Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Elenaveter

Любовь Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, ПАРОВОЗИК ФОРУМА, Орг по СЗ
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 20:21
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Дача: Калужское ш., Ямонтово
Имя: Елена
Благодарил (а): 12873 раза
Поблагодарили: 4098 раз

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение Elenaveter »

в холодильник :ye:


Я Лена. :hiya:

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение Tari »

Elenaveter писал(а): в холодильник :ye:
Места нету



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение Tari »

Нашла место))) выкинула все почти ненужное)))



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение serpentin »

Tari писал(а): Олег, а ты куда эту коробку тогда поставил?
Кать, эта коробка - вынутый ящик для овощей из холодильника ))) Набил его, и поставил обратно. И сейчас так же лежат :-)




Мара

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 02:48
Награды: 1
Мой город: Люберцы
Дача: Раменский район
Имя: Марина
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение Мара »

Каждый сорт завернула в газетку и в нижнее отделение холодильника.Не дырявила,не пшикала.В первый раз сажать буду.



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение Tari »

serpentin писал(а):
Tari писал(а): Олег, а ты куда эту коробку тогда поставил?
Кать, эта коробка - вынутый ящик для овощей из холодильника ))) Набил его, и поставил обратно. И сейчас так же лежат :-)
Не узнала ящик из холодильника))))))))) лошняяяяяяя))))))



Аватара пользователя

Автор темы
RoMarina

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:27
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Зеленоград
Дача: Клин
Имя: Марина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение RoMarina »

Я на балконе хранила в прошлом году, вплоть до мая. В этом году также планирую.
Складывала в коробку, пересыпала торфом, который был в пакете, клала листы бумаги (отделяла один сорт от другого, на бумаге подписывала номер сорта).
Часть луковиц прорастала более активно, но это ничуть не мешает им потом вылезти и зацвести.



Аватара пользователя

Stolichka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 00:09
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Юг МО Пущино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение Stolichka »

Расскажу как я сохранила луковицы до посадки. Правда я их сегодня уже высадила, благо весна ранняя и земля у меня на участке оттаяла. Но при моем способе это не важно, был бы снег на участке в момент получения луковиц. Зимний прикоп.
Получила я луковицы из VWS. 86 штук, некоторые 5, а некоторые и 15 штук на сорт. Хранить такое количество в холодильнике, да еще с моими домашними "любителями" растений -нереально :no: . Пришлось рисковать и придумывать свой способ хранения. Потому как о хранении лилий в снежном прикопе я ещё не слышала и не читала, а может так и делают, но я не в курсе.
Один из сортов оказался с гнилью и плесенью, больные чешуйки частично обломала и частично обрезала, опрыскала Максимом и положила на батарею подсыхать. Подобрала три коробочки, главным критерием было, что бы они были не высокие, чуть больше двух слоёв луковиц в высоту. Закупилась агроперлитом, в моем случаем удалось прикупить огроменный мешок в 170 литров объемом, поэтому перлит не экономила, но думаю, что использовала не больше 3 литров. Так же использовала сухой торф в котором получила луковицы. Торф от больных луковиц выбросила. Еще понадобились газеты в два слоя или другая, но желательно плотная бумага. Ещё скотч, таблички для указания сорта и перманентный маркер.
Здоровые луковицы и болявые, но обработанные Максимом и высушенные, выкладывала верхом вверх, на двойной лист газеты, подсыпала горсть перлита вперемешку с торфом, вкладывала табличку с названием сорта и газеты сворачивала конвертом, как можно плотнее, что бы перлит не высыпался, но обязательно старалась луковицы не ворочать, что бы в коробку улеглись ростками вверх ( в дальнейшем оказалось, что это не столь важно, так как луковицы в рост не пошли, ни на сантиметр, но так как я первый раз проворачивала эту затею, решила подстраховаться), при необходимости добавляла ещё один слой газет. Сверху обматывала всё это тонким скотчем, не часто!, буквально 3-4 оборота, только закрепить бумагу. На скотче подписала название сорта. Свёртки примеряла в коробку, что бы ложились плотно, при необходимости могла один из сортов свернуть "колбаской" да ещё и в форме буквы "Г", экономила место в коробках.
На дно коробки насыпала немного перлита, укладывала плотно свертки, пустоты засыпала перлитом, коробки закрывала и проклеивала широким скотчем все швы, опять же без фанатизма, боялась нарушить воздухообмен. На коробке подписывала названия сортов находящихся в ней, писала и на картоне и на скотче. Потом правда многое стерлось и расплылось, но можно было догадаться. :-B
Все три коробки отвезла на дачу, под шумок -"Картошка и огурцы кончились! O:-) ". И закопала в сугроб с северной стороны, там ещё и с крыши снег валится. Подкапывалась сбоку, у самой земли, вырыла пещеру и туда задвинула свои коробочки. Для этого и нужны были плоские коробки. Отверстие набила снегом, притоптала и еще снежку подсыпала.
Сегодня( точнее уже вчера) я увидела что моему прикопу настаёт конец и решилась на посадку. Земля уже пару недель как копается, азиатские лилии уже показывают носики из земли, значит пора.
Коробочки конечно грозились расплыться в руках, но я была очень осторожна, донесла до места работ без потерь.
И вот надо же было открыть первым сверток с больными луковицами, я совсем про них забыла, они в отличном состоянии!!!! Срезы сухие, там где я не идеально все зачистила, гниль не развивалась, подсохла! :tancy: В коробках сухо.
Ура! Все лилии, здоровы, росточки высунулись минимально, все высажены, таблички с названием сортов у посадок расставлены, буду ждать цветения и благоухания. Чего конечно же желаю всем-всем!!

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Хотя нет, в коробках было не совсем сухо, газеты легко без звуков разрывались. Но луковицы были не сырые.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение serpentin »

Stolichka писал(а): Получила я луковицы из VWS. 86 штук, некоторые 5, а некоторые и 15 штук на сорт. Хранить такое количество в холодильнике... -нереально :no:
Реально. Просто обращаться с ними надо попроще, всё равно не сдохнут ))))
Прошлый год, почти полторы сотни VWS :-D
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Фото 25.02



Аватара пользователя

Stolichka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 00:09
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Юг МО Пущино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение Stolichka »

serpentin, это нереально в моей семье))))) холодильник это святое, и он для еды)))) там у меня сейчас стоит пакетик с клематисами меньше пакета молока и то, есть недовольные)))) пришлось выдумывать. Хотя наверное не я первая)))))))
Я у Вас хотела спросить, раньше я никогда не обрезала подгнившие луковицы, всё обходилось снятием нескольких чешуек, но там всё было очень некрасиво... Вы когда-нибудь обрезали луковицы? Как они могут себя повести?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Хранение лилий в зимний переод до посадки весной.

Сообщение serpentin »

Stolichka писал(а): хотела спросить, раньше я никогда не обрезала подгнившие луковицы, всё обходилось снятием нескольких чешуек, но там всё было очень некрасиво... Вы когда-нибудь обрезали луковицы? Как они могут себя повести?
Врать не буду, не знаю. Не резал, только удалял чешуйки, которые сгнили. Если что-то подозрительное - то обрабатывал Витаросом/Максимом.



Ответить

Вернуться в «Лилии»