Посевная 2020

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Мышка
Садовод зрелый
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 13:43
Мой город: Керчь
Имя: Елена
Откуда: Крым
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 227 раз
День рождения

Re: Посевная 2020

Сообщение Мышка »

Мышка писал(а):
13 июн 2020, 08:57
Девочки,доброе утро,помогите,не могу определить ,что за зверь.Первый год ,как появился,тельце,как у гусеницы,а лапки ,как у жука..Быстро бегает,завелся на хмеле .Брызгала зубром часть померла,а остальные живехонькие.Собираю в банку и давлю.
Как его зовут?Изображение




Оказалось,что это личинки божьих коровок.А я их брызгала :nails:


:hiya:


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Тоха »

ТОлько хотела написать что это личинки божьих коровок :-B .
Страшненькие, но жутко полезные. Если сидят на хмеле, значит там где-то рядом тля. Они тлей питаются...



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение lborodach »

Девушки, не знаю где спросить, приехал ко мне кизильник с ОКС 0,6-0,7 высота, весь сгнил, практически, концы веточек кое-где с зеленой листвой, блин, ЕМС, опять все сроки нарушены, по МО гулял...
Можно его обрезать, оставив сантиметров по 20-30??




Samson
Садовод зрелый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:39
Дача: Клинский р-он
Имя: Людмила
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Samson »

Девушки, помогите советом. Замокли в парнике помидоры поникли тряпочками, вода стояла в парнике несколько дней. Может чем-то опрыскать?Можно их спасти или уже все?




Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Кэти »

Samson писал(а):
14 июн 2020, 17:51
Девушки, помогите советом. Замокли в парнике помидоры поникли тряпочками, вода стояла в парнике несколько дней. Может чем-то опрыскать?Можно их спасти или уже все?
Возраст куста? Высота какая? Если небольшая, то я бы резала макушку длиной 20-30см, в воду и через неделю корешки должны быть, и посадить заново. Пусть попозже с урожаем, лучше чем вообще без него.


Я Таня :thanks:


meq
Садовод зрелый
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 14:42
Мой город: Ярославль
Дача: Ярославль
Имя: Игорь Гаврилович
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение meq »

Кэти писал(а):
14 июн 2020, 18:13
Samson писал(а):
14 июн 2020, 17:51
. Замокли в парнике помидоры Можно их спасти или уже все?
я бы резала макушку длиной 20-30см, в воду и через неделю корешки должны быть, и посадить заново.
Только желательно сначала поставить часов на 15-20 в раствор эпина. Корешки должны появиться. Выглядит это приблизительно так:
Изображение




Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Кэти »

meq писал(а):
14 июн 2020, 19:14
Только желательно сначала поставить часов на 15-20 в раствор эпина.
Не обязательно, и даже нежелательно... Я сама не раз так делала, и в этом году срезала, как заметила одного, у которого макушка вяла. Заметила слегка черную ножку в земле. Не стала ждать, срезала и в воду обыкновенную до появления корешек небольших. Примерно, через неделю и потом в емкость с землей, поддержала неделю, через стенки емкости уже виден корень. И посадила обратно на то место. А ту часть, что оставила на месте - не дала до сих пор дополнительных корней внизу, хотя окучивала хорошо, даже поставила бутыль без дна и горловины, чтобы земля держалась у стебля, а нет, и ни пасынка. Сейчас стоит на том месте, а ту часть выкорчевала. Конечно, сильно отстает, но растет. Прошел почти месяц после того случая.


Я Таня :thanks:


Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Кэти »

Russi, petrova-t, что дальше надо делать с картошкой? Дальше засыпать травой? До какой высоты? У меня наверное, уже 50см засыпали травой, как появились кустики, то засыпали... :ouy:


Я Таня :thanks:

Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение petrova-t »

Кэти писал(а):
14 июн 2020, 19:42
Russi, petrova-t, что дальше надо делать с картошкой? Дальше засыпать травой? До какой высоты? У меня наверное, уже 50см засыпали травой, как появились кустики, то засыпали... :ouy:
Я первый раз такое выращиваю, в видео у Натальи Сморчковой, она вроде постоянно, до выкопки траву подкидывает, по мере оседания. Но если короб высотой 30 см, то больше не накидаешь




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Татьяна И »

Девочки, вот у меня травища прет со страшной силой, косим каждую неделю. И вот первый раз такое- то ли влажность большая, то ли червей много, может от того, что трава очень сочная и мягкая, но каждый раз засыпаем, а в теплице у помидоров слой травы маленький- все сразу преет и перегнивает. И еще от большой влажности, на укрытом картоном и черным спанбодом месте для новых грядок , трава и даже корни перегнили за 2 недели. Земля копается прекрасно, вчера посадила на новые грядки капусту.
У нас залило все СНТ. На участках у людей лужи стоят, дороги развезло. У нас в СНТ дорога асфальтированная, а улицы нет. Так свои 100 метров от асфальта вчера с трудом одолели.
У меня грядки высокие и укрыты по дугам спанбондом, так что высота не видна соседка вчера долго стояла и смотрела что я делаю- спрашивала не рис ли я сажаю- у нее огород давно смыло. Зато капуста и салат прут, как трава. Уже съели первый урожай китайского кочанного салата . На подходе пекинская капуста.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Russi »

petrova-t писал(а):
14 июн 2020, 22:27
Но если короб высотой 30 см, то больше не накидаешь
да ладно не накидаешь, раз в неделю по 20 литровому ведру забиваю, и половины нет, ее ж плотно укладывать надо и поливать не забывать. Скоро подвязывать буду. Если не забуду, завтра сфоткаю



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение petrova-t »

Russi писал(а):
15 июн 2020, 23:22
плотно укладывать надо и поливать не забывать
У меня на даче грядка на 10 кустов вся зацветает,
а дома случилась катастрофа :cray: в домашнем ящике где сажала 3 картофелины , у одной сгнили оба стебля, три дня назад повисли листья, стебель подвял, сегодня совсем лег, разгребла траву - у основания картошки стебель совсем мягко-гнилой, а сама картошка и корни крепкие. Может кто-то подгрыз, но думаю в дожди залило слишком, или от травы сгорел, хотя другие 4 стебля очень крепкими выглядят.
у меня там Солнца не достаточно, всеего несколько часов в день и трава очень мокрая, совсем не подсыхает.
Ань,ты вокруг стеблей ставишь кольца защитные? но как тогда картошка то нарастать будет?



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Russi »

petrova-t писал(а):
16 июн 2020, 00:21
ты вокруг стеблей ставишь кольца защитные ставишь
да, ставлю , вот как это было. По мере роста и повышения слоя травы немного подтянула вверх ленту. Нижние слои травы уже испрели давно
Изображение
вот так это сейчас. на фото Сарпо Мира, она поздняя, поэтому еще не зацветает, моя старая неизвестная тоже в бутонах. места до верха ящика много, и до конца за лето не наберется травой.
Изображение

а вот кабачки и тыквы в коробах тоже второй раз мульчирую, сначала сырой травой, сегодня уже подвяленной ( какая была..сосед кучу на обочину, внутри горячая стала, сверху вяленная). Эти уже больше не буду мульчировать, там скоро листья сомкнуться. Кабачки и тыквы уже полоть не надо будет, только поливать, по надобности.

Изображение

Изображение

жалко , что спрел стебель у тебя, да, картохе солнце надо, у меня тоже два ящика не весь день на солнце..и погода дрянь, залило насмерть все. Из одного экстрима в другой, то холод и дожди, то жара.
А огурцы и перцы с дынями сегодня горячей травой заложила ..из той же соседской кучи
Изображение
это дыни две , Айкидо и Мануэла хуптовские, очень хилые были, сейчас вроде пошли расти
перцы тоже не радуют, слабые кусты в этом году, хотя в рассаде отличные были

Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2020

Сообщение Daphne »

Russi писал(а):
16 июн 2020, 13:03
слабые кусты в этом году, хотя в рассаде отличные были
та же фигня почему-то...




Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Посевная 2020

Сообщение Кэти »

Daphne писал(а):
16 июн 2020, 13:43
Russi писал(а):
16 июн 2020, 13:03
слабые кусты в этом году, хотя в рассаде отличные были
та же фигня почему-то...
Надо найти причину...
Когда посадили, знали какая температура была на глубине земли 20см? Перец требует не ниже 18 градуса. У меня рассада стояла давно на даче, но было холодно. Пожалела, что рано вывозили, но иного выхода не было. Но не спешила посадить на грядку в теплицу, еще было холодно в земле, томат терпит с 14 градуса.
Было много цветов, бутонов на рассаде, всех удалили на даче на рассаде, потом практически все остановились. Поздно на грядки посадила, а когда именно не помню, надо вспомнить...
Сейчас в рост пошли, и масса бутонов на макушке. Да, позже, но все таки оптимальный вариант подбирала для перца. Я всегда рассчитывала на одну волну, поэтому как увидела завязь 1-2 шт, остальное в бутонах, то удалила их. Только мне надо равномерная бутонизация. Да, конечно, сначала наращивала еще новых листьев при помощи подкормки, вместе с ними и бутонов немало. Так что надеюсь на нормальный урожай от одной волны, т.к.зеленых не хотим собрать. Некоторые предпочитают две волны, а для меня это потеря времени и не для нашего климата, хотя в теплице перец выращиваю.


Я Таня :thanks:

Закрыто

Вернуться в «Посевные»