Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Благодарил (а): 7417 раз
Контактная информация:

Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Сообщение Баба Галя »

Все разговоры о закупке из польского питомника Кусибаб, фото, касающиеся этой закупки, пиар растений из этой закупки, в этой теме.
20/Тема ЗАКАЗОВ
20/ТАБЛИЦА

21/ТЕМА ЗАКАЗОВ
21/ТАБЛИЦА

22/ТЕМА ЗАКАЗОВ
22/ТАБЛИЦА

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1353 раза

Re: Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Сообщение Татьяна И »

ROSSI писал(а):
20 ноя 2021, 03:20
речь шла про канадские сорта - они очень активно растут
Попробукм, посмотрим у меня канадцев , пока не было. Да и вообще, в этом году был первый настоящий урожай. Получилось даже сварить 10 баночек варенья.
Но столкнулись с нашествием птиц. Когда поспела жимолость, приезжаем на дачу, смотрю на кусты , вроде меньше ягод, чем было, а потом пошли в дальний угол участка, а там соседский забор из профнастила весь синий. У соседа только газон и куры, да и вообще, СНТ молодое, в основном, все строятся, сады и огороды редкость, заначит нашей жимолостью забор крашен. А как Вы накрываете кусты от птиц, чем?Клубнику я стала накрывать агроспаном, сетки от птиц не выдерживают даже одного сезона- саморазрушаются от солнца. А чем жимолость накрывать? Не смотреть же месяцами на сугробы из агроспана.

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Контактная информация:

Сообщение Баба Галя »

Татьяна И писал(а):
20 ноя 2021, 11:51
сетки от птиц не выдерживают даже одного сезона- саморазрушаются от солнца.
Странно, летом солнце шпарит, наверное , не меньше, но сетки прекрасно отработали без каких либо изменений уже частично 3, остальные по 2 сезона. Пока не собираются разрушаться. ТТТ.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Я покупала в закупках вместе с агроспаном, агроспан еще жив- уже года 4, а с сетками завязала. Не выдержали и сезона, и очень неприятно потом собирать мелкие палочки от сеток- хоть с пылесосом ходи, вся клубника в них.Хочу попробовать фасадную сетку, только вот на чем бы испробовать не вредна ли она для здоровья? Я хотела накрыть декоративной сеткой- осталось несколько рулонов от шитья. Но подруга попросила ее на сачок для аквариума, я дала , а потом она рассказала, что все рыбки в этом аквариуме сдохли, хоть она и стирала сетку и кипятила. А строительную фасадную сетку кто знает из чего делают, она, конечно не один год выдержит, но вот что она выделяет, как определить ?

Маришэ
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): пр Вернадского
Дача: Чеховский р-н
Благодарил (а): 222 раза

Сообщение Маришэ »

У Оли Гулька весной покупали хорошие сетки от птиц импортные

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Баба Галя писал(а):
20 ноя 2021, 12:48
сетки прекрасно отработали без каких либо изменений уже частично 3, остальные по 2 сезона. Пока не собираются разрушаться. ТТТ.
Может еще и от воды зависит, не только от солнца- у нас вода торфяная- очень кислая, может от кислоты разрушаются, поливаем то из дренажной канавы. В этом году сделали скважину, будем из нее поливать, может там вода не такая кислая, делали специально для полива , чтобы земля на грядках не так сильно закислялась.

Автор темы
Баба Галя

VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Контактная информация:

Сообщение Баба Галя »

Татьяна И писал(а):
20 ноя 2021, 14:33
Баба Галя писал(а):
20 ноя 2021, 12:48
сетки прекрасно отработали без каких либо изменений уже частично 3, остальные по 2 сезона. Пока не собираются разрушаться. ТТТ.
Может еще и от воды зависит, не только от солнца- у нас вода торфяная- очень кислая, может от кислоты разрушаются, поливаем то из дренажной канавы. В этом году сделали скважину, будем из нее поливать, может там вода не такая кислая, делали специально для полива , чтобы земля на грядках не так сильно закислялась.
Не понимаю, причем тут вода? Сетка итальянская.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Сетка TENAX ORTOFLEX ячейка10*12мм 4*10м

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Баба Галя писал(а):
20 ноя 2021, 14:39
Поливаем клубнику по сетке- не снимать же каждый раз , когда нужно полить клубнику . Тоже, импортная какая- то сетка была.

Автор темы
Баба Галя

VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Контактная информация:

Сообщение Баба Галя »

Татьяна И писал(а):
20 ноя 2021, 14:48
Баба Галя писал(а):
20 ноя 2021, 14:39
Поливаем клубнику по сетке- не снимать же каждый раз , когда нужно полить клубнику . Тоже, импортная какая- то сетка была.
Сетка натягивается тогда, когда уже ягоды есть. Птицы же не клюют листья, они едят ягоды. А когда ягоды есть, да еще созревающие, то посадки поливать сверху нельзя, если только капельным поливом.
А в вашем случае капельный , просто, рекомендован, т.к. идет из емкости, где заранее воду можно раскислить.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Баба Галя писал(а):
20 ноя 2021, 14:59
Птицы же не клюют листья, они едят ягоды. А когда ягоды есть, да еще созревающие, то посадки поливать сверху нельзя, если только капельным поливом.
У меня клубника вся нейтрального дня, поэтому сетка на ней с конца мая до середины октября. Первый раз слышу, что нельзя сверху поливать, а как же дождь? О капельном поливе задумывались, но пока не было скважины, поливали , просто насосом из дренажной канавы, или лейками из нее же .

ROSSI
Садовод обыкновенный
Мой город: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение ROSSI »

Татьяна И писал(а):
20 ноя 2021, 11:51
как Вы накрываете кусты от птиц, чем?
Покажу свои укрывашки. Небольшие кустики укрываю по дугам. С большими кустами сложнее - пришлось ставить стойки по углам грядки и уже по ним натягивать сетки. Не знаю, почему у вас сетки так быстро вышли из строя - у меня они уже несколько лет служат.
В первый год сетку или тонкий агротекс напрямую набрасывала на кусты, но потом отказалась от этого - очень много прироста переломалось. После этого укрываю только по каркасу.
Что касается фасадных сеток для укрытия. Считаю это неудачным вариантом. Снижается вентиляция кустов. Уже не раз слышала жалобы от тех, кто так укрывал, что ягода поразилась мучнистой росой, т.е. вся ягода пошла на выброс. Жалко.
И ещё добавлю. С этого года стала натягивать сетки сразу, как только начинают набухать почки, т.е. ещё до цветения. Весной, пока ещё лежит снег, птицам особо нечего есть, поэтому они грызут набухшие почки на жимолости. А так как кустики у меня сравнительно небольшого размера, то урон урожая значительный. Когда начинается цветение жимолости, сетки частично снимаю, чтобы дать возможность шмелям опылить цветы. После завязывания ягод, сетки опять натягиваю до земли. В будущем хотела бы найти сетки с ячейками покрупнее, чтобы не мешать шмелям, а птиц не пропускать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

ROSSI писал(а):
20 ноя 2021, 15:15
С этого года стала натягивать сетки сразу, как только начинают набухать почки, т.е. ещё до цветения. Весной, пока ещё лежит снег, птицам особо нечего есть, поэтому они грызут набухшие почки на жимолости.
Спасибо, не знала об этом, нужно будет накрыть по- раньше. Не знаю, что было причиной, но сетки было куплено много, разных производителей, в закупках и в Леруа, и вся она или не выдержала и сезона, или прослужила сезон максимум. Вывезли 4 больших мусорных мешка сетки . Насчет сетки с ячейками по- больше, хотела заказать китайские сети для мелкой рыбы, вот что - то такое, они расчитаны на воздействие воды и солнца, может будут по- крепче. https://site5.evroseti.ru/?module=shop& ... %5B%5D=314 , такую https://site5.evroseti.ru/?module=shop& ... %5B%5D=129 или такую https://site5.evroseti.ru/shop/setepolo ... m-vyso769/

правда, чтобы птички ее видели и в ней не запутывались, нужно наверное будет яркие ниточки, ленточки привязывать .

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Девочки, мальчики, поагитирую за миниатюрную малинку BonBonBerry®Yummy ‘Jdeboer19’PBRnew! стр 120 . Миниатюрный сорт, с которого можно собрать малины столько же, сколько с больших кустов, его можно выращивать в больших ведрах . У меня проблема с ремонтантной малиной- основной урожай осенью, но несколько лет подряд, под снег уходит недозревшая малина ,а это выход. Можно забрать домой на дозревание.https://in-vitro.pl/ru/rosliny/bonbonberry-yummy/

ROSSI
Садовод обыкновенный

Сообщение ROSSI »

Татьяна И писал(а):
20 ноя 2021, 15:51
чтобы птички ее видели
а я присматриваюсь к таким сеткам:
https://aliexpress.ru/item/100500141164 ... 23f5bJntq1

https://aliexpress.ru/item/100500252627 ... 7125JAR5uv
Дорогие конечно, но зато более удобные и хватит надолго.
Из лески сетки мне не нравятся - будут путаться и рваться.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Три на 3 см - слишком крупная сетка, у нас летают дляннохвостые синички ,корольки и пеночки- они в такую сетку запросто пролезут, мне нужно не больше 2Х2 см

ROSSI
Садовод обыкновенный

Сообщение ROSSI »

Татьяна И, по первой ссылке 2х2см, но она растянется на 2,5х2,5см.
Хочу купить 1 сетку на пробу. Если понравится, то буду уже на другие грядки городить.

Ответить

Вернуться в «Беседка по разделу Совместные заказы»