Ирисы

Модератор: Модераторы

карелка
Суперсадовод
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Юго-Западная
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 140 раз

Re: Ирисы

Сообщение карелка »

YuriP, Юрий Константинович, а обязательно что надо делать с TB ирисами? Тоже не хочется делать лишней работы, которая иногда ещё, как излишняя забота, может навредить. Я ирисы укрываю от дождей, в этом году припозднилась. Обычно в сентябре укрываю. Потом укрываю от мороза. В этом году попробовала присывать корневища перлитом, в надежде, что возьмёт на себя лишнюю влагу. Весной стараюсь пораньше снять укрытия. Обследую и лечу подгнившие корневища. Летом поливаю только в сильную жару и сушь по земле. Азотными удобрениями не пользуюсь. После цветения удобряю 2 раза монофосфатом калия. Есть что-то лишнее в моей заботе об ирисах? Или может быть что-то нужно ещё делать? Юрий Константинович, мы были бы очень рады Вас видеть еще и на дружественном форуме Твой Сад, в теме ирисов. https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php? ... &start=585

YuriP
Садовод обыкновенный
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

карелка писал(а):
26 ноя 2021, 12:14
а обязательно что надо делать с TB ирисами?
Сначала нужно определиться с целями/задачами, а потом уже решать, как эти задачи выполнять.
Важная цель, на мой взгляд, обеспечить ирису свободу для роста, т.е. чтобы ему не мешали ни другие ирисы, ни сорняки.
Другая цель - сохранить здоровую листву: здоровая листва - гарантия хорошего роста и успешной зимовки и цветения будущего года.
Третья цель - перезимовать.
И четвёртая - выйти с минимальными потерями из зимы.

YuriP
Садовод обыкновенный
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

Остановимся, для начала, на третьем пункте.
Хорошо зимуют растения, точка роста которых (апикальная меристема) находится в состоянии покоя. Здесь принципиальное значение имеет сортимент: есть сорта которые в конце лета-осенью уходят в состояние покоя, а есть сорта "вечнозелёные", которые продолжают рост до самого мороза, есть, конечно, сорта и с промежуточными свойствами роста. Первая группа - самая "удобная", не требует никаких танцев с бубнами. С другими - сложнее. Замечено, что даже самые новые сорта, приходящие из Америки, в первую зиму после посадки зимуют хорошо, а вот в последующие года, после нашего не всегда жаркого лета, зимуют гораздо хуже. Это вполне понятно: в Америке в течение длинного вегетационного сезона они успели вызреть, а потом, высушенные, пока добирались до нас, ушли в покой и, следовательно, хорошо перезимовали. Стало быть, наша задача - остановить рост растения. На эту задачу работает осенняя просушка грунта. Можно применить однолетнюю культуру: выкопть в начале осени корневища и пересадить их, но не всегда такой приём будет уместным в условиях короткого вегетационного периода: корневища могут не успеть заложить цветочную почку, и мы не получим цветения на будущий год. Можно применить более мягкий приём: подцепить куст ириса сзади лопатой (со стороны старых корневищ) и несколько приподнять его. Часть корней при этом оборвётся (или будет обрезана), но часть сохранится. Такой приём тоже поможет остановить активный рост ириса. К тому же, в рыхлом грунте контрактильные корни ириса затягивают корневище глубоко в почву, что может негативно сказываться на развитии мокрой гнили весной. Приподнятие куста купирует и эту проблему.
Насколько мощным должно быть зимнее укрытие - дело сил и возможностей. Я обычно делаю лёгкое укрытие (1-2 слоя лутрасила), расчитывая на слой снега, как лучшее зимнее укрытие. Принципиальным я считаю наличие водонепроницаемого слоя в укрытии (слоя обычной полиэтиленовой плёнки) как защиты от форсмажорных условий: оттепели и последующего сильного мороза, который приводит к образованию ледяной корки на поверхности земли. Дело в том, что растения ириса зимой продолжают дышать, а ледяная корка может практически "задушить" растения, оказавшиеся в ней. В те зимы, когда случался такой форсмажор, страдали даже самые зимостойкие обычно сорта. Чтобы ирисам было чем дышать, под укрытием должна оставаться воздушная прослойка. Для этого, под укрытие можно ставить дуги. Но я считаю их неудобными. Конструкция с дугами получается слишком высокой и хуже закрывается снегом. Я последнее время использую в качестве опоры укрытия низкие пластиковые ящики от фруктов, которые просто раскладываю на гряде вверх дном.

НаташаШ
Садовод продвинутый
Район Москвы (для москвичей): Сев.Бутово
Дача: Чеховский р-н Моск.обл.
Благодарил (а): 589 раз

Сообщение НаташаШ »

YuriP писал(а):
06 дек 2021, 17:02
Я последнее время использую в качестве опоры укрытия низкие пластиковые ящики от фруктов, которые просто раскладываю на гряде вверх дном.
Юрий Константинович, они же низкие совсем! Насколько сильно Вы обрезаете ирисы под зиму? Если оставить им сантиметров 10, то внутри листа имеется открытая полость, в которую все равно будет попадать какая-то влага, например, конденсат, и начнется гниение. Не лучше ли будет эти листья просто сгибать и укладывать под тем же ящиком?
И, пожалуйста, продолжайте, не останавливайтесь. Меня очень интересует чем Вы опрыскиваете листья от грибов, потому что с них же все скатывается. И чем Вы боретесь с эрвинией? У Вас опыт большой, наверняка уже все средства испытали.

Наташа

YuriP
Садовод обыкновенный
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

НаташаШ писал(а):
06 дек 2021, 18:50
Насколько сильно Вы обрезаете ирисы под зиму?
Я стараюсь обрезать листья до здоровой части, на которой нет пятен. Т.е. внешние листья остаются короче, центральный - длиннее, или вообще не обрезан.

YuriP
Садовод обыкновенный
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

НаташаШ писал(а):
06 дек 2021, 18:50
Меня очень интересует чем Вы опрыскиваете листья от грибов, потому что с них же все скатывается.
Для того, чтобы средства защиты покрывали восковые листья ровной плёнкой, существуют смачиватели. К примеру
https://agroserver.ru/b/smachivatel-sil ... 170955.htm
https://yankina-agro.ru/katalog/spartan/
https://agroserver.ru/b/vitanoll-sverkh ... 700934.htm
https://sumiagro.ru/product/mitgard/ и другие.
Если не удастся приобрести, попробуйте обычный кондиционер для волос (у него похожий принцип действия), но я сам не пробовал.
А фунгициды можно применять любые, лучше системные, и их надо чередовать. Вполне безопасны для окружающих стробилурины. Причём, начинать опрыскивать надо не тогда, когда пятна пошли вовсю, а раньше, профилактически: до появления или с появлением первых пятен.

Кстати, смачиватели - обязательный компонент растворимых удобрений для внекорневой подкормки. Если добавить смачиватель к обычной Фертике-люкс, получится отличное средство для подкормки по листьям для любых культур.

YuriP
Садовод обыкновенный
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

Кстати, средства защиты в мелкой расфасовке, в том числе и смачиватели, можно заказать у Михаила Алексеевича Черноусова. (396717 Воронежская обл., Кантемировский р-н, с. Новобелая, ул. Базарная, д. 7 )
Михаил Алексеевич - известный агроном, автор многих статей по защите растений, в частности http://www.gladmania.narod.ru/Journal/Y ... 0_2012.pdf

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1016 раз
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка »

Knora писал(а):
14 мар 2011, 22:14
Безбородые ирисы
Ирис Японский — узкие мечевидные листья длиной до 70 см, цветонос высотой до 90 см, цветки темного пурпурно-фиолетового цвета, наружные лепестки с ярко-желтой полосой, теплолюбивое растение, при суровом климате выращивают в закрытом грунте.
Вроде с японцами сюда:
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

YuriP
Садовод обыкновенный
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

Мичуринка,
Ни Вы, ни автор цитаты не правы в том, что на фотографиях "ирис японский".
Ирис японский (Iris japonica) - вот это: https://www.inaturalist.org/observation ... _id=322012
А на фотографиях, что вы показываете - садовые "японские ирисы". Их ботаническое название - Iris ensata (ирис мечевидный).

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка »

YuriP писал(а):
30 дек 2021, 14:27
Мичуринка,
Ни Вы, ни автор цитаты не правы в том, что на фотографиях "ирис японский".
Ирис японский (Iris japonica) - вот это: https://www.inaturalist.org/observation ... _id=322012
А на фотографиях, что вы показываете - садовые "японские ирисы". Их ботаническое название - Iris ensata (ирис мечевидный).
Вы правы :) .
Название "Японский ирис" для садовых форм ошибочно, но... широко используется:
https://wiki.irises.org/Ji/WebHome
Но здесь это не "вид", а "группа растений".

Мой сад, мое хозяйство

YuriP
Садовод обыкновенный
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

"Японский ирис" для садовых форм не ошибочно, а вот "ирис японский" - ошибка :)
Равно как и садовые "сибирские ирисы", это ботанически не ирис сибирский, а ирис кроваво-красный (Iris sanguinea).

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка »

YuriP писал(а):
30 дек 2021, 22:02
"Японский ирис" для садовых форм не ошибочно, а вот "ирис японский" - ошибка :)
Равно как и садовые "сибирские ирисы", это ботанически не ирис сибирский, а ирис кроваво-красный (Iris sanguinea).
Не все понятно, но постараюсь писать/говорить правильно.
То есть "Ирис японский" - это род и вид, а "Японский ирис" - это просто группа растений, нет указания на видовую принадлежность, поэтому корректно?
(А про сибирские все же не понятно, надо почитать)

Мой сад, мое хозяйство

YuriP
Садовод обыкновенный
Контактная информация:

Сообщение YuriP »

Именно так :)
Культурные "сибирские ирисы" получены при скрещивании и отборе нескольких форм Iris sanguinea из Японии. Iris sibirica в подавляющем большинстве случаев в гибридизации не использовался.

оля
Великий садовод
Мой город: ст. Каневская
Дача: дача
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение оля »

mattying kind Изображение

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Корневищные, клубневые многолетние растения»