Примулы - ключики ранней весны

Многолетние, однолетние, кустарники, деревья, луковичные

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Elenaveter

Любовь Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, ПАРОВОЗИК ФОРУМА, Орг по СЗ
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Дача: Калужское ш., Ямонтово
Благодарил (а): 9960 раз

Примулы - ключики ранней весны

Сообщение Elenaveter »

Статус СЗ: Набор заказа
ИНОГОРОДНИЕ участники принимаются
Мы, Баба Галя и Elenaveter снова с вами и приглашаем в совместную закупку примул из частного питомника.
1. ТАБЛИЦА
2. ТЕМА для разговоров по закупке
ЗАКУПКА БЫСТРАЯ! НА ВСЕ ПРО ВСЕ 2 НЕДЕЛИ! (если не разберем всё раньше))
Фото в Таблице от владельца питомника.
Подробные условия по закупке под спойлером (ТЫЦ на ПОКАЗАТЬ)
1. ТАБЛИЦА
Набор заказа производится с помощью гугл таблиц.
Столбцы выдают ОРГи после проверки наличия ваших контактов.
Если через некоторое время, особенно когда столбцов не будет хватать новым участникам, в столбце не будет заказа, ОРГи имеют право сменить хозяина столбца без предупреждения.
В просьбе о выдаче столбца, должно быть обозначено место получения, МОСКВА или ИУ (иногородние участники -это те участники, которым заказ производится отправкой посредством почты или СДЕК). Если ничего не написано, то по умолчанию выдается столбец с выдачей в Москве. Особенно, обратить внимание на это ИУшек. Иначе придется вам за заказом ехать, плыть, лететь в Москву.
После получения столбца свой заказ вы можете проставлять самостоятельно, но в любой момент, когда мы посчитаем нужным, эта возможность мб закрыта для участников. Тогда заказ пишем в теме по схеме
Номер столбца
Номер строки / Название / Количество. Если кол-во добавляется, к ранее заказанному, то обязательно пишем итоговую цифру/

На первом этапе, когда таблицу в поле заказов может редактировать любой человек, вы должны самостоятельно отслеживать свой заказ и следить за его содержимым.

2. ТЕМА для разговоров по закупке В теме для заказов ничего не пиарим, не болтаем на отвлеченные темы.
3. КОНТАКТЫ ( форма) Заполняют все новенькие и старенькие, если контакты изменились.
ИУ заполняют не только контакты, но и ФОРМУ ДОСТАВКИ (п. 13). Обращаю внимание, что это не одно и тоже и, если у вас есть контакты, но нет ФД, столбец не выдается.
4. ПОСТАВЩИК - частный питомник
5. Прайс, собственно сама таблица.
6. Скидок нет.
7. Орг процент 15% + транспортные до склада + расходы по доставке для ИУшек.
Администрация форума от орг% освобождается.
8. Реквизиты для оплаты
Оплата производится на карту СБ Москва.
9. Отчетная форма Заполняется на каждый платеж. Она же является формой для возвратов переплат, если вы в соответствующих столбцах введете свои реквизиты.
10. Тема финансовых вопросов
11. Правила форума по СЗ
12. Индивидуальные условия сотрудничества, дополняющие форумские.
13. Информация и Форма ДОСТАВКИ для иногородних участников СЗ.
С этого года ФОРМА ДОСТАВКИ заполняется одни раз в год на все наши закупки, в которых вы участвуете.
Без ФД, столбец не выдается.
Если у вас изменились реквизиты для отправки, вы можете отправить снова ФД с новыми реквизитами, но всегда имейте ввиду, что нами используется последняя, по дате, ФД.
Отправка только ТК СДЕК. Почтой России отправляем в населенные пункты, где нет ПВЗ ТК СДЕК.
После отправки, смотреть треки и и расшифровку затрат по отправке в ТРАНСПОРТНОЙ ТАБЛИЦЕ
14. СТОП по СЗ.
СТОП на усмотрение ОРГов.
Основной окончательный СТОП - за 2 дня до получения.
Количество по каждому сорту проставлено в таблице. Индивидуальной минималки нет.
15. Получение заказа планируется в мае (махровые и п/махровые в р9 2х летки) и июле (махровые в р7 черенки) 2022. Примул в р9 больше в продаже не будет, этот год завершающий.
16. Таблица раздач
Таблица раздач у нас готовится на год, на все наши закупки.
В таблицу внесены все участники закупки (конкретной раздачи) и этот диапазон защищен, его вы не можете редактировать. Ваша задача против своего ника, в соответствующем вашему месту получения, столбце, поставить количество вашего заказа. Автоматически отредактированная вами ячейка, окрасится в цвет вашей раздачи. Далее от вас только требуется, вовремя приехать на раздачу и получить свой заказ.
17. Места раздач. В таблице раздач, есть вкладка с подробным описанием мест раздач и схемами, как, пешком от метро, дойти до мест самовывоза.
▲ м. Академическая. У метро. Не менее 7 участников.
▲ м. Тимирязевская. У метро, на автостоянке на Дмитровском шоссе. Не менее 7 участников.
▲ м. Новокосино при условии участия в раздаче не менее 7 участников. У метро или в метро в центре зала.
▲ м. Ясенево. У метро
▲ Самовывоз 10-15 минут неспешным шагом от м. Ясенево

Игнорируются просьбы о выдаче столбцов от форумчан, попавших в Черный список любого из ОРГов на форуме Галактика

Я Лена. :hiya:

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Благодарил (а): 8842 раза
Контактная информация:

Re: Примулы - ключики ранней весны

Сообщение Баба Галя »

Мне, в прошлом году, ранней весной был подарен малюсенький черенок в две почки. Листьев ещё не было. Укореняли предыдущий год. За лето нарос не сильно, потому как корневая была совсем небольшой. В октябре поставила на него чёрный пластиковый ящик и по ящику укрывным 60-десяткой, в один слой. Открыла 26 апреля этого года. Все листья, наросшие в прошлое лето, склизлые и чёрные. Всю грязь собрала, подрыхлила и оставила выживать. Думал долго, а потом кааак рванул. Сейчас цветёт. Четыре соцветия. Рост кустика см. 40, не больше, но уже округлился прилично. Под прямым солнцем подвядает, приходит тень в 14 часов только и он снова огурцом. Поняла, что надо пересадить в рассеянную тень и она у меня есть. Древовидные Анабель и..... там себя прекрасно чувствуют. И этот кустик пойдёт туда же. Или здесь оставлю. Пока не решила.

Нюня
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Нюня »

Elenaveter писал(а):
28 июл 2022, 10:55
Далее в укрытии они не нуждаются, нужно лишь присыпать землей и накрывать тазом/ведром от лишней влаги.
А вот с этого места поподробнее: когда нужно проводить сие мероприятие? Ближе к зиме ? И не сопреет гортензия под столь прочным укрытием без воздуха? Или просто верхушку этой горки земли накрыть?

Mariia
Садовод обыкновенный
Мой город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Mariia »

Добрый день! Можно меня тоже добавить в лист ожидания на гортензию

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Благодарил (а): 8842 раза
Контактная информация:

Сообщение Баба Галя »

Нюня писал(а):
28 июл 2022, 22:38
Elenaveter писал(а):
28 июл 2022, 10:55
Далее в укрытии они не нуждаются, нужно лишь присыпать землей и накрывать тазом/ведром от лишней влаги.
А вот с этого места поподробнее: когда нужно проводить сие мероприятие? Ближе к зиме ? И не сопреет гортензия под столь прочным укрытием без воздуха? Или просто верхушку этой горки земли накрыть?
Суть заключается в том, чтобы сохранить зимой почки на уровне земли.
Поэтому первые годы точку роста подсыпают на зиму перегноем или землёй и, чтобы он сильно не намокал, чтобы почки не выпрели, делают укрытие от дождя и снега.

Автор темы
Elenaveter

Любовь Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000

Сообщение Elenaveter »

Нюня, объяснение от хозяйки:
Когда будет холодно, 0 градусов, до заморозков, убрать все листья, обрезать на 2-3 почки ОТ ЗЕМЛИ!!!, засыпать сухой землей или сухим компостом, первый год можно прикрыть холм укрывным, накрыть сверху ведром, тазом и т.д., чтобы там, внутри, гортензия была сухая.

Alenka
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Черемушки
Дача: Боровск, Калужская область
Благодарил (а): 239 раз

Сообщение Alenka »

Девочки пристраиваю из столбика 27 примулы: розана фиолетовая, розана кремовая, розана желтая, розана ярко желтая. Всего 4 шт. по 130 руб. Хотела подарить на др, но уже не успела, др завтра.

Анирам
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Западное Дегунино
Дача: Румянцево
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Анирам »

Доброе утро!
Можно поставить в столбик 32 примулы из ст. 27:
Розана фиолетовая, розана желтая, розана яро-желтая.
Спасибо!

Alenka
Суперсадовод

Сообщение Alenka »

Анирам писал(а):
06 авг 2022, 08:49
Доброе утро!
Можно поставить в столбик 32 примулы из ст. 27:
Розана фиолетовая, розана желтая, розана яро-желтая.
Спасибо!
Баба Галя, Elenaveter, пожалуйста поставьте в столбик 32 эти примулы

Нюня
Садовод зрелый

Сообщение Нюня »

«Скоро осень, за окнами август…» А что происходит с нашими примулами? Какая-то мутная история…

Alenka
Суперсадовод

Сообщение Alenka »

Нюня писал(а):
08 авг 2022, 08:32
«Скоро осень, за окнами август…» А что происходит с нашими примулами? Какая-то мутная история…
Нормальная история. Очень нестандартное лето. Растения в шоке от жары и сухого воздуха.

Нюня
Садовод зрелый

Сообщение Нюня »

Alenka писал(а):
09 авг 2022, 10:02
Нюня писал(а):
08 авг 2022, 08:32
Нормальная история. Очень нестандартное лето. Растения в шоке от жары и сухого воздуха.
Ждём :plead:

Автор темы
Elenaveter

Сообщение Elenaveter »

Нюня писал(а):
09 авг 2022, 11:09
Ждём
дождались :batccc:

ВНИМАНИЕ!!!
Со вчерашнего вечера обсуждаем сложившуюся ситуацию с поставщиком. Вести с полей грустные.. нет, скорее ужастные.. мы все верили и очень надеялись, что получим свой долгожданный заказ примул, но, к сожалению, хозяйка питомника вынуждена разочаровать всех и отказать в бОльшей части заказа из-за их ненадлежащего качества. Это было очень сложное решение, но оно является самым верным. Дабы не расстраивать форумчан и не разочаровывать их, не получать негативные отзывы в свою сторону, хозяева нашего питомника приняли волевое решение отказать по большинству позициий. Это очень больно, очень тяжело, но честно.
Причины всего этого кошмара озвучивались ранее - ужасно нестабильные погодные условия этой весны и лета. То, что не вымерзло, то загнило; то, что не загнило - спалило солнце; то, что не добило солнце - опять залило. У них уже 4 раза в этом году был град. Растения выращиваются в открытом грунте, не в тепличных условиях - в этом году это сыграло свою решающую роль - практически 90% приготовленного материала не выжило.
Оставшуюся часть примул хозяйка одобрила, но не рекомендовала для пересылки, поэтому у двух иушек, у которых примулы в заказе остались после всех отказов - у них мы примулы удалили.
По остальным растениям таких проблем нет. Все будут в полном объеме. Единственно, гортензии нам дают только 25 шт.
И да, чуть не забыла. Пинк шампань в р9 - есть возможность заменить его на окс. Кто согласен - пишем в теме. Девочки - МаЛинка, Феколка, solo212, Julia030296, Alenka - жду от вас ответов.
На выходных я поеду забирать заказ.

Объявляем оплату.
Строка 45 в Таблице. У кого зеленая ячейка с минусом - те не платят.

МаЛинка
Садовод обыкновенный
Дача: Кленово
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение МаЛинка »

Доброе утро!
я возьму ОКС !!!

Отправлено спустя 16 секунд:
Доброе утро!
я возьму ОКС !!!

Rk3aql
Садовод зрелый
Мой город: Химки
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Rk3aql »

Elenaveter,
Прошу прощения, нельзя ли хотя бы предварительно узнать, когда раздача - просто в отпуск собиралась на следующей неделе, но пока могу сманеврировать по времени.

Автор темы
Elenaveter

Сообщение Elenaveter »

Rk3aql, раздачи:
15.08 - пон-к - 19.00 - Академическая
16.08 - вт - 19.00 - Тимирязевская
Новокосино не будет
Самовывоз из Ясенево или с дачи.