Растения, которым нужен "холодный старт"

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение knedlik »

Amnezia писал(а): knedlik, Кать, посади проблемную эхинацейку в чистый песок и жди... :in_dreams:
Карин, нету у меня дома песка, забыла ведерко взять с дачи. Сегодня всё отмыла, сопли удалила, замочила в фитоспорине и посадила в горшочек, на балкон поставила на пол, посмотрим, так вроде живое. А вот слушай, что-то я не нашла, но помню ты рассказывала про песочный прикоп. Не поделишься технологией еще раз, пожалуйчта?
У меня да даче куча песка, хочу организовать прямо в ней такую школку. Единственное, а как они там расти будут в песке и насколько долго? Можно ли их там держать до момента пока до них руки дойдут, а это может быть и осенью :-B



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Amnezia »

knedlik, Катя, онли фо ю: выбираем местечко в тени, запасаемся влажным песком, устанавливаем первый корень, чтобы он не возвышался более чем на 10 см от земли, засыпаем его песком, ставим перед ним маячок, устанавливаем впереди следующий корень, засыпаем песком, потом маячок и т.д. до ширины 50-70 см., чтобы удобно было потом брать. Следом устанавливаем второй ряд вплотную к предыдущему и так пока не кончатся корни.Потом сверху можно еще подсыпать песка чтобы укрыть почки. В ожидании холодов и чтобы не пересыхал прикоп укрываем нетканкой, можно в два слоя. С началом роста можно поставить дуги, а как наступит тепло укрывной снять.
В кучу лучше надолго не прикапывать, потому что влага из земли высоко поступать не будет и корни питания из песка не возьмут, если прикоп надолго.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение ВетаЛана64 »

Карина супер! Особенно для тех кто нахапался, а передерживать до высадки уже и негде(это я про себя)Спасибочко!!!


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение knedlik »

Amnezia писал(а): knedlik, Катя, онли фо ю: выбираем местечко в тени, запасаемся влажным песком, устанавливаем первый корень, чтобы он не возвышался более чем на 10 см от земли, засыпаем его песком, ставим перед ним маячок, устанавливаем впереди следующий корень, засыпаем песком, потом маячок и т.д. до ширины 50-70 см., чтобы удобно было потом брать. Следом устанавливаем второй ряд вплотную к предыдущему и так пока не кончатся корни.Потом сверху можно еще подсыпать песка чтобы укрыть почки. В ожидании холодов и чтобы не пересыхал прикоп укрываем нетканкой, можно в два слоя. С началом роста можно поставить дуги, а как наступит тепло укрывной снять.
В кучу лучше надолго не прикапывать, потому что влага из земли высоко поступать не будет и корни питания из песка не возьмут, если прикоп надолго.
Ой, Карина, спасибо большущее! Это очень удобный вариант! :thanksvery: :myheart:
Скажи пожалуйста, а на землю нужно песок насыпать или корень так и ставить на нее и сверху песок? Или это не важно? просто корни в землю прорастут и потом без травмирования будет сложно достать особенно если там не копано. Может нетканочкой проложить внизу? И песок убегать не будет?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Amnezia »

knedlik, Кать, можно и под низ песку насыпать, но это мне показалось лишним. Корни, даже самые большие, при выкопке не травмируются (я их кладу наклонно) и в землю не врастают (хотя сколько их там держать :-B ). Боюсь, если корни проникнут в нетканку, вот тут травм не избежать.... Но попробовать стоит, я не делала так. Песок, конечно, со временем смешивается с землей, и на следующий год приходится песочку добавлять, а как же :ye: .


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

knedlik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Озёрский р-н, МО
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение knedlik »

Amnezia писал(а): knedlik, Кать, можно и под низ песку насыпать, но это мне показалось лишним. Корни, даже самые большие, при выкопке не травмируются (я их кладу наклонно) и в землю не врастают (хотя сколько их там держать :-B ). Боюсь, если корни проникнут в нетканку, вот тут травм не избежать.... Но попробовать стоит, я не делала так. Песок, конечно, со временем смешивается с землей, и на следующий год приходится песочку добавлять, а как же :ye: .
Нуу как сколько, до осени, блин -) Часто мне одной не хватает рук и времени совершенно!
Я сомневаюсь что через укрывной они прорастут, хотя если тонкий то наверное могут. А, наклонно это хорошее замечание, благодарю!
Скажи пожалуйста как часто нужно поливать это дело и нужно ли подкармливать если растение уже тронулось и заколосилось? Или лучше не надо?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Amnezia »

Поливаю как верхний слой песка просохнет - тоже гемор, надо следить, особенно в жару, так что лучше все по местам, в земельку. Если их еще и кормить....тогда корни точно там прирастут, фиг выкопаешь :-B . Летом этот прикоп можно использовать для черенкования, у меня там живет большой желтый видовой коровяк, сеется в тот же песок, по весне рассаживаю молодых коровячков по сухим местам.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение IgorM »

NataliaT писал(а): Но вот пример. При приобретении пионов осенью Вы видели на корнях всасывающие корешки? Думаю, что никто не видел... А вновь начнут образовываться после 20 сентября - день осеннего равноденствия, когда температура почвы понизится.
:-D ... Температура почвы уже в конце августа понизится, если нет аномалий... уже в конце августа - начале сентября полно вновь отросших корешков...



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение NataliaT »

IgorM писал(а):
NataliaT писал(а): Но вот пример. При приобретении пионов осенью Вы видели на корнях всасывающие корешки? Думаю, что никто не видел... А вновь начнут образовываться после 20 сентября - день осеннего равноденствия, когда температура почвы понизится.
:-D ... Температура почвы уже в конце августа понизится, если нет аномалий... уже в конце августа - начале сентября полно вновь отросших корешков...
Читайте внимательнее. Вновь отросшие корешки в магазине и в почве - есть разница...


Изображение

Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Bessie »

Bessie писал(а): 10 корешков Аквилегии, флоксик (махонький) поставила в ящик с гипсофилой (им противопоказан перелив). Аквилегию поставила в другой ящик, засунула в разные полупрозрачные мешки, разместила на ЮЗ окне. О результатах постараюсь рассказать.
Розам устроила СУГРОБ в доме. Набила бочку снегом, на поверхность поставила ведро, ручку ведра закрепила, чтоб не потонуло, в ведро розы с ЗКС. Корни у двух розочек с ОКС обмотала чуть влажными газетами, в ПЭ пакет и тоже туда. Сверху надела мешок. В 2014 году у меня так розы ЗКС передержались на 5+. Был тогда очень теплый март, а в апреле минус 15.
Рассказываю. Проведала растения 19-20 марта, все было нормально. Завернула все в газеты, составила с окошка на пол. Потом смогла их посетить только 23-24 апреля (вот такая я мать).
Аквилегии точно выжили 8 из 10, две под вопросом, две, что оставила в квартире (самые маленькие) не выжили.
флоксик :cray: Когда стала выяснять, оказалось, что это не корневая деленка, а укорененный черенок (это закупка Флоксы из Подворья), но он и дома бы загнулся.
Гипсофилы живы все, а дом не отапливаемый.
Розы в бочке - нормальные, те что были с ОКС - канадки, были с плесенью, обрезала до живой древесины и корешков, замочила на ночь и посадила в горшки. Все-таки розы надо было в бутылки посадить по получении. Так у меня две другие канадки были посажены в марте. На них чуть-чуть увеличились росточки
Розы с ЗКС - практически без внешних изменений. Одну вынесла в горшке на улицу, переживаю - собаки бродячие могут утащить.
Там еще пион древовидный был - тоже нормалек.
В доме еще находились посконник и папоротник. Посконник листики выпустил, а корешки папора в сухой земле стояли, пока без признаков роста.
В этом году плохо перезимовали крупнолистовые горты, страшно смотреть.


Изображение


Svetlana T
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:36
Мой город: канаш
Имя: светлана

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Svetlana T »

Здравствуйте! Купила корень эхинацеи 3 недели назад. Добрый продавец сказала ""сажай сразу".Листочки уже выходили. Я посадила, листья быстро тронулись в рост. Сейчас стоит, застыла, чуть вялая. Про холодный старт я ничего ранее не слышала. Как сейчас можно ей помочь? Спасибо! :plead:



Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Bessie »

Svetlana T, корешки отстают от роста листьев, полейте корнеобразователем (радифарм, 1 ст. ложка на 10 л воды) или внесите немного фосфорных удобрений - половинной или даже 1/3 от рекомендованной дозы (простой суперфосфат плохо растворяется, его на ночь в теплой воде замочить), притените, например, темной или измазанной пластиковой бутылкой.
А холодный старт - это скорее метод для передержки растений зимой и ранней весной.


Изображение


Svetlana T
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:36
Мой город: канаш
Имя: светлана

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Svetlana T »

Бессие большое спасибо!!! Я так понимаю в сад высаживать при наличии белых корешков?



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение Lavander »

NataliaT писал(а): Астильба
Арункус (волжанка) - обязат
Бруннера
Бузульник
Ваточник
Гейхера
Гипсофила
Горянка
Дицентра
Кочедыжник
Лабазник
Лиатрис - обязат
Морозник - обязат
Подофиллум
Седум
Эхинацея - обязат
Герань - обязат
Колокольчик персиколистный
Анемоны
Гравилат


O:-)

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Растения, которым нужен "холодный старт"

Сообщение NataliaT »

Lavander, все-то и не перечислить :-B . А если коротко, то все те, которые зимуют у нас в ОГ. И начинают вегетацию очень рано. Как только сходит снег... Или даже под снегом...


Изображение

Ответить

Вернуться в «Передержка многолетников, приобретенных зимой-весной, до посадки»