Зимовка маточников

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Мамулька »

Какая тема хорошая. Я свои остеоспермумы в теплицу перенесла с комом и накрыла обернитом. Также розмарин один дома чахнет, второй в теплице под обернитом.
Домой все пеларгонии и фуксии привезла, пока тьфу тьфу, кое кто даже бутоны начал выдавать.
В том году перезимовала одна фуксия, одна загнулась. На холодильнике подальше от батареи без дополнительной подсветки, была высажена в кашпо летом и сломана моими детками)))))
Так же в прошлом году перезимовали все пеларгонии , кроме плющелистных ( у меня их не было тогда).
Сейчас все горшки стоят в комнате где я отключаю батарею под окном. У нас очень жарко. Поэтому это необходимая мера. Окно на выходит на восток.



Аватара пользователя

Асти
Садовод зрелый
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 07:34
Мой город: Иркутск
Дача: Сибирь
Имя: Светлана
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение Асти »

Оказывается, остеоспермумы (вегетативные) могут зимовать в прохладе. Прошлую зиму они жили на даче (отапливаемой), где днем - тепло, а вот ночью - очень прохладно, т.е. резкий перепад температур. Ездила поливала 1 раз в неделю, вечной - чаще. Вот такие они были уже в июне в вазонах. Наростили длинные плети, поэтому этой осенью их подрезала покороче и решила не оставлять в тепле, а вынесла в прохладное светлое помещение (+10). Как они перенесут это, посмотрю весной.
Изображение, Изображение


Светлана

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение Amnezia »

Асти, Света, так остики надо, наверное, весной черенковать а маточники выбрасывать - видно что им питания маловато.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:


Юлия69
Садовод обыкновенный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 12:34
Имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Юлия69 »

lutyk писал(а): А обрезаете на сколько? Я остик пересадила в горшок и просто отрезала все бутоны, а он все равно сохнет, вяленький такой стоит
Обрезаю оставляя см 15-20. Калибрахоа черенкую так же как и петунию, срезаю молодой побег см 5, сажаю в торф с перлитом и накрываю плёнкой. Маточник обрезать оставляя от корня см 10-15.



Аватара пользователя

Асти
Садовод зрелый
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 07:34
Мой город: Иркутск
Дача: Сибирь
Имя: Светлана
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение Асти »

Карина, никак не смогла укоренить черенки, гибли и все! И семена пыталась найти у них, но безуспешно, видимо вегетативные семян совсем не завязывают. Пришлось оставить маточники, ну а раз уж зиму пережили - не выбрасывать же, все лето цвели в вазонах. И для эксперимента, пошла их уже вторая зимовка.


Светлана

Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Kalinna »

Сегодня осматривала пеларгонии, зимующие на окнах на даче (светло, тепло, без досветки, но на южном окне), обобрала сухие листья, но обнаружила, что на некоторых побегах начали чернеть кончики.
Я обрезала почернения, но есть опасение, что оно может распространиться и ниже - к основанию стебля. Причина мне непонятна - то ли они сухие, то ли гнилые ..



Аватара пользователя

Alegre
Суперсадовод
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:25
Дача: Юг Западной Сибири
Имя: Яна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Alegre »

lutyk писал(а): У кого есть опыт черенкования калиброшек, напишите какие секреты. Тоже привезла маточники домой, хочу обрезать под корень, а обрезки начеренковать. Попробовала несколько штучек, пока не получилось. Или весны подождать и обрезать?
Сейчас уже поздно черенковать, не обрезайте ее, она нормально зимует на окне и даже нарастает. Лучше переносит зиму, чем петунии.
Весной уже теперь...



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Сегодня все свои "экспериментальные" фуксии собрал в один горшок. Понял, что без листвы корневая этот объём земли не вытягивает, пока не сгнило или не засохло, от греха сгруппировал. Сколько ещё места освободилось!

Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Veronika
Коллекционер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 06:42
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Имя: Вероника
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 891 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Veronika »

serpentin писал(а): Сегодня все свои "экспериментальные" фуксии собрал в один горшок.
Фуксии еще живы?первый раз такой способ сохранения вижу...интересно что с ними.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Veronika писал(а): Фуксии еще живы?первый раз такой способ сохранения вижу...интересно что с ними.
Чуда не произошло. Правду говорят, что перед тем как выбросить, надо покрасить. В копилке дурного опыта пополнение :-)
Зато лишний раз убедился, что не стоит заморачиваться с сохранением того, что в моих условиях само по себе не выживает. Всё-таки подобные растения больше подходят владельцам застеклённых лоджий, холодных комнат и подвалов. Ещё не выкинул, но уже, по-моему, пора:
Изображение



Аватара пользователя

Veronika
Коллекционер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 06:42
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Имя: Вероника
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 891 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Veronika »

serpentin писал(а): В копилке дурного опыта пополнение
почему сразу дурного...просто опыта.Фуксии у меня были одно время,зимовали на окнах,но лучше сохранялись в черенках и на продросте...на прохладном окне,есть у меня одно окно без батареи...там жили.Простилась с ними из за белокрылки,надоело воевать с ней.Растения хороши для тех у кого теплицы есть с обогревом и правильно написали лождии с зимним использованием.У меня отличный балкон ,большущий...но холодный,и наверное это хорошо отчасти...иначе он бы был забит под завязочку,а так зиму отдыхает с весны до поздней осени радует цветами.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Зимовка маточников

Сообщение serpentin »

Veronika писал(а): почему сразу дурного...просто опыта.
Да это я шуТю... :-)
Конечно, любой опыт, даже отрицательный - ценен.
А так, к сожалению, от многих растений, которые нравятся, приходится отказываться. Крошечная малогабаритка с двумя окнами (третье - глухое) на север да ещё с деревьями перед ними, да ещё дом углом, из-за чего приходится даже днём сидеть со светом. Температура зимой около 26 градусов, если что-то и выращивать - то только на стеллажах с подсветкой, от которой уже глаза слезиться начали, потому что укромных уголков для них нет. Да и просто места нет, чтобы городить эти плантации.
Поэтому с рассадой, черенками и прочим (те же пеларгонии) волевым усилием просто завязал. Приобретённый опыт уже подсказал, что в квартире надо в первую очередь жить самому. Не получилось сохранить без проблем - значит, не судьба и фуксиями развлекаться. :-)



Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Мамулька »

Моя фуксия сегодня. Зимует в комнате, с регулируемой батареей под окном. В квартире очень жарко, поэтому мы просто её отключаем.
Уже начеренковала, и вроде бы , черенки все пошли в рост.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
В том году удачно из двух перезимовала фуксия стоя на холодильнике, в далеке от окна. Но !!! На даче её сломали под корень дети, сама фуксия в итоге пустила новые веточки, но красивого цветения я так и не увидела((((

Забыла написать, у нас очень жарко , в квартире 28 всегда, про фуксии и пеларгонии забываю, поливаю редко , стоят на западном окне.
Из 5 фуксий живы все, на данный момент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Марлен

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 19:42
Награды: 2
Дача: М.О. Волоколамский р-н
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение Марлен »

У меня петуния сейчас вот такая. Подскажите, пожалуйста, что с ней делать дальше, когда начинать черенковать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Зимовка маточников

Сообщение vera58 »

Марлен, Ир, класс, прям как летом! Где хранила? Хочу в этом году попробовать.



Ответить

Вернуться в «Передержка многолетников, приобретенных зимой-весной, до посадки»