Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Шитье, вязание, вышивание, декупаж и другие ручные работы.

Модератор: Модераторы


Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Татьяна И »

Девочки, открываю тему о шитье. Спрашивайте, не стесняйтесь. Шить гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. С удовольствием поделюсь своими зананиями, и" фишечками" , которые упрощают шитье. Есть и свои и подсмотренные штучки и в технологиях и в навыках, о которых нигде не пишут, обычно их передают " из рук в руки" и считается , что все это знают. Такой своеобразный швейный изустный " фольклор".
Ну и по традиции нашей семьи- на Новый Год мы шьем или делаем из папье- маше игрушки на елку- под елку. Раньше делали игрушки с детьми- дочкой и сыном.Очень интересно теперь рассматривать то, что они делали в детстве- на каждой игрушке имя и год. И интересно смотреть сейчас , как уже взрослые дети ,как маленькие любят рассматривать игрушки, как огорчаюся, когда не могут кого то найти. В этом году с дочкой, тоже сшили игрушку- это свинка Изображение



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Фаткина »

Татьяна И писал(а):
11 янв 2019, 22:53
это свинка
Аааа..Свинка прелесть..


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение pitomniksa »

Татьяна И, А расскажите, где Вы учились шить. Я в своё время хотела поступать в театральный техникум на костюмерное отделение или в техникум лёгкой промышленности на художника модельера, но не умела рисовать, а там первое испытание-рисунок и живопись. Пошла в педучилище на учителя труда, там тоже хорошо TШП давали. В юности шила много и с удовольствием, даже с упоением. А сейчас совсем не могу найти мотивацию. Как Вы смогли пронести это всю жизнь, восхищаюсь. А дочка моя закончила художественную школу, а о шитье даже слушать не хочет. А по поводу платья на выпускной, говорит-не нужно оно мне. Они с одноклассниками решили отказаться от лимузинов и пароходов, которые предлагали некоторые сумасшедшие родители, а пойти на шашлыки в парк. Но платье хочу всё-таки сшить, вручение аттестатов будет же. Вот голову сломала, доча у меня чудная, всякие принцесочные платья вообще не носит, любит стиль "а ля гот".

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Да свинка прелестна. Очень.




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Татьяна И »

У меня шила бабушка, и что бы меня чем то занять, давала мне разные кусочки. А лет в 6 у нее была срочная работа- она жила в Одессе, и подрабатывала в мастерских при Театре Оперетты- когда там был аврал, ее вызывали. А тут оказалосью что меня некуда девать- взяла с собой- и начальница пошивочного цеха, чтобы я не мешелась посадила за машинку- пограть. А мне это так понравилось, что через неделю я уже вовсю строчила оборки. Там , помню , эти оборки строчили километрами. А потм оказалось, что глядя на то , как кроит бабушка, я как то сама научилась кроить- на ткани, без схем и миллиметровки- старым портновским способом( кстати, потом я работала с Александром Шешуновым-он ученик Зайцева, и выяснилось, что и он и Зайцев, тоже так кроят. ) Способ это супер простой, и считать и высчитывать НИЧЕГО не нужно. Нужен только человек, которого измеряют , и сантиметр. Не нужно даже уметь считать- сантиметр , просто складывается- это и быстрее и удобнее ( и точнее садится по фигуре), чем любой другой крой.
Мама мне шить запрещала,говорила, что лучше почитать, но запретный плод всегда сладок. Себе я шила с первого класса. А когда на лето меня отправляли к бабушке в Одессу, шила целыми днями. У бабушки обшивались " морячки" - жены моряков, ходивших " в загранку". По какому то распоржению, им нельзя было покупать готовые платья, а ткани, сколько угодно!!! Да и фигуры у тогдашних одесситок были не европейских стандартов....
Та вот- почему то все "морячки" приносили куски ткани или сильно меньше или сильно больше того размера, из которого можно было сшить им платье. Может, просто эта ткань покупалась в магазинах мерного лоскута, или отрезалась от рулона с браком- тогда ведь морякам выдавали только суточные в валюте и все старались уложиться в эту сумму, чтобы накупить всего и побольше.
И вот из этих кусков или невозможно было сшить платье на взрослую женщину, или от ткани, которая шла на пошив, оставались куски, из которых уже невозможно было сшить платье. И если у заказчицы не было дочки, или дочка не хотела ходить в таком же платье, ка мама,эти куски покупала бабушка для меня. И тогда мы с бабушкой начинали "колдовать" , придумывая фасоны, или ище ткани-компаньоны. Тогда я научилась моделировать.

Отправлено спустя 27 минут 49 секунд:
Рисовала я , тоже с детства. Я жила в Балашихе- там огромный и богатый завод Криогенмаш- и при нем шикарный Дворец Культуры. В этом дворце было множество кружков, и в них преподавли не просто педагоги- в театральном кружке долго работала артистка малого театра, из спортивных секций потом образовалась школа Олимпийского резерва в Салтыковке. И изостудия была прекрасная. К сожалению, не помню фамилии , но звали педагога Андрей Петрович- он был заслуженным художником СССР. Часто возил нас на выставки , в музеи. Потом мы переехали, я стала ходить в художественную школу, но качество преподавания было гораздо ниже, и я ушла, не окончив ее. Вторая бабушка у меня архитектор. Я рисовала под ее руководством. После школы даже поступила в архитектурный, но ушла, по материальным соображениям.
Потом закончила технический вуз, работала в НИИ в вычислительном центре, но в 91 его сократили- ну не нужны стали большие ЭВМ, да и сам НИИ загнулся. Но шила я всегда. Потом работала ЧП, а когда замучили проверками, пошла на курсы вязания, тогда много было таких. но мне повезло, курсы были при совместном предприятии. Тех, кто успешно заканчивал их, приглашали на работу с приличным окладом. А потом мне предложили учиться - тогда можно было учиться прямо на предприятии- преподаватели приходили к нам на работу- только экзамены мы сдавали в Вузе. И я выучлась на дизайнера по трикотажу. Потом появились дети, стала шить им , дочка занялась танцами- я окончила курсы по танцевальному костюму, потом по сценическому, потом работала в ДДТ( Доме Детского Творчества)- шила костюмы,оформляла актовый зал. И там был кружок "кукольный теарт". У кукольников в допобразовании замечательный куратор- Людмила. Она пробивала нам не просто курсы повышения квалификации, а настоящие стажировки в театре "Волшебная лампа" и в Образцовском театре. Тогда я увлеклась изготовлением кукол. Потом долго шила для цирка, для профессиональных танцевальных коллективов. Сейчас работаю в Театре на Перовской- закройщиком, швеей, был спектакль, в котором художником по костюмам.
Все это я рассказываю не просто так, а чтобы было понятно на какую тему задавать вопросы.



Аватара пользователя

Светло

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
ЗАЖИГАЛОЧКА ФОРУМА
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:32
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Серпухов(совсем близко!)
Имя: Светлана
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Светло »

Татьяна И, Татьяна, какая же ты молодец!


До чего же мне нравится просто ЖИТЬ!


Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Татьяна И »

Спасибо!
Но что то вопросов нет.



Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение pitomniksa »

Татьяна, мне просто очень любопытно именно модельки посмотреть. Спасибо, что немножко показали. А из вашего описания, я лишний раз убедилась, что люди всё-таки рождаются с конкретными наклонностями, которые всё-равно прорвутся.
А если у меня будут вопросы по технологии, я обращусь к Вам если можно.
Ой и по поводу трикотажа. У меня была Северянка, я на ней в 90е годы даже денежки зарабатывала, вязала кофточки на заказ, вполне успешно. Ну машинка до сих пор дома лежит, все спрашивают-а зачем тебе такой длинный чемодан. :-B
Да и по поводу кроя я удивилась. Нас учили строить наизусть аж фраки и смокинги. Учителей труда, представляете. Я основы чертила с закрытыми глазами. Ну и моделирование делала практически любой модели, на миллимитровке, по лекалам и линейкам.




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Татьяна И »

pitomniksa писал(а):
13 янв 2019, 00:32
Нас учили строить наизусть аж фраки и смокинги. Учителей труда, представляете. Я основы чертила с закрытыми глазами
Я тоже умею строить основы и старым портновским методом и на миллиметровке, но метод на миллимитровке с вычислениями- там многие величины не измеряются, а высчитываются усредненно, и поэтому на конкретной фигуре( если она не идеальна) такие основы сидят не очень ладно. А уж если у заказчика сколеоз... Такие основы требуют обязательной подгонки, а те, которые строятся старым портновским методом, практически всегда " садятся " идеально. Есть еще метод- но это скорее для мужских костюмов и фраков- смокингов- итальянский метод. Мужской костюм не должен полностью повторять фигуру, это не нижнее белье. Итальянский костюм - это представление об идеальной мужской фигуре, слегка отредактированное по меркам заказчика. Я всегда спрашиваю какой костюм будем шить английский( слегка корректирующий фигуру) или итальянский- делающий фигуру близкой к идеалу. В итальянском методе снимаются мерки и ищется манекен, как можно более похожий на заказчика, но МАНЕКЕН .Как правило, фигура манекена изображает мужчину, на сколько возможно приближенного к идеалу. На манекене же рисуется костюм- определяются основные швы, размер и форма бочков, ширина плеча, глубина проймы, параметры лацканов воротника. И вторые мерки снимаются с манекена. Потом нужна всего 1 примерка на заказчике. На ней определяется в какие места пришить подплечики- накладки, что дополнительно проклеить.Дальше все опять шьется на манекене. Кстати ,так же шьется парадная военная форма.

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
Если интересуют идеи для готических нарядов, тогда Вам сюда http://gothicstyle.ru/index.htm

Отправлено спустя 32 минуты 14 секунд:
Кстати есть сайты английского музея Альберта и Виктории там много всего интересного. Выбираете эпоху и смотрите, смотрите. ОООчень интересно .

https://zoika-chudo.livejournal.com/163996.html

https://bellezza-storia.livejournal.com/526687.html



Аватара пользователя

Светло

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
ЗАЖИГАЛОЧКА ФОРУМА
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:32
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Серпухов(совсем близко!)
Имя: Светлана
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Светло »

Татьяна И писал(а):
12 янв 2019, 23:07
Спасибо!
Но что то вопросов нет.
Татьяна, будут вопросы) по мере шитья) но простенькие. Например как строчить тонкие тянущиеся ткани, чтобы они не собирались)


До чего же мне нравится просто ЖИТЬ!


Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 20:19
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Имя: Валентина
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 915 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Valya-Valuchka »

Танюша, а у меня вот вопрос по технологии обработки низа изделия-дочь сшила внучке платьице для дома- и вот такой низ
Изображение
как его исправить? И вообще как правильно обрабатывать низ изделий из тонких тканей?




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Татьяна И »

Светло писал(а):
13 янв 2019, 09:46
Татьяна, будут вопросы) по мере шитья) но простенькие. Например как строчить тонкие тянущиеся ткани, чтобы они не собирались)
Все завиит от того, какое есть дома швейное оборудование. Если есть распошивалка, или машинка с цепным стежком- на них .Если есть оверлок, то ткани с эластаном шьются на 4 ниточном или 5 ниточном оверлоке. Если только швейная машинка, тогда эластичным швом, если его нет, тогда прямой строчкой с длиной стежка 1.5- 2 и иглой для стрейчевых тканей. Если шьете на самой простой машинке с минимальной длиной стежка, нужно ослабить давление лапки на ткань, если этой функции нет, тогда через кальку. Есть еще способ- продается тоненькая паутинка 0.5 см - она для проклейки швов. Нужно сначала проложить паутинку по шву между слоями сшиваемой ткани, проклеить- склеить их утюгом, а потом прострочить, тоже швом 1.5-2 в самый край паутинки. Еще можно подкрахмалить ткань- есть такие баллончики для накрахмаливания воротничков у рубашек.Или лаком для волос ( но предварительно проверьте не полиняет ли ткань), или продается клей временной фиксации для ткани-но он дорогой. Если нужно что то временно зафиксировать,например аппликацию на бифлексе, я пользуюсь лаком .




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Татьяна И »

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
Valya-Valuchka писал(а):
13 янв 2019, 10:22
И вообще как правильно обрабатывать низ изделий из тонких тканей?
Можно как я уже писала в предыдущем сообщении накрахмалить, или налачить , или проклеить низ, а потом прострочить. В дорогих платьях низ подшивают вручную эластичными швами .В детском платье можно обработать косой бейкой , или руликом- если есть оверлок с руликом или краеобметочная машинка. Можно прошить на распошивалке, или в некоторых оверлоках есть специальная лапка для подгибки низа , тогда на оверлоке, отключив нож и прзрачной ниткой. А можно, просто ,пришить оборку по низу платья.
А вообще, посмотрите, мне понравилась статья. все очень подробно и с картинками. http://www.milla-sidelnikova.com/podgibka-niza.html

Отправлено спустя 20 минут 1 секунду:
Ручной шов мне нравится такой - он позволяет низу ткани растягиваться https://www.liveinternet.ru/users/5502826/post320479945 можно еще сделать подгибку вот этими швами
3. Подшивочные ручные швы

3.1. Потайной шов

Применяется при подгибке низа изделия из высококачественной ткани, шерстяной или шелковой. На хлопке не применяют. На 1,0 см шва выполняется 3 стежка. Шов выполняется шелковыми нитками в тон ткани. Нитку при выполнении шва не затягивать. На лицевой и на изнаночной стороне изделия подобранную в тон ткани нитку не должно быть видно (Рис.1-3-1, Фото 1-3-1а и Фото 1-3-1б).

Рис. 1-3-1

Фото 1-3-1а

Выполнение шва:
- отогнуть край ткани 0,5÷0,7 см на изнаночную сторону одинаково по всей длине шва, приметать, отутюжить,
- от полученного сгиба по лицевой стороне отмерить ширину подгибки 3,0÷6,0 см одинаково по всей длине шва,
- отогнуть ширину подгибки на изнаночную сторону, приметать, отутюжить,
- подогнутый край ткани отогнуть таким образом, чтобы получился «бортик» 0,2 см,
- сделать прокол по изделию, захватывая 1÷2 нитки ткани, и этим же движением провести иглу внутри отогнутого края,
- расстояние между проколами со стороны изделия должно быть 0,5 см (Фото 1-3-1б).

ИзображениеИзображениеИзображение
Фото 1-3-1б

3.2. Фигурный шов «козлик»

Шов используется для подгибки низа изделия в том случае, если срез ткани открытый, то есть край (срез) подгибки не подгибается внутрь. Применяется в изделиях из плотных и несыпучих тканей.

Шов выполнять слева направо. Стежки шва должны выходить за край подгибки на 0,1 см для тонких и до 0,3 см для толстых тканей. Высота стежка для тонких тканей должна быть не более 0,5 см, для толстых (пальтовых) – не более 0,7 см. Выполнение шва Рис.1-3-2 и Фото 1-3-2):
- отогнуть край ткани на изнаночную сторону на ширину подгибки 3,0÷6,0 см одинаково по всей длине шва, приметать, отутюжить.
- ввести иглу под подгибку, выполнить первый прокол в подгибке,
- провести нитку вперед, а иглу справа налево выше среза подгибки, захватывая от ткани изделия одну нитку,
- провести нитку вперед, а иглу справа налево, захватывая от ткани подгибки 2 нитки, не прокалывая ткань изделия и т.д.

ИзображениеИзображениеИзображение
Рис.1-3-2 Фото 1-3-2

3.3. Потайной шов «козлик»

Потайной шов козлик используется при подгибке низа изделий из шерстяных и смесовых тканей, когда срез подгибки обработан краевым швом (Фото 1-3-3).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Фото 1-3-3

Выполнение шва (Фото 1-3-4):
- шов выполняется слева направо,
- игла идет всегда справа налево, а нитка слева направо, образуя крестообразные стежки,
- нитка не затягивается, шов должен быть «на весу».



Аватара пользователя

Светло

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
ЗАЖИГАЛОЧКА ФОРУМА
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:32
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Серпухов(совсем близко!)
Имя: Светлана
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Светло »

Татьяна И, Тань, просто как то давным давно попыталась маме из шифона что то сшить, так у меня прям на стадии раскроя всё скособоченное пошло) с тех пор такие ткаши боюсь, просто за километр обхожу))


До чего же мне нравится просто ЖИТЬ!

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Гулька »

Татьяна И писал(а):
13 янв 2019, 12:33
Если шьете на самой простой машинке с минимальной длиной стежка, нужно ослабить давление лапки на ткань, если этой функции нет, тогда через кальку. Есть еще способ- продается тоненькая паутинка 0.5 см - она для проклейки швов. Нужно сначала проложить паутинку по шву между слоями сшиваемой ткани, проклеить- склеить их утюгом, а потом прострочить, тоже швом 1.5-2 в самый край паутинки.
А можно проиллюстрировать? Представляла и так и эдак,но все равно получается,что будет из шва торчать. Мы же говорим о соединении деталей,а не подгибе?




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Все, что вы хотели знать о шитье, но не решались спросить

Сообщение Татьяна И »

Гулька писал(а):
13 янв 2019, 13:04
А можно проиллюстрировать?
Сегодня не смогу, может завтра получится, но я помню.



Ответить

Вернуться в «Рукодельная Галактика»