Выращивание примул из семян.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Стрелка »

serpentin писал(а): Но в общении - осаждённая крепость :-)
Не преувеличивайте.
Если кому-то не нравится мой стиль общения, то есть очень простой выход из ситуации - просто не отвечать мне. :sigh:

Я всегда буду доказывать свою правоту, если уверена в этом. Искренне удивляюсь тому, что кто-то панически боится АРГУМЕНТИРОВАННЫХ споров ПО ТЕМЕ. ПОЧЕМУ? :whaaat: Зачем обижаться на меня, если я права? :whaaat: Олег именно спорил со мной и я не вижу в этом ничего плохого или ужасного. Поспорили - выяснили истину. Радоваться надо! :hiya: ЗАЧЕМ "деЦкий сад" тут разводить - обижаться, жалеть того, кто "проспорил"? :whaaat: Все взрослые люди, вроде ...

Советую НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА обсуждение моей ЛИЧНОСТИ, а писать только по теме.
serpentin писал(а): Наталья, извините, что вклинился в ваш блог.
А вот это уже откровенное хамство. Нечего написать мне в ответ ПО ТЕМЕ? Аргументы закончились?

Форум открытый и для всех. А то, что я здесь пишу больше, чем остальные, так это может быть временным явлением - появятся на форуме увлечённые любители примул и сообщений будет больше.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Стрелка »

Главная ошибка Олега в том, что он не учёл одно важнейшее обстоятельство. Он так увлёкся спором со мной, что просто забыл, что тема про выращиванием ПРИМУЛ из семян, а не ВСЕХ цветочных культур из семян.

Ещё раз повторю. Опытный цветовод может вырастить хорошую рассаду ПРИМУЛ практически в любой таре. Спор был о том, какая именно тара лучше и удобнее для посева ПРИМУЛ со всех точек зрения.

Мне задают очень много вопросов о выращивании ПРИМУЛ из семян. Я ежегодно вижу одни и те же ошибки, которые совершают цветоводы. С учётом всех этих ошибок я и пишу свои рекомендации, в том числе и в выборе посевных ёмкостей.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Стрелка »

Сегодня купила вот такие горшки-парнички в магазине fix-price - по 49 руб. за 2 шт. Диаметр горшка - 13 см.

Изображение Изображение

Изображение

Сверху даже вентиляционное отверстие с регулятором!

Изображение

Буду пробовать выращивать примулы из семян в этих мини-тепличках. Думаю, что и для укоренению черенков тоже хороший и недорогой вариант мини-теплички.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Kalinna »

У меня из ашановских пакетиков взошло примерно 5 семян из 30-ти. И то спасибо! Но они не развиваются. Уже пару недель торчат из земли тоненькие подсемядольные былинки, на макушке с булавочную головку семядольные листики. Семечку сбросили. Стоят в относительно теплом месте не на солнце (в стороне от южного подоконника). И что-то не дает им расти.
Это моя далеко не первая попытка вырастить примулы, я маниакально их сею каждый год (покупные семена из гипермаркетов), но ни разу они не выжили (большая часть и не взошла)
Лежали месяц под снегом в сугробе. И вот уже полтора месяца как на прорастании. Думаю, что больше этих пяти уже никто мне не явится, но и эти полуживые.



Аватара пользователя

ОльгаС

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 08:00
Награды: 1
Дача: Шаховской р-н, МО
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение ОльгаС »

Подскажите, пожалуйста, приобрела семена примул (ушковая, полиантовая, эрфуртские гиганты, примула высокая альба, мелкозубчатая и японская), когда мне их сеять? В прошлом году посев в феврале получился отрицательным. Может быть посеять сейчас под снег (емкость закопать в землю). Земля не замерзла, пион сажала неделю назад. Я больше склоняюсь к этому. Перечитала Интернет, хочу получить совет от наших примулолюбителей. Не откажите в совете :nails:



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

ОльгаС писал(а): приобрела семена примул (ушковая, полиантовая, эрфуртские гиганты, примула высокая альба, мелкозубчатая и японская), когда мне их сеять? В прошлом году посев в феврале получился отрицательным.
Судя по набору, семена магазинные. С ними всегда какая-то засада. Я сеял семена от Сольмины - всё повыскакивало раньше, чем успел бубен расчехлить... И выросло нормально. Может, проще, если на результат, а не для процесса - то заказать? Сейчас как раз время ещё есть.



Аватара пользователя

ОльгаС

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 08:00
Награды: 1
Дача: Шаховской р-н, МО
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение ОльгаС »

А семена от Татьяны Первозванской покупали?



Аватара пользователя

Марико
Суперсадовод
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:52
Мой город: Воронеж
Имя: Мария
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1394 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Марико »

serpentin писал(а):
ОльгаС писал(а): приобрела семена примул (ушковая, полиантовая, эрфуртские гиганты, примула высокая альба, мелкозубчатая и японская), когда мне их сеять? В прошлом году посев в феврале получился отрицательным.
Судя по набору, семена магазинные. С ними всегда какая-то засада. Я сеял семена от Сольмины - всё повыскакивало раньше, чем успел бубен расчехлить... И выросло нормально. Может, проще, если на результат, а не для процесса - то заказать? Сейчас как раз время ещё есть.
Полностью согласна. Магазинные редко что прорастает. Сколько перепробовала..... А у семян Татьяны Первозванской и Натальи Константиновой всхожесть отличная., Потому, как семена свежие и правильно хранились.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

ОльгаС писал(а): А семена от Татьяны Первозванской покупали?
Да. Её сайт для заказа - http://auricula.ru/



Аватара пользователя

ОльгаС

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 08:00
Награды: 1
Дача: Шаховской р-н, МО
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение ОльгаС »

serpentin писал(а): Да. Её сайт для заказа - http://auricula.ru/
Я и спросила, потому что наткнулась на её сайт. Стоит заказать?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

ОльгаС писал(а):
serpentin писал(а): Да. Её сайт для заказа - http://auricula.ru/
Я и спросила, потому что наткнулась на её сайт. Стоит заказать?
Конечно!
Натолкнуться на неё саму :-) можно и на нашем форуме, ник Татьяны - Сольмина :-)



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Kalinna »

У меня магазинные прорастали , именно вышеуказанные..
Но в процессе пикировки или даже до этого неизменно погибали. Пробовала много раз, не даётся мне примула .. :cray:



Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение jajoana »

Совсем чуть-чуть осталось до первых посевов. Я, как Царь Кощей, на выходных достала из холодильника все сокровища - семена, перебрала их и снова сложила в холодильник. Жду солнечных деньков. :in_dreams:



Аватара пользователя

Масянчик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:11
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Наро-Фоминск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Масянчик »

А я уже в конце декабря положила семена примул Аурикул на проращивание в гель на подоконнике . Через неделю они уже все до единого проклюнулись и я их определила в таблетки . Растут .

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Это семена были от Барховена . А в том году сажала магазинные . Проросли не все , но много. Этим летом даже цвели .


:hiya: Татьяна

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение jajoana »

Масянчик писал(а): А я уже в конце декабря положила семена примул Аурикул на проращивание в гель на подоконнике . Через неделю они уже все до единого проклюнулись и я их определила в таблетки . Растут .
Досвечиваете?



Ответить

Вернуться в «Примулы»