Болезни хост.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Иванова
Садовод зрелый
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:53
Мой город: РБ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Болезни хост.

Сообщение Иванова »

Я ещё вчера сходила и прочитала... Чудеса да и только...
Например, не понятно мне как можно сектором вирус передавать, а ножом нет :no:


На земле есть все, чтобы удовлетворить потребности каждого, но не алчность каждого. В мире всего достаточно чтобы каждому было можно удовлетворить его нужды, но не его жадность.
Махатма Ганди

Аватара пользователя

Автор темы
NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Болезни хост.

Сообщение NataliaT »

Иванова писал(а):
NataliaT писал(а):Да легко...
Чтобы предупредить всякие инсинуации и вопросы, скажу, что наличие HVX я определяю не "на глазок", не по догадкам и даже не по фото из Hosta library. Только иммунострипами.
А как быстро больная часть поглащает здоровую? Или растут много лет вместе и баланс больное-здоровое постоянен?
Как быстро поглощает, я не могу сказать. Да и поглощает ли больная часть? Может быть наоборот здоровая "оздоравливает"? Вот сейчас Вы спросили... И я задумалась...Потому что как это измерить? Считать количество почек? Может быть... Но к такому подвигу я не готова, хоста старая, около 20 лет, большая, там диаметр основания не меньше 50 см. Больная и здоровая часть - это одна и та же хоста, а не разные части. Вы мне подали идею. Хотя визуально какой был баланс весной 2016, такой и остался весной 2017. Ну, может быть весной и посчитаю. Я же не научной работой занимаюсь. Так, развлекаюсь для души...

Отправлено спустя 13 минут 34 секунды:
:-B
Мичуринка писал(а): Всех интересующихся вопросом "излечения вирусных хост по методу НатальиТ" отсылаю на дружественный форум ТС, там это уже очень обстоятельно обсудили.
А сам автор послал флешку с изобретением американцам :-B
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?p=814855#p814855
Света, спасибо за рекламу. Правда, мне она не нужна. Я тебя в этом не уполномочивала. Но будь по твоему :ye: . Считай себя агентом на проценте :-B .


Изображение

Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Болезни хост.

Сообщение Marina V »

OFF Мичуринка, Свет, американцы очень толерантны( чтоб не сказать, что запуганы тем, что их обвинят в нетолерантности), поэтому даже на откровенный присланный им бред( чтоб не сказать "бредь", как у Маяковского) ответят вежливо. Печалит только, что таким образом пополняются мифы и стереотипы о русских:), у нас и так репутация не ахти...



Аватара пользователя

Автор темы
NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Болезни хост.

Сообщение NataliaT »

Иванова писал(а): Я ещё вчера сходила и прочитала... Чудеса да и только...
Например, не понятно мне как можно сектором вирус передавать, а ножом нет :no:
Режущие плоскости различные.


Изображение

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хост.

Сообщение Мичуринка »

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
jajoana выложила следующую информацию на ТС:
Набросала кратенький перевод брошюры AHS от декабря 2013 Более новых исследований не нашла. Брошюра подводит итог двух этапов (по 2 года каждый) исследования способов распространения HVX.

HVX относится к роду вирусов растений Potexvirus. Эти вирусы не распространяются с помощью насекомых, нематод, грибков, семян или пыльцы. Такие вирусы распространяются только при вегетативном размножении зараженного растения либо при попадании зараженных клеток в ткани здорового растения через повреждения и раны.
Исследование проводилось для выявления закономерностей и условий распространения вируса в садовой культуре хост и их производстве.
Лучшая защита от HVX – приобретать здоровые растения.
В саду HVX может распространяться через садовые инструменты или почву, в которой есть остатки зараженных тканей. Распространение через почву с остатками больных тканей происходит очень медленно и заражение может быть диагностировано после двух и более лет.
Промывание корней и листвы мощной струей воды при пересадке оказалось очень эффективным способом распространения вируса.
HVS будет оставаться на инструментах и в почве и будет заразен в течение двух и более лет. Необходимо тщательно удалять все части больного растения из земли перед новыми посадками.
Инструменты и руки для дезинфекции можно обрабатывать средством для мытья посуды (Dawn) * я не знаю, что это за спец. средство. В докладе от 2010 г. упоминалась просто жидкость для мытья посуды, но мне кажется, что как-то слабовато* , 70% спиртом и 10% раствором Белизны (Bleach). *Bleach примерно равен нашей белизне, если не путаю, то это3-6% раствор хлорки. Хорошо, если химики подтвердят или уточнят эту информацию*
Для дезинфекции недостаточно просто окунуть инструмент в раствор, нужно его тщательно промыть и протереть, удалив все налипшие кусочки почвы или тканей растений.
Для заражения критическое значение имеет не доза попавшего вируса, а сезон, когда произошел контакт. Весной в период активного роста перед цветением растение особенно легко заражается. Во время и после цветения, а так же в период покоя заразить хосты HVX не удалось.
Из 13 других тенелюбивых многолетних растений только род Scilla заразился HVX. Растения дали положительные HVX-тесты только спустя два года.
Передачи HVX при семенном размножении выявлено не было.
Интересно, что хосты, происходящие от h. Seiboldiana не склонны к заболеванию HVX.
Самый надежный способ выявления HVX - иммуноферментный анализ в лаборатории. Новые тест-полоски agida тоже достаточно надежны и подходят для использования в домашних и полевых условиях.


Источник: http://www.americanhostasociety.org/Edu ... c_2013.pdf
===========================

По поводу того, что HVX не передается ножом и руками, а только секатором.
После первого этапа исследований Бен Локхарт сделал доклад (2010г).
Действительно там есть информация, что из 20 попыток передать вирус инструментом/руками секатором удалось передать вирус 2 раза, ножом ни разу, и руками ни разу.
Источник: http://www.americanhostasociety.org/Pub ... rticle.htm
Однако после второго этапа исследований никакой дифференциации инструментов нет. Есть информация, что инструменты и руки нужно тщательно мыть

======================================
Тезисы доклада доктора Локхарда в 2010 г. О двухгодичном исследовании HVX .
При изучении вируса HVX , обнаруженного в1996 г. исследователи исходили из того, что он относится к роду Protexvirus. А именно:
1.Факты о HVX:
-на 2007 г (*начало исследования*) только хосты были отмечены, как зараженные этим вирусом растения.
-HVX легко передается при повреждении листа, в том числе и трением.
2.Предположения о HVX, основанные на том, что он ведет себя, как и другие вирусы Potexvirus:
-HVX не переносится насекомыми и нематодами
-HVX не распространяется с пыльцой или семенами
-неизвестно, чтобы HVX распространялся в почве
-HVX передается только при вегетативном размножении или при контакте поврежденных поверхностей.
И целью исследования было уточнить, как ими методами распространяется HVX и понять динамику распространения.
Исследования начались в сентябре 2007 и первым сюрпризом оказалось, что время года - ключевой момент в распространении заболевания. Из 100 хост Honeybell ни одна не заразилась HVX. А весной 2008 заразились 100 хост из 100. Т.е. вирусом HVX стремительно заражаются растения в период активного роста, до цветения.
Нет хост, менее склонных к заболеванию. Основное значение имеет время заражения . *в 2013 этот тезис опровергли*
Из 20 попыток передать вирус инструментом/руками, испачканными соком больного растения секатором удалось передать вирус 2 раза из 20 , ножом ни разу из 20 , и руками ни разу из 20.
Инструменты и руки для дезинфекции можно обрабатывать средством для мытья посуды , 70% спиртом и 10% раствором Белизны (Bleach).
Для дезинфекции недостаточно просто окунуть инструмент в раствор, нужно его тщательно промыть и протереть, удалив все налипшие кусочки почвы или тканей растений.
Вторым большим сюрпризом стало то, что здоровые растения оказались заражены HVX, когда их посадили на места, где раньше росли больные растения. Т.о. грунт, в котором сохранились ткани больного растения остается заразным не менее двух лет (скорее всего, дольше, 2 года – ограничение проекта). Такой эффект от вируса Potexvirus оказался абсолютно неожиданным. Поэтому прежние рекомендации выждать 4-6 недель после удаления больного растения, а затем сажать новую хосту, оказались ошибочными.
В итоге после первого этапа исследований появился ряд новых вопросов, которые предполагалось изучить в течение второго этапа:
1. Какие способы очистки инструментов наиболее эффективны.
2. Как долго инфицированные HVX ткани остаются источниками заболевания.
3. Как много инфицированной ткани растения нужно для заражения
4. Есть ли другие многолетние растения, подверженные HVX
5. Возможно ли распространение вируса при промывке выкопанных корней.
Источник: http://www.americanhostasociety.org/Pub ... rticle.htm

Брошюра, которую я перевела ранее, как раз подводит итог второму этапу исследований и по возможности отвечает на поставленные вопросы, а кое-что и опровергает.

================================
Еще раз подчеркиваю - информацию предоставила jajoana - она участник и этого форума, и дружественного форума ТС.
На мой вопрос, можно ли ее выложить на этом форуме, был ответ: Светлана, добрый день!
Конечно, Вы можете выложить на этом форуме мои переводы. Они сделаны специально для того, чтобы любой интересующийся мог прочитать, независимо от знания языка.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хост.

Сообщение Мичуринка »

Иванова писал(а): Я ещё вчера сходила и прочитала... Чудеса да и только...
Например, не понятно мне как можно сектором вирус передавать, а ножом нет :no:
Инна, вопрос стоит не так - было всего 20 опытов, из них получили то то и то то...
То есть этот просто описание конкретного эксперимента, а выводы лучше делать самим. :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хост.

Сообщение Мичуринка »

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Ссылки в сообщении
http://www.dachniiotvet.galaktikalife.r ... 00#p626600
не открываются, редактировать поздно, даю по новой:
http://www.americanhostasociety.org/Edu ... c_2013.pdf
http://www.americanhostasociety.org/Pub ... rticle.htm


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Болезни хост.

Сообщение NataliaT »

Marina V писал(а): OFF Мичуринка, Свет, американцы очень толерантны( чтоб не сказать, что запуганы тем, что их обвинят в нетолерантности), поэтому даже на откровенный присланный им бред( чтоб не сказать "бредь", как у Маяковского) ответят вежливо. Печалит только, что таким образом пополняются мифы и стереотипы о русских:), у нас и так репутация не ахти...
Ну, вроде печалиться нечего. С американцами полное взаимопонимание. И с репутацией. Все родственники там давно живут. Внук там летом проходил практику в университете. Все у всех прекрасно. Это у Вас осенняя хандра... Или Вы им что-то отсылали, и Вас ... отправили толерантно? У Вас репутация "не ахти"? Жаль...


Изображение

Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Болезни хост.

Сообщение Marina V »

NataliaT, а что ж вы-то английский не подучите? А то ведь волосы дыбом встают от ваших "переводов";
хоть бы внучка попросили помочь или родственников. :)
Я , видите ли, довольно успешно и долго преподавала в MIT, сама такие рецензии писала неоднократно :) , поэтому знаю вопрос очень хорошо. :)
Что-то у вас какие-то комплексы странные, Наталья...Осень, хандра, отсылки.. :)
Кстати, никто ничего не "отсылает" , вообще-то приличные люди пишут и публикуют :) А "рассылками" занимаются ...нет, не буду писать.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хост.

Сообщение Мичуринка »

Marina V писал(а): NataliaT, а что ж вы-то английский не подучите? А то ведь волосы дыбом встают от ваших "переводов";
хоть бы внучка попросили помочь или родственников. :)
Я , видите ли, довольно успешно и долго преподавала в MIT, сама такие рецензии писала неоднократно :) , поэтому знаю вопрос очень хорошо. :)
Что-то у вас какие-то комплексы странные, Наталья...Осень, хандра, отсылки.. :)
Кстати, никто ничего не "отсылает" , вообще-то приличные люди пишут и публикуют :) А "рассылками" занимаются ...нет, не буду писать.
Марина, я бы не относилась серьезно к сообщениям НатальиТ - совсем недавно она отрицала передачу флешки американцам :)
Семь пятниц на неделе :-B


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Болезни хост.

Сообщение Marina V »

Света, как так?! :batccc: Весной же секретная флешка отбыла в США?! А я уж за державу переживаю :)
(Однако не по теме пишем).



Аватара пользователя

Автор темы
NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Болезни хост.

Сообщение NataliaT »

Marina V писал(а): Света, как так?! :batccc: Весной же секретная флешка отбыла в США?! А я уж за державу переживаю :)
(Однако не по теме пишем).
Как страшно жить! Если жить чужими интересами и чужой жизнью... Жгите! Честно, развлекает!


Изображение

Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Болезни хост.

Сообщение Marina V »

NataliaT, О нет! Я прощаюсь! Общаться с вами невозможно! :)



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Болезни хост.

Сообщение Мичуринка »

NataliaT писал(а):
Marina V писал(а): OFF Мичуринка, Свет, американцы очень толерантны( чтоб не сказать, что запуганы тем, что их обвинят в нетолерантности), поэтому даже на откровенный присланный им бред( чтоб не сказать "бредь", как у Маяковского) ответят вежливо. Печалит только, что таким образом пополняются мифы и стереотипы о русских:), у нас и так репутация не ахти...
Ну, вроде печалиться нечего. С американцами полное взаимопонимание. И с репутацией. Все родственники там давно живут. Внук там летом проходил практику в университете. Все у всех прекрасно. Это у Вас осенняя хандра... Или Вы им что-то отсылали, и Вас ... отправили толерантно? У Вас репутация "не ахти"? Жаль...
А вот что пишет тот же автор на другом форуме:
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?p=817073#p817073
Родина важнее, чем пенсия. Для человека с интеллектом.
Так что же получается с родственниками в Америке???
Остается только посочувствовать :-(

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Marina V писал(а): Света, как так?! :batccc: Весной же секретная флешка отбыла в США?! А я уж за державу переживаю :)
(Однако не по теме пишем).
Марина, по теме. Американцы теперь будут знать, как надо бороться с вирусом, а мы - нет. Ведь негодяй доктор Локхарт работает по заказу и пудрит им мозги
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?p=820575#p820575


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Болезни хост.

Сообщение serpentin »

Мичуринка писал(а): Американцы теперь будут знать, как надо бороться с вирусом
Диверсия произведена успешно :-D



Ответить

Вернуться в «Хосты»