёте привели к концепции одного рода[11]. В результате крыжовник обыкновенный, часто именовавшийся как Grossularia reclinata (L.) Mill.[12], стал считаться Ribes uva-crispa." это Википедия выдает.
Есть и другое .
Смысл в том что семечковые прививают на семечковые а косточковые на косточковые , ну и скрещивание возможно между близкими видами ...после получения гибридов смородины и крыжовника их и обьеденили.
Но не может так быть - семейство Крыжовниковые-род Смородина - вид Крыжовник. Род тоже должен быть Крыжовник либо семейство должно быть Смородиновые. Чехарды не должно быть. Все имхо . :)



Ответить

Вернуться в «Хвойные растения»