Размножение флоксов.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

Флокс Метельчатый - ТУТ
Селекция метельчатых флоксов. - ТУТ
Размножение флоксов. - ТУТ
Болезни и вредители метельчатых флоксов - ТУТ
Определяем сорт флокса. - ТУТ


Предлагаю в этой теме рассказывать о размножении флоксов - летне-цветущих, весенне-цветущих и др.

Кроме семенного способа размножения, существует несколько различных способов вегетативного размножения флоксов. Самые распространённые - деление куста и черенкование.
После прочтения сообщений о посадочном материале флоксов из питомника "Ситцевый сад" в теме "Селекция флоксов" поняла, что некоторые форумчане мало что знают о таком способе размножения флоксов летне-осеннего цветения как черенкование.

Размножение весенними побегами с "пяточкой".

Вот как выглядят такие черенки:

Изображение Изображение

Берут их, осторожно выламывая из куста с кусочком корневища - с "пяточкой". Вот в такой стадии развития флокса можно брать весной побеги для черенкования:

Изображение Изображение

Сажают их в холодный парник или под банку в тенистом месте. Следят, чтобы почва не пересыхала. В течение 2-4х недель они обычно укореняются. Сроки укоренения зависят от сортовых особенностей - кто-то из сортов укореняется быстрее, кто-то медленнее. Как только черенки пойдут активно в рост их пересаживают на солнечное место и обычно к концу лета такие черенки уже слабо цветут. Зимуют такие молодые флоксы без проблем и уже на следующий год из них вырастают кусты из 3-5 веток. Скорость разрастания зависит от сортовых особенностей.

К сожалению, у такого способа размножения есть свои недостатки. Так как черенки с кустов берут с "пяточкой", то сохраняется опасность переноса заболеваний корневой системы маточного куста флокса, грибных и некоторых других заболеваний. Поэтому черенки с "пяточкой" берут только со здоровых растений. И ещё недостаток такого способа размножения - сравнительно небольшое количество посадочного материала.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

nataliasl
Садовод зрелый
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 17:07
Дача: Вятка
Имя: Наталья
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 711 раз
Контактная информация:

Re: Размножение флоксов.

Сообщение nataliasl »

Стрелка писал(а): "Посадить флокс на новые корни" - т.е. зачеренковать, сделать отводки с целью избавиться от каких-либо заболеваний на маточных кустах.
У меня как-то не складывается с черенкованием, предпочитаю деление. При делении старую часть корня практически полностью убираю, у деленки остается несколько тонких новых корешков. Выпада весной не бывает. Наталья, это тоже можно считать обновлением куста?
На ваших фото показаны деленки с большой корневой со старыми корешками. Как правильнее делать - убирать старые корни или нет?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Стрелка »

nataliasl писал(а): Как правильнее делать - убирать старые корни или нет?
Безусловно, чем больше удалено старых корней у делёнки флокса, тем это лучше для его "омоложения". Но, к сожалению, не во всех случаях такая делёнка может избавиться от проблем маточного куста.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Еленаvr
Садовод продвинутый
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 12:40
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Еленаvr »

Стрелка, Наталья,спасибо за ваши советы.всё очень подробно описано. обязательно воспользуюсь вашими советами.



Аватара пользователя

Elena1185

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:31
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Elena1185 »

Стрелка, Наталья,у меня возникла проблема с флоксом: из одного куста идет стебель от заявленного сорта и два другие совсем. Как сделать так,чтобы сохранить сортовой стебель? Выломать те два? Кустик еще небольшой совсем :in_dreams: ...



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Размножение флоксов.

Сообщение NataliaShvedova »

Стрелка, Наташ, и у меня вопрос.Посреди куста флокса ( сорт от прежних владельцев, обычный простецкий) вырос стебель с вариегатной листвой. Показалось веселенько так. Как сохранить это чудо?



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2415 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение lborodach »

Большое спасибо за тему, пытаюсь ее поставить в закладки, чтоб не потерять и не получается ((



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение vera58 »

lborodach, Сусанна, а на всю тему можно просто подписаться



Аватара пользователя

Эмила
Садовод опытный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 08:39
Мой город: г. Красноярск, Россия
Дача: Маганский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Эмила »

Очень интересная тема и необходимая информация, но ни одно фото не загружается ((



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Татьяна »

Эмила писал(а):
19 сен 2018, 06:22
и одно фото не загружается ((
Это потому, что пользователи загружают фотки с ресурсов, с которых они удаляются, если к ним не обращались в течение года. Сейчас следим, чтобы фотки загружались на форум, но в старых темах такая беда. Кое где мы перезалили, но не везде ))
Людмила, добро пожаловать на форум :dobp:




ЕляЛена
Садовод обыкновенный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 18:54
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кунцевский
Дача: Балабаново
Имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение ЕляЛена »

Девочки, очень интересная и нужная тема! Но не открываются фотографии!!!Ничего нельзя сделать??? Как быть??? :plead:



Аватара пользователя

Kuralub
Садовод продвинутый
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:23
Мой город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 571 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Kuralub »

Здравствуйте, флоксолюбы и флоксоводы! Ответьте, пожалуйста, чайнику на дурацкий вопрос. Имеется поляна флоксов, высоченные, почти с меня ростом, а мне таких не надо. Можно ли до цветения, когда они выросли уже до удобного мне размера, отстричь верхнюю часть? Зацветут они после такой экзекуции? Смогут начать ветвиться и дадут ли отростки от боковых пазух листьев как бархатцы или петуньи? Или я просто их угроблю и всё. Готовлюсь к следующему сезону уже и думаю, выкопать и выбросить лишние или просто начать их стричь следующим летом.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Размножение флоксов.

Сообщение Фаткина »

Kuralub писал(а):
10 окт 2022, 20:57
Здравствуйте, флоксолюбы и флоксоводы! Ответьте, пожалуйста, чайнику на дурацкий вопрос. Имеется поляна флоксов, высоченные, почти с меня ростом, а мне таких не надо. Можно ли до цветения, когда они выросли уже до удобного мне размера, отстричь верхнюю часть? Зацветут они после такой экзекуции? Смогут начать ветвиться и дадут ли отростки от боковых пазух листьев как бархатцы или петуньи? Или я просто их угроблю и всё. Готовлюсь к следующему сезону уже и думаю, выкопать и выбросить лишние или просто начать их стричь следующим летом.
А меня наоборот, последнее время, переклинило на высокие
Не специально,но в этом году заболел в самом начале сезона один флокс..И я его состригла..
Нарос, даже процвёл..Но,поздно.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Ответить

Вернуться в «Флоксы»