Селекция пионов

Модератор: Модераторы


Автор темы
Александр
Селекционер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:37
Имя: Александр
Откуда: Ржев
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Селекция пионов

Сообщение Александр »

Приветствую всех, кого интересует данная тема. Мне предложено ее начать, поскольку я являюсь владельцем небольшого питомника по размножению декоративных растений и по некоторым культурам веду селекционную работу. Как и всякая другая деятельность, селекция имеет свои цели и средства. О средствах и конкретных результатах можно поговорить в дальнейшем, но начать бы мне хотелось с целей. Давая себе отчет в том, что мои селекционные достижения для мирового рынка значения не имеют, я тем не менее считаю их важной составной частью своей работы. Во-первых, потому, что это просто интересно- скрещивать, а потом, спустя несколько лет ожидания,- увидеть результаты. Во-вторых, сколько можно бесконечно гоняться за иностранными новинками, многие из которых просто разочаровывают. Мы не перепродаем импортный материал, а проводим сначала сортоиспытание с дальнейшим размножением. Но и эта работа является довольно рутинной. Поиск новых доступных способов размножения, селекционная работа привносят элементы творчества в нашу деятельность. Да и «за державу обидно» - сколько нам плестись в хвосте, лишь пользуясь зарубежными достижениями. Ведь были и у нас прекрасные сорта тех же пионов (да и других декоративных культур); сейчас их найти очень сложно, поскольку все забито импортом. Мне кажется, пора менять ситуацию, выводя наше декоративное садоводство на новый, более высокий уровень. Впрочем, как и всю экономику.
Для того, чтобы садоводу-любителю заняться селекцией, не нужно больших площадей. Конечно, есть культуры, у которых расщепление наследственных признаков столь незначительно, что для выведения нового сорта требуются большие площади- это удел больших питомников. Но для посева пионов, флоксов, лилейников, хосты достаточно небольшой площади. Вы можете спросить- а зачем? Ведь и так мировой ассортимент колоссален. Да просто для себя, для своих потомков, которые будут с гордостью говорить: «это бабушкин пион» или что-то подобное. Если их правильно воспитать. Да, для этого придется потрудиться. Зато какую радость принесет первое цветение своих сеянцев! И пусть они получатся не гениальными– они будут ваши и только ваши. Других таких нет нигде. Ведь не перестали же женщины рожать детей после того, как появились гении- в искусстве, науке, изобретательстве. И каждая семья старается гордиться пусть невеликими, но достижениями своих детей. Итак, призываю всех- попытайтесь! Будет чуть больше изюминки в жизни.
Если эта тема заинтересует- пишите, задавайте вопросы, делитесь своим опытом.
Александр Рохлин. http://www.flordeco.rzhev.me/



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение IgorM »

Александр, не согласитесь ли разделить тему: отдельно пионы, отдельно лилейники, отдельно хосты и т.д.?

Кстати, начните с пионов. Как я помню, на вашем сайте есть предложение сеянцев вашей селекции...

Цель получения новых сортов, по-моему, и так предельно ясна.



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение blesna »

Александр, здравстуйте! Очень приятно видеть Вас на этом форуме :)

Знаете, лично мне было бы действительно интересно поговорить о селекции не на языке профессионалов (которым я не владею, прежде всего в силу образования из абсолютно иной области), а на доступном общечеловеческом :) Ибо желание создать самому что-то новое (конечно-конечно, пусть не уникальное, строго говоря) нельзя (да и не нужно) в себе укрощать только потому, что не имеешь в активе всех признаков "настоящего селекционера"

Мне процесс всегда интереснее результата :-B , потому ничего более-менее толкового никогда и не получится)) Но. До чего же хорош процесс! :-B Семья получала не меньшее удовольствие, наблюдая за мной, вооружённой пинцетом с тычинкой, опыляющей лилейники. Ах, этот болезненный интерес: завяжется или нет. А если да - то последующее постоянное наблюдение за растущей коробочкой. И вообще - пока это занятие вновинку, буквально от всего получаешь огромнейшее удовольствие!

Александр, мне вот интересно, когда процесс перестаёт волновать и дарить эмоции (самое дорогое, на мой взгляд)? Или, может быть, азарт и страсть могут сохраняться многие годы?


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Стрелка »

Александр писал(а): Итак, призываю всех- попытайтесь! Будет чуть больше изюминки в жизни.
Если эта тема заинтересует- пишите, задавайте вопросы, делитесь своим опытом.
Александр Рохлин. http://www.flordeco.rzhev.me/
Да мы уже давно вовсю занимаемся селекцией! :sigh:

Александр, лучше похвастайтесь своими достижениями! Цветовод "любит" глазами! Разместите, пожалуйста, фото своих сеянцев - очень интересно! :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН


Автор темы
Александр
Селекционер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:37
Имя: Александр
Откуда: Ржев
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Александр »

Мне кажется, азарт и страсть- не те термины. тут что-то другое. Как у Аксакова: "смиренная охота брать грибы". Скорее это чувство предвкушения чего-то светлого. Продажи поднимаются и падают, а это чувство придает всегда оптимизма. Я человек уже немолодой, но не могу же я не дождаться, пока мои посевы не зацветут? Эта деятельность к коммерции отношения не имеет. Многие селекционеры и за рубежом не являются профессионалами цветочного бизнеса. Например, Ито, создатель секции гибридных пионов, носящей сейчас его имя, или один из успешнейших гибридизаторов Смит. занявшийся пионами на пенсии.
Отвечая на предыдущий пост, могу сказать, что далеко не все представляют цели селекции и простейшие ее приемы. К таким цветоводам-любителям я и обращаюсь.
У меня нет задачи пропагандировать свои сорта, тем более рекламировать их с целью продажи. Многие из них описаны на моем сайте.
Интереснее было бы увидеть достижения любителей.



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Стрелка »

Александр писал(а): У меня нет задачи пропагандировать свои сорта, тем более рекламировать их с целью продажи. Многие из них описаны на моем сайте.
Интереснее было бы увидеть достижения любителей.
Любой селекционер просто обязан рекламировать свои сорта, иначе главная задача селекции просто теряет смысл. И уж тем более не совсем понятно зачем Вы тему открыли, если не хотите свои достижения здесь показывать.? :whaaat: У Вас сайт коммерческий, а мне, как селекционеру, это не интересно. Мне интересно посмотреть Ваши сеянцы. Пожалуйста, разместите фото в этой теме. :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Стрелка »

Александр писал(а): Интереснее было бы увидеть достижения любителей.
Мои достижения Вы можете посмотреть в теме "Селекция флоксов" и "Селекция примул". И я далеко не все свои сорта и сеянцы разместила - ещё планирую много фото разместить. Мне очень интересно что думают о моей селекции здешние обитатели форума, да и похвастать своими успехами я не считаю зазорным - это НОРМАЛЬНО.


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН


Автор темы
Александр
Селекционер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:37
Имя: Александр
Откуда: Ржев
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Александр »

Уважаемая Селекционер, я очень рад Вашим успехам, но лично я лишен селекционных амбиций. И написал я исключительно для того, чтобы попытаться подвигнуть рядовых садоводов заняться этим интересным и, на мой взгляд, перспективным делом. Устраивать смотрины в мои задачи не входит, для этого есть профессиональные площадки.



Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Стрелка »

Александр писал(а):Уважаемая Селекционер, я очень рад Вашим успехам, но лично я лишен селекционных амбиций.
Как это ...? :whaaat: Вы же сами в самом начале написали:
Александр писал(а):Приветствую всех, кого интересует данная тема. Мне предложено ее начать, поскольку я являюсь владельцем небольшого питомника по размножению декоративных растений и по некоторым культурам веду селекционную работу ...
Александр писал(а):И написал я исключительно для того, чтобы попытаться подвигнуть рядовых садоводов заняться этим интересным и, на мой взгляд, перспективным делом.
Александр, одними "призывами" делу не поможешь. Только СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ можно вдохновить тех, у кого есть желание и настоящие здравые селекционные амбиции. :sigh:
Александр писал(а):Устраивать смотрины в мои задачи не входит, для этого есть профессиональные площадки.
Так Вы - профессионал??? Селекционер-любитель? Кто Вы, Александр? :vaco:


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Фаткина »

Стрелка писал(а):Александр, одними "призывами" делу не поможешь. Только СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ можно вдохновить тех, у кого есть желание и настоящие здравые селекционные амбиции.
Соглашусь...Александр...Если не сложно...Хотя бы несколько примеров,что из чего получилось...с фотографиями...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Татьяна »

Фаткина писал(а):Если не сложно...Хотя бы несколько примеров,что из чего получилось...с фотографиями...
Да, присоединяюсь. А насчет вдохновить - так меня лично Наталья уже так вдохновила, что я сегодня уже потыкала пеларгошкой в пеларгошку ))
А летом хотела, как они с Татьяной заняться примулами, но походу, шансов остаться неопыленным нет ни у одного цветочка ))



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Фаткина »

Татьяна331 писал(а):что я сегодня уже потыкала
Сводница... :-B


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Knora »

Девочки, мальчики - не ссорьтесь! :)
Александр - приветствую Вас! Спасибо, что откликнулись и начали общение.
Стрелка - это Наталья Константинова, селекционер флоксов и примул. :)
Александр Рохлин - селекционер пионов, лилейников :)
Пожалуйста, показывайте и рассказывайте о своих достижениях. Только с Вашими примерами обычные садоводы смогут начать что то делать сами :)
Мы не профессиональный форум :) Но мы хотим стать площадкой для всех знающих, могУщих, целеустремленных, мы будем благодарны Вам за любою помощь, подсказки и смотря на Ваши достижения, может быть, когда нибудь, получится что то у свое и у нас :)


:hiya:

Аватара пользователя

Стрелка

За новых друзей Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 Серебряная медаль VIP-1000
Селекционер
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 12:53
Награды: 5
Дача: Владимирская область
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1187 раз
Поблагодарили: 7252 раза

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Стрелка »

Knora писал(а): Стрелка - это Наталья Константинова, селекционер флоксов и примул. :)
И ещё тиарелл, медуниц и печёночниц! А ещё я плант-хантер! :-P :-B И я совершенно этого не стесняюсь ... :)


В гостях у Стрелки
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения. Мой блог: ЦВЕТОЧНЫЙ ТАЛИСМАН

Аватара пользователя

Terra72

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:26
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): САО
Имя: Татьяна
Откуда: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 337 раз
Контактная информация:

Re: Селекция пионов, лилейников, хост и пр.

Сообщение Terra72 »

Стрелка
Наталья, а можете показать свои медуницы? :ouy:


Изображение

Ответить

Вернуться в «Селекция растений»