Пионы травянистые

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora »

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение IgorM »

Ага, ага... Вообще-то, все с точностью до наоборот: Соланж должен позже цвести...

И смущает сам оттенок розового и его присутствие на вполне открывшемся цветке...

Кстати, помимо самого Solange есть еще Solange Supreme...)))) Полюбопытствуйте...




Владимир573
Садовод зрелый
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 13:17
Мой город: Красноярск
Дача: Сухая Балка
Имя: Владимир
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Владимир573 »

IgorM писал(а):
07 июл 2022, 19:22
Ага, ага... Вообще-то, все с точностью до наоборот: Соланж должен позже цвести...

И смущает сам оттенок розового и его присутствие на вполне открывшемся цветке...

Кстати, помимо самого Solange есть еще Solange Supreme...)))) Полюбопытствуйте...
Да все возможно,но я его приобретал под таким названием и очень доволен,кустом он конечно не так шикарен как Соланж,обильного нет,но чистота цветов стабильна,не спекается и от заморозков не пострадал,у нас в мае было +30,а после заморозок ночью в июне -10,много что замерзло по бутонам и не отошли на некоторых сортах. А так в пионах уже привык к не постоянности по сортам и годам,Омео сноу совсем не Мозер чойз, Клем пинк анноун тоже в разнобой и яркие по розовому и бледные,конечно все красивые,по мне это сеянцы и ведут себя так.




Тишина
Садовод зрелый
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:37
Мой город: Пермь
Имя: Галина
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1120 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Тишина »

RASPBERRY SUNDAE, первое цветение. :myheart:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение




Demochka
Садовод опытный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:09
Мой город: Ярославль
Имя: Наталия
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Demochka »

IgorM писал(а):
07 июл 2022, 13:13
... пожелание))))))... если не затруднит...
Игорь Юрьевич, попробовала по-другому загрузить.. , вроде получилось, но все равно не большое фото...
Изображение



Аватара пользователя

Я Иринка
Садовод обыкновенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2022, 17:31
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Южный
Имя: Ирина
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Я Иринка »

Владимир573,
Demochka писал(а):
07 июл 2022, 21:20
но я его приобретал под таким названием и очень доволен,кустом
Вы то может и довольны кустом под таким ...названием, а ваши покупатели??? Вы в VK озвучили , что на год вперед сорт забронирован. Репутацию не страшно подпортить?




Натта
Суперсадовод
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:42
Мой город: Обнинск
Имя: Наталья
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Натта »

mmshn, срезала свой PG через день, доживает в вазе. Выгореть не успел, а уже начал осыпаться. И все же у меня первое цветение, имеет право быть нетипичным. На фото он слева. Кто справа- не помню, один из первых моих приобретений, когда точные название и источник приобретения не казались важной информацией. Может- Venus…
Изображение



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение IgorM »

Я Иринка писал(а):
07 июл 2022, 23:16
Владимир573,
Demochka писал(а):
07 июл 2022, 21:20
но я его приобретал под таким названием и очень доволен,кустом
Вы то может и довольны кустом под таким ...названием, а ваши покупатели??? Вы в VK озвучили , что на год вперед сорт забронирован. Репутацию не страшно подпортить?
Друзья, давайте не делать поспешных выводов и обвинений. Мы видели лишь фото. Они не всегда информативны, многое с их помощью не объяснить... И пионы очень изменчивы от места произрастания и от погоды...
Я не просто так сперва задал вопрос об источнике приобретения, так как имели мы печальный опыт именно с указанным мной источником, получив Solange и еще с мозаикой...

На всякий случай...)))) Мне тоже не нравится, когда меня пытаются убедить аргументами: "я под таким именем покупала"... "я покупала из проверенного источника" ... Но это отдельный разговор...)))))))



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение IgorM »

Сегодня на странице APS разместил небольшую статью... Думаю, вам тоже будет интересно...
(с некоторыми стилистическими правками)

Kinda Cute или Fragrant Pink Imp

Хочу поделиться с вами своими наблюдениями и высказать несколько пожеланий.
Отнеситесь к моему тексту именно как к моему личному мнению, не имеющему цель кого-либо оскорбить, а призванного лишь задуматься над улучшением регистрации пионов и ведения регистра сортов.

Мой рассказ будет о двух пионах селекции Roy Klehm… и это, исходя из моего опыта выращивания пионов, не случайно, так как именно в описаниях пионов его селекции можно обнаружить массу неточностей, изменений названий и даже изменение хабитуса сорта…

И так…
Предметное рассмотрение и изучение какого-либо сорта начинается, как правило, с его приобретения. Так именно и случилось, после того как мы приобрели два пиона под именами Kinda Cute (R.Klehm, 2000) и Fragrant Pink Imp (R.Klehm, 2007).
Когда наши кустики зацвели, мы были удивлены их практической идентичностью, совпадало всё: и форма и цвет цветка, и его аромат, и высота растений, и срок цветения…
Fragrant Pink Imp
Изображение
Kinda Cute
Изображение

Естественно, первое что в этой ситуации приходит в голову – кто-то из продавцов ошибся. Следующее, что мы сделали, как уважающие себя садоводы и коллекционеры, сравнили свои посадки с описаниями регистра, который ведет APS…

И тут нас поджидали первые открытия!!!

Если фото из описания Fragrant Pink Imp напоминало пион, цветущий в нашем саду, то фото Kinda Cute совсем не соответствовало тому, что мы видели своими глазами.
Изображение
Изображение

Чтение текстов описаний этих пионов породило еще больше вопросов…
Так, в описании Kinda Cute регистра указано:
«Double lactiflora, deep pink ball form with five inch blooms, tightly petalled, carnation like. Good substance, two and four buds per stem, fragrant, 24 to 26 inches in height, strong stems, mid-late bloom.»
И это описание соответствовало тому пиону, который цвел у нас под этим именем, но совсем не соответствовало приведенной в описании APS-registr фотографии.
Описание же Fragrant Pink Imp,
«Up facing BOMB of apple blossom pink, two to three blooms per stem, no fragrance»
формально в какой-то части похожее на наш цветок, (так как описание формы цветка достаточно условно..), утверждало, что этот пион не должен иметь никакого запаха, что не соответствовало даже имени пиону, в котором черным по белому указано FRAGRANT…

Такая ситуация нам все больше напоминала распространенную практику питомника Klehm по переименованию своих пионов… Но как это проверить?

Пришел на помощь web archive сайтов, с помощью которого удалось обнаружить страницы сайта питомника “Klehm’s Song Sparrow” с предложениями пионов за разные годы его существования. Нас интересовали, прежде всего, страницы с описаниями, иллюстрированными фотографиями.

С помощью архива удалось обнаружить страницы предложения пиона Kinda Cute за 2002 и 2011 год, из которых стало очевидно, что питомник под этим именем стал предлагать совсем другой пион с иной фотографией и иным описанием. Причем, описание и фотография 2002 года соответствуют пиону, цветущему у нас, но самое удивительное, что это была та же самая фотография, которая использована в APS-registr для иллюстрации описания пиона Fragrant Pink Imp!!!!
Изображение
Изображение

Там же была найдена и страница предложения пиона Fragrant Pink Imp за 2015 год, содержащая фото, практически соответствующее пионам, цветущим у нас под именами Kinda Cute и Fragrant Pink Imp с описанием, отличным от описания APS-registr, но практически соответствующем нашим пионам…
Изображение

Из всей этой детективной истории можно сделать несколько выводов:
1. Пион Kinda Cute по какой-то причине был переименован в Fragrant Pink Imp, а под именем Kinda Cute теперь должен быть иной пион.
2. Описание Kinda Cute в APS-registr не соответствует этому новому пиону.
3. Описание Fragrant Pink Imp в APS-registr не соответствует пиону в том виде, как оно дано было питомником на своей странице.
4. Фото описания Fragrant Pink Imp в APS-registr соответствует фото Kinda Cute на странице коммерческого предложения питомника оригинатора (по крайней мере за 2002 год).

К сожалению, все это похоже на искусственное лишь в коммерческих целях увеличение количества селектированных сортов, что приводит к наполнению наших садов одинаковыми пионами, занимающими наше место и время на выращивание очередного двойника…




mmshn

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 08:40
Награды: 1
Мой город: Москва
Благодарил (а): 2244 раза
Поблагодарили: 4437 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение mmshn »

Прелестно ещё то, что на фото Kinda Cute в регистре вообще не лактифоора, а какой то гибрид оффициналиса.



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение IgorM »

Что гибрид и в описании на странице 2011 года указано... только регистр никак это не отметил... Но меня интересовало доказательство тождества.




Владимир573
Садовод зрелый
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 13:17
Мой город: Красноярск
Дача: Сухая Балка
Имя: Владимир
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Владимир573 »

Я Иринка писал(а):
07 июл 2022, 23:16
Владимир573,
Demochka писал(а):
07 июл 2022, 21:20
но я его приобретал под таким названием и очень доволен,кустом
Вы то может и довольны кустом под таким ...названием, а ваши покупатели??? Вы в VK озвучили , что на год вперед сорт забронирован. Репутацию не страшно подпортить?
Вы обо мне не беспокойтесь,у меня стаж с цветами с 1985 года и никого не обманул,вам видно нечем кроме заниматься как комментировать в чем не понимаете.



Аватара пользователя

Я Иринка
Садовод обыкновенный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2022, 17:31
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Южный
Имя: Ирина
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Я Иринка »

Владимир573, конечно я не волшебник, я только учусь.Как у вас , у меня нет "более 2000 друзей", как Вы я не "дружу СО ВСЕМИ КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ", и не имею "там обмен всякий" и Я не " есть на всех пионовых форумах в стране"
Владимир, когда заканчиваются аргументы, начинается: "Вам видно нечем кроме заниматься как комментировать в чем не понимаете."
Давайте о Пионах и их настоящей принадлежности. Это более интересное и приятное занятие. Глядишь и имена настоящие пионам своим Вы обнаружите, пока компетентные пионоводы нам любезно помогают. :hiya:




Владимир573
Садовод зрелый
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 13:17
Мой город: Красноярск
Дача: Сухая Балка
Имя: Владимир
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение Владимир573 »

Владимир573, конечно я не волшебник, я только учусь.Как у вас , у меня нет "более 2000 друзей", как Вы я не "дружу СО ВСЕМИ КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ", и не имею "там обмен всякий" и Я не " есть на всех пионовых форумах в стране"
Владимир, когда заканчиваются аргументы, начинается: "Вам видно нечем кроме заниматься как комментировать в чем не понимаете."
Давайте о Пионах и их настоящей принадлежности. Это более интересное и приятное занятие. Глядишь и имена настоящие пионам своим Вы обнаружите, пока компетентные пионоводы нам любезно помогают. :hiya:
[/quote]
Ирина! А можно без вас как нибудь разберемся,вам что доплачивает кто то,хуже назойливой мухи,увижу фото настоящего Флоренс Бонда вот тогда и можно о чем то говорить,описание в реестре расплывчатое,фото нет,в питомниках зарубежных его тоже не видно по годам,то что не Соланж для меня очевидно и есть с чем сравнивать,вот его фото сегодня..к тому же Соланж у меня в Сибири спекается по лепесткам,ночи холодные,но вам этого не понять вот фото Флоренс бонд сегодня,он просто белый,да на фото выдает свечение немного кремовое внутриИзображение



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение IgorM »

IgorM писал(а):
08 июл 2022, 14:33
Сегодня на странице APS разместил небольшую статью... Думаю, вам тоже будет интересно...
(с некоторыми стилистическими правками)

Kinda Cute или Fragrant Pink Imp
APS оперативно ответил.
В лице нового председателя Nate Bremer:
APS' Peony Registrar has reviewed both of these (thanks for pointing out the discrepancy). The image for 'Kinda Cute' is definitely incorrect and was removed. After reviewing older Song Sparrow catalogs it was found that these two cultivars are likely one in the same as noted in this post. The plant of 'Kinda Cute' was probably mistakenly re-registered as 'Fragrant Pink Imp' in 2007. The IRCA Registrar will make a statement in the online Peony Registry which indicates these are likely the same cultivar registered under different names.
Не пропали мои изыскания... Надо бы и еще кое-какими мыслями с ними поделиться...))))))



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Пионы травянистые

Сообщение IgorM »

Владимир573 писал(а):
08 июл 2022, 20:06
...увижу фото настоящего Флоренс Бонда вот тогда и можно о чем то говорить,описание в реестре расплывчатое,фото нет,в питомниках зарубежных его тоже не видно по годам,то что не Соланж для меня очевидно и есть с чем сравнивать,вот его фото сегодня..
Я вам покажу, что было получено от Ворошиловой под именем FB... (но так как оказался вирусным, то после первого цветения уехал на помойку)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Кстати, посмотрите книгу Ипполитовой 1985 г - есть фото FB.

История с FB мне всё больше напоминает историю с сортом New Era... Какой только не показывают, что свидетельствует, скорее всего, о том, что сорт может быть уже утерян...



Ответить

Вернуться в «Пионы»