Ива

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Ива

Сообщение Knora »

ИВА
Ива спиралевидная (извилистая).
Видео по ивам.


Изображение

Латинское название: Salix.
Категории: декоративные деревья и кустарники, растения для водоемов и прибрежных зон.

Семейство: ивовые (Salicaceae).

Родина

Ива встречается по всей Европе, произрастает на территории России, кроме Крайнего Севера, а также в Центральной Азии.

Форма: лиственное дерево или кустарник.

Описание

Ивы – лиственные деревья или кустарники, отдельные виды которых могут значительно отличаться друг от друга по внешним признакам. Род «Ивы» насчитывает примерно 300 видов, из которых многие встречаются в культуре. Как правило, ивы отличаются прозрачной, сквозистой кроной, тонкими, гибкими побегами и узкими, заостренными, удлиненными листьями. Цветки ив мелкие. Большинство ив достигают в высоту 10-15 м, но встречаются и высокие деревья – до 30-40 м в высоту, а также карликовые ивы.

Ива белая (ива серебристая), или ветла. (S. alba). Крупное растение от 15 до 25 м высотой и от 8 до 15 м шириной. Ствол ивы белой или серебристой мощный, кора серая. Крона сначала узкоколонновидная, позже раскидистая, широко округлая. Ветви ивы белой направлены вверх, боковые побеги слегка свисают. Листья ланцетные, при распускании серебристо-серые, затем серовато-зеленые. Цветки ивы белой желтые, с приятным ароматом, распускаются в конце апреля-начале мая. Ива белая растет на солнце или в полутени, зимостойка и ветроустойчива. Растет ива белая быстро; доживает до 100 лет. В природе встречается по всей Европе, до Урала (кроме Крайнего Севера). Ива серебристая, или белая, имеет плакучую форму (ива ‘Pendula’). Плакучая ива отличается не только очень красивой кроной, но и цветом побегов: весной кора ярко-желтая, а летом красно-коричневая. Листья ивы плакучей также очень декоративны – узкие, светло-зеленые, заостренные. Ива белая плакучая легко размножается (летними и одревесневшими черенками).

Ива козья (S. caprea). Быстрорастущий крупный кустарник или маленькое деревце от 3 до 12 м высотой и от 3 до 5 м шириной с коротким искривленным стволом и округлой кроной. Ветви ивы козьей вертикальнорастущие, боковые побеги распростерты и подняты. Листья ивы козьей округлые или широко эллиптические, светло-зеленые, снизу серые, слегка опушенные. Цветки желтовато-серебристые с приятным медовым ароматом. Корневая система ивы козьей обычно поверхностная. После 20-30 лет роста ива козья становится ломкой. В природе растение встречается в Европе, Центральной Азии. Размножается ива козья семенами, декоративные формы – прививкой.

Ива ломкая (S. fragilis). Дерево средней величины (иногда кустарник) высотой от 5 до 15 м и шириной от 6 до 8 м. Часто ива ломкая имеет искривленную форму с несколькими стволами. Крона ассиметричная, округлая, ажурная. Ива ломкая быстро растет. Листья длинные, вытянутые, ланцетные; сверху темно-зеленые, снизу голубоватые или бледно-зеленые; осенью зеленовато-желтые. Цветки ивы ломкой зеленовато-желтые, с приятным ароматом, зацветают в апреле-мае. Побеги желтоватые или коричневатые, глянцевые, хрупкие, легко укореняются. Корневая система ивы ломкой поверхностная, широкая. Зимостойка, неветроустойчива. В природе ива ломкая встречается от Европы до западной Азии. Размножается растение черенками.

Ива пурпурная (S. purpurea). Крупный кустарник от 2 до 10 м высотой и шириной с многочисленными побегами. Форма может быть разной – куполовидная, воронковидная, зонтиковидная. Побеги густорастущие, легко укореняются. Листья ивы пурпурной узколанцетные, сверху бледно-зеленые, снизу голубоватые; осенью бледно- или золотисто-желтые. Цветки ивы пурпурной немного искривленные, с приятным ароматом, красноватые, позже становятся желтыми; распускаются в апреле. Корневая система глубокая (в отличие от большинства видов ив, у которых корневая система поверхностная). Хорошо переносит обрезку. Зимостойка, ветроустойчива. В природе ива пурпурная встречается в центральной Европе, на севере Средней Азии.

Ива остролистная, или краснотал, или верба (S. acutifolia). Кустарник или деревце до 8 м высотой с овально кроной. Побеги пурпурно-красные, гибкие, с сизым налетом. Листья ивы остролистной длинные, линейно-ланцетные, заостренные; сверху темно-зеленые, блестящие, снизу сизые. Ива остролистная – один из самых нетребовательным к условиям выращивания вид ив. Размножается ива остролистная черенками или прутьями. Краснотал морозоустойчив.

Ива ушастая (S. aurita). Широкий медленнорастущий кустарник от 0,5 до 2 м высотой и шириной. Побеги изгибающиеся или горизонтально распростертые, не густые. Листья ивы ушастой обратнояйцевидные, сверху тускло-зеленые, снизу голубовато-зеленые, опушенные; осенью становятся бледно-желтыми. Корневая система поверхностная. Зимостойка и ветроустойчива.

Ива пепельная (S. cinerea). Широкий, полукруглый, плотный, крупный, быстрорастущий кустарник от 3 до 5 м высотой и шириной. Побеги вертикальнорастущие, боковые побеги распростертые, отчасти свисают до земли. Листья ивы пепельной крупные, обратно яйцевидные, шелковистые, сизо-зеленые, не меняют окраску осенью, опадают в ноябре. Цветки изящные, серебристые, позже желтые с сладким ароматом, распускаются в марте-апреле. Корневая система ивы пепельной поверхностная, мощная. Очень морозостойка, ветроустойчива. В природе ива пепельная встречается в Средней Европе.

Ива пятитычинковая, или чернотал (S. pentandra). Дерево или кустарник до 12 м высотой с округлой, густой кроной. Листья ивы пятитычинковой узкояйцевидные, заостренные, длинные, кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу желтовато-зеленые. Зацветает позже других видов ив – в конце мая. Серопушистые сережки на женских растениях сохраняются всю зиму. Растет медленно; растение морозоустойчиво. В природе ива пятитычинковая растет на всей европейской части России, в Западной Сибири.

Ива вавилонская (S. babilonica). Дерево до 15 м высотой, отличающееся очень красивой, большой, плакучей кроной до 10 м шириной. Ветви ивы этого вида свисающие, гибкие, желтовато-зеленые, блестящие. Листья ивы вавилонской узколанцетные, длинные, заостренные, сверху зеленые, блестящие, снизу сизые. Ива вавилонская быстро растет, нетребовательна к условиями выращивания. Родина ивы вавилонской – Центральный и Северный Китай.

Ива розмаринолистная (S. rosmarinifolia). Широкий полукарликовый кустарник от 1 до 1,5 (2) м высотой и шириной. Боковые побеги изначально вертикальнорастущие, позже дугообразные. Растет ива розмаринолистная медленно. Листья линейно-ланцетные, сверху бледно-зеленые, снизу – белые, опушенные (опадают в ноябре). Цветение ивы начинается в апреле, цветки желтые, душистые. Морозоустойчива, нетребовательна, ветроустойчива. В природе растение встречается в Европе, Средней и Центральной Азии.

Ива альпийская (S. alpina). Карликовая ива с прямостоячими, густо облиственными ветвями. Листья обратнояйцевидные. Ива альпийская неприхотлива, растет на любых субстратах (в природе растет на известковых почвах). Для того чтобы растение сохраняло компактную форму, его необходимо подстригать. Естественно ива альпийская произрастает в высокогорьях Центральной и Южной Европы.

Ива ползучая (S. repens argentea). Распростертый кустарник высотой менее 1 м. Листья эллиптические шелковистые до 2 см длиной. Часто прививается на штамбе.


:hiya:


нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Я в этом году пас, извините...




клара15

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:14
Награды: 1
Дача: Дмитровка
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ива

Сообщение клара15 »

Понимаю...
Если будет в течении сезона, свистните, я тоже на Бабушкинской живу




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

Да? А где?




клара15

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:14
Награды: 1
Дача: Дмитровка
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ива

Сообщение клара15 »

Стартовая




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Ива

Сообщение нинос »

ЧУдно! А я на Изумрудной, рядом с новостройкой суда :-B
От Стартовой так легко пройти на Садовод! Хорошо проторенная дорожка в своё время была...



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Ива

Сообщение dluda »

Цветет мой мощный куст ивы :-B Salix hylematica
Изображение



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Ива

Сообщение Ася »

А у меня вопрос. Купила два года назад однолетку ивы белой плакучей. Посадила в прикоп и забыла благополучно. В этом году думаю,что за монстр у меня вырос в прикопе :whaaat: . Хорошо ,что подняла записи ,иначе выкинула бы. У нас на участке ивняк то тут,то там пролезает ,на него сначала подумала.
Высадила иву за забор в прошлые выходные и не учла,что размеры её будут ого-го. Места за забором ей хватит конечно,но рост будет :batccc: ,а у нас там электропровода проходят. Так вот вопрос : она реально до 25 метров вырастает? Никто её стрижкой в росте удерживать не пробовал? Хочется оставить её за забором.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Ива

Сообщение Knora »

Ася писал(а): Никто её стрижкой в росте удерживать не пробовал? Хочется оставить её за забором.
Мы в свое время растили иву прямо на участке, обычное дерево, но ветки вверх. Вырастала - мама - не горюй!
Начали стричь. Три года держали в узде, то есть аккуратный шарик будет. Но надоело и соседи ругались, что мы им грязь по осени оставляем... Пришлось избавиться :)


:hiya:

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Ива

Сообщение Ася »

Вот и я призадумалась ,может ну её . Вспомнила,я для водоёма её специально покупала,а его до сих пор нет)))).



Аватара пользователя

Veta

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 15:05
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: Владимирская область
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Ива

Сообщение Veta »

Ася писал(а): однолетку ивы белой плакучей
Жанн, будет большое дерево, метров до 20 точно вырастет, под проводами ей не место. А по обрезке - обрезать всю жизнь надо будет, у ив большая сила роста.


Я - Светлана, со мной на Ты!!
Все люди добрые, просто некоторые об этом забыли
cuique suum

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Ива

Сообщение Ася »

Надо срочно пересаживать :nails: .



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Ива

Сообщение Tari »

Ася писал(а): Надо срочно пересаживать :nails: .
в лес))))



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Ива

Сообщение Ася »

Вот не пойму .SOS! :help: Почитала инет. Ива белая ,да ,20-25 метров,а иве белой плакучей дают 5-7 метров. Где ж мне истину найти ? :nails:



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Ива

Сообщение Ася »

Tari писал(а): в лес))))
Туда уже малину буду высаживать :-B . Как выращу красоту,ещё на черенки будешь проситься :-B ,а ты в лес....



Аватара пользователя

Veta

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 15:05
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: Владимирская область
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 1409 раз

Re: Ива

Сообщение Veta »

Ася писал(а): Вот не пойму .SOS! :help: Почитала инет. Ива белая ,да ,20-25 метров,а иве белой плакучей дают 5-7 метров. Где ж мне истину найти ? :nails:
Жанн, ива белая по любому большое дерево! По дороге на дачу, в деревне есть у одного дома такая ива с плакучими ветвями, так вот её высота не менее 15м.


Я - Светлана, со мной на Ты!!
Все люди добрые, просто некоторые об этом забыли
cuique suum

Ответить

Вернуться в «Ивы»