лук Анзур

Правила форума
Тема в разделе "Продажа растений" может быть открыта только активным участником форума.
Тема может быть закрыта администраторами форума без объяснения причин

Автор темы
vladianatof
Садовод зрелый
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:14
Мой город: Шигонский р-н, поселок Волжский Ут
Имя: Владимир
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: лук Анзур

Сообщение vladianatof »

Анирам писал(а):
19 дек 2021, 14:24
Владимир, и меня примите в число желающих получить неск. луковиц такого чудесного лука. Если он выживет в Подмосковье на наших бывших болотах.
Спасибо!

Отправлено спустя 17 минут 50 секунд:
Не можете ли вы разместить фото вашего лука.
Будучи неопытной, вычитала, что гигантский, афлатунский и пр. - разновидности лука Анзур.
Хочется понять размер хотя бы того, что у Вас.
Уважаемая Марина. Добрый вечер. Я уже писал о том что в 80-х годах в Подмосковье проводились работы по "одомашниванию" горного лука Анзур привезенного с предгорий Средней Азии. Опыты по адаптации в условиях Подмосковья были достаточно успешны но не завершены из-за известных событий конца 80-х - начала 90-х. Не удалось распространить посадочный материал и технологию возделывания в хозяйства страны для массового выращивания и реализации. Хотя результаты пробного выращивания показали что лук Анзур прекрасно растет, плодоносит и дает урожай зеленой массы . АНЗУР (как горное растение) зимостоек не требует укрытия на зиму. Прекрасно переносит жару даже нашего резко-континентального климата. так как мощно развивается ранней весной, быстро отрастает и даёт урожай зелени в самые ранние сроки (раньше лука-батуна, лука-слизуна, шнит-лука и других менее распространенных многолетних луков). АНЗУР пластичен к различным почвенно-климатическим условиям выращивания. Не требователен к уходу. Мой многолетний опыт его выращивания так же тому подтверждение. Его вкус и питательные свойства не сравнимы с ранними овощами из супермаркетов которые выращены в искусственных условиях. НЕ СРАВНИМЫ. :inleaf:


Всё что нас не убивает, делает нас сильнее


лесная
Суперсадовод
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:49
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): сев.измайлово
Дача: владимирская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 753 раза

Re: лук Анзур

Сообщение лесная »

Здравствуйте,Владимир! Если для меня останется хотя бы пару луковок, то запишите пожалуйста в очередь.




Автор темы
vladianatof
Садовод зрелый
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:14
Мой город: Шигонский р-н, поселок Волжский Ут
Имя: Владимир
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: лук Анзур

Сообщение vladianatof »

лесная писал(а):
28 дек 2021, 21:53
Здравствуйте,Владимир! Если для меня останется хотя бы пару луковок, то запишите пожалуйста в очередь.
Вечер добрый Ольга. Ваша заявка принята и вы в списках. :inleaf:
Хочу добавить что это многолетний лук и может расти на одном месте много лет увеличивая ежегодно свою зеленую массу.


Всё что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя

Alenka
Суперсадовод
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 14:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Черемушки
Дача: Боровск, Калужская область
Имя: Елена
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: лук Анзур

Сообщение Alenka »

Добрый вечер. Вы все так вкусно обсуждаете Анзур. Мне тоже очень захотелось. Можно и
меня включить в списки 6а луковки?



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: лук Анзур

Сообщение Гаура »

Alenka писал(а):
19 янв 2022, 20:29
Добрый вечер. Вы все так вкусно обсуждаете Анзур. Мне тоже очень захотелось. Можно и
меня включить в списки 6а луковки?
Елена, для начала приглядитесь к соседям. Наверняка этого лука у многих как "грязи". У меня лично он уже больше 1кв.м занимает и сеется как зараза. Благо у меня участок очень большой и он не мешает. В моей деревне он у многих растет. Это, как пишет Владимир, в нищей провинции, но даже там его не едят, а много более чего интересного выращивают и для раннего потребления в том числе. К тому же надо учитывать, что в природе этот лук растет в совсем другом климате, где более длительное и жаркое лето, чем в Подмосковье. Это я к тому, что вырастить луковицу с кулак, как в роликах расписывают, вряд ли получится, тепла не хватит. Ну а как декоративное растение он вполне, ну может первое время пару раз листик для разнообразия сорвете,



Аватара пользователя

Alenka
Суперсадовод
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 14:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Черемушки
Дача: Боровск, Калужская область
Имя: Елена
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: лук Анзур

Сообщение Alenka »

Гаура писал(а):
20 янв 2022, 00:50
Alenka писал(а):
19 янв 2022, 20:29
Добрый вечер. Вы все так вкусно обсуждаете Анзур. Мне тоже очень захотелось. Можно и
меня включить в списки 6а луковки?
Елена, для начала приглядитесь к соседям. Наверняка этого лука у многих как "грязи". У меня лично он уже больше 1кв.м занимает и сеется как зараза. Благо у меня участок очень большой и он не мешает. В моей деревне он у многих растет. Это, как пишет Владимир, в нищей провинции, но даже там его не едят, а много более чего интересного выращивают и для раннего потребления в том числе. К тому же надо учитывать, что в природе этот лук растет в совсем другом климате, где более длительное и жаркое лето, чем в Подмосковье. Это я к тому, что вырастить луковицу с кулак, как в роликах расписывают, вряд ли получится, тепла не хватит. Ну а как декоративное растение он вполне, ну может первое время пару раз листик для разнообразия сорвете,
Спасибо за ваше сообщение. Тем не менее попробовать очень хочется. Поделитесь вашим луком, могу поменяться на что-нибудь или куплю луковки. У нас же зона рискового земледелия, любые посадки-эксперимент!



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: лук Анзур

Сообщение Гаура »

Alenka писал(а):
20 янв 2022, 10:21
Гаура писал(а):
20 янв 2022, 00:50
Елена, для начала приглядитесь к соседям. Наверняка этого лука у многих как "грязи". У меня лично он уже больше 1кв.м занимает и сеется как зараза. Благо у меня участок очень большой и он не мешает. В моей деревне он у многих растет. Это, как пишет Владимир, в нищей провинции, но даже там его не едят, а много более чего интересного выращивают и для раннего потребления в том числе. К тому же надо учитывать, что в природе этот лук растет в совсем другом климате, где более длительное и жаркое лето, чем в Подмосковье. Это я к тому, что вырастить луковицу с кулак, как в роликах расписывают, вряд ли получится, тепла не хватит. Ну а как декоративное растение он вполне, ну может первое время пару раз листик для разнообразия сорвете,
Спасибо за ваше сообщение. Тем не менее попробовать очень хочется. Поделитесь вашим луком, могу поменяться на что-нибудь или куплю луковки. У нас же зона рискового земледелия, любые посадки-эксперимент!
Пишите в личку, весной разберемся. У меня много разных луков, я их люблю. Поэтому в эту тему и попала, луковый интерес привел.




OMA
Садовод зрелый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:15
Мой город: Москва
Дача: Руза
Имя: Марита
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: лук Анзур

Сообщение OMA »

Подтверждаю все вышесказанное Галиной (Гаура), о чем я уже писала на вестнике, куда Владимир приходил также с рекламой своего "чуда". У меня анзур растет давно, сажала на заре своего садоводства. По неопытности посадила на клумбу (он и правда симпатичный), о чем жалею. Жуткий агрессор, подтверждаю, что если он у кого и есть, то точно "как грязи". Раз в несколько лет прореживаю его, иначе все заполонит вокруг. Вот и предыдущей весной, благо нашла помощника, проредили, выкинули огромное количество луковиц. Кому надо, пишите, много этой весной не откопаю, но сколько найду, готова отдать безвозмездно. Через год точно будет уже больше. И насчет съедобности, запах у него все же специфический, потому у меня и мыслей не возникло ни разу попробовать. Хорошо его посадить, если есть малые дети, которые тянут в рот все подряд. Раз попробуют, после в рот ничего лишнего не потянут. За это ему, луку :))) спасибо!




OMA
Садовод зрелый
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:15
Мой город: Москва
Дача: Руза
Имя: Марита
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: лук Анзур

Сообщение OMA »

Да, забыла написать, насчет агрессивности, анзур не только сеется как не знаю кто, но он еще из серии "посадил 1 луковицу - через год выкопал пять".



Аватара пользователя

Alenka
Суперсадовод
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 14:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Черемушки
Дача: Боровск, Калужская область
Имя: Елена
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: лук Анзур

Сообщение Alenka »

Ой, сколько всего обсудили!
Короче, девушки, мы с вами близко живем, дайте весной 1 луковку, я тоже хочу ругаться, как Анзур ужасно разрастается!
Всех люблю!



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: лук Анзур

Сообщение Гаура »

vladianatof писал(а):
20 янв 2022, 19:35
Вот и у Гауры "сеется как зараза". Если она будет обрывать цветоносы жизнь наладится.
А зачем обрывать? Он красиво цветет и, как я уже писала, мне не мешает, т.к. участок у меня очень большой. Выращиваю исключительно в декоративных целях. А что обрезать и за чем более тщательно ухаживать, у меня и без него хватает.




фрона
Садовод опытный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 06:30
Мой город: челябинск
Дача: полетаево
Имя: надежда
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: лук Анзур

Сообщение фрона »

Я тоже не выдержала :-B Слушайте, вы же его позиционируете как растение, обладающее уникальными целебными свойствами, как женьшень, например. Вы не думали, почему не выращивают женьшень или родиолу розовую на огороде? Потому что не растут? Растут и не так это сложно. Свойства свои уникальные при выращивании не сохраняют. Вам ведь уже написали, но вы как раз это и проигнорировали
" И тут самое интересное для меня лично, учитывая большой разброс параметров произрастания, так же полезен лук выращенный в Подмосковье(Самаре) как лук выращенный в Таджикистане(если конечно эту полезность принимать как аксиому), содержатся ли в нём те же показатели витаминов, аминокислот и прочих элементов, проводили ли вы изыскания в этой области, каковы результаты, кто помогал вам проводить и сравнивать "анализы"?..."
Растет, да, размножается, да. Кто его есть будет- большой вопрос, очень на любителя и вкус и запах. Люди и корень лопуха копают и пьют в целебных целях, но то лопух. Что этот лук выращенный на участке будет целебным, у меня большие сомнения. Короче, на мой взгляд хозяйственной ценности не имеет. А так растение приятное. Знакомая у меня увидела, сказала в Калифорнии в гостях на ранчо похожий видела, змей отпугивает , хозяин сказал.
У нас так то много луков разных съедобных растет, привычного вкуса и запаха. Без особых хлопот надо сказать. С какой голодухи я бы стала этот есть, даже не представляю




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: лук Анзур

Сообщение Татьяна И »

vladianatof, Владимир, а можно записаться на луковицы? Сколько стоят и как отправляете.Я с почтой России не дружу. Только если EMS - это та же почта, но более ответственная и доходит все быстрее, да и вообще , просто доходит.И какого цвета у Вас Анзур , у него цветы белые или фиолетовые?

Отправлено спустя 15 минут 24 секунды:
Тут прочла, что Вы москвич, в Москве забрать было бы лучше.




Автор темы
vladianatof
Садовод зрелый
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:14
Мой город: Шигонский р-н, поселок Волжский Ут
Имя: Владимир
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: лук Анзур

Сообщение vladianatof »

Татьяна И писал(а):
21 янв 2022, 22:45
vladianatof, Владимир, а можно записаться на луковицы? Сколько стоят и как отправляете.Я с почтой России не дружу. Только если EMS - это та же почта, но более ответственная и доходит все быстрее, да и вообще , просто доходит.И какого цвета у Вас Анзур , у него цветы белые или фиолетовые?

Отправлено спустя 15 минут 24 секунды:
Тут прочла, что Вы москвич, в Москве забрать было бы лучше.
Да Татьяна конечно запишем. Фото лука будут выложены весной тогда же и определимся с ценой. В нашей провинции только почта РФ. Я москвич по происхождению и только. Цветы фиолетовые. Так что думайте решайте ещё есть время. А то тут некоторые показательно отказываются как Ельцин от партбилета в своё время.Удачи

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:
Татьянка1971 писал(а):
21 янв 2022, 22:14
фрона писал(а):
21 янв 2022, 22:03
Вы не думали, почему не выращивают женьшень или родиолу розовую на огороде
Вполне может быть что благодаря Владимиру и эти ценные природные кладези будут и на нах огоородах, позвольте сначала разобраться с луком ;)
Татьяна я очень очень хочу извиниться перед Вами. Я обязательно отвечу на все Ваши вопросы. А если оппонентам не терпится меня заклеймить то пусть пока выскажутся. К сожалению мы живем на час раньше Вас и пора спать. Завтра продолжим. Утро вечера мудренее


Всё что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя

карелка
Суперсадовод
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:58
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Юго-Западная
Дача: Калужская область, Боровский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: лук Анзур

Сообщение карелка »

Ради интереса набрала в поиске "лук Анзур", хотела посмотреть картинки. У меня такой растёт, его, видимо, ещё бывшая хозяйка участка сажала. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, но я не могу от него избавиться. Внешне он мне совершенно не нравится, высокий с отгибающимися листьями-лопухами, которые со временем желтеют. Выкапывала, тщательно выбирала на выброс луковицы, а он опять возрождался на прежнем месте. Мысли его пробовать у меня не возникали. Луковицы у этого лука, действительно очень большие. Сфотографирую его и выложу фото своего лука, вдруг у меня всё - таки не Анзур. Но по яндекс-картинкам - совпадение полное.



Ответить

Вернуться в «ПРОДАМ»