Боярышник

Яблоня, груша, айва обыкновенная, боярышник, рябина, арония черноплодная, мушмула, ирга, семейство Розанные, подсемейство яблоневые.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Боярышник

Сообщение Galchonok »

Изображение

Выращивание боярышника, сорта, агротехника, фото, обсуждения, советы.



Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Боярышник

Сообщение Galchonok »

Боярышник широко распространен в нашей стране как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Он отличается обильной ежегодной урожайностью, высокими вкусовыми и лечебными качествами плодов, разными сроками созревания, зимостойкостью и засухоустойчивостью.

Пектиновых веществ в плодах боярышника больше, чем в плодах алычи и лимона. Некоторые виды боярышника по содержанию каротина не уступают моркови и шиповнику.

Плоды после заморозков теряют дубильные вещества и становятся более сладкими и менее терпкими. Наличие органических кислот придает им приятный вкус.

Они пригодны для различных видов переработки. Из них готовят варенье, желе, пастилу, компоты, кисели, их используют в качестве начинки для пирогов.

В поджаренном виде плоды применяются как суррогат чая.

Зрелые плоды боярышника сушат в духовках и используют в зимний период для различных кулинарных изделий. Из коры и листьев изготавливают отвар, окрашивающий ткань в красный цвет.

Плоды, листья и цветки боярышника, содержащие биоактивные вещества, используют как лекарственное сырье. Боярышник находит широкое применение в декоративном садоводстве, его крона удобна для стрижки и формирования.

Боярышник произрастает в виде кустарника или деревьев высотой 10 м и более с плотной округлой кроной, ветви имеют колючки. Кора деревьев серая со светлыми или темными оттенками, гладкая, с возрастом трещиноватая.

В средней полосе боярышник цветет со второй половины мая до первой половины июня. Продолжительность цветения — 10—20 дней. Обычно цветки не попадают под весенние заморозки.

В зависимости от вида боярышник созревает с августа по сентябрь и даже октябрь. Плодоношение обильное, с одного взрослого растения получают от 4 до 20 кг плодов.

Боярышник отличается зимостойкостью, засухоустойчивостью и долголетием: растения живут до 200—300 лет. С возрастом зимостойкость их увеличивается.

Боярышник светолюбив. В затененных местах рост и урожайность его заметно снижаются.

Боярышник размножают семенами, отводками, корневыми отпрысками, черенками и прививкой.



Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Боярышник

Сообщение NikiTa »

Озадачилась покупкой боярышника. Не декоративного, а с крупными вкусными плодами. Желательно не кустовой формы, а в виде небольшого дерева без колючек. Кто-то выращивает боярышник в Подмосковье? Девушки и юноши, отзовитесь.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Боярышник

Сообщение Daphne »

NikiTa писал(а):
28 ноя 2021, 23:10
Кто-то выращивает боярышник
У меня растет, именно деревом, с крупными плодами, но колючий ужасно. По-моему, неколючих боярышников нет :) И в продаже крупноплодные не попадались. Вариант - долгий и нудный - выращивать из косточки.



Аватара пользователя

NikiTa

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 16:06
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Ногинский р-р
Имя: Татьяна Ивановна
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Re: Боярышник

Сообщение NikiTa »

Daphne, Александра, как хорошо, что откликнулись вы!
Больше многих фруктов люблю боярышник. Мне его когда -то привозили корзинками. И поедался он очень быстро.
На даче у одного соседа он растет непролазной стеной. Неопрятной и ужасно колючей. У другого - деревцем. Яблочки не очень крупные, но вкусные. Зато большие колючки. Никто не знает, как зовут их растения. А я пытаюсь отыскать золотую середину. Да еще, чтобы хорошо плодоносило в подмосковье. Как думаете, это реально?
Можно и из косточки, но успею ли я?..



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Боярышник

Сообщение Daphne »

Плодоношение в подмосковье конечно реально. У боярышника много гибридов. Сходите на ВДНХ, пока еще снег не выпал. Примерно сзади павильонов 13, 14, 15 растет куча крупноплодных боярышников (деревья). Можно набрать под ними кучу ягод и прямо сейчас посадить на даче, не очищая от мякоти. Года через полтора прорастут (у боярышника долгая стратификация). А лет через 5-6 будет Вам счастье :)



Ответить

Вернуться в «Семечковые»