Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Благодарил (а): 7398 раз
Контактная информация:

Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Сообщение Баба Галя »

Все разговоры о закупке из польского питомника Кусибаб, фото, касающиеся этой закупки, пиар растений из этой закупки, в этой теме.
20/Тема ЗАКАЗОВ
20/ТАБЛИЦА

21/ТЕМА ЗАКАЗОВ
21/ТАБЛИЦА

22/ТЕМА ЗАКАЗОВ
22/ТАБЛИЦА

Natellik
Садовод зрелый
Мой город: Щёлково
Дача: Ступинский р-он
Благодарил (а): 289 раз

Re: Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Сообщение Natellik »

Ken писал(а):
18 ноя 2021, 16:44
Из интересного тройка Бореалов, это канадская селекция второй волны. Обратите внимание, один там сорт-техник получается (под опыление), одно десертного направления, а третий -- прямо вкусный, на уровне российских десертных "пятерок". Единственно, позднят, кому-то может быть недостаток, а так продление сезона. В моей местности жимолости стали сильно поражаться тлей, нужны обработки. Более 20 сортов держал, сейчас сильно проредил плантацию
Геннадий, а можно по-яснее или по-проще про :
Из интересного тройка Бореалов, это канадская селекция второй волны. Обратите внимание, один там сорт-техник получается (под опыление), одно десертного направления, а третий -- прямо вкусный, на уровне российских десертных "пятерок".
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Natellik писал(а):
18 ноя 2021, 22:39
а третий -- прямо вкусный
Это какой?

Ken
Садовод обыкновенный
Мой город: Новосибирск
Дача: окрестности Новосибирска
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Ken »

Боб Борс, самый известный ученый, селекционер и популяризатор жимолости в западном мире, работающий в Саскачеванском университете (Канада). Он взял в качестве исходных российские сорта, курильские российские культивары и японскую жимолость. И за относительно короткий период выдал пригодные для Северной Америки сорта, которые в чем то превзошли российские (крупноплодность, пригодность к машинной уборке, уход от вторичного зацветания). Для владеющим английским языком можно почитать в оригинале на сайте Саскачеванского университета об истории селекции, исследования, рекомендации и даже рецепты заготовок. В принципе, поскольку институт на северной стороне Канады, то там вся селекция интересна. Например, у меня есть их гибридные вишни. На Москву это навряд ли интересно, а для Западной Сибири вполне актуально.
Предшественник Боба Борса, Максин Томпсон (в Америке) занималась пересевом японских сортов (там жимолость популярна, но имеет свою специфику). Первые сорта Боба Борса условно (их выдача миру все же растянута во времени) можно отнести к "первой волне", они тоже есть в закупке (Аврора, Бореалис, Индиго Джем, Тундра, ХониБи).
Затем Боб Борс выдал три сорта Boreal Beast, Boreal Beauty, Boreal Blizzard. Условно это можно называть "второй волной селекции". Первые саженцы группы Boreal приезжали в Россию контрабандой из Польши, люди тащили их на себе. Пионерные варианты у меня погибли, там тернистый путь в Сибирь у них был, что даже живучие жимолости-малышки отошли в страну вечнозеленых помидоров.
В принципе, все три сорта у меня вступили в плодоношение (оно у жимолости нарастающее по возрасту).
Сорт-техник, "технический" сорт -- это растение жимолости, плоды которого не очень для свежего потребления, может присутствовать горчинка, либо просто бедный вкус. Они для заготовок и гарантированного опыления. Но специфика жимолости в том, что высокая урожайность только у "технических" сортов, у десертных этот параметр хуже. Помимо того, жимолость без опыления не плодоносит. Опылитель должен попадать в "сезон". В этой связи нет надежды на российские сорта, лотерея, может опылят, а может нет.
"Технический" сорт - опылитель, Boreal Beast. Его ягоды съедобны с куста. Blizzard и Beauty -- на уровне Бакчарских "пятерок" (к десертным сортам с оценкой "5" Бакчарский ОПСС относит "Сибирячку" и II-5-20, их выращиваю и можно сравнить), причем один из них прямо получше между собой -- но какой, извините, не записал, но грешу на Beauty))) В общем, отсаживать надо все три сорта и понимать, что они позднят по сроку. Как самые ранние -- российские незаменимы пока. При оценке вкуса стоит иметь в виду следующее. Как мне рассказала селекционер новосибирских жимолостей (а у нас в ЦСБС СО РАН есть и такое направление), на вкус жимолости сильно влияют условия произрастания, грунты, уход, удобрения и т.п. Но насколько это работает, сравнить не могу, это надо ездить и пробовать.
И самый последний штрих, у меня было короткое "затмение" по поводу десертных жимолостей, отбирал 5 и 4.8-4.9, отсаживал и проверял. По итогу получилось, что растет какая-то "каштанка", еще теща втыкала не пойми чего, ягоды как горох, но сладкая и с земляничным привкусом. Вот пока семья этот куст не очистит, её всякие 4.9-5.0 не интересуют в принципе. То ли это "Золушка" (но как говорят, достоверную Золушку найти сложно), то ли еще чего -- пока до Золушки руки не дошли. Знакомый сказал, что посадил себе один "куминовский" сорт (по моему, Мичуринское диво) и он тоже с земляничным привкусом. Отсадил этой осенью куминовские сорта, буду ждать)))
Надеюсь, осветил вопрос.

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

нинос

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Благодарил (а): 423 раза

Сообщение нинос »

Геннадий, спасибо)

А что скажете о серии Blue?

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

не знаю насколько корректно так писать, модераторы сотрут если что. Но я не понимаю, что это. Скорее всего коммерческая регистрация чего-то российского. Давно не изучал тему, на момент вникания -- за рубежом были сорта Боба Борса, были сорта Максин Томпсон, были польские и чешские сорта и были сорта с непонятной историей, которые скорее всего российские сортоформы, зарегистрированные за рубежом. Коммерческая тема. Следов селекции не встречал, а когда была возможность задать вопрос профессионалам, не задавал, было не интересно. Но здесь это лишь предположения. Возможно, это интересные жимолости, но лично сам я этого не испытывал, как и мои знакомые.
Повторюсь -- я всего лишь интересующийся любитель и мой уровень информированности не стоит принимать за истину в последней инстанции.
Но по большинству сортов на рынке можно проследить их историю, однако, попадаются сорта "недокументированные" -- например, новосибирские сорта "Мармеладная" и "Царевна", они известны среди продвинутых любителей, но информацию о них найти очень сложно
Если уж идти к истокам -- то жимолость мало проработанная селекционерами культура (откуда иначе рывок Боба Борса) и сейчас можно просто вынести из тайги классное растение, которое будет соперничать с сортами либо любителю сеять-сеять-сеять семена из случайного опыления и получить интересное растение
Истина в том, что нет кардинальных отличий, есть нюансы по сортам. Вот супер-супер-супер не бывает. В свое время запустили на маточник жимолости, там был сезон плодоношения. Я попробовал более 50 сортов, сортоформ и перспективных пересевов. Все смешалось и поделилось на "горчащие" и "можно есть-не горчащие-кислосладкие"

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

alla81
Садовод обыкновенный
Мой город: Уфа
Дача: г.Уфа п.Аэропорт
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alla81 »

я не знаю, кто там у вас Техник сорт из тройки бореалов, но считается как раз Бьюти тех сорт, урожайный но хуже всех по вкусу , в отзывах на прихозе именно так, а как раз бист и близзард самые вкусные, я конечно могу ошибаться но, но ребята на форуме пишут именно так, у них эта жимолость растет и плодоносит.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Почитайте на форме прихоз раздел жимолость , там все и картинки и вкус..

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

у меня плодоносят сезона три, сигналки первый и ягода частичное плодоношение пару лет (кусты нарастают пока). Внутри трех мог и спутать))) я знаю про прихоз, разумеется, люди фанатеют по жимолости. Извините, по памяти написал. Мне так запомнилось))) Может пересорт словил (дубли раздарил). Сейчас пересмотрел описание оригинатора -- у всех троих стоит "Excellent" (превосходный). Рву волосы на голове, что летом не поставил отметку. К сожалению, могу перепроверить уже только летом вкус. В общем, по ощущениям абсолютно точно -- 1) неплохой, 2) хороший, 3) превосходный.
Посыпаю голову пеплом -- пересмотрел описания оригинатора и свои цифровые архивы, действительно ошибся -- Beast (зверь, скотина, упрямец) действительно самый интересный "Excellent, very nice aroma and aftertaste".
В общем, вывод такой -- писать по памяти плохая затея, надо сверять с талмудами. Еще раз прошу прощения за невольное введение в заблуждение
Последний раз редактировалось Ken 19 ноя 2021, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

ROSSI
Садовод обыкновенный
Мой город: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение ROSSI »

Близард и Бьюти посадила год назад, в этом году было первое плодоношение. Близард очень вкусный, а вот Бьюти не понравилась, кисловата, хоть она и урожайная. Бист посадила только в этом году, пока не плодоносил, но по отзывам более сладкий, чем Бьюти, хоть и мельче.
Аврору садила одновременно с Близардом и Бьюти. Очень достойный сорт, не хуже Близарда - и вкусный и ягода крупная. Индиго Джем не впечатлил. Сахара не было, даже чуть горчил.
Но по первому плодоношению рано делать выводы.
Бьюти, Близард, Бист и Индиго Джем - с Кусибаба, заказывала здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

у меня Аврора горчила больше ХониБи, грешили на пересорт из "Русского огорода", но по виду похожа на описание, такая подушка, стелится к земле. Может условия ей не подошли. Индиго Джем под снос, также (подарил соседям как опылителя), не горчил, но вкус стандартный-неинтересный. Бакчарские по вкусу превосходят. Бореалис не понял, жимолость и жимолость, осыпается меньше бакчарских.
Получается если год назад отсаживались из P9 Кусибаба, а на следующий год такой урожай как в емкостях, то растения хорошо развились

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

ROSSI
Садовод обыкновенный

Сообщение ROSSI »

Ken писал(а):
19 ноя 2021, 15:01
стелится к земле
у меня как раз таки Индиго Джем стелится, а у Авроры ветки наоборот вверх тянутся.

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

по дороге от Кусибаба (по моей конспирологии, на Украину-Белоруссию-Россию канадские сорта заходили по большей части от Кусибаба)
торговцы похоже их густо перемешали, лучше все же было напрямую)))

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

ROSSI
Садовод обыкновенный

Сообщение ROSSI »

Ken писал(а):
19 ноя 2021, 15:01
Получается если год назад отсаживались из P9 Кусибаба, а на следующий год такой урожай как в емкостях, то растения хорошо развились
Весной здесь взяла Бист. Без слёз смотреть не могла - веточки по 10см. А к осени он вырос до 1,2м.
Всё дело как ухаживать за саженцем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

Подозреваю, что дело не в уходе. Скорее всего, у вас родные места её. Там же в тайге растет она вокруг вас. Влажность воздуха, она такое любит. Нет? На фото фантастический рост саженца. P9 если малышок, в моих краях год сидит, думает

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

ROSSI
Садовод обыкновенный

Сообщение ROSSI »

Ken, канадские сорта, в отличии от бакчарцев, хорошо нарастают. Одновременно с Близардом взяла здесь Синий утёс от Кусибаба. У канадцев через год после посадки завязалось достаточное количество ягод, чтоб попробовать, а у Синего утёса - только пара ягодок непонятной формы.

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1353 раза

Сообщение Татьяна И »

ROSSI писал(а):
19 ноя 2021, 17:50
канадские сорта, в отличии от бакчарцев, хорошо нарастают
У меня бокчарские за год догнали мои старые ( 4 летние) кусты Дюймовочки и Московской 23 и перегнали Синюю птицу .И урожая дали даже больше. Видимо , для разных сортов подходят разные условия .

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Девочки, мальчики, как Вы ухаживаете за жимолостью? Почитала в интернете, это не жимолости , а просто «Гаргантюа и Пантагрюэль» какие то . Пишут, что весной нужно вносить под каждый куст 100 гр двойного суперфосфата, 300 гр золы, и ведро перегноя. Когда завяжутся ягоды, ведро перегноя , и поливать раз в две недели настоем коровяка, мульчировать толстым слоем свежей травы, поливать 2 раза в неделю по ведру воды. Я прочла и впала в ступор. Кормлю 2- 3 раза в год- по снегу суперфосфатом, золой и куриным пометом, мульчирую, не поливаю, если не стоит жара, как в этом году, и после сбора урожая опять вношу золу и суперфосфат, ну осенью перегной( не всегда).Я конечно, не мать, а ехидна, но не ожидала, что до такой степени.

ROSSI
Садовод обыкновенный

Сообщение ROSSI »

Татьяна И писал(а):
19 ноя 2021, 20:40
видимо , для разных сортов подходят разные условия .
речь шла про канадские сорта - они очень активно растут. А если сравнивать бакчарские сорта с остальными отечественными, то да, бакчарцы обгоняют наши, особенно старые сорта. Брала в Бакчаре новинки в сентябре, а в июне уже почти все были с ягодками. Но опять же всё зависит от возраста и развития саженцев. В прошлые года Бакчарский питомник отправлял хорошо сформированные трёхлетки, которые быстро начинали плодоносить, а в этом году прислали недорослей каких то - они однозначно будут плодоносить только через сезон.

Ответить

Вернуться в «Беседка по разделу Совместные заказы»