Жимолость: сорта

Модератор: Модераторы


Автор темы
Юлилия
Садовод опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 00:04
Район Москвы (для москвичей): юг Москвы
Дача: Домодедовский р-н МО
Имя: Юлия
Откуда: Москва,Чертаново Южное
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз

Жимолость: сорта

Сообщение Юлилия »

Жимолость съедобная Югана
Принят на Госсортоиспытание в 2010 году.
Куст высокий, среднеплотный, полушаровидный, высотой 1,5м, диаметр 1,9 м. Ягоды очень крупные (средняя масса 1,4 г, максимальная 1,8 г), одномерные, в большинстве кувшиновидные, с валиком у верхушки, иногда овальные, с округлой верхушкой. Темно-фиолетовые, почти черные, с сильным восковым налетом, отчего кажутся сизыми. Вкус десертный, кисло-сладкий (4,8 балла), ягоды очень хороши при заморозке. Созревание ягод среднее, в прохладную погоду растянутое. Рекомендуемое количество сборов два, по мере созревания плодов. Зрелые плоды очень привлекательны, куст удобен для сбора.
Средний урожай в 5-8 летнем возрасте 3,4 кг с куста, максимальный 6,5 кг с куста. Ягоды держатся на ветвях хорошо, при сборе отрываются легко, без разрывов. Транспортабельность хорошая.
Изображение
Жимолость съедобная Сибирячка
Сорт включен в Госреестр России с 2000 года.
Куст среднерослый, средне-плотный, раскидистый. Побеги изогнутые со свешивающейся верхушкой. Созревание раннее, дружное, плодоношение обильное. Ягоды крупные 1,0-1,4 г. веретеновидной, слегка изогнутой формы, темно-фиолетового цвета со слабым восковым налетом, очень сладкие, с ароматом, вкус 5,0 балла. Прикрепление ягод хорошее, ягоды не осыпаются. Сорт скороплодный, ежегодно и обильно плодоносит. Урожайность в 8-13-летнем возрасте 3,2-3,7 кг с куста.
Изображение



Аватара пользователя

Krotik

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 01:11
Награды: 1
Имя: Иван
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 83 раза

Жимолость. Сорта.

Сообщение Krotik »

Здесь рассказываем о сортах жимолости садовой сладкоплодной. Только о сорте, как о сорте.
Разговор об агротехнике и прочих секретах выращивания жимолости постим в теме Жимолость. Агротехника, советы, фото.
Рассказывая о личных впечатлениях о сорте, необходимо обязательно упомянуть, где (территориально) вы выращиваете сорт, о котором говорите.
Это немаловажная деталь в характеристике сорта.
Если информацию о сорте размещаете из общедоступных источников, необходимо указать, из какого источника вы почерпнули эту информациию, а ещё лучше разместить активную ссылку на источник информации.


Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают, мудрые идут дальше.
ubi ego sum

Аватара пользователя

Тяпочка
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 11:55
Дача: с. Новогрудинино, 26 км от дома
Имя: Таня
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Жимолость. Сорта.

Сообщение Тяпочка »

У меня на участке рос один-единственный куст жимолости, который был старый и, естественно, практически не плодоносил. И потому, что он старый, и потому, что он рос один. В лучшем случае, собирали с него литр ягоды. Все хотели убрать, но рука не поднималась. Пока его не обглодали козы (пробрались с соседнего участка - подчистую!).
3 года назад я посадила 3 кустика жимолости сорта Берель и один - Герда. Герда еще пока не плодоносила, а Берель меня убедил - то, что надо! Несмотря на миниатюрные размеры кустиков, плодить начали в год посадки. Совсем понемногу, где-то по трети-половине стакана, но все же! Зимостойкий, хорошего вкуса - горчит совсем чуть-чуть - такая пикантность во вкусе, ягода не осыпаются.
Про Герду пока ничего не скажу, но, когда покупала ,ориентировалась на то, что хорошо переносит сибирские морозы и вкус ягод - тоже без горечи. Надеюсь в этом году попробовать...

Кстати, почему-то в прошлом году вся жимолость у меня стояла поетая - листики прямо как паутинки - кто-то так обглодал. Кстати, златоглазка питается листьями? Грешу на нее - во всяком случае, на сирени я поймала ее - роем летала. А листья на сирени все изрешеченные были...


Не поверите - хочу на дачу :)

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Жимолость. Сорта.

Сообщение Amnezia »

Тяпочка
Таня, златоглазка не ест растения. Из Вики:
Личинки обыкновенной златоглазки питаются насекомыми, например, тлёй, червецами, растительными клещами (Acarina) и яйцами различных молей. За период своего развития личинка может съесть до 200—300 тлей.

Взрослая особь питается нектаром, медовой росой и другими сладкими источниками.
У тебя может быть не златоглазка а шпанская муха. Вот она обожает сирень и жимолость. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EF%E0 ... 3%F8%EA%E0


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Фаня с

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:02
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Светлана
Откуда: ФХ
Благодарил (а): 2293 раза
Поблагодарили: 1397 раз

Re: Жимолость. Сорта.

Сообщение Фаня с »

Сорт жимолости Югана
Куст среднерослый, среднераскидистый. Достоинство сорта высокая зимостойкость, ежегодное обильноеплодоношение.Созревание раннее. Средняя урожайность куста 3 кг, максимальная до 6 кг. Ягоды крупные (средняя масса 1,4 г – 1,8 г), широковеретеновидные, с сильным восковым налетом, плотные, транспортабельность высокая. Прочность прикрепления средняя, ягоды не осыпаются, при сборе отделяются легко. Рекомендуется собирать в два приема, т.к. ягоды на нижних ветвях созревают позднее. Ягоды кисло-сладкого десертного вкуса, пригодны для всех видов переработки и для употребления в свежем виде
Изображение



Аватара пользователя

Krotik

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 01:11
Награды: 1
Имя: Иван
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Krotik »

Юлилия писал(а):Жимолость съедобная Югана
Принят на Госсортоиспытание в 2010 году.
Куст высокий, среднеплотный, полушаровидный, высотой 1,5м, диаметр 1,9 м. Ягоды очень крупные (средняя масса 1,4 г, максимальная 1,8 г), одномерные, в большинстве кувшиновидные, с валиком у верхушки, иногда овальные, с округлой верхушкой. Темно-фиолетовые, почти черные, с сильным восковым налетом, отчего кажутся сизыми. Вкус десертный, кисло-сладкий (4,8 балла), ягоды очень хороши при заморозке. Созревание ягод среднее, в прохладную погоду растянутое. Рекомендуемое количество сборов два, по мере созревания плодов. Зрелые плоды очень привлекательны, куст удобен для сбора.
Средний урожай в 5-8 летнем возрасте 3,4 кг с куста, максимальный 6,5 кг с куста. Ягоды держатся на ветвях хорошо, при сборе отрываются легко, без разрывов. Транспортабельность хорошая.
Фаня с писал(а):Сорт жимолости Югана
Куст среднерослый, среднераскидистый. Достоинство сорта высокая зимостойкость, ежегодное обильноеплодоношение.Созревание раннее. Средняя урожайность куста 3 кг, максимальная до 6 кг. Ягоды крупные (средняя масса 1,4 г – 1,8 г), широковеретеновидные, с сильным восковым налетом, плотные, транспортабельность высокая. Прочность прикрепления средняя, ягоды не осыпаются, при сборе отделяются легко. Рекомендуется собирать в два приема, т.к. ягоды на нижних ветвях созревают позднее. Ягоды кисло-сладкого десертного вкуса, пригодны для всех видов переработки и для употребления в свежем виде
Некоторые характеристики взаимоисключающие.
Поэтому и была просьба указывать источник информации.


Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают, мудрые идут дальше.
ubi ego sum


lkh
Садовод зрелый
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:28
Мой город: Подмосковье
Дача: -Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Жимолость: сорта

Сообщение lkh »

Бакчарский великан.
Изображение



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Фаткина »

Spich писал(а):
17 янв 2018, 19:42
Для себя выбрала два перспективных сорта со средним урожаем, но по вкусовым качествам они оцениваются, как сладкие ароматные.
Разве можно так заманчивобезинформационно писать...Делитесь...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


Spich
Садовод зрелый
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 13:22
Мой город: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Spich »

Делюсь. На сайте Бакчарского ГУПФ в описании сорта II-7-36 значится - плоды широко-стручковидные, одномерные, крупные (средняя масса 1,1 г, максимальная 1,6 г), кисло сладкие. При полном созревании сладкие; сорта II- 5-20 - При полном созревании плоды очень сладкие (5,0 балла), с сильным ароматом. Вот и решила их попробовать. На форумах хвалили вкус Уссульги, я ее посадила осенью и подтвердить не могу. Есть у меня Томичка, покупалась в ОЗЧ, ей 9 лет, моя любимица, поскольку работает за троих (урожай, как с трех кустов других сортов). С ней мне очень повезло. Теперь буду новичков сравниватьс ней! :)




Spich
Садовод зрелый
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 13:22
Мой город: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Spich »

Обратите внимание на сорт Югана, у нее хорошая урожайность от 3,4 до 6,7 кг. У Стрежевчанки крупная ягода от 1,8 до 2,7 гр. почти не осыпается. У Бакчарского великана вкус оценивается на 4,9.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Татьяна »

Фаткина писал(а):
29 янв 2018, 23:03
вроде в описании каждого сорта пишут
На мой взгляд, отзывы реальных людей намного интереснее. Иначе зачем все разговоры в темах? Гуглили бы сами себе, и не спрашивали ни о чем :nails:




just_len
Садовод продвинутый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 12:31
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Северное Бутово
Дача: восток МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Жимолость: сорта

Сообщение just_len »

Татьяна писал(а):
29 янв 2018, 22:57
just_len писал(а):
29 янв 2018, 22:28
Какая-то мелковата, какая-то кисловата, какая-то сильно осыпается
Это какие? ))
Я на листочке не помечала, увы :( А по вкусу - на самых вкусных там плюсики стоят. Из тех, что под вопросом, одна точно Избранница и одна, по-моему, Камчадалка. Когда-то в совхозе им.Ленина покупала.

И правильно Баба Галя пишет - под свой участок надо подбирать. У меня песок, суховато, не все сорта "раскрываются".




Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 20:19
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Имя: Валентина
Благодарил (а): 3821 раз
Поблагодарили: 915 раз

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Valya-Valuchka »

Татьяна писал(а):
29 янв 2018, 20:59
Valya-Valuchka писал(а):
29 янв 2018, 20:58
сначала было 4 куста, потом ещё посадила, и ещё
А какие сорта?
Танюш, сначала росли Голубое веретено, Московская 24, Синяя птица. Потом посадила Морену, Золушку(но эта оказалась пересортом, но я даже рада-ягоды созревают самые поздние, когда уже клубника пошла вовсю, и они уходят целиком в заморозку). И в 2015 посадила Нимфу, Успех и Мальвину - они ещё не плодоносили. Сажала ещё Ленинградский великан, но ему не повезло - помощники два раза его скашивали :-( Всеми сортами довольна :)
Кстати, о размножении - практически у всех кустов появляются рядышком "отпрыски" - этим летом посадила их у дочки на её новой даче :)



Аватара пользователя

сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Жимолость: сорта

Сообщение сергей1 »

У меня растет девять сортов жимолости, два старых куста неизвестных сортов, мелкоплодные, кандидаты на раскорчевку. А вот 7 крупноплодных бакчарских сортов хороши. Это Бакчарская Юбилейная, Бакчарский великан, Дочь Великана,Сибирячка, Югана, Сильгинка и Восторг. Климат у меня в нижнем заволжье очень жаркий, прошлым летом бывало до +47 в тени, все кусты жару выдержали, но вегетация прекратилась. Ягода созревает рано, раньше ранней земляники, вкус для самой ранней ягоды неплохой. Сначала пасутся внуки, потом переключаются на клубнику, жена собирает ягоду и морозит, делает сырое варенье и добавляет в варенье ассорти. Кустам четвертый год, высота до метра. Жимолость в моих условиях очень медленно растущая культура.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Жимолость: сорта

Сообщение Татьяна »

сергей1, А урожай с куста большой? ))



Ответить

Вернуться в «Жимолость»