Георгины - сорта, советы и многое другое

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Knora »

Изображение

Многолетнее растение с полым довольно хрупким стеблем. Высота 30-300 см. Соцветия-корзинки простые, полумахровые и махровые, разных размеров и форм. Окраска разнообразная.
Растение светолюбиво, хорошо растет на солнечных участках, защищенных от ветра. Не любит прямых солнечных лучей и сухого воздуха. Растение незимостойко, поэтому осенью после первых заморозков клубни георгина выкапывают, срезав предварительно стебель на 10—15 см над землей. Клубни просушивают 1,5-2 недели и хранят при 3—5 °С. Растение предпочитает рыхлую суглинистую и супесчаную почву, богатую органическими веществами и имеющую нейтральную реакцию. Плохо переносит пересыхание и переувлажнение. Поверхность почвы рекомендуется мульчировать торфом, опилками или листвой, чтобы предупредить перегрев корневой системы и сохранить влагу.
Георгин размножают делением клубней, черенками, семенами. Деление клубней проводят в марте-апреле. Клубни разрезают так, чтобы каждая доля имела часть корневой шейки хотя бы с одной почкой-глазком у основания. Чтобы растение не вырождалось, его полагается делить каждые 3-4 года. Клубни сажают в глубоко обработанную почву, когда заканчиваются весенние заморозки. При посадке крупных неразделенных клубней в подготовленной ямке делают небольшой холмик и на нем расправляют корни.
При размножении черенками используются побеги длиной 5-7 см с двумя междоузлиями и корневой шейкой. Черенки режутся только с клубня, а не с веток. Для того, чтобы георгин кустился, верхушку черенка длиной 15-20 см прищипывают. Возобновление растения черенками проводится через каждые 2 года, чтобы надолго сохранилось качество цветка. Цветут георгины с июля до заморозков.
Растение используют для посадки в цветниках, в группах на газоне и на срез.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Knora »

Группы
Помпонные георгины — соцветия потные, почти шарообразные, язычковые цветки слегка скручены в трубочки;
Воротничковые георгины — высота 200 см, соцветия диаметром 10_15 см, большой «венчик» окружает маленький, состоящий из более мелких цветков, нередко другой окраски, в центре диск из трубчатых цветков, вокруг него — 2-3 ряда лепестков;
Шаровидные георгины — соцветия махровые, шаровидной формы, диаметром 15-20 см, напоминают помпонные георгины, но больше по размеру, а цветки не так сильно скручены в трубочки;
Простые (немахровые) георгины — высота 50—100 см, простые язычковые цветки образуют четко выраженный диск, язычковые цветки темно-розового цвета, трубчатые — ярко-желтого, окраска разнообразная, яркая;
Декоративные георгины — соцветия плоские или слегка выпуклые, широкие лентовидные язычковые цветки загнуты и прикрывают немногочисленные трубчатые цветки, соцветия образуют равномерные ряды плотно прилегающих друг к другу цветков, к центру уменьшающихся в размере;
Хризантемовидные георгины — соцветия махровые, краевые цветки узкие и длинные, свернуты в тонкие трубочки, внутренние цветки развернуты, все цветки изогнуты на концах;
Нимфейные георгины — плоские соцветия состоят из больших овальных слегка вогнутых язычковых цветков, расположенных с равномерным смещением;
Пионовидные георгины — четко видна сердцевина полумахрового соцветия с 2-3 венчиками;
Кактусовые георгины — соцветия махровые, все цветки сильно скручены в трубочки, заострены на концах и образуют очень большое плотное соцветие;
Орхидеевидные георгины — длинные узкие цветки собраны в несколько звездообразных, отстоящих друг от друга венчиков, часто оригинальной окраски;
Анемоновидные георгины — соцветия полумахровые или махровые, в центре диск из трубчатых цветков в виде подушечки, вокруг него 1-2 ряда язычковых цветков.


:hiya:

Аватара пользователя

Конфетка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:09
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борисово
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Конфетка »

У меня пока только два сорта георгинов. Один - с огромными розовыми цветами, и я его обожаю. Второй - с небольшими цветочками, появился у меня в прошлом году и я еще ничего про него не поняла. Знаю только, что еще мне просто необходимы желтый и белый георгины :in_dreams:
Ну и вот они, мои красотулечки:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Изображение


Констант
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 05:43
Дача: в Новосибирской обл.
Имя: Константин
Поблагодарили: 19 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Констант »

Георгины очень удобные цветы, даже странно, что не все дачники их выращивают...
В основном останавливает цветоводов зимнее хранение георгин.
Если нет ни подпола, ни погреба, ни овощехранилища, то с хранением георгин сложности и правда возникают.
Впрочем, отдельные клубни георгин можно и в холодильнике сохранить, места они много не займут, а много клубней и не надо...



Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз
День рождения

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Lescha »

Есть у нас в огороде очень приятный георгин Заливающий свет 25 см диаметр цветка. Растёт 3 сезон, каждый раз боюсь не сохраниться зимой, слабо развивается корневая, но каждый год такая красота.
Изображение


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Amnezia »

Изображение Изображение
Фубуки, из Колор-Лайна. Признаться, не поклонница георгин, но очень нравится запах их листвы :ouy: . Выкопала на зиму и сунула вместе с землей в обрезанную бутыль, жил на застекленном балконе без полива. Весной, ура, проснулся.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Полночь

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 10:20
Награды: 1
Имя: Наталья
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Полночь »

Георгины серии Гэллери (из весенней закупки Поиска) - это взрыв цветов! Их так много, не пересчитать! К сожалению не получается или не умею вставить фото. Так хочется сохранить, но как-то у меня с этим не получается.
В этом году решила попробовать по новому. На днях выкопала клубни, промыла дочиста и запарафинила. Посоветуйте, как мне с ними дальше поступить. Есть и подпол и погреб. Куда их лучше и в чем?


:hiya:

Аватара пользователя

Конфетка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:09
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борисово
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Конфетка »

Други, георгины уже выкапываем? Я только обрезала их пока.


Изображение

Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Feather »

Полночь, у меня соседи хранят в газете и в погребе. Я все хочу к ним напроситься на хранение своих клубней :-B


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Knora »

То есть пора копать клубни? У меня куст один, но пока... :)


:hiya:

Аватара пользователя

Конфетка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 21:09
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борисово
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Конфетка »

Knora писал(а): То есть пора копать клубни? У меня куст один, но пока... :)
Дошла до соседа - красивые сортовые выкопал. Я плюнула на высокую температуру и тоже пошла копать!


Изображение

Аватара пользователя

Beirenka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 9077
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:29
Награды: 5
Мой город: Москва-Змеевка
Район Москвы (для москвичей): Бутово
Дача: д. Змеевка
Имя: Ирина
Откуда: Москва_Бутово
Благодарил (а): 6608 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Beirenka »

я все выкопала в эти выходные , весь верх был подмороженный уже, корешки , надеюсь выживут. Но вот у меня вопрос. Я весной сажала клубни , и не все клубни были с росточками, я их все-равно посадила, не все взошли, думала пропали. Некоторые действительно сгнили, видимо, болявые были изначально. Но вот некоторые, которые я копнула на всякий случай, посмотреть что там есть, оказались вполне плотненькие, т.е. такие же как посадила, но так же, как и весной, не корешков, не почек. Что с ними делать? они будут расти-цвести или они пустышки? Сейчас, при выкопке, у некоторых клубней при обтряхивании земли, отваливались такие же одиночные клубеньки, они тоже пустышками будут? может их и не хранить, сразу выкинуть? опытные гиоргиноводы, подскажите, пожалуйста, начинающему :) :plead:

вот что у меня выросло, первый год
ИзображениеИзображение
не все сфотографировала, посадила поздно, все боялась заморозков, и цвести начали поздновато, некоторые не успели процвести полноценно, в следующем году буду раньше, думаю числа 15 мая уже можно высаживать? что скажете?



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Feather »

Beirenka, просто "картохи" сажать нет смысла, почки закладываются рядом с "корневой шейкой" или как обозвать то место, откуда начинается рост...


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Beirenka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 9077
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:29
Награды: 5
Мой город: Москва-Змеевка
Район Москвы (для москвичей): Бутово
Дача: д. Змеевка
Имя: Ирина
Откуда: Москва_Бутово
Благодарил (а): 6608 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Beirenka »

Feather писал(а): Beirenka, просто "картохи" сажать нет смысла, почки закладываются рядом с "корневой шейкой" или как обозвать то место, откуда начинается рост...
Feather, Я тоже так думала, но меня смутил тот факт, что эти "картохи" продавались в упаковках, заказывала в прошлом году в колорлайне, и они пришли отдельными клубеньками уже от них. Спасибо! значит на выброс, эх, так три сорта и не вырастет :(



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Feather »

Beirenka, а в магазине брали или в закупке? В магазине особо одаренные личности из покупателей так все перетрясут, что от корня ничего не останется :(


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Ответить

Вернуться в «Георгины»