Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Natka
Суперсадовод
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:50
Мой город: Москва
Дача: Гжель
Имя: Наталья
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Natka »

Дорогие розоводы, подскажите, роза Блэк Магик, цветет второй год, сейчас выпустила много длиннющих палок, листья зеленые, на шиповник не очень похоже, иголок мало, хотя листочков 7 штук. У самой Блэк Магик лист красный, и ниже ветки. Бывает такой подвой?
Что это? Дичь? Вырезать? Или они преобразятся? :-B
IMG_20180630_113556.jpg
IMG_20180630_113546.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение vera58 »

Я бы вырезала.



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Herisson »

ВетаЛана64 писал(а):
30 июн 2018, 07:38
Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! Девочки, я с вопросом. Когда то была куплена роза на рынке. В холодную зиму2016 вымерзла, а прошлом году полез подвой, куча поросли. Пока не вырезала ни чего. Вот думаю, можно ли лишнее вырезать и привить на него какую-нибудь розу. Очень хочется штамб получить. Смысл есть или не стоит мучаться? Поросль так и будет расти? Или может заглубить больше? Сажалась розка давно и почему-то прививка оказалась над уровнем земли.
Светлана, боюсь, что не выйдет. Для штамбов используют специальный подвой, если не ошибаюсь, канина Пфендерса. У Вашей розы обычный.

Отправлено спустя 21 минуту 22 секунды:
Natka писал(а):
30 июн 2018, 16:15
Дорогие розоводы, подскажите, роза Блэк Магик, цветет второй год, сейчас выпустила много длиннющих палок, листья зеленые, на шиповник не очень похоже, иголок мало, хотя листочков 7 штук. У самой Блэк Магик лист красный, и ниже ветки. Бывает такой подвой?
Что это? Дичь? Вырезать? Или они преобразятся? :-B
Наталья, с большой долей вероятности могу сказать, что это подвой розы мультифлора. У меня он есть, одна знакомая поделилась черенками. Как вариант, канина Пфендерса, она тоже стреляет длиннющими побегами. Но у Пфендерса листья другие и цвет побегов не такой. У меня он тоже есть.
Если не секрет, где Вы покупали эту розу?
На самом деле, вариант прививки шикарный: Блэк Мэджик - срезочный сорт, а срезку, как и плетистые сорта, рекомендуют прививать как раз на мультифлору. Но главное, чтобы Вам не попал тепличный вариант.
Если подвой стреляет попрослью, надо раскопать место прививки и посмотреть, что там. Возможно, привитая часть подмерзла или повреждена болезнями. Поросль надо вырезать, желательно из места её отхода от основного подвоя. Попробуйте укоренить подвой или черенкануть. Если быстро укоренится - 100% мультифлора.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Natka
Суперсадовод
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:50
Мой город: Москва
Дача: Гжель
Имя: Наталья
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Natka »

Спасибо за ответ!
Действительно, на плетистой розе, которая только первый год цветет, такая же стрела вылетела, на побег основного куста не похожа совершенно, а на неопознанные побеги Блэк Магик похожа как 2 капли!
Попробую черенками! На Блэк Магик уже обрезала, но...опять вырос. Плетистая Салита тоже выпустила, один обрезала, один оставила посмотреть, что будет.
Покупала в СП, в разные годы. Подворье, кажется.



Ответить

Вернуться в «Розарий»