Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Благодарил (а): 7424 раза
Контактная информация:

Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Сообщение Баба Галя »

Все разговоры о закупке из польского питомника Кусибаб, фото, касающиеся этой закупки, пиар растений из этой закупки, в этой теме.
20/Тема ЗАКАЗОВ
20/ТАБЛИЦА

21/ТЕМА ЗАКАЗОВ
21/ТАБЛИЦА

22/ТЕМА ЗАКАЗОВ
22/ТАБЛИЦА

Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Электрогорск
Благодарил (а): 1355 раз

Re: Разговоры говорим по СЗ Кусибаб

Сообщение Татьяна И »

Я на Садоводе покупала сеть для рыбной ловли, да ,она очень тонкая, но лето выдержала без проблем, главное растянуть и не запутать.Накрывала свой любимый куст черной смородины, который птицы караулят и объедают напрочь. Первые годы не удавалось даже попробовать, потом стала агроспаном накрывать . Соседи накрыли вишню сеткой с ячейками 4 см- птицы сквозь нее просачиваются, а обратно вылести не могут, но у них другая сетка- мягкая из крученого капрона, в ней птички запутываются .

Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 1190 раз

Сообщение Тоха »

Татьяна И писал(а):
21 ноя 2021, 22:14
Три на 3 см - слишком крупная сетка, у нас летают дляннохвостые синички ,корольки и пеночки- они в такую сетку запросто пролезут, мне нужно не больше 2Х2 см
Все перечисленные виды птиц насекомоядные - им ваши плодовые кусты не интересны. Тем более что длх-синицы и корольки летом предпочитают держаться от людей подальше в принципе.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Тоха писал(а):
23 ноя 2021, 17:43
Все перечисленные виды птиц насекомоядные - им ваши плодовые кусты не интересны
Понимаю, что это Вас не убедит, и все же Синички http://komotoz.ru/zhivotnye/chem_pitautsa_sinicy.php
https://vk.com/@kyddeda-chem-mozhno-i-n ... nu-i-zimoi
Корольки 28 пункт http://obshe.net/posts/id1562.html
https://givotniymir.ru/korolek-ptica-ob ... y-korolek/
Пеночки https://o-prirode.ru/penochka/#lwptoc1
А это обобщение https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/korm-n ... adnim.html

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ken
Садовод обыкновенный
Мой город: Новосибирск
Дача: окрестности Новосибирска
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Ken »

накрывал польской пластиковой сетью, но тут надо сразу садить "под линейку", чтобы рулон размотать и накинуть, по одному кусту надоедает укрывать. Сейчас пытаюсь проверить "теорию альтернативы" -- высажены кусты ирги, чтобы переключились туда. Пока не понятно, сработает схема или нет. Птички очень красивые на фотографиях, ради них я бы отсадил с десяток кустов еще, пусть кушают. Но у меня почему то одни дрозды))) портят ягоду. Голубику как ни странно, пока не трогают, но судя по сообщениям -- вопрос времени. В приоритете у них жимолость. Мне не жалко, но обгадили синим весь ландшафт. Любят надкусывать землянику, но там сетку хоть как приходится накинуть.
По синицам -- есть авторитетный автор, Благосклонов, книги которого уже библиографическая редкость, но в сети выложены и ищутся легко. Согласно его мнению, синица все же насекомоядна, крайне желательна в садах и огородах, у него она, наряду со скворцом, помечена большой буквой "П" (полезная).
Наверное, может и ягоду склюнуть, но навряд ли это мейнстрим. Кстати, фото где птица целится на ягодку, вполне могут быть иллюстрацией того, что она целится на насекомое, сидящее на ягодке)))) и обратите внимание, на ряде фотографий, где птица нацелена на ягоду, листа уже нет, получается поздняя осень - зима, сезонно добывают семена, хозяйственной нагрузки нет)))
Не могу пока привлечь синиц в сад, не успеваю закрывать это направление. Со скворцами просто -- скворечник есть, скворцы будут. К слову, по субъективным ощущениям, наличие скворцов значительно снижает нагрузку на сад-огород от вредителей, но те больше по "низу". Синицы ценны тем, что они по "верху" работают. ИМХО, я так вижу)))

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

Елена Олешик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Железнодорожный
Благодарил (а): 1231 раз

Сообщение Елена Олешик »

Ken, Геннадий,
как-то искала информацию про княженику - вспомнила про советы этого автора :hiya:
Синичник
Размеры синичника

Розалия
Садовод продвинутый
Мой город: Татарстан
Дача: Рыбная Слобода
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Розалия »

Внесу свои пять копеек о синицах, мы зимой вешаем кормушки, прилетает их очень много, думаю мало кто их кормит в деревне, за зиму около 40 кг подсолнечных семян съедают, сейчас довольно дорого обходится, считается, что летом они уничтожают вредных насекомых, но я синиц у себя летом не вижу от слова совсем, видимо чистят лес, тоже очень хорошо, но с первыми морозами стараются попасть на глаза, садятся на рамы окон, даже постукивают, ну как не кормить :) Но вот что заметили: нельзя переставать кормить, даже в 2-3 дневный перерыв сильно объедаются почки жимолости, куст не погибает, но урожай сильно уменьшается. Но это несравнимо с ущербом от дроздов, у нас дрозды рябинники, храбрые, наглые. И из других ягодолюбивых у нас воробьи, когда сильная засуха, портят сначала землянику, затем малину летнюю, на ремах осенью не замечены. На первые 10-15 дней когда зреет жимолость, помогают разные блестки, натягиваем шпагат и к нему степлером все что блестит, в последнее время упаковки от чая, легкие, шелестящие при малейшем ветре. Но поздние сорта высаживаем в один ряд, чтобы можно было соорудить каркас для укрытия, пока у нас нетканка самая тонкая, и самая дешевая.

Люблю весну-лето-осень, а зима меня жалеет, наверно любит.

Татьяна И

Великий садовод

Сообщение Татьяна И »

Мы в этом году поставили беседку в соснах- половина участка у нас лесная- сосны такие красивые, что рука рубить не поднимается. Вот там и поставили беседку , в лесу. О ткомаров закрыли занавеской -вуалькой по периметру- получился домик для наблюдения за птицами. Они нас не видят, мы их видим. Вообще у нас на участке куча птиц, летает , не обращая внимание на нас. Соловьи и зарянки так и следят когда пойду грядки полоть, ходят в метре от меня , мошек, червяков клюют.Дятлы совсем обнаглели, летают, чуть не на голову садятся. Когда после зимы приезжаем на участок, в соснах бывает до 5 их " наковален" , чешуйками от сосновых шишек весь наш лесок замульчирован.Синицы у нас , тоже не пугливые. Чуть из беседки выйдем и дверь не закроем, налетают целой стайкой и устраивают погром. Первым делом стол обследуют- не осталось ли чего съестного, очень нравятся им чайные пакетики- расклевывают, чай высыпают. Дрозды у нас не безобразничают- их местные птички большие и маленькие гоняют, начиная с сорок, и заканчивая зарянками и трясогузками.И как эти , вроде бы насекомоядные птички ягоды клюют, особенно клубнику, я из беседки хорошо вижу. Клубника у меня сеткой или агроспаном накрыта, так они под укрытие пролезают, и ягоды клюют.Первый год мы , тоже думали, что они клубнику не едят и остались совсем без урожая. Черную смородину, тоже жалуют, не закроешь, съедят всю.И вот теперь у них еще любимая ягодка появилась-жимолость. Синички на ветке кверх ногами сидят, ягоды клюют. Снизу то все ягодки видны.Вот только соседские коты наш участок воспринимают как свои охотничьи угодья - ловят птичек в наше отсутствие .Что с этими паразитами делать не знаю- птичек жалко.

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

Елена Олешик писал(а):
24 ноя 2021, 06:57
Ken, Геннадий,
как-то искала информацию про княженику - вспомнила про советы этого автора :hiya:
Синичник
Размеры синичника
Наиль Сулейманов, биолог по образованию, популяризатор княженики и морошки в нашей стране, а также источник достоверных сортов. Да, у него есть видео с советами. Но для понимания процессов, как работают полезные и вредные птицы, в чем нюансы, как устраивать правильные гнездовья -- всё же настоятельно рекомендую поинтересоваться книгами Благосклонова, там по полочкам доступно и доказательно разложено. В бумажном варианте отыскать их сложно, но сканов в сети полно
Изображение

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

Тоха

VIP-1000
Коллекционер

Сообщение Тоха »

Татьяна И, вы привели кучу безграмотных статей, скомпилированных из тырнета такими же безграмотными девочками.
И прилепили красивы отфотошопленные картинки.
А последняя статья - в основном про домашнее содержание, когда птица не может себе выбирать корм. Т.е. в рацион из насекомых должны быть впихнуты хоть какие-то ягоды. Так как в природе НЕКОТОРЫЕ виды насекомоядных птиц ИЗРЕДКА, но все же берут отдельные ягоды. Это своеобразная витаминная добавка. Изредка и отдельные виды ягод.
Ни одна стая синиц (пеночек, корольков) летом не прилетит на вашу жимолость, клубнику, смородину и не сожрет урожай.

Ради интереса вот сейчас положите на кормушку ягоды сухие калины, боярышника или магонии или там мороженную клубнику, вишню - понаблюдайте отношение к ним синиц.

Про королька в статье поржала:

27. Королек не разбивает пищу клювом, а исключительно глотает, поэтому осилить может только мелкую еду.

28. Летом кушает королек чаще всего насекомых (листоблошки, тля, маленькие гусеницы, пауки, клопы, разные мелкие жуки), их личинок и куколок. Изредка употребляет ягоды (можжевельник, черемуха, терен и т.д.).

Внимательно почитайте п.27, потом п.28, а потом посмотрите на фото и представьте как королек заглатывает целиком те ягоды, среди которых сидит или ту же черемуху (с можжевелом я еще могу согласится по размеру). А уж про терен, который сам размером с королька - это просто ....

З.Ы. клубнику в отличии от вас 30 лет выращиваю и синицы на участке тоже есть.

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

тише, тише))) эмоции адресованные личности вредят обеим сторонам дискуссии))) достаточно же просто обмена аргументами, человеку свойственно ошибаться, всё знать невозможно и доброжелательность -- основа положительного результата :hi:

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

Тоха

VIP-1000
Коллекционер

Сообщение Тоха »

Розалия,
синички не обклевывают почки. Скорее всего в ваше отсутствие по участку прошлась стая свиристелей.
Они обследуют все зафиксированные стаей в округе кормушки.
А вот свиристели прямо таки очень прилюбливают почки пообдирать с голодухи. Особенно толстые цветочные

Тоха

VIP-1000
Коллекционер

Сообщение Тоха »

Ken писал(а):
25 ноя 2021, 13:58
тише, тише))) эмоции адресованные личности вредят обеим сторонам дискуссии))) достаточно же просто обмена аргументами, человеку свойственно ошибаться, всё знать невозможно и доброжелательность -- основа положительного результата :hi:
А у меня эмоции не к личности - а к приведенным статьям. Разве нет?
Но вы в чем-то правы - пойду я лучше справочник по птицам почитаю, хороший , научный. Нефиг время на всякую фигню тратить :-B

А остальные пусть сетку от синиц ищут. :-B

Ken
Садовод обыкновенный

Сообщение Ken »

не буду категорично утверждать -- это не вежливо, но мне показалось, что чутка сквозануло))) а если действительно показалось, тогда миль пардон)))
p.s. читаните моего любимого Благосклонова -- и научно, и доходчиво)))

furui ike a
towadzu tobikomu
midzu noo oto

DirliMirli
Садовод обыкновенный
Мой город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DirliMirli »

Девочки подскажите (только вступила в закупку) не разобралась еще.
столбик 58 строка 11- оплачивать уже? да?
спасибо

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Благодарил (а): 7424 раза
Контактная информация:

Сообщение Баба Галя »

DirliMirli писал(а):
26 ноя 2021, 12:57
столбик 58
К оплате смотрим строку 152 в своем столбце. Если там есть сумма , то округляете до сотни и оплачиваете, если нет суммы, ждете когда ваш заказ уйдет в расчет, т.е. наберется та строка, где есть ваш заказ.

Ответить

Вернуться в «Беседка по разделу Совместные заказы»