Калла

Модератор: Модераторы

Ответить

Автор темы
Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Калла

Сообщение Gesta »

Невеста в великолепном белом платье рискнула броситься в костер, но боги пожалели ее и превратили в дивный цветок. С тех пор, согласно этому преданию, цветок калла охраняет девушек и помогает им быть решительными и сильными в борьбе за свое счастье.


Оставим легенды и поверия... О каждом цветке можно рассказать подобные истории.

И так весной мы стали счастливыми обладателями заветных клубней. Посадили по всем правилам.
Восхищались обильным цветением.Хвастались соседям и родным. Теперь пришло время их выкапывать и укладывать на покой.
Для начала скажу что для полноценного цветения каллам нужно как минимум три месяца покоя.В нашем случае получается более полугода.
Итак пришло время выкапывать. Хотя повторюсь если погода позволяет можно не торопится нам главное не попасть под заморозки.
Сейчас что нужно сделать если мы не торопимся.Обрезать все отцветающие бутоны.Семена нам не нужны поэтому смело обрезаем. Режим отцветший бутон на наискосок острым ножом.
Всё молодцы.
Если все таки Вы принимаете решение выкапывать. Выбираем теплый денёк.
Если Вы были хорошими девочками и всё у Вас замульчировано собираем мульчу она Вам больше не пригодится.Берем вилы или лопату кому чем удобно работать. И аккуратно на расстоянии от растения выкапываем клубень.
Важно... не обрезать листву.Это один из нюансов.О котором напишу чуть позже.
На что обратить внимание при выкопке.. На листву..если сейчас листва пожелтела это может значит то что либо сорт отработал и естественно уходит на покой или есть второй вариант который для нас худший клубень заболел загрибил или поймал бациллу.
Выкопали клубень осмотрели потрогали на плотность. Ни в коем случае мы не отрываем детки от мамы.
И вообще стараемся как можно меньше травмировать клубень. При выкопке что является естественным будет много отламываться белых корешков.Не пугаемся это не критично.
Что можно увидеть на клубне...большое количество больших и маленьких деток которые плотно сидят прижавшись к маме.Возможно Вы уведите клубень треснувший в нескольких местах. Это все не критично.
Клубни промываем от грунта в воде можно просто закидывать их в ведро или в бочку кому как удобно. Но листву не обрезаем не отрываем промываем только клубни.После промывки опускаем в раствор с Максимом марганцовкой или кто чем пользуется.
На этом всё... Сушим в сухом месте.Я видела кто то подвешивает и сушит вместе с ботвой. Я просто раскладываю на ящиках в сухом месте.
Почему мы оставляем ботву. Во время сушки всё что есть полезного в листве отдается в клубни. Когда листва высыхает она сама без болезненно отваливается от клубня не травмируя его.Кстати обычно на сушку до закладки на хранение уходит более месяца.
Две фотки..
вот за этот клубень еще можно побороться
Изображение
а это уже однозначно выпад
Изображение
клубень в кашу ему уже ни чем не помочь.

Ну вот пожалуй на сегодня все. Возможно чуть позже напишу не много о закладки на хранение.
Желаю Всем плодотворных выходных. Если есть вопросы всегда готова на них ответить.
Прошу прощения за текст без знаков препинания. Клавиатура не рабочая.
Всем добра.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Автор темы
Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Калла

Сообщение Gesta »

Прошло больше месяца, листва высохла и почти вся отпала, корешки торчат в разные стороны сухими антенками. Кое где на клубнях видны новые ростки. Что нужно сделать сейчас оторвать все сухие корешки, они просто отрываются, но если нет, не стоит усердствовать. Помним, что нужно как можно меньше травмировать клубни, ведь им предстоит еще долгое время хранится до весны. По этой же причине мы не отрываем детки от основного клубня, если во время чистки какой то клубень отвалился сам, ну значит этого его проблемы)) На что обратить внимание? На плоские клубни, смотрите на донце, возможно под сморщенной шкуркой образовалась гниль, если обнаружили такое лучше выбросить, если жалко, ну попробуйте побороться, зачистить до здоровой ткани, протравить фунгицидами, замазать зеленкой.
Вы все сделали, а что дальше? А дальше начинается самое интересное))
Мы давно определили место хранения клубней, это место для хранения овощей и фруктов в холодильнике или мы счастливые обладатели погреба, где можем все складировать до весны.
Можно клубни пересыпать сухими опилками, сложить в коробку или ящик. Я пересыпаю древесным углем, заворачиваю каждый клубень в бумагу, да муторно, долго, но зато я знаю наверняка, что даже если будет выпад одного-двух ,то все остальные спокойно дождутся весны.
Раз в месяц желательно заглядывать в место хранения.
Изображение


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Автор темы
Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Калла

Сообщение Gesta »

Как Ваши каллы? Цветут,радуют Вас?
Изображение
не забывайте их удобрять, очень уважают органику, но и от других вкусняшек не откажутся.
Цветение продолжительное и яркое. Отцветший бутон не высыхает, он просто меняет окраску на зеленый цвет, чтобы не ослабить клубень и не завязывались семена, обрежьте его.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Beirenka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 9077
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:29
Награды: 5
Мой город: Москва-Змеевка
Район Москвы (для москвичей): Бутово
Дача: д. Змеевка
Имя: Ирина
Откуда: Москва_Бутово
Благодарил (а): 6608 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Калла

Сообщение Beirenka »

Изображение
Очень радуют! Очень хорошенькие. Но вот прошлогодние луковицы только в листва. Отдыхают? Или уже не ждать?




Автор темы
Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Калла

Сообщение Gesta »

Beirenka писал(а):
29 июл 2020, 12:24
Но вот прошлогодние луковицы только
Beirenka, Ирин, должны зацвести, наше лето, для них африканская зима, так что жди)


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Мартин
Меня нет с вами...
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 23:48
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: г.Дедовск
Имя: Наташа
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Калла

Сообщение Мартин »

Добрый день!
Я тоже в восторге от Калл. А ведь не хотела заказывать, считала, что слишком монументально для меня. И так они мне понравились! Надеюсь сохранить то, что уже и есть и очень хочу приобрести другие сорта.
Оксана, большое спасибо за рекомендации по хранению и выращиванию.
Фото выложу позже, никак телефон не грузит.




Автор темы
Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Калла

Сообщение Gesta »

не смотря на дождливое лето, не забывайте часто поливать свои каллы, мы ведь помним что Родиной является болотистая местность Африки.
У меня вообще сложно понять нужна им вода или нет, всё замульчировано кокосовой стружкой, снимаю перчатку и проверяю достаточно ли влажная земля. А если они у Вас в горшках так полив и опрыскивание необходимо проводить ежедневно.
Собрала маленький букетик.
Изображение


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Натаната
Садовод продвинутый
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 17:59
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новые Черемушки
Дача: Дмитровка, дер.Подольниха
Имя: Наталья
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Калла

Сообщение Натаната »

Gesta писал(а):
11 сен 2019, 00:43
Невеста в великолепном белом платье рискнула броситься в костер, но боги пожалели ее и превратили в дивный цветок. С тех пор, согласно этому преданию, цветок калла охраняет девушек и помогает им быть решительными и сильными в борьбе за свое счастье.


Оставим легенды и поверия... О каждом цветке можно рассказать подобные истории.


Ну вот пожалуй на сегодня все. Возможно чуть позже напишу не много о закладки на хранение.
Желаю Всем плодотворных выходных. Если есть вопросы всегда готова на них ответить.
Прошу прощения за текст без знаков препинания. Клавиатура не рабочая.
Всем добра.
Здравствуйте) Подскажите, как глубоко сажать клубень каллы ( белая). Если я правильно поняла, ее сначала сажают в горшок для проращивания ( какая глубина посадки?) , а в конце мая пересаживают в ог. - тоже, на какую глубину? На картинке в инете я видела, что верхушка клубня вообще не присыпана землей. А где-то пишут, что надо присыпать землей на 2 см. Кому верить, и как правильно сажать? Спасибо!)




Автор темы
Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Калла

Сообщение Gesta »

Натаната, Наталья, у Вас точно клубень,не корневище? Если клубень,то я вообще не заморачиваюсь проращиванием, у меня их слишком много,а места мало) я сажаю сразу в открытый грунт в конце апреля,глубина посадки от размера клубня ,как и со многими луковичными три высоты и естественно ни какой верхушки над землей,это не гиппеаструм.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Аватара пользователя

Натаната
Садовод продвинутый
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 17:59
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новые Черемушки
Дача: Дмитровка, дер.Подольниха
Имя: Наталья
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Калла

Сообщение Натаната »

Gesta писал(а):
27 янв 2022, 23:09
Натаната, Наталья, у Вас точно клубень,не корневище? Если клубень,то я вообще не заморачиваюсь проращиванием, у меня их слишком много,а места мало) я сажаю сразу в открытый грунт в конце апреля,глубина посадки от размера клубня ,как и со многими луковичными три высоты и естественно ни какой верхушки над землей,это не гиппеаструм.
ТОчно клубень, на днях должны передать. Хотела купить срезку каллы , но жаба задушила, дороХо))). Поэтому решила купить каллу для посадки..Горшок для нее есть. Смешно выглядит, но я не цветовод. Всему учусь по немногу..Спасибо большое за ответ!!



Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»