ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Amnezia »

+Valya S+, Валентина, очень интересно было бы узнать о вашем опыте по выращиванию помидоров, особенно таких редких у нас сортов серии Козула. Какие номера у вас были? Что можете сказать о лежкости? Какой самый вкусный? Есть ли у них недостатки?


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

+Valya S+
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 16:56
Мой город: Калининград
Дача: Калининград
Имя: Валентина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение +Valya S+ »

Amnezia, Все номера перечислять не буду, испытано около 30, в коллекции у себя оставила 24. Особенность Козул в том, что это молодые сорта, не совсем стабильные и расщепляющиеся. Возможно именно поэтому большого распространения среди огородников они еще не получили.

Анна Янковски, оригинатор своих сортов, придумала бренд для всех своих кроссов - Козула. Это не козуля или коза, как понимает это слово русскоговорящий. В польском языке козула это нарядный праздничный плащ, накидка католического священника, еще есть одно значение - расписные пряники ручной работы. Название соответствует внешнему виду - разноцветные, расписные, красивейшие плоды этих сортов.
По моим сведениям, на сегодняшний день известны 229 кроссов под брендом Козула, их может быть еще больше. Понятное дело, что удобнее всего при таком количестве просто присваивать номер. Анна называет свои творения, к примеру, KOZULA/138 или К/138 и добавляет короткую характеристику - K/138 Malinowa zebra.

Почему я увлеклась испытанием и коллекционированием ее сортов? Во-первых - территориально мы соседи. А следовательно районирования, привыкания к новым условиям практически нет. Во-вторых - красота некоторых сортов просто очаровала меня. Ну и в третьих - хотелось проверить заявленную болезнестойкость Козул в своих условиях. Да, ну конечно, еще и вкус! Почему я отнесла этот показатель на четвертое место? Его место для меня - первое, но не буду переписывать уже свой трактат.

Добавлю, что часто встречается обозначение, например, К141/1, К139/3 и т.п. Это все происходит от того, что не выдержан срок, а в литературе он обозначен двенадцатью годами, для выделения основной линии и закрепления характеристик. Иными словами молодой сорт это не сорт еще, а гибрид, у которого возможны расщепления и вариативность от заявленного, который в свою очередь и получает дополнительный номер.

Смело могу рекомендовать все сорта, которые я отобрала к себе в каталог, но особенно - К138, К156, К179,К128, К127, К126, К24, К141, К133.Изображение Изображение Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Каталог моих сортов здесь: https://vk.com/tomat_i_perec

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Amnezia »

+Valya S+, спасибо, Валентина, за развернутый ответ :thanksvery: . Что вы можете сказать про устойчивость этих сортов к заболеваниям? Есть ли среди них холодостойкие? Принимаете ли вы какие-либо меры против заболеваний? Есть ли у вас какие-либо личные секреты посадки и выращивания?


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

+Valya S+
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 16:56
Мой город: Калининград
Дача: Калининград
Имя: Валентина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение +Valya S+ »

Amnezia, устойчивые к заболеваниям, проверено на опыте. Кладоспориоз хватают последними, гнилей у них не замечала, фитофторы у меня нет, поэтому ничего сказать не могу.
У меня органическое земледелие, без использования химических препаратов защиты. Четыре-пять раз за сезон опрыскиваю молочной сывороткой (1л на 10л воды) и густо мульчирую скошенной газонной травой, поливаю по мульче. Вот и вся агротехника! Ну почти вся))


Каталог моих сортов здесь: https://vk.com/tomat_i_perec

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Amnezia »

Совсем скоро уже настанет пора сеять помидоры на рассаду для теплиц....а в теме никого :no: . Форумчане, делитесь своими планами по посевам! Какие сорта понравились в прошлом году? Лето было благоприятным...
Что мне понравилось из прошлогодних сортов:
Костолуто Дженовезе - очень нарядные, ярко-красные гофрированные плоские плоды, отличная урожайность и вкус
Алтайский Мед - крупные сердцевидные желтые, изумительного вкуса, отличная урожайность
Груша черная - самый ранний, кисетовидные темные среднего размера плоды, хорошая урожайность, долгое плодоношение
ЭверетС Расти Экхарт - очень вкусный крупный триколор (зелено-черно-розовый), отличная урожайность
Ромовая Баба - крупный зеленоплодный сорт, сладкий фруктовый вкус, отличная урожайность
Пинк Аккордеон - фантастическая урожайность, розовые складчатые плоды, тонкая кожица, очень вкусный


Изображение
Костолуто Дженовезе


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

сюся

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:10
Награды: 1
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Имя: Галина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение сюся »

Amnezia писал(а):
11 фев 2022, 22:24
Костолуто Дженовезе
Красивый, урожайный, но совсем не вкусный! это может с агротехникой не все в порядке, но повторять нет никакого желания, есть много других сортов и урожайных, и вкусных :ouy:


:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Amnezia »

По-моему, обычный помидор, с нормальным помидорным вкусом....мясистый, с маленькими камерами. Впрочем, было много интересных цветных аппетитных сортов, поэтому "Генуэззская Косточка" (перев с итальянского) пошла в основном в переработку.
сюся, а какие у вас были сорта и что понравилось?


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

сюся

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:10
Награды: 1
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Имя: Галина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение сюся »

:-B сортов много... в этом году удивили и понравились Странная вещь Д.Д., Мятежжный зв. истребитель Прайм и Абрикосовое сердце зебры. Удивила Фатима, семечки лет 6 назад были присланы. Из сердечных - для меня самые вкусные оказались (это если сравнивать с нашими сортами) , первая кисть весила 3.5 кг.


:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Александр_55 »

Каждый год кустов 5 сажаю Де барао чёрный. Летом идут под съедение, осенью всё в заготовки.
Обалденно вкусные, просто сладкие Синее яблоко (Indigo Apple). Их хочется есть как яблоки... Хорошая урожайность, плодят да самой уборки.
Очень урожайные и вкусные Чёрный из Тулы (Black from Tula).
Из розовых - гибрид Эсмира малиновый. Урожайный, вкусные помидорчики.
Жёлтые что-то не очень нравятся. Не могу найти для себя с прекрасным вкусом и приличной урожайностью.
Из красных, сажаю каждый год разные. Что в магазине по описанию понравилось, то и беру. Вот гибрид Ураган понравился. Эрмитаж более-менее ничего в качестве раннего сорта. В открытый грунт, а так же под сливы (отпугивать вредителей) сажаю Корнет.



Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Daks »

У меня было более трехсот сортов томатов. Сейчас оставила около восмидесяти и все равно сомневаюсь, что все буду повторять. Сорта отличные, но... К примеру, очень нравятся австралийские карлики, их сажать в этом году не буду. Много было черриков - вкусные! Тоже отказалась - баловство :)
Выбор старых (для меня) сортов в этом сезоне:

Блэк Плам (Black Plum, США – Россия?)
Изображение
Красивый, урожайный, вкус приличный.
У меня при выборе сортов вкус на первом месте.

Золотая канарейка
Изображение

Когда мне семена подарила подруга-соседка, я не ожидала, что они окажутся вкусными, урожайными. А в прошлом (2021) году несколько томатиков случайно пролежали в дальней комнате и мы их скушали на Новый год.
К Золотой канарейке я добавила сосулек - черную и розовую. Тоже вкусные и урожайные.

Казахстанский Красный (Казахстан)
Изображение
Этот томатик (семена) мне презентовала Женя (Акулина97). Вкус замечательный. Крупные все как на подбор.

Монгольский Карлик (Россия)
Почему-то мне он все больше и больше нравится, этот сорт. Подвязывать не надо, соломки постелил и все. Плодит до заморозков, притом сравнительно ранний.

Оранж Джаз (Orange Jazz, США)
Изображение
Новинка прошлого года. Вкус! Размер!

Распберри Шуга Плам (Raspberry Sugary Plum, США)
Изображение
Это мои любимчики, сажаю из года в год.

Розовая Сосулька (Украина)
Розовый Мед (Сибирский Сад, Россия)
Известный сорт, решила в этом году посадить. Крупные, вкусные сердечки.
Сосулька Черная (Терентьев Д.Г., Украина)
Сэриндипити Страйпед (Serendipity Striped, Gary Ibsen, США)
Биколоры, давно не сажала, решила в этом году повторить. Вкусные, лежат хорошо.

Ну, и мои Томато Три - так должен был называться этот сорт. И выглядеть как множество некрупных красных плодов. А что выросло, то выросло. Очень крупные, очень вкусные и урожайные; и желтые и красные. Теперь тоже любимчики. Не подводят из года в год.
Томато три желтые
Изображение

Тоиато три красные
Изображение

И, вы будете смеяться, еще 20 новинок :ouy:


:hiya:

Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Феколка »

Друзья! Открытие сезона 2021 - дварф Улуру Охра - вкуснее томата не пробовала никогда. Фоток, увы, нет. У меня рос один куст в теплице, второй - в ОГ. Поспели томаты везде. Крупные плоды, цвета горчицы - прям очень -очень рекомендую! В этом году посажу больше - уже из своих семок! Еще одна любимица и фаворитка - Сарра F1 - потрясающий по урожайности и вкусу томат. Третье место достойно поделили Сержант Пеппер и Большой Полосатый Кабан. В этом году фанатею по оранжевым и белоплодным томатам - ищу сорта с пониженным содержанием ликопина и карнитина, и послаще, послаще :ye:
А вот эксперимент по обрезке раннего гибрида KS3900 F1^
Изображение


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:

Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Daks »

Улуру Охра, согласна с предыдущим оратором :) Потрясающий вкус. Фото с 2020 года:
Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

внучка82

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:10
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Метро ул.Академика Янгеля
Дача: Лисичкино Чеховский район
Имя: Аня
Откуда: москва
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение внучка82 »

Феколка, ЗДРАВСТВУЙТЕ А ГДЕ СЕМЕНА покупали? Тоже очень захотела может еще успею



Аватара пользователя

Феколка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 16:01
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область, Тарусский дистрикт
Имя: Ирина
Благодарил (а): 2470 раз
Поблагодарили: 4409 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Феколка »

внучка82, семена я лично брала у Леди Мэри на этом форуме. Сарру- на Хупте. Но, думается мне, успеть можно только с Саррой, остальные томаты поздние. Особенно гномы. Я Вам могу прислать, или передать все, кроме Сарры. Вы где территориально?


Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
того, что никогда не сможет произойти...
Нау.

Озеленитель лун.
:hiya:

Аватара пользователя

Чучуна
Садовод обыкновенный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 13:50
Мой город: Подольск
Дача: Подольск
Имя: Жанна
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ПОМИДОРЫ. Сорта, агротехника, секреты выращивания.

Сообщение Чучуна »

Здравствуйте, тоже хочу про помидорки рассказать. В этом году у меня было посажено много сортов; а сколько не посадила... я наверно томатный маньяк. В хорошем смысле. Покупаю семена, в надежде все их посадить и попробовать, но теплица одна, в неё запихнула только 40 штук рассадой. Баклажаны больше не сажаю, люблю их одна. А для себя могу купить один- два в магазине. Так вот про сорта: очень понравились Минусинские( яблочные усыпные, бычье сердце, минус.шары,Саяногорский минус.,),немецкая клубника красная( оч.вкусный томатик), сызранская пимпочка(усыпная плодами-кистями)Амурский тигр,Абрикосовое сердце зебры,Касс21 (был пересорт,но вкусно),Медовые бананы(оч.вкусные сладкие сливки,урожайные),Новинка консервации(советую всем на закатку,сливки бочонки один к одному)Дынюшка дыневый мёд F1,Сладость Вирджинии(вкусно биколор). И ещё много других. :)

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Вот с фотками некоторые, самый большой по весу была клубника немецкая 877 грамм.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
Первое фото Бычье сердце рыбного озера,дальше Минусинские сердца,дальше Сладость Вирджинии и Амурский тигр, далее Минус.бычье сердце, затем Звездный истребитель и Золотая канарейка и Оранжевый с фиолетовым пятном. В руке Сладость Вирджинии. Ещё сажала Толстой F1, Ведерница, Стерлядь F1, Сеньор помидор,Абаканский розовый, Мясистый сахаристый,Московский деликатес,Оранжевый авюри,Любящее сердце красное,Рио гранде,Этуаль. Пойду сфоткаю ещё некоторые, они в бане доходят до кондиции. Холодно уже сняла зелёными.

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
Вот ещё чуточкуИзображение

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
На следующий год несколько сортов повторю уже из своих семян,что-то понравилось ,что-то нет. У кого возникнут вопросы по этим сортам- расскажу. :hiya:



Ответить

Вернуться в «Томаты»