Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение Knora »

:welcome:


:hiya:

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6795 раз

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение Людмила »

Очень интересную информацию нашла про лилии.

ЛИЛИИ: ЛОХОТРОН И РЕАЛЬНОСТЬ

Начинаются садовые выставки и все любители цветов уже предвкушают цветение чего-то новенького, чего-то особенного, чего-то…чего ни у кого нет:) Вот тут и появляются, так называемые, лохотронщики(обманщики), у которых просто великолепная фантазия и богатое воображение. А с помощью фотошопа можно нарисовать любое «расчудеснейшее» растение. К большому сожалению, организаторов выставок мало волнует, кто участвует в их мероприятии: заплатили деньги и работай. Наличие же независимых экспертов, которые достоверно знают, что пока еще не выведены желтые ландыши, красные и сиреневые купальницы, 8 махровых метельчатых флоксов любых расцветок, включая и желтый (Ян Вершхор-селекционер «отдыхает») и т.п., решило бы проблему престижности самой выставки и, конечно же, помогло цветоводам иметь то, что они покупают. А то, купленный за 3,5 доллара желтый пион, поверьте мне, не порадует вас при цветении:( Самое интересное, что в следующем году претензий предъявить будет некому: «лица» поменяются городами.

В этой, небольшой статье, поговорим исключительно о лилиях, об особенностях и нюансах. Очень хочется, чтобы ваш приход на выставку был подготовлен и лишен разочарований.

Итак, по-порядку: ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Некоторые материалы взяты из статьи Российского журнала `Вестник Цветовода`, "Лилия дерево: мифы и реальность" автор Аркатов И.С


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B


Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение Gesta »

Vera Shelest, Вера,покупка лилий весной,не очень хорошая затея. О Ваших ссылках ничего вразумительного сказать не могу,не приобретала у них. Если очень хочется лилий,я так поняла Вас интересуют лилии русской селекции,возможно лучше поискать их у проверенных коллекционеров или любителей,которых здесь на форуме не мало кстати. Определитесь с сортами,что хотелось бы больше всего. И подождать конца сезона когда многие пересаживают и предлагают излишки.Многие делятся бульбочками-детками. Так же у нас есть Верочка организатор закупки из Мичуринского ВНИИСа,но в этом году даже не знаю будет ли она организовывать закупку,с каждым годом луковичек дают мало.Еще могу посоветовать поискать предложения на всем известных ресурсах частных объявлений,многие продают из сада лилии,даже не зная что за сорта,но мичуринские лилии очень узнаваемые и их можно купить у частников буквально за копейки.
Если всё же решитесь покупать у коллекционеров,то будьте готовы к тому что цены на редкие сорта бывают не гуманные и кстати хорошо бы быть в теме и побольше знать о желаемых сортах.У нас здесь на Галактике очень много интересной,а главное нужной информации,почитайте.
Надеюсь мои не большие советы помогут Вам. Удачи.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Vera Shelest
Садовод обыкновенный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 10:21
Мой город: Краматорск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение Vera Shelest »

Здравствуйте!
Двоякое чувство такое.

С одной стороны - понимаю, что написано с самым искренним желанием помочь. И за намерение я Вам искренне благодарна.
С другое - некоторое разочарование. Потому как вопрос был очень конкретный - отзывы о конкретных магазинах. И именно этого-то я и не получила.

У меня в коллекции лилий порядка 500 сортов. Более того, я у себя в городе читаю мой авторский курс по декоративному садоводству, построенный на практическом опыте. В том числе - и по агротехнике лилий и истории селекции сортов. То есть, если я что-то покупаю, то уже определенный сорт, определенной селекционной линии. И в этих магазинах есть то, что мне интересно. Соответственно, поставленный вопрос - это очень осознанно, с учетом всех нюансов.




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2437 раз

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение Gesta »

Vera Shelest писал(а):
13 мар 2020, 23:14
У меня в коллекции лилий порядка 500 сортов. Более того, я у себя в городе читаю мой авторский курс по декоративному садоводству, построенный на практическом опыте. В том числе - и по агротехнике лилий и истории селекции сортов.
Вера,ну что сказать? У меня даже слов нет. Как интересно,у Вас такой большой опыт,нам он точно пригодится,если поделитесь информацией. Многие конечно многое знают,но повторение как говорится мать учения и подмешивание новых знаний пойдет только на пользу.
Vera Shelest писал(а):
13 мар 2020, 23:14
То есть, если я что-то покупаю, то уже определенный сорт, определенной селекционной линии. И в этих магазинах есть то, что мне интересно.
а вот здесь я с Вами не соглашусь,в магазинах большой процент пересортицы,конечно лилии свою сортность покажут в ближайший год-два,ну если не растить их из бульбочек. Я бы не стала покупать их в магазинах,а покупала бы наверняка,не посредственно общаясь с коллекционерами,я говорю именно о желаемых сортах. Вот например,у Вас 500 сортов лилии ,возможно у Вас есть сорт Пирамидальная Киреевой ? Я бы очень хотела приобрести.
Изображение


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Vera Shelest
Садовод обыкновенный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 10:21
Мой город: Краматорск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение Vera Shelest »

Здравствуйте, по "Пирамидальной" - она есть в ботаническом саду, предварительно есть договоренность по обмену с ними. Но пока рано загадывать.

Советские сорта, которые у меня были раньше, остались в моем довоенном саду. Поэтому с прошлого года я снова озаботилась их покупкой.
Спасибо Вере :thanksvery: (vera58), получилось заказать много в Мичуринске, этим летом уже рассчитываю полюбоваться. Вообще, то что она их года в год занимается этим заказом - это подвиг, искренне восхищаюсь. :plead:

Еще кое-что нашла по коллекционерам у себя в стране. Кое-что есть в ботанических садах, очень рассчитываю, что после такой странной зимы у них не будет больших выпадов и кое-что оттуда получу. В их коллекциях есть оооочень старые сорта. И довольно много.

Предварительно договорилась с куратором нашего киевского бот. сада о том, что у меня в саду будет маленькая подопытная клумба для их сеянцев. А то у них злобствуют зимой мыши и многое погибает.

Я не уверена, что мой опыт будет полезен, так как у нас совершенно разные климатические условия. Для сравнения, крокусы у нас (Украина. Донецкая область. Краматорск) уже доцветают и уже цветут ранние нарциссы и тюльпаны. Да и мартагоны уже сантиметров по 10 вымахали.

В последнее время я "подсела" на видовые лилии, но их купить большая проблема, у меня десятка два "ботаников", не больше. Неплохо удаются мартагоны. Межвидовые и азиатки тоже хорошо растут. А вот восточные не очень, им все-таки нужна почва покислее, а у меня жирный чернозем.

Если кто-то поделиться контактами с надежными продавцами, буду искренне признательна. Интерес к НИИ Лисавенко и Деревенскому цветнику не случаен. В Лисавенко великолепная селекция японских ирисов, думаю и лилии тоже должны быть хороши. Если вдруг кто-то созреет организовать заказ оттуда, охотно присоединюсь. В ДЦ выбор тоже большой, и что удобно - с одних рук, но хотелось бы понимать, какое качество и нет ли пересорта. Но цена отнюдь не низкая у них и конечно не хочется зря потратить деньги да и еще и морочиться с перевозом из страны в страну.

З.Ы. Оксана, я ни в коем случае не хотела Вас обидеть, если это так выглядело - прошу простить. Просто в силу моей занятости очень экономна относительно времени, поэтому-то так и отреагировала. Хочется понимать, стоит ли рисковать, заказывая в Цветнике.



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение vera58 »

Vera Shelest, Вер, во всех этих магазинах поставки навеняка голландские, мы их через подворье и полицвет берем, оптом дешевле выходит.
Насчет ДЦ. Не знаю как сейчас, раньше они как-то плохо отвечали, знаю, что даже оформленные заказы игнорировали. Нелли Григорьева меня тоже уже 2-ой год игнорирует, не знаю почему.




чешка
Садовод зрелый
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:58
Мой город: Чехов
Дача: Чехов
Имя: Света
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение чешка »

У меня с Григорьевой вообще был плохой опыт-пересорт.


Cвета.
:hiya:

Аватара пользователя

OLGA_65
Садовод продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:52
Мой город: Домодедово
Район Москвы (для москвичей): м. Нагатинская
Дача: Домодедовский район
Имя: Ольга
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение OLGA_65 »

Vera Shelest, Добрый вечер!
Может уже и не актуально, хочу написать по ИМ "Деревенский цветник". Прошлой зимой сделала у них заказ на осень 2020г. Предварительно почитала о них отзывы, вроде бы пишут, что пересорта у них нет. Питомник находится в Рязанской области Касимовский район, д. Лощинино. На сайте был большой выбор сортов лилий, для начала заказала 10, для оформления заказа присылают счет, нужно внести аванс 50%, только потом заказ оформляют. Общалась с ИМ только по электронной почте. Луковицы прислали в начале октября, правда не все, что заказывала. Перед отправкой прислали письмо, в котором сообщили, что не все заказанные сорта есть в наличии, год был неудачный, много некондиционных луковиц, которые нельзя продавать. Извинились и спросили присылать неполный заказ или нет. Я согласилась, и мне прислали луковицы. Качество неплохое. О пересорте пока ничего сказать не могу. Магазин работает без обмана. Можно заказывать.
Пыталась сделать заказ у Нелли Григорьевой, но меня проигнорировали.... Просто нет ответа и все.



Аватара пользователя

OLGA_65
Садовод продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 май 2019, 15:52
Мой город: Домодедово
Район Москвы (для москвичей): м. Нагатинская
Дача: Домодедовский район
Имя: Ольга
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 420 раз

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение OLGA_65 »

В "Садах Семирамиды" покупала семена цветов, сплошной пересорт. По лилиям ничего сказать не могу.




Vera Shelest
Садовод обыкновенный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 10:21
Мой город: Краматорск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лилии. Информация, статьи, ссылки.

Сообщение Vera Shelest »

Друзья. поделитесь, пжл, контактами коллекционеров/питомников, у которых можно приобрести мичуринки и мартагоны.
Заранее благодарна

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
OLGA_65 писал(а):
06 дек 2020, 17:53
Vera Shelest, Добрый вечер!
Может уже и не актуально, хочу написать по ИМ "Деревенский цветник". Прошлой зимой сделала у них заказ на осень 2020г. Предварительно почитала о них отзывы, вроде бы пишут, что пересорта у них нет. Питомник находится в Рязанской области Касимовский район, д. Лощинино. На сайте был большой выбор сортов лилий, для начала заказала 10, для оформления заказа присылают счет, нужно внести аванс 50%, только потом заказ оформляют. Общалась с ИМ только по электронной почте. Луковицы прислали в начале октября, правда не все, что заказывала. Перед отправкой прислали письмо, в котором сообщили, что не все заказанные сорта есть в наличии, год был неудачный, много некондиционных луковиц, которые нельзя продавать. Извинились и спросили присылать неполный заказ или нет. Я согласилась, и мне прислали луковицы. Качество неплохое. О пересорте пока ничего сказать не могу. Магазин работает без обмана. Можно заказывать.
Пыталась сделать заказ у Нелли Григорьевой, но меня проигнорировали.... Просто нет ответа и все.
Оля, хотела спросить - как в итоге Ваши луковки от Деревенского цветника? по сорту?



Ответить

Вернуться в «Лилии»