помогите обрезать саженцы

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Ответить

Автор темы
coramba
Садовод обыкновенный
Мой город: Домодедово
Дача: деревня Каверино

помогите обрезать саженцы

Сообщение coramba »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи в формировании невысоких ( для сбора урожая) саженцев сливы и черешни. В прошлом году купила в питомнике 2 сливы 2-х летки и одну опылитель алычу Путешественницу. Слива и аплыча подмёрзли и по этому пришлось их обкорнать ( рис1 и рис.2).
В этом году купила ещё 2 слиы Анжелина и одну алычу Путешественницу. Теперь смотрю и понимаю - все их надо обрезать, но как это сделать не знаю. В сети полно роликов, пока смотришь всё понятно, но стоит выйти в сад и не знаешь что резать а что оставить. Помогите, знатоки. Покажите чёрточкам где обрезать. Я специально нарисовала высоту ствола что бы было понятно какого он размера
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Александр_55
Садовод зрелый
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Благодарил (а): 23 раза

Re: помогите обрезать саженцы

Сообщение Александр_55 »

coramba писал(а):
26 июн 2023, 19:46
Прошу помощи в формировании
Я бы не стал сейчас заниматься формированием кроны, слишком молодые деревья. Формированием обычно занимаюсь после 3-х лет на участке.
Сначала должен сформироваться, отрасти "скелет"
Сейчас удалил бы только засохшие, подмёрзшие сучки.
Формирование кроны заключается в том, что бы дерево выглядело как бокал, фужер, чаша... Укорачивается центральный проводник. Удаляются ветки, которые растут внутрь кроны и те, которые перекрещиваются. Ну и укоротить те, которые за сезон дали большой прирост.

Автор темы
coramba
Садовод обыкновенный
Мой город: Домодедово
Дача: деревня Каверино

Re: помогите обрезать саженцы

Сообщение coramba »

Спасибо что уделили мне время!

Ответить

Вернуться в «Косточковые»