Зимовка маточников

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Kalinna »

Юлия69 писал(а): в доме в отдельной комнате на стеллажах с подсветкой
когда-то и я такую комнату оборудую..А покажите сталлажи... У меня отложилось в памяти, что народ использует какие-то икеевские полки, но в Икее сто лет не была.. И вот еще что интересно - наличие окна в такой комнате. Если есть досветка, нужно ли окно?




Юлия69
Садовод обыкновенный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 12:34
Имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Юлия69 »

Kalinna писал(а):когда-то и я такую комнату оборудую..А покажите сталлажи... У меня отложилось в памяти, что народ использует какие-то икеевские полки, но в Икее сто лет не была.. И вот еще что интересно - наличие окна в такой комнате. Если есть досветка, нужно ли окно?
Стеллажи у меня деревянные, не приглядные, делал муж, c освещением думаю можно и без окна.



Аватара пользователя

Автор темы
Lyumila

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 04:46
Награды: 3
Дача: Жилой дом
Имя: Людмила
Откуда: Королёв, МО
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Lyumila »

Юлия69 писал(а): Комната маленькая, лампочек много поэтому температура высокая где то 25 гр. а то и выше
Я планирую ставить НЕгреющие (LЕD) лампочки, сейчас же есть такие в продаже! У нас деревянный дом, так электрики нам везде только LEDовские рекомендовали ставить
Изображение Изображение
Kalinna писал(а): Если есть досветка, нужно ли окно?
Думаю, что окно как раз НЕ нужно, т.к. растения могут начать к нему тянуться, ну это моё мнение, так на вскидку. Я вообще буду в тёмной комнате делать, планировала под хранение овощей/запасов, да сейчас смотрю, чего-то тепловато там для картошки :-B :-B :-B значит у меня теперь ЕСТЬ целая комната для передержки и рассады ;). Вот ближе к весне и начну "колотить" полочки



Аватара пользователя

Diviya

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 08:48
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Кубинка
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Diviya »

Тумберлина прекрасно перезимовала прошлую зиму в квартире. Но это был не маточник а укорененные черенки.стояли на окне , под лампами отгорожены от комнаты для понижения температуры.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Kalinna писал(а): что народ использует какие-то икеевские полки,
Добротные стеллажи в ОБИ, металлические и по вменяемым ценам. Фото пропали вместе со старым ноутбуком, но пару лет назад выкладывал на ФХ, где-то в петуниях и прочем. Стоял в комнате без всякого окна поблизости, под рассаду. Достаточно удобные. Сейчас отказался от выращивания чего-либо дома, отвёз на дачу, сфотографировать не могу, сейчас быстро на ФХ нашёл только это - общее представление даёт:
Изображение



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Вот на что похожи мои "маточники" фуксий при комнатной температуре. Сейчас появились микробные листочки - боюсь рядом с ними даже дышать :-D
Стоят на стеллаже из Мерлена, копия Икеевского, кстати, только менее качественный :-)
Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Kalinna »

serpentin, ой! А я свои выбросила, когда они достигли такой стадии, как на Вашем фото. Получается зря?! Я посчитала их безвозвратно погибшими..



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Kalinna писал(а): Получается зря?!
Может, оно и к лучшему? У меня такое чувство, что они ещё постоят, место позанимают-помешаются, а сдохнут попозже :-D
Ставлю эксперимент, так как в этом году попались очень красивые сорта, и жаба задавила раздать или выкинуть после окончания сезона как обычно. Условий для нормальной зимовки нет, если получится - то хорошо, но сам особо не надеюсь.

Пакость в том, что в ОБИ по весне продают подрощенные фуксии из Егорьевского по 149 руб. В прошлом году у меня были вот такие, фото конца мая сразу после покупки и пересадки в кашпо - готовые цветущие растения. Это лишает всякого смысла плясать с бубнами над полутрупами всю зиму, тем более, что места и так не хватает. Но не факт, что будет именно то, что хочется.

Изображение Изображение



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Kalinna »

serpentin писал(а): Пакость в том, что в ОБИ по весне продают подрощенные фуксии из Егорьевского по 149 руб
Неслабо они подрощены!!! Для конца мая это очень крупный куст, из черенка у меня такое было к концу августа:)) (того же производителя - ЕТК из нашей закупки)



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Kalinna писал(а):
serpentin писал(а): Пакость в том, что в ОБИ по весне продают подрощенные фуксии из Егорьевского по 149 руб
Неслабо они подрощены!!! Для конца мая это очень крупный куст, из черенка у меня такое было к концу августа:)) (того же производителя - ЕТК из нашей закупки)
Да, их надо просто застать. Я часто бываю в ОБИ, поэтому иногда получается. Черенками они не торгуют, в продаже обычно два вида "фасовки": вот эти по 149 и посаженные по три штуки (кстати, более тощих) в подвесное кашпо по 400-500 с чем-то руб. Кашпо обычно есть, а эти расхватывают как пираньи. Вот фото горшочка, правда, этот уценочный (- 80% за облезлость, взял по жадности и его), но выросло чудо :-)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение




Юлия69
Садовод обыкновенный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 12:34
Имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Юлия69 »

Lyumila писал(а): Я планирую ставить НЕгреющие (LЕD) лампочки, сейчас же есть такие в продаже! У нас
В планах тоже поменять лампы на светодиодные,30 шт.надо по цене накладно...дом тоже деревянный.



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Kalinna »

serpentin писал(а): Да, их надо просто застать. Я часто бываю в ОБИ
Везёт:)... Мне не пути ни один ОБИ, поэтому буду весной рОстить из черенка, а там как получится. Но попробовать передержать стоит, многие пишут об удачных экспериментах. Есть, видимо, некий секретик у фуксий.. ;)



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Kalinna писал(а): Но попробовать передержать стоит, многие пишут об удачных экспериментах. Есть, видимо, некий секретик у фуксий.. ;)
Да беда-то не в передержке, люди коллекции имеют без всяких заморочек, дело в условиях. У меня их просто нет. Если была хоть бы лоджия застеклённая, не говоря уж о подвалах-погребах-сенях, то и проблем бы не было. А при комнатной (26) температуре ещё можно было бы промучить растение, которое при ней и росло, а эти попали после улицы. Понятно, конечно, что фуксия - листопадный кустарник, но в таком виде их только спать на холод... Но попытаться, конечно, надо. Опыт, нажитый на своих шишках - самый ценный :-)



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Kalinna »

serpentin писал(а): не говоря уж о подвалах-погребах-сенях,
подвал у меня есть, но там тепловато, ниже 15 градусов редко опускается, но и выше не бывает.. Если туда маточник поместить, в полную темноту, что получится? Рискнуть можно, но он там что делать будет? Спать, сбросив листву? А полив?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Kalinna писал(а):
serpentin писал(а): не говоря уж о подвалах-погребах-сенях,
подвал у меня есть, но там тепловато, ниже 15 градусов редко опускается, но и выше не бывает.. Если туда маточник поместить, в полную темноту, что получится? Рискнуть можно, но он там что делать будет? Спать, сбросив листву? А полив?
Ну да, это ни туда, ни сюда... В таком виде, как у меня они бы и в темноте постояли, но при меньшей температуре, а с листьями при 15 на свету бы вполне сохранились... Полив-то в любом случае скудный в это время.



Ответить

Вернуться в «Передержка многолетников, приобретенных зимой-весной, до посадки»