Болезни и вредители пионов.

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Гулька

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 826 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Гулька » 14 июн 2019, 13:50

AnnaSmirnova писал(а):
14 июн 2019, 12:49
Эй,а вы чего такие кровожадные?! Впервые на садово-огородом форуме
такое отношение к покупке навоза встречаю. За мужика можно только порадоваться))
У мужика сосед закупает навоз с медведкой...Чему радоваться?

Марико
Суперсадовод
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 785 раз
Контактная информация:

Сообщение Марико » 14 июн 2019, 13:59

Гулька писал(а):
14 июн 2019, 13:50
AnnaSmirnova писал(а):
14 июн 2019, 12:49
Эй,а вы чего такие кровожадные?! Впервые на садово-огородом форуме
такое отношение к покупке навоза встречаю. За мужика можно только порадоваться))
У мужика сосед закупает навоз с медведкой...Чему радоваться?
А что волноваться? Если раньше медведка не завелась, то и попавшая с навозом не приживется. Подходящие условия ей нужны. На нашей линии участков она есть, напротив ,через дорогу нет. Моя соседка, царство ей небесное постоянно подбрасовала медведок соседям, кучами. Как не было у них медведок , так и нет. И у нас часть участка они не захватили. Не бывает их там.

Гулька

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 826 раз

Сообщение Гулька » 14 июн 2019, 14:01

Для меня,после проигранной войны у бабушки на курских черноземах,страшнее зверя нет...

Марико
Суперсадовод
Контактная информация:

Сообщение Марико » 14 июн 2019, 14:19

Гулька писал(а):
14 июн 2019, 14:01
Для меня,после проигранной войны у бабушки на курских черноземах,страшнее зверя нет...
На воронежском черноземе, сейчас для меня страшные враги хрущи и бронзовки. С медведкой худо бедно мы боремся, приспосабливаемся. Моя тетушка в этом году выловила уже больше 300 шт. На этом она сбилась со счета. Сказалась теплая зима. А бронзовки в этом году жрали даже темные пионы. Очень люблю ирисы, но от них приходится отказываться.

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1081 раз

Сообщение Татьяна И » 14 июн 2019, 14:29

А если условия подойдут? Не заводилась, пока никто не заводил. У нас СНТ новое, может еще не успела завестись. А как заведется, может и понравятся условия. В прошлом году были только мухи и оводы, медведку только недавно привезли.

Тоха
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 1044 раза

Сообщение Тоха » 14 июн 2019, 22:12

Оводы на навозе? Опять новое слово в энтомологии :-B .

А медведка на торфе могла там жить раньше. Вот на высушенном болоте у свекрови никто огородами не занимается и навоз не возит. А вспышки медведок периодически случаются. Ребятня отлавливает :-B. жила она тама исторически....... Кстати на те несчастные 5 кустов пионов, которые растут на общественном участке медведка ни разу не покушалась, либо урон от нее не отражался на растениях.

Крот
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Царицыно
Благодарил (а): 249 раз

Сообщение Крот » 14 июн 2019, 22:26

Татьяна И, Медведок у нас полно. И к Вам со временем переберутся, видимо уже начали захватывать новые площади. Но чтобы медведка съела целый корень пиона без остатка, не верю. Это скорее водяная крыса, которые тоже имеются.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И » 15 июн 2019, 06:35

Так вот удивительно- нет ни норы ни подкопа . С виду просто пион засох- а стала копать- нет корня, совсем.
Тоха писал(а):
14 июн 2019, 22:12
Оводы на навозе? Опять новое слово в энтомологии
Но вот энтомологи пишут, что оводы могут быть в навозе." насекомое желудочный овод: лошадь или осел съедает его личинки, отложенные самками на кормовых растениях, или же, непосредственно в волосяной покров животного, откуда потом личинки добираются до пищевода. Передвигаясь по организму носителя личинки проделывают каналы, что заставляет животное чувствовать сильный дискомфорт, зуд и отрицательно влияет на качество и плотность тканей в организме, что может быть опасно для жизни скота. Вместе с отходами жизнедеятельности наружу выходят уже созревшие личинки, которые продолжат жизненный цикл уже самостоятельно.
Источник: %https://givotniymir.ru% https://givotniymir.ru/ovod-nasekomoe-o ... iya-ovoda/

Тоха
Коллекционер

Сообщение Тоха » 16 июн 2019, 11:33

Татьяна И, Только приведенный вами текст не принадлежит к тексту, написанному энтомологом. Это текст журналиста-любителя. :ye:. И ляпсусов там много.

На всякий случай изучите фото желудочного овода ( в частности лошадиного) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%B4%D1%8B

Если еще напряжетесь - то прочитаете что та группа оводов, на которую вы ссылаетесь - а именно желудочные - для человека не опасны, у них даже рта у многих нет либо он слабый. Оводы НЕ КУСАЮТСЯ.
Для человека опасны только группа оводов, которая свои яйца через прокол кожи откладывает под кожу. Но такие оводы через навоз не передаются. Их личинки развиваются под кожей крупного рогатого скота и только там. Иногда, но очень редко, такие оводы могут постараться отложить яйца под кожу человека. В зоне риска обычно пастухи и персонал конюшен.

А если на вас напал некий мух, который вырвал из вас клок мяса - то это точно не овод.

ТаняЛ
Садовод зрелый
Мой город: Харьков
Дача: Харьковская обл
Благодарил (а): 1302 раза

Сообщение ТаняЛ » 16 июн 2019, 12:44

Тоха писал(а):
16 июн 2019, 11:33

...
А если на вас напал некий мух, который вырвал из вас клок мяса - то это точно не овод.
А кто это может быть?.. :batccc:
Совсем скоро поеду в гости к родственникам в Вятскую губернию, а там уж очень много разных кусючих насекомых, которые не раз "вырывали клок мяса" у меня :cray:
Ранку сразу стараюсь чем-нибудь продезинфицировать, но достаточно ли этого, чтобы не привезти из гостей чужие яйца под кожей?.. :-(

Марико
Суперсадовод
Контактная информация:

Сообщение Марико » 16 июн 2019, 13:39

Тоха писал(а):
14 июн 2019, 22:12
Оводы на навозе? Опять новое слово в энтомологии :-B .

А медведка на торфе могла там жить раньше. Вот на высушенном болоте у свекрови никто огородами не занимается и навоз не возит. А вспышки медведок периодически случаются. Ребятня отлавливает :-B. жила она тама исторически....... Кстати на те несчастные 5 кустов пионов, которые растут на общественном участке медведка ни разу не покушалась, либо урон от нее не отражался на растениях.
Мои пионы она тоже не трогает (видимого урона нет) а вот картоху,помидоры свеклу.... крушит .

Нимфа
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Кунцевский
Дача: Звенигород
Благодарил (а): 349 раз

Сообщение Нимфа » 16 июн 2019, 14:03

Игорь, здравствуйте, у меня к Вам вопрос, прочитала Ваши рекомендации по борьбе с ботритисом:Пролить во время бутонизации и после цветения стебли/листья опрыскать 3...4% раствором медного купороса". Вы не ошиблись в процентном содержании, я как-то проливала пионы медным купоросом по весне 100гр на 10л воды и сожгла их.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И » 17 июн 2019, 09:03

Марико писал(а):
16 июн 2019, 13:39
Тоха писал(а): ↑14 июн 2019, 23:12
Оводы на навозе? Опять новое слово в энтомологии .

А медведка на торфе могла там жить раньше. Вот на высушенном болоте у свекрови никто огородами не занимается и навоз не возит. А вспышки медведок периодически случаются. Ребятня отлавливает . жила она тама исторически....... Кстати на те несчастные 5 кустов пионов, которые растут на общественном участке медведка ни разу не покушалась, либо урон от нее не отражался на растениях.
Мои пионы она тоже не трогает (видимого урона нет) а вот картоху,помидоры свеклу.... крушит .
Вот насчет оводов спорить не буду, может эта дрянь, которая от соседского навоза летит, называется и не овод.Но кусается она жУУтко. Факт отсается фактом- от него эта дрянь. А вот пион все же сожрала медведка. Я решила в прямом смысле докопаться до истины- стала рыть на том месте, где рос пион яму под новые посадки - посередине микса образовалась дыра, нужно ее засадить- и на глубине 2 штыка лопаты наткнулась на гнездо медведки. Там было больше 100 шт медведок- еще маленьких, прозрачных. " Мы их давили, давили". И на всякий случай заложила еще везде, где только обнаружились какие то дырочки, Гром. Мы картошку не сажаем-не растет она у нас, места для нее жалко, да и едим мы ее только в супе. А вот пион жалко.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И » 17 июн 2019, 11:19

Хотя:
"За довольно короткий срок личинки кожного овода вырастают и становятся почти в 5-6 раз больше. После чего они уже перестают мигрировать и оседают в специальных капсулах. Для дальнейшего развития им необходим кислород. Поэтому личинки образуют в коже свищевые отверстия (желваки). Через них спустя какое-то время они и выбираются наружу, падая на землю ИЛИ В НАВОЗ. Окукливание занимает в среднем 1-3 дня. После чего кожный овод может сразу же летать и давать новое потомство." https://klopsos.ru/ovody-i-slepni/vidy-ovodov/

Личинки 1-го возраста попадают через рот в пищеварительную систему хозяина и живут в желудке или двенадцатиперстной кишке до взрослого состояния. Вместе с экскрементами они попадают на почву, где окукливаются.http://animalworld.com.ua/news/ovody-gasterophilidae

Тоха
Коллекционер

Сообщение Тоха » 17 июн 2019, 14:06

Татьяна И,
вы читайте уже тогда внимательно все!!!!! Личинка развивается долго - основной выход мухи август сентябрь. Покажите мне статистику заражения людей яйцами хоть какого-то овода (не считая южноамериканского, который паразитирует на человеке).
На навоз слетается куча мух. Чтобы отложить там яйца. Начиная от целой группы навозных мух, и заканчивая жуками бронзовками всех калибров. А еще мухи очень любят греться на навозных кучах, так как из нее идет тепло. Но это - если куча свежая. Если куча сверху заветрилась, то насекомный санаторий закрывается.

Но в целом - именно из садовой кучи вашего соседа вылезают исключительно оводы, которые лезут вас кусать. Хорошо - договорились. :ye:

Остальные используют навоз с удовольствием и по назначению, особенно на глинистых почвах :-B :ye: .

И да - посмотрите описание мухи жигалки. Хотя опять же ее активизация ближе к осени и живет личинки только в разогретом навозе.

Татьяна И, вы своему соседу просто скажите что из открытой кучи навоза улетучиваются все питательные вещества. И быстрее всего азот. И если ее не накрыть то к концу лета она станет бесполезной.
Что частично является правдой.
Последний раз редактировалось Тоха 17 июн 2019, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Пионы»