Пионы травянистые

Модератор: Модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 14526 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora »

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Носов
Садовод продвинутый
Мой город: Нижний новгород
Благодарил (а): 241 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Носов »

Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 26 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Чей-то я не то нажала :ouy:
Это мой Colonel, очень красивый, люблю его :myheart:

olgay
Садовод обыкновенный
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение olgay »

Абрикоска, я тоже жду его первого цветения, но у нам холод, все бутоны замерли. Расцветет, выложу фото

Отправлено спустя 14 минут 42 секунды:
Сезон цветения открыли Roselette
Изображение
Изображение
May Lilac

Изображение

Изображение

Дусена
Садовод зрелый
Благодарил (а): 759 раз

Сообщение Дусена »

marinakhl писал(а):
12 май 2024, 02:05
Дусена писал(а):
10 май 2024, 22:43
А какой у Вас состав земли?
Когда-то была садовая плодородная земля: регулярно вносился компост (были свои козы, в органике не было недостатка), соблюдался севооборот. Сейчас, я думаю, несколько обеднела, песчаные почвы, высокий уровень грунтовых вод, наверно, нарушена уже кислотность почвы. Все это могло сказаться на степени окрашивания... Утверждать не могу, но факт остается фактом - у меня все сорта пионов, которые я привожу на выставку, имеют более заметную розовую окраску по сравнению с экземплярами других наших пионоводов.
:hiya:
Спасибо. А в какую сторону нарушена? Я тоже компост вношу, только глина :-( , почва кислая. Хотелось бы тоже порозовее. Компост ведь тоже кислый?
Прошу прощения, что докапываюсь. :)

фрона
Садовод зрелый
Мой город: челябинск
Дача: полетаево
Благодарил (а): 695 раз

Сообщение фрона »

Тоже похвастаюсь этот бутончик таким стоит с 3 мая, не меняется ни в ту, ни в другую сторону. Пережил заморозкию было до -7, снег, тепло, опять заморозок Это сегодня утром. Второй снегопад за его (бутоннчика Ноузгея)небольшую жизнь
Изображение

Дусена
Садовод зрелый

Сообщение Дусена »

фрона писал(а):
13 май 2024, 20:47
Тоже похвастаюсь этот бутончик таким стоит с 3 мая, не меняется ни в ту, ни в другую сторону. Пережил заморозкию было до -7, снег, тепло, опять заморозок Это сегодня утром. Второй снегопад за его (бутоннчика Ноузгея)небольшую жизнь
Бедолага. У моего такие же бутончики, заморозки были, но без снега. Все нервы вымотали. Но пиончики держатся, не раскрываются. Я перед очередными заморозками срезала несколько бутончиков, уже и распустились в вазочке, и осыпались, а на кустах терпят, ждут тепло. :)

Натта
Суперсадовод
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 191 раз

Сообщение Натта »

Такие заморозки (-7) были у нас в прошлом году. В этом - не опускались ниже -3, и то один раз. Пионы выглядят лучше. Заметила - хуже возвратные заморозки перенесли поздние сорта. Они просто не стали развивать бутоны. Ранние ( Рубра, Афина, Ноузгей) перенесли лучше, те бутоны, которые заложились - все процвели. Salmon Dream Lemon Shiffon, Old Faithful- цвели нормально. Поздние в этом году показывают последствия прошлогодних морозов - у них меньше побегов, и бутонов меньше. Некоторые сорта особенно чувствительны к морозам. У меня такой - Лэнгли. За 6 лет на участке подмерзал дважды сильно. В этом году устоял, даже продолжает развивать бутоны. Рассчитываю увидеть первое полноценнное цветение - 3 бутона. Древовидные такие возвратные заморозки перенесли нормально, ИТО- вообще не заметили. Молочноцветковые среднего срока цветения - тоже переносят неплохо, гибриды - могут и подмерзнуть, индивидуально. А вот поздние - хуже всех. Некоторые пострадали очень сильно. В этом сезоне выдали всего по 1-2 побега и без бутонов, хотя взрослые кусты. Восстанавливаться будут долго.

фрона
Садовод зрелый
Мой город: челябинск
Дача: полетаево
Благодарил (а): 695 раз

Сообщение фрона »

В прошлом году тоже было до -7. Но, они не успели так нарасти. не такая теплая весна была, а главное, в этом году много снега, земля не промерзла. Пионы быстро выскочили и как рванули. А потом...
По опыту прошлого года. Сложные ранние гибриды, вот с ними было оч грустно . Я утром вышла, все лежат, просто распластались. Позже встали. и все вроде бы нормально, но бутоны то отсушили. Жду, жду, а они не раскрываются.Pastelegance, May Lilac, два, три, четыре цветочка, а бутонов то больше 20. Ну и ботритис все лето. Некоторые цвели, почти как ни в чем не бывало, тот же Nosegay или Athena, из ранних, а ранние то и пострадали больше
В этом году все значительно хуже. Я страховаться начала, укрывать перед заморозком по прогнозу. Но всех разве укроешь. в основном молодежь и любимчиков. Кого то просто тонким укрывным замотала, кого то под дуги, на кого то коробки картонные. Они стояли так несколько дней . Холодно было, потеплело, приехала проверять, Ужос. во первых, с тех, с кого сняла укрытие, даже они , укрытые, много стеблей уже срезать придется, почернели снизу. Во вторых, подмерзли даже лактифлоры, у которых только носики практически были,Janneau и Angel Cheeks , например. Прогноз плохой, напрягла все ресурсы, принялась укрывать опять. Елы палы, не укрыть всех то, развела хозяйство. Но сильно старалась, половину то м б и укрыла. Беда в том, что качели, тепло-холодно. А те, что под укрытием, они ведь вверх рванули. И непонятно, что хуже, укрывать или оставить как есть. чем больше зеленой массы, тем тяжелее заморозок перенесут.
А впереди еще больше месяца возможных вероятных заморозков

marinakhl

VIP-1000
Великий садовод
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2185 раз

Сообщение marinakhl »

Дусена писал(а):
12 май 2024, 22:48
А в какую сторону нарушена? Я тоже компост вношу, только глина , почва кислая. Хотелось бы тоже порозовее. Компост ведь тоже кислый?
Прошу прощения, что докапываюс
У меня грунт стал иметь более кислую реакцию (мое предположение...) после того, как несколько сезонов не хватило сил вносить компост, заменила минеральными удобрениями. Вот они-то и закисляют почву. А для пионов желательна почва с нейтральной реакцией. Может быть у меня избыток или недостаток каких-либо элементов в почве позволяет цветкам иметь более интенсивную розовую окраску, а совсем не кислотность почвы, я не знаю (анализ почвы я не делала)... Компост позволяет разрыхлить почву, особенно в случае с глиной, и приблизить ее кислотность к нейтральной :hiya:

Эмила
Садовод опытный
Мой город: г. Красноярск, Россия
Дача: Маганский район
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение Эмила »

Доброе утро, покажите пожалуйста пион ARAMATA, многие брали судя по поиску на форуме, но только 2 досталось, может найдутся обладатели сорта, расскажите о нем

Если у тебя есть 2 монеты- одну потрать на хлеб, а вторую на цветы. Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок даст тебе повод жить.

Дусена
Садовод зрелый

Сообщение Дусена »

В прошлом году у меня Carnation Bouquet ромашками цвел! На других пионах некоторые бутоны так и не развились, отсохли, были и цветы деформированные.
Больнее всего на гибриды смотреть - по утрам прямо фонтанчиками до земли склоняются. Нашла тут фотку за 2020 год - ряд пионов, все гибриды головы до земли склонили, травянистые стоят более менее. Мне кажется, гибриды быстрее развиваются, они же из земли прямо с бутонами лезут, стебли мощнее, есть чему мерзнуть. А у травянистые многие еще бутоны не показали, в листьях прячут.
Тоже укрывала (первый раз за все время!) в этом году ранние с уже окрашенными бутонами и новичков, кто первый раз цвести собрался. Кстати, самый большой бутон, с грецкий орех, у Vanilla Schnapps! Он у меня 2022 года посадки, так что я еще не знаю его поведения, 1 побег и очень высокий. Я его доукрывалась, что стебель буквой зю уже!

Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Мой город: Астрахань
Благодарил (а): 900 раз

Сообщение Наталья74 »

У нас на юге тоже нетипично холодный май. Пионы цветут не как обычно, не в том порядке, как я привыкла их видеть.
Первые в этом году Мисс Америка, Комманд Перфоманс, Ред Шарм. Мисс Америка дала какое-то букетное цветение на каждом стебле, ни в один год такого не помню.

Изображение

Расцвели также Макинак Гранд, Бартзелла, и на удивление обычно самый поздний у меня Энн Казенс.
А многие ранние (всего у меня примерно 20 сортов посажено) так и стоят в плотных бутонах. Какая-то чехарда в этом году :in_dreams:

Натта
Суперсадовод
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 191 раз

Сообщение Натта »

Хороший день сегодня - все рады солнышку. П. Крымский и п. тонколистный
Изображение

Изображение
П Млокосевича пока такой.
Изображение

Абрикоска
Садовод зрелый
Мой город: Ровеньки
Благодарил (а): 404 раза

Сообщение Абрикоска »

Изображение
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
На Joker смотрю уже несколько лет - ну никак он у меня не хочет так красиво выгорать, как на рекламных фото. Может, сильно жарко ему на юге.Изображение

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Благодарил (а): 15067 раз

Сообщение Татьянка1971 »

Абрикоска писал(а):
19 май 2024, 22:45
ну никак он у меня не хочет так красиво выгорать
рано фоткаете, чуток подождите..он к середине цветения хорош

:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Наталья74

VIP-1000
Великий садовод
Мой город: Астрахань
Благодарил (а): 900 раз

Сообщение Наталья74 »

У нас пионы почти отцвели. Сегодня срезала то, что отцвело: Бартзелла, Олд Фьютифл и поразивший меня размером цветка и продолжительностью цветения (не менее 2 недель) второгодка Печер.
Изображение

Печер показывала в теме закупки, тут тоже покажу, нравится)
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пионы»