Селекция. С чего начать?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Elena1185

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:31
Награды: 2
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Elena1185 »

Стрелка
Наталья,а как отличить гейхеру от гейхереллы :ouy: ?



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Ivuhka писал(а): Да собственно селекционных целей как таковых не было, просто захотелось иметь гейхеры, а в продаже они дорогие, вот и попросила семена у подруги. Потом, когда поменяла дачу и участок стал больше, захотелось и новых гейхер, стала покупать и свои же семена сеять, так они у меня множатся и разрастаются! :tancy:
Ирина, так чаще всего цветоводы и увлекаются селекцией! С ЭТОГО ВСЁ И НАЧИНАЕТСЯ! ;) Просто кто-то идёт дальше, находит друзей-единомышленников, начинает более тщательно изучать сортимент и историю любимой культуры, вычисляет какие сорта нужно подбирать для родительских пар или групп, чтобы добиться уже каких-то более осмысленных результатов, чем при обычном свободном опылении. Это сокращает количество сеянцев и отбор идёт уже по-другому: отбираются те сеянцы, которые наиболее ярко выражают те характеристики, которые задумывались ... :cleanglas:

Я подбираю родительские пары ориентируясь на свою интуицию и художественный вкус. Расскажу историю о том, как я получилась один из своих первых сортов флоксов, применяя метод подбора родительских пар - "Заветное Желание". Надеюсь, теперь понятно почему я дала этому флоксу такое название ... :confu:
удалены не рабочие ссылки

"Мама" у этого флокса - сорт "Розовый Районант":

удалены не рабочие ссылки

"Папа" - сорт "Мария Фёдоровна":

удалены не рабочие ссылки

Подбирая пару "Мария Фёдоровна" и "Розовый Районант" я рассчитывала улучшить именно сорт "Розовый Районант", потому что влюблена в него бесконечно - красавец! У него великолепной плотности соцветие, изысканной расцветки. Но стебли у "Розового Районанта" слабоваты - сильно наклоняются под тяжестью соцветий. А вот у "Мариии Фёдоровны" стебли крепкие и прочные, но соцветие не такое большое и плотное. В результате, я получила сеянец - "Заветное Желание" с сильными мощными побегами, цветками более насыщенной расцветки и тёплого тона с коралловым оттенком. Эти качества сеянец унаследовал от "Марии Фёдоровны", а вот плотность соцветия - от "Розового Районанта". И ещё "Заветное Желание" семена завязывает неохотно, предполагаю, что это качество сеянец унаследовал от "Марии Фёдоровны" тетраплоидного происхождения. Но этот факт можно отнести к положительным качествам - флокс не завязывает семена, значит, не тратит на это силы и срок цветения увеличивается. Именно по этой причине "Заветное Желание" цветёт очень долго и к концу цветения его соцветие иногда достигает огромных размеров. Дипломант выставки Российского Общества Любителей Флоксов (РОЛФ) 2012 г. :ouy:


При целенаправленном опылении проще "задать программу" определённых качеств. Например, я сейчас активно работаю над сеянцами очень ранних сроков цветения, невысокого роста и устойчивых к грибным и вирусным заболеваниям. :cleanglas:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Elena1185 писал(а):Стрелка
Наталья,а как отличить гейхеру от гейхереллы :ouy: ?
Скопировала из моей статьи о гейхереллах, которая была в журнале "Вестник Цветовода":

Самый частый вопрос, задаваемый цветоводами – как отличить гейхереллу от гейхеры или тиареллы.

По размеру в большинстве случаев гейхереллы превосходят тиареллы, но уступают многим гейхерам. Гибриды бывают настолько сильно похожи внешним обликом на гейхеры, что отличить одних от других можно только по соцветиям, которые типичны для тиарелл и напоминают миниатюрные метёлки-ёршики со звёздчатыми цветками-снежинками на невысоких устойчивых цветоносах. Часто онлайн-автопереводчик так и выдаёт слово «гейхерелла» - «пушистые колокольчики».

удалены не рабочие ссылки
Такое забавное словосочетание технического перевода английского ярко характеризует цветение гибридов. Многие гейхереллы отличаются обильным и продолжительным цветением. В начале лета белоснежная или розовая пена нежным ажуром покрывает цветники с гейхереллами. Особенно эффектны массовые посадки одного или нескольких сортов. Цветущая куртина гибридов неизменно привлекает внимание в любом саду и мало кого оставляет равнодушным к трогательному празднику «пушистых колокольчиков» . К сожалению, обильность цветения не приносит радости любителям, которые увлечены выращиванием растений из семян. Гибриды не завязывают семян, их цветки стерильны. И это ещё одно из главных отличий гейхерелл от своих родителей.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а):Продолжим разговор о наблюдательности.
Можно наблюдать за сеянцами, а можно наблюдать и за вполне себе признанными сортами. Так мы однажды обнаружили в кусте хосты Revolution зеленолистную розетку и отсадили её... Получился неплохой компактный кустик с темно-зеленой достаточно плотной блестящей листвой. Лист неплохой формы и мало любим слизнями...
В нашей немалой коллекции она заняла свое неповторимое место.
удалены не рабочие ссылки
Игорь, а я выбросила такие зелёные спорты от Revolution: :ouy:

удалены не рабочие ссылки

А если подробно проследить родословную сорта Revolution: Loyalist - Patriot - Francee - H.fortunei. Получается, что у тебя скорее всего, это обычная видовая хоста Форчуна - H.fortunei. :whaaat:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Ivuhka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 11602
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:49
Награды: 5
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Фили
Дача: Петелино
Имя: Ирина
Благодарил (а): 9249 раз
Поблагодарили: 5594 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Ivuhka »

Стрелка писал(а): Я подбираю родительские пары ориентируясь на свою интуицию и художественный вкус. Расскажу историю о том, как я получилась один из своих первых сортов флоксов, применяя метод подбора родительских пар - "Заветное Желание". Надеюсь, теперь понятно почему я дала этому флоксу такое название ... :confu:
удалены не рабочие ссылки
При целенаправленном опылении проще "задать программу" определённых качеств. Например, я сейчас активно работаю над сеянцами очень ранних сроков цветения, невысокого роста и устойчивых к грибным и вирусным заболеваниям. :cleanglas:
Наташ, как приятно, когда исполняются "заветные желания"! Флокс получился прекрасным и мне кажется вобрал в себя всю красоту свой "Мамы", а всю силу, стойкость и длительность цветения - от "Папы", оба родителя чудесны, особенно нравится Розовый Районат! А невысокие ранние флоксы, это мечта!


"Сад – это один из способов бессмертия человека"
МОИ АЛЬБОМЫ :hiya:
Изображение

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение IgorM »

Стрелка писал(а):
IgorM писал(а):Продолжим разговор о наблюдательности.
...
Игорь, а я выбросила такие зелёные спорты от Revolution: :ouy:
А если подробно проследить родословную ..
От! Можно подумать, что я родословную не смотрел... Разговор был о НАБЛЮДЕНИИ, а это был лишь пример.



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а): Разговор был о НАБЛЮДЕНИИ, а это был лишь пример.
Неправильный ты пример привел! :nono: Это какая-то селекция наоборот получилась - вернулись к тому, с чего начали! :crazy: :-B

Вот я сейчас тебе "правильный" селекционный пример-загадку приведу! :-P :-B
Росла у меня хоста Golden Tiara:

удалены не рабочие ссылки

А потом у неё родился спорт с чисто-жёлтыми листьями:

удалены не рабочие ссылки

Отсадила желтолистный спорт отдельно и сравнила с похожим сортом Amber Tiara, который тоже у меня был:

удалены не рабочие ссылки

Один в один!!! :whaaat: :vaco: Проанализировала происхождение Amber Tiara - это спорт от Grand Tiara, в свою очередь Grand Tiara - это спорт от Golden Tiara.

Grand Tiara тоже у меня есть:

удалены не рабочие ссылки

... и время от времени и она тоже пытается давать спорты с жёлтыми листьями:

удалены не рабочие ссылки

Вопрос: могу ли я свой желтолистный спорт от Golden Tiara назвать - Amber Tiara ? ;)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение IgorM »

Можешь, потому что у тебя не Golden Tiara, а Grand Tiara.



Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а):Можешь, потому что у тебя не Golden Tiara, а Grand Tiara.
Почему это??? :whaaat:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а):Продолжим разговор о наблюдательности.
Можно наблюдать за сеянцами, а можно наблюдать и за вполне себе признанными сортами.
Аха! Вот я наблюдаю за страйп-хостами - цены на них умопомрачительные! :vaco: А между тем, такие хосты запросто могут появиться в саду у тех, кто отличается наблюдательностью ... :sigh:

Вот фото хост со страйп-листьями, которые встречались у отдельных розеток в кустах разных сортов в моём саду:
удалены не рабочие ссылки

Поленилась их отделить когда-то, а жаль - более сильные розетки маточного сорта вытеснили их со временем и они просто исчезли. Хотя есть надежда, что они могут появиться вновь ...

А розетку-спорт вот с такими листьями я успела таки отделить:

удалены не рабочие ссылки

На следующей сезон эта же розетка разделилась на две, одна из которых была со страйп-окраской, другая - с окраской типичной для маточного сорта:

удалены не рабочие ссылки

Отделила розеку со страйп-окрашенными листьями и опять посадила отдельно. Сейчас эта хоста выглядит вот так:

удалены не рабочие ссылки

Назвала её - "Июльский Авангард". Буду и дальше отделять розетки с самой яркой и выразительной страйп-окраской, чтобы найти, наконец, клон с самым устойчивым набором различных генотипов, дающей минимальное количество реверсов или вообще, не склонным к реверсу.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Ещё вариант, когда новую хосту можно получить не прибегая к семенному размножению. Розетку с жёлто окаймлёнными листьями я когда-то обнаружила в старом кусте хосты Зибольда (H.sieboldiana). Это тоже, так называемая, - почковая мутация.

Почковые мутации (спорты) — стойкие соматические мутации происходящие в клетках точек роста растений. Приводят к клоновой изменчивости. При вегетативном размножении сохраняются. Многие сорта культурных растений являются почковыми мутациями. :sigh:

Вот какая красавица получилась! :myheart:

удалены не рабочие ссылки


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

IgorM писал(а):Можешь, потому что у тебя не Golden Tiara, а Grand Tiara.
Игорь, ты ошибаешься! :cleanglas:

Вот нашла ещё фото Golden Tiara с желтолистным спортом.

удалены не рабочие ссылки

Ну и где ты здесь увидел Grand Tiara? :whaaat:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Татьяна331 писал(а):Наталья, а про печеночниц расскажете?


В наших владимирских лесах растёт много печёночниц - подснежников, как их всегда называли местные жители. Если быть более точной, то в наших лесах растёт печёночница благородная - Hepatica nobilis var. nobilis В наших лесах её - МОРЕ! :vaco:

удалены не рабочие ссылки

Тем, кто хочет заняться селекцией печёночниц я настоятельно рекомендую начать с поиска интересных форм в дикой природе. То есть стать ПЛАНТ-ХАНТЕРОМ - охотником за растениями :thanksvery: Сразу скажу, что я отбираю ТОЛЬКО редкие формы, которые в дикой природе обычно долго не живут, существуют всего два-три сезона и погибают по причине своего "уродства", вытесняемые своими более сильными дикими сородичами. Поэтому упрекать меня в браконьерстве не имеет смысла, продажей растений, выкопанных из дикой природы я не занимаюсь. Поиски веду исключительно с селекционными целями, как и многие коллеги-селекционеры по всему миру.
Татьяна331 писал(а):Попутно еще вопрос - как Вы их из леса выкапываете? Увидела, обомлела, выкопала, домой принесла? Или маячок ставите, и ждете, когда процветет, и так далее?
Какой маячок? О чём Вы??? Как увидела что-то редкое - сразу выкапываю, иначе потом просто не найдёшь - это же ЛЕС! Даже если и найдёшь это место потом, то за короткий период времени может случиться всё что угодно - могут кабаны всю землю перерыть и им глубоко наплевать, что там какая-то редкость растёт. Лес могут начать вырубать, кто-то из животных или людей запросто может раздавить то, что может быть единственным экземпляром на всю Россию ... B-( :cray:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Автор темы
Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Стрелка »

Татьяна331 писал(а): Увидела, обомлела, выкопала, домой принесла?
Вы бы прошли мимо такой??? :myheart: :tancy: :dntknow: :-Q

удалены не рабочие ссылки

Я знаю очень много любителей печёночниц, которые годами занимаются поиском редких форм, но так и не смогли найти ни одной махровой печёночницы ... а я нашла! :-P И не одну ... :ouy: :girl_bye:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Селекция. С чего начать?

Сообщение Татьяна »

Стрелка писал(а):Как увидела что-то редкое - сразу выкапываю
То есть, печеночница легко переносит пересадку в цветущем состоянии? извините за занудство, я пытаюсь понять, как транспортировать растюху из леса - с комом земли? У нас есть такие места, куда не проедешь. Это ж надо все в руках тащить, и не факт, что по дороге не осыпется. Как потом приживется? А если какая то лесная неженка, которая вообще пересадку с трудом переносит?
Стрелка писал(а):О чём Вы???
Если можно, на ты )) Щас поставлю махалку в подпись ))
Стрелка писал(а):Вы бы прошли мимо такой???
Нет, конечно. Я пока до такой даже не дошла. Вот весной собираюсь, поэтому Вас пытаю на предмет доставки из леса ))
Стрелка писал(а):а я нашла! :-P И не одну .
Это счастливая звезда над Вами, и что то еще. Чувствуется, но словами невозможно передать ))



Ответить

Вернуться в «Селекция растений»