Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Идентификация роз.
Розы в саду: выращивание и агротехника.
Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.
Розы зимой: укрытие, а также сохранение саженцев до посадки.
Розы. Сочетание друг с другом и другими цветами
Болезни роз.
Где мы покупаем розы? Отзывы и анонсы
Розы. Посоветуйте сорт.
Цветение роз 2015
Цветение роз 2016
Розы ароматные
Розы Guillot, Massad
Розы Tantau
Розы Meilland
Розы Barni
Розы Остина
Розы Lens
Розы Delbard
Розы Fryer's
Розы американской селекции
Розы плетистые: рамблеры и клаймы
Розы от "MONTEAGRO D.O.O."
Розы Kordes
Розы флорибунды
Розы. Китайские/бенгальские (China/Bengale).

-----------------------------------------------
Изображение
В начале прошлого века из Китая, а позднее из Бенгалии в Европу была завезена карликовая форма бенгальской розы, из которой позже в ходе многократных скрещиваний была получена новая группа низкорослых роз — Миниатюрные розы (Мин., Min). Высота куста у них обычно не превышает 30 см, а цветы и листья напоминают Чайногибридные. Растения устойчивы к летнему зною и сухости, цветут обильно и долго, но нередко поражаются грибными болезнями. Миниатюрные розы приобрели большую известность и популярность как в озеленении при создании групп и бордюров, так и при выращивании в горшках. Из сортов выделим желтый Йеллоу Долл (Yellow Doll, 1962), розовый Розмарин (Rosmarin, 1965), оранжево-красный Скарлет Гем (Scarlet Gem, 1961).
Яркие соцветия, состоящие из махровых или немахровых цветков, расположенные на концах длинных, до нескольких метров, плетевидных побегов у Плетистых роз (Плт.). Международные обозначения R., Rambler. У большинства Плетистых роз цветки образуются на прошлогодних побегах, и эту особенность необходимо учитывать при уходе — побеги на зиму пригибают к земле, основательно прикрывают, а обрезку делают лишь в случае повреждений.
После скрещивания Плетистых роз с Чайногибридными и Флорибунда была получена привлекательная группа Крупноцветковых Плетистых роз. От других Плетистых они отличаются крупными цветками красивой формы, в соцветиях же цветов меньше или они располагаются поодиночке. К этой же группе относят такие генные мутанты Чайногибридных, Флорибунда и Грандифлора, которые имеют длинные плетевидные побеги. Такие клайминг-формы получены для многих известных сортов.
Хотя Плетистые розы достаточно устойчивы к болезням, некоторые сорта все же заболевают мучнистой росой. Сильное повреждение черной пятнистостью установлено у немногих, например у сорта Гейдельберг. Большую опасность для Плетистых роз представляет такая болезнь, как ожог побегов, особенно если под зимним покрытием недостаточно сухо.
Плетистые розы в основном применяются в вертикальном озеленении на стенах и оградах, в оформлении пергол. Замечательны красный Фламментанц (Flammentanz, 1955), розовый Нью Доун (New Dawn, 1930), цветки которого появляются также на побегах первого года, белоцветный Шванензее (Schwanensee, 1968).
В 40-х годах прошлого столетия немецкий селекционер В. Кордес заложил основы новой группы, носящей теперь его имя. Путем скрещивания роз ругоза и вихурайана с обильноцветущими садовыми сортами он получил особенно зимостойкие и болезнеустойчивые сорта. Розы Кордеса (Корд., К.) имеют длинные, высотой 1,5—2 м, сильные стебли с плотной глянцевой листвой. Цветут обильно, повторно до самой осени. Цветки крупные, красивой формы. Розы Кордеса можно высаживать на газонах в группы, в живые изгороди, а также использовать для создания штамбовых экземпляров. Из сортов рекомендуем красный Александр фон Гумбольдт (Alexander Von Humboldt, 1960), розовый Карлсруе (Karlsruhe, 1957), желтоцветный Леверкузен (Leverkusen, 1954).
Выделение группы Кустарниковых или Полуплетистых роз довольно условно, поскольку ботанически все розы являются кустарниками. К этой группе относятся разнообразные сорта, зачастую с неясным происхождением. При выведении новых скрещивались представители разных групп, часто использовались гибриды таких природных видов, как розы ругозы, розы бедренцово-листной. Со временем Кустарниковые розы стали своеобразным пристанищем для сортов, которые трудно отнести к какой-нибудь конкретной группе. И все же под ними следует прежде всего понимать сорта, которые благодаря высокой кустовой форме более подходят для озеленения открытых пространств, нежели для выращивания в куртинах. В районах с теплым климатом эти розы достигают высоты двух метров и обильно цветут. Из сортов можно назвать болезне- и зимостойкий Чайнетоун (Chinatown, 1963), который часто относят к Флорибунда, а также оранжевый Зальцбург (Salzburg, 1967), розовый Дорнрозхен (Dornrosehen, 1960).
Среди парковых роз следует особенно отметить гибриды природных видов. Сильный рост, от 1,5 до 3 метров, хорошая устойчивость к морозам, в основном малая подверженность распространенным грибным болезням характеризуют их как неприхотливую группу, подходящую для выращивания в местах, где интенсивный уход затруднен или не предусмотрен — например, в озеленении городских газонов и парков. Зимуют эти розы обычно без укрытия, а их обрезку производят лишь для удаления засохших и поврежденных побегов.
Широко распространены многочисленные гибриды розы морщинистой или ругозы (Руг., Н. Rug.). Это обильно- и повторноцветущие кустарники, сильнорослые, до 2 метров, с темно-зелеными морщинистыми листьями и с крупными прекрасно пахнущими цветками, окраска которых варьирует от белой до темно-красной. Кусты этих гибридов декоративны также и осенью благодаря крупным ярко-оранжевым плодам и очень зимостойки. Сорта: Ганза (Hansa, 1905) с красно-фиолетовыми сильноароматными махровыми цветками, повторноцветущий; Агнес (Agnes, 1922) с махровыми, цвета янтаря цветками; Пинк Гротендорст (Pink Grootendorst, 1923) с интересными маленькими ярко-розовыми цветками, напоминающими гвоздику, повторноцветущий. Из отечественных следует отметить выведенные Р. Риекста ценные для озеленения сорта Абельзиедс (Abelzieds, 1957) и Ритаусма (Retausma, 1963), а также сорт академика Эйхфельда Вазаблан (Wasablan, 1950).
Гибриды розы бедренцово-листной, или пимпинеллифолия (Пимп., Н. Pimp.), имеют белые или кремовые небольшие немахровые и полумахровые душистые цветки. Они появляются раньше других на непродолжительное время, и второго периода цветения за одно лето обычно не бывает. Очень зимостойки и относительно устойчивы к болезням. Красивы сорта В. Кордеса, такие, как Фрюлингсанфанг (Fruhlingsanfang, 1950) с цветками цвета слоновой кости, Фрюлингсдуфт (Fruhlingsduft, 1949) с лимонно-желтыми цветками, золотистый Фрюлингсгольд (Fruhlingsgold, 1937), белоснежный Фрюлингсшнее (Friihlingsschnee, 1954).
Кусты гибридов розы белой (Альба, Н. Alba) пряморослые, до 2 метров, покрыты редкими крепкими розовыми шипами. Цветки розовые или белые, полумахровые или махровые, часто собраны в соцветия. Цветение продолжается около месяца, не повторяется.
Растения зимостойки и болезнеустойчивы. Наиболее распространен старый, выведенный еще в 1797 году, сорт Мейденс Блаш (Meiden's Blush).
Работа по селекции роз, длящаяся века, видимо, никогда не завершится. Одним из примеров этого стремления к недостижимому совершенству является выведение сортов, объединенных в новую группу Почвопокровных роз (Почв., Bod.), имеющих новые качества: длинные, до 4 метров, извилистые побеги с маленькими листьями почти полностью покрывают почву ковром, особенно эффектным во время цветения. Большинство сортов цветет один раз за лето, но уже выведены повторно-цветущие сорта. Почвопокровные розы подходят для труднодоступных участков, крутых склонов.
Безграничное многообразие мира роз позволяет сегодня выбрать устойчивые, привлекательные и продуктивные сорта. И по мере того, как требования к качеству роз постоянно растут, селекционеры каждый год делают нам новые прекрасные сюрпризы.
Р. Коковкин
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) относится к плетистым крупноцветковым розам. Роза является одной из самых популярных в Европе и во всем мире. Цветки крупные, серебристо-розовые, полумахровые. Цветет кистями по 3-5 цветков. Цветки имеют приятный, мягкий аромат. Листья среднего размера, глянцевые, темно-зеленые. Кусты среднего размера от 200 до 500 см. Сорт выведен в США в 1930 году. Цветет роза непрерывно, в течение всего сезона. Привитой сорт розы, подвоем, может быть, роза ругоза и роза конина.Название латинское:
Довольно зимостойкий сорт розы, на зиму требуется очень хорошее укрытие, что бы предотвратить подмерзание побегов.
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) одна из немногих роз, растущих на бедных почвах, однако, не следует злоупотреблять этим ее преимуществом. Роза цветет на побегах прошлого года, по этому обрезку на зиму проводить очень в щадящем режиме. Сорт очень устойчив к болезням.
Роза может благополучно расти и цвести в затененных местах, но и на солнце чувствует себя прекрасно.
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) может быть использована для выращивания в контейнерах и вазонах, подвязывания к опорам, а также хорошо стоит в срезке.


:hiya:


OWL
Садовод опытный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:40
Мой город: Большая Ялта
Дача: Большая Ялта
Имя: Валентина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение OWL »

Попробую загрузить.
Мой Нью Доун. Старая.Еще мама садила. Защищает двор от посторонних глаз. Ничего не снимаю, ничего не стригла. А надо бы.
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Девичьи грезы. И цветет, и цветет. Безотказная.

ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Полька-Бабочка. У нас не редкость. Только сам цветок. Куст вроде и не надо было фоткать. У нее запах!!!

ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Вроде освоила грузить фотки. :)
Мой Цезарь. Опять цветы.

ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение dluda »

OWL писал(а): Ничего не снимаю
еще бы, в Ялте-то! ;) Эх, какая же, наверно, у Вас красота, цветущие заросли...



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Покупала как Фламентанц в Розах Юга...
Но похоже, что все ж не она, а Сантини...
Изображение Изображение
Изображение
Очень сильный и приятный запах, цветет минимум дважды.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Нью Даун - New Dawn
Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Пьер де Ронсар - Pierre de Ronsard
ИзображениеИзображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Байкал (сербский) - Baikal
Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Индиголетта - Indigoletta
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Полька - Polka
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Crown Princess Margareta
Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Natka
Суперсадовод
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:50
Мой город: Москва
Дача: Гжель
Имя: Наталья
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Natka »

Knora, Нью Даун - New Dawn Ваш как зимует? Укрываете? Читаю, кто укрывает у нас в подмосковье, кто нет... У Вас один куст? Как он размерами? Я 2 заказала. Думаю теперь, может и одного хватит, колючий, говорят, не пройдешь?



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Natka писал(а):
29 янв 2018, 23:15
колючий, говорят, не пройдешь?
Очень!
Natka писал(а):
29 янв 2018, 23:15
Как он размерами?
Огромный, если не контролировать.
Natka писал(а):
29 янв 2018, 23:15
У Вас один куст?
В прошлом году по случаю достался второй куст...
Natka писал(а):
29 янв 2018, 23:15
Читаю, кто укрывает у нас в подмосковье, кто нет...
В молодости - не укрывала, она одна у меня и была, только елка если...
Сейчас укрываю, так как много всего и ее за компанию.
Natka писал(а):
29 янв 2018, 23:15
Knora, Нью Даун - New Dawn Ваш как зимует?
Шикарно!


:hiya:

Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение petrova-t »

Natka писал(а):
29 янв 2018, 23:15
Нью Даун - New Dawn Ваш как зимует? Укрываете? Читаю, кто укрывает у нас в подмосковье, кто нет... У Вас один куст? Как он размерами? Я 2 заказала. Думаю теперь, может и одного хватит, колючий, говорят, не пройдешь?
Наташ, если еще нужна информация - его размер будет зависеть от способа обрезки и укрытия.
У мамы на Тверском болоте она уже лет 20, обрезает низко как кустовые, сантиметров 10-15 оставляет и укрывает немного лапником. Каждый год отрастает обычный кустик , не больше 1,5 м.
У меня - как плетистая на арке, укрываю две плетушки , снимаю арку и кладу навстречу друг другу, прижимаю общими дугами - и лутрасил,а сверху пленка (чтоб не промокало). Перед укрытием обрезаю все боковые ветки, укладываю только 4-5 длинных основных ствола.
Летом на перезимовавшем стволе отрастают боковые ветки (которые собственно и цветут) - эти боковушки по метру во все стороны торчат. Обойти куст нереально, все время цепляешься за колючки. Если их обрезать - то и цветения соответственно не будет.
Но для меня - самый большой недостаток - каждый отдельный цветок держится пару дней и облетает. Цветение очень обильное, куст все время в цветах, но под ним все постоянно усыпано лепестками. Поэтому как у меня на газоне сажать не советую, если лепестки будут на землю в цветнике падать, будут не так мешать, как на газоне :(
Вот 2012й год (следующий после посадки) и 2016й :batccc: - пришлось менять арку на более высокую :-B
Изображение Изображение



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение petrova-t »

Прошу совета по моей плетушке,
Амадеус, у меня 5й год.
В этом году как-то странно после зимы обрастает.
Часть стволов уже с большими побегами, а на нескольких (в центре) - вроде почки прорезались, но сильно отстают.
Вот думаю - обрезать эти ветки чтоб соки не тянули, или подождать как дальше пойдет?
Изображение
Эти слабые стволы все из одного основания, у земли оно коричневатого цвета.
Изображение
Странно что вот за 5 лет это единственный новый побег из земли, все остальные стволы - из одного самого старого основания, там у земли уже огромная трещина, замазываю, но боюсь и он долго не протянет, а замещать нечем :(
К тому же это единственная из моих роз периодически подхватывающая черную пятнистость.
Может стоит ее полностью поменять в следующем сезоне?
Или можно как то стимулировать рост новых побегов / омоложение? Срезать по осени под ноль?



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение dluda »

На вебсаде советовали зачищать место прививки, вроде как это стимулирует новые побеги. Сама не пробовала :in_dreams:



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Тира »

petrova-t, я бы новый саженец посадила. У меня такая Рамиро была, этой весной последнюю ногу срезала, осталось корень выкорчевать. Такая же история была, думаю это просто неудачный саженец и нет смысла с ним плясать.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Ответить

Вернуться в «Розарий»