Шнитт - лук

Лук - порей, шнитт - лук, лук - шалот, репчатый лук, лук - батун, лук Моли, лук - слизун, лук душистый, лук многоярусный, лук-резанец, чеснок, черемша

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Шнитт - лук

Сообщение Knora »

Изображение

Шнитт-лук (Allium schoenop rasumh) - это многолетнее травянистое растение, принадлежащее семейству Луковые.

Название шнитт лук представляет собой транслитерацию немецкого названия Schnittlauch, означающую буквально "срезаемый лук" (то же - лук-резанец). Название "лук-сеянец" приводит к сходству с молодыми побегами лука обыкновенного, которые выращивают из семян. А обозначение "скорода", из словаря Даля, "дикий, полевой лук и чеснок", позаимствовано из греческого schorodon – чеснок.

Листья шнитт-лука содержат много минеральных веществ и витаминов, магний, калий, бета-каротин и, фолиевую кислоту, а также разные антиоксиданты.

Луковицы мелкие, имеют продолговато-яйцевидную форму. В гнезде может находиться 15-20 луковиц. Стебель растения округлый, высотой до 60 см. Листья темно-зеленые, небольшого диаметра, узкие, трубчатые, шиловидные. Бледно-розовые или светло-фиолетовые цветки собраны в густой многоцветковый шаровидно-пучковатый зонтик. Черные угловатые семена имеют очень небольшой размер и вес - масса 1000 штук приблизительно составляет 0,65- 0,8 г.

Это холодостойкое растение, предпочитающее супесчаные и суглинистые почвы, богатые известью, хорошо удобренные и дренированные.

Всхожесть шнитт лука сохраняется два-три года. Его надземная часть вырастает в первой половине апреля, цветение начинается в июне, а созревание плодов - в июле. На одном месте может произрастать до пяти лет. Цветение начинается на второй год после посева или посадки.

Лук выращивание которого не требует особенных трудностей, высевают семенами ранней весной, в июле или под зиму. Норма высева составляет 10-12 кг/га. Высаживание корневищ весной или в конце лета. Эту культуру также выращивают зимой, чтобы получить перо. Агротехника для шнитт-лука аналогична приемам возделывания лука репчатого. Этот вид лука весьма успешно растет и на огороде, и в ящике на окне.

Шнитт-лук обладает значительными лекарственными свойствами. В его зеленых листьях содержится не только большое количество витамина С - до 100 мг %, способствующего профилактике простудных заболеваний, но и каротин - 2,5- 5 мг%.

Растение лук этой разновидности был известен европейцам и римлянам еще с древнейших времен, но его культивацией занялись лишь в Средние века. Сегодня он достаточно популярен в странах Западной и Центральной Европы. В пищу обычно применяют слабоострые и ароматные зеленые листья с маленькими белыми луковицами, чаще всего добавляя в готовые блюда в свежем виде. Шнитт-луком также можно ароматизировать супы и салаты, омлеты, мясные и рыбные блюда, блюда из картофеля, соусы и подливки. В Закавказье, при заготовке шнитт-лука впрок, его - сушат, заплетая в косы, в Сибири - солят.

Растение также используют и как декоративное, и как медонос.


:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Шнитт - лук

Сообщение Мичуринка »

Исходно был у нас дикий лук, грубел быстро и ростом был не велик. Сейчас какой-то сорт (скорее всего Сибирский Ликова) - огроменный и зелень более нежная. Фото с меня (по возможности оба - в сравнении).
Думаю, кустик иметь стоит - хоть и в цветнике, ранней весной всего вполне полезное растение :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Шнитт - лук

Сообщение Lavander »

Резанец, отличная ранняя молодая витаминная зеленушка, после стрижки отлично восстанавливается, нежную зелень можно за сезон несколько раз снять , ну и + декоративность, когда-то целая аллея у меня была из таких кочек :in_dreams:


O:-)

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Шнитт - лук

Сообщение Мичуринка »

Lavander писал(а): Резанец, отличная ранняя молодая витаминная зеленушка, после стрижки отлично восстанавливается, нежную зелень можно за сезон несколько раз снять , ну и + декоративность, когда-то целая аллея у меня была из таких кочек :in_dreams:
Юлия, а у Вас сортовой или дикий? Сортовой слишком высокий, чтобы его можно было кочкой назвать, но намного нежнее. Хотя если дикий мелко порезать... :ouy:


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Шнитт - лук

Сообщение Lavander »

Мичуринка писал(а): сортовой или дикий
Светлана, вот честно, было это лет 15 назад и был у всех дачников нашего СНТ один вид лука резанца и один вид лука -слизуна :ye:
Думается мне, что был он дикий, т.к. очень нежным его назвать не могу, чуть перерос и все, только декоративка из него, по высоте он был не более 15 см


O:-)

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Шнитт - лук

Сообщение Мичуринка »

Lavander писал(а):
Мичуринка писал(а): сортовой или дикий
Светлана, вот честно, было это лет 15 назад и был у всех дачников нашего СНТ один вид лука резанца и один вид лука -слизуна :ye:
Думается мне, что был он дикий, т.к. очень нежным его назвать не могу, чуть перерос и все, только декоративка из него, по высоте он был не более 15 см
Точно видовой :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Ответить

Вернуться в «Луковые растения и чеснок»