Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Модераторы: Орги-модераторы, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Фаткина »

Делимся знаниями...
Что...От чего...И, что с с чем можно смешивать...
Господа и дамы...Колитесь...Кто, что берёт...Зачем берёт...От кого берёт...

ТАБЛИЦА 2018
ТАБЛИЦА 2019
Тема 2018
Тема 2019


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


трофи
Садовод продвинутый
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:45
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): вао
Дача: Юг подмосковья
Имя: Наталия
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение трофи »

Тэкс, отчитываюсь:
Луна Трэнквалити от монилиоза-работает хорошо, МР не берет совсем, за сутки очаги поражения не то что уменьшились или исчезли(Топаз их убирает совсем на ранних этапах), а значительно увеличились. В общем обещанной защиты от МР не дает. Разводила 8мл на 10л, как в инструкции.
Тепекки- калину защитил не плохо, не так как обещано конечно :-B , но большинство тлей убрал. А вот красная галловая тля при применении препарата бодра и весела, и чудесно размножается.



Аватара пользователя

Medved_Yana
Садовод продвинутый
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 май 2017, 12:27
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Котельники
Дача: Бронницы
Имя: Яна
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Medved_Yana »

А теппеки сейчас уже поздно по смородине? она вся в ягодах у меня.. ну и в тле..




трофи
Садовод продвинутый
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:45
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): вао
Дача: Юг подмосковья
Имя: Наталия
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение трофи »

Medved_Yana писал(а):
29 май 2019, 14:22
А теппеки сейчас уже поздно по смородине? она вся в ягодах у меня.. ну и в тле..
55 дней срок ожидания, но по яблоне. Больше инфы нет, прошерстила все форумы. Или тепличники пишут про 3 дня, но на продажу. :dntknow:
Где-то на просторах инета писали, что на родной упаковке польской срок ожидания 14 дней, Но, у нее срок действия защитного больше 21 дня...
Я для себя решила-груши, яблони, сливы, кроме ранних, цветы. И вчера все это опрыскала. :ye:



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Роман С. »

трофи писал(а):
29 май 2019, 11:57
Луна Трэнквалити от монилиоза-работает хорошо
Наталия, можно поподробнее. Как поняли, что сработал от монилиоза? Был контроль или по сравнению с необработанными соседскими растениями?




трофи
Садовод продвинутый
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:45
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): вао
Дача: Юг подмосковья
Имя: Наталия
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение трофи »

Роман С. писал(а):
29 май 2019, 23:59
трофи писал(а):
29 май 2019, 11:57
Луна Трэнквалити от монилиоза-работает хорошо
Наталия, можно поподробнее. Как поняли, что сработал от монилиоза? Был контроль или по сравнению с необработанными соседскими растениями?
У меня войлочные вишни, много, большие. Их без обработки монилиоз просто косит, каждый год и у всех соседей! У меня погибли 3 больших вишни несколько лет назад, когда я еще не обрабатывала ничем. Так Луна помогает на уровне Хоруса, которым пользуюсь каждый год, единичные очага заражения-см по 5-7, видимо не могу качественно концы веток обработать, не добиваю опрыскивателем.
Рядом были вишни, не войлочные. При обработке Хорусом( смотрю по прошлым годам) они обычно не страдают совсем от монилиоза. Были обработаны Раек(вещество, как у Скора), 2 обработка, после цветения. Итог: поражение небольших веток, много.
Обработки были проведены:
1-начало распускания-Луна,
2 после цветения( через 2 недели после 1)-Хорус
3(еще через 2 недели)-Луна.
У Луны на вишнях меня только одно расстраивает, нет защиты от коккомикоза. :-B
А вот от Мучнистой росы на крыжовнике она не работает. От слова-совсем!



Аватара пользователя

Роман С.
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 20:22
Мой город: Рязань
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Роман С. »

трофи, спасибо! Монилия на войлочной стабильно достает, так что приму к сведению. А с коккомикозом Скор хорошо справляется.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение petrova-t »

трофи писал(а):
30 май 2019, 08:16
Обработки были проведены:
1-начало распускания-Луна,
2 после цветения( через 2 недели после 1)-Хорус
3(еще через 2 недели)-Луна.
мне кажется график не совсем правильный.
Заражение монилиозом происходит в момент цветения, через раскрытый цветок, поэтому вторая а тем более третья обработка для монилиоза - вообще бессмысленны, для других болячек может и нужны (я так сливу от клястероспориоза опрыскиваю).
После отцветания , если произошло заражение, то грибок уже внутри стебля, никаким опрыскиванием его не достать (через кору), единственный выход - срезать усыхающие ветки как можно быстрее, не давая ему распространятся внутри стебля - ствола по всему дереву.
А от Монилиоза опрыскивания - первое - ДО распускания, по розовому конусу бутона, второе - прямо по цветам, особенно если холодные ночи и дождливая погода - делаю поздно вечером, в сумерках, когда пчелы уже не летают. (Хорус, Скор чередую). Да, еще совсем рано, до просыпания - бордосской весь сад. В прошлые два холодных года были на Войлочке совсем единичные кончики, в этом теплом году - пока не срезала ни одного!




трофи
Садовод продвинутый
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:45
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): вао
Дача: Юг подмосковья
Имя: Наталия
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение трофи »

petrova-t писал(а):
30 май 2019, 11:53
трофи писал(а):
30 май 2019, 08:16
Обработки были проведены:
1-начало распускания-Луна,
2 после цветения( через 2 недели после 1)-Хорус
3(еще через 2 недели)-Луна.
мне кажется график не совсем правильный.
Заражение монилиозом происходит в момент цветения, через раскрытый цветок, поэтому вторая а тем более третья обработка для монилиоза - вообще бессмысленны, для других болячек может и нужны (я так сливу от клястероспориоза опрыскиваю).
После отцветания , если произошло заражение, то грибок уже внутри стебля, никаким опрыскиванием его не достать (через кору), единственный выход - срезать усыхающие ветки как можно быстрее, не давая ему распространятся внутри стебля - ствола по всему дереву.
А от Монилиоза опрыскивания - первое - ДО распускания, по розовому конусу бутона, второе - прямо по цветам, особенно если холодные ночи и дождливая погода - делаю поздно вечером, в сумерках, когда пчелы уже не летают. (Хорус, Скор чередую). Да, еще совсем рано, до просыпания - бордосской весь сад. В прошлые два холодных года были на Войлочке совсем единичные кончики, в этом теплом году - пока не срезала ни одного!
У меня никогда не получается обработать вовремя, всегда хоть несколько цветов, но уже раскроются :-B, я рядом с садом не живу. Поэтому и пишу по расцветающим, допускаю,что это и неправильно.
И по розовому конусу зачем? Получится вторая обработка по цветам меньше чем через неделю? А Хорус работает 14 дней точно.
Все равно буду настаивать на 3 обработках. У меня разные варианты были обработок, остановилась на этой. В моих условиях он наиболее эффективен.
Я уже выше писала, пропуск обработки после отцветания привел на части обычных вишен к более сильному выражению болезни. У меня дифеноконазол не работает от монилиоза! Убедилась.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение petrova-t »

трофи писал(а):
30 май 2019, 12:15
У меня дифеноконазол не работает от монилиоза!
Наталия, это как в анекдоте- "я не люблю Тигров - Вы просто не умеете их готовить" :-B
Не нужно категорично судить о действии препаратов, если Вы неправильно их применяете!
А то, что у вас в этом году с Луной все хорошо сложилось - это случайное совпадение погодных условий - очень тепло было в апреле в начале цветения.
У всех препаратов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверять ТЕМПЕРАТУРУ, при которой он действует, иначе опрыскивание даже очень эффективным средством не даст вообще никакого эффекта!
Дифеноконазол (СКОР , он же Раек, он же Чистоцвет) - НЕ действует при температурах ниже +10+12 градусов, кроме того, он является системным препаратом и должен проникнуть внутрь тканей растения, т.е. им бессмысленно обрабатывать ранней весной голые стволы.
А вот для третьей профилактической обработки по уже раскрывающимся листьям он идеально подходит, может как раз останавливать уже идущий по стеблю грибок. И работать будет и на прочие болячки именно листьев - кокомикоз, клястероспориоз, альтернариоз и др.
Луна Транквилити - работает при температуре ОТ +10 , первое апрельское опрыскивание им тоже делать не стоит - этот год был исключением, при стандартной погоде - это не принесет результата!
ХОРУС - действует ОТ +4 , это - лучший выбор для первого опрыскивания - по бутонам или прямо по цветам , в дождливую холодную погоду! Но он тоже класса Системных препаратов, т.е. нужно наличие вегетации растения.
Спящие растения по голым стволам ранней весной имеет смысл опрыскивать только контактниками - Бордосской жидкостью, последние годы мне её лень намешивать - заменяю хлорокисью меди (Хом, Абига-Пик)



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение petrova-t »

Medved_Yana писал(а):
29 май 2019, 14:22
А теппеки сейчас уже поздно по смородине? она вся в ягодах у меня.. ну и в тле..
Вчера на Вишнях обнаружили, что все макушки покрыты черной тлей - и листья, и стволы облеплены.
Развела в маленьком пластиковом ведерке дегтярное мыло и просто все смывала - окунала макушки и полоскала. Думаю и со смородиновыми макушками - это лучший выход.
Травить по ягодам я бы не стала, тем более глядя на Розы , которые травлю, а живность по ним все равно ползает :(




трофи
Садовод продвинутый
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:45
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): вао
Дача: Юг подмосковья
Имя: Наталия
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение трофи »

petrova-t писал(а):
30 май 2019, 13:23
трофи писал(а):
30 май 2019, 12:15
У меня дифеноконазол не работает от монилиоза!
Наталия, это как в анекдоте- "я не люблю Тигров - Вы просто не умеете их готовить" :-B
Не нужно категорично судить о действии препаратов, если Вы неправильно их применяете!
А то, что у вас в этом году с Луной все хорошо сложилось - это случайное совпадение погодных условий - очень тепло было в апреле в начале цветения.
У всех препаратов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверять ТЕМПЕРАТУРУ, при которой он действует, иначе опрыскивание даже очень эффективным средством не даст вообще никакого эффекта!
Дифеноконазол (СКОР , он же Раек, он же Чистоцвет) - НЕ действует при температурах ниже +10+12 градусов, кроме того, он является системным препаратом и должен проникнуть внутрь тканей растения, т.е. им бессмысленно обрабатывать ранней весной голые стволы.
А вот для третьей профилактической обработки по уже раскрывающимся листьям он идеально подходит, может как раз останавливать уже идущий по стеблю грибок. И работать будет и на прочие болячки именно листьев - кокомикоз, клястероспориоз, альтернариоз и др.
Луна Транквилити - работает при температуре ОТ +10 , первое апрельское опрыскивание им тоже делать не стоит - этот год был исключением, при стандартной погоде - это не принесет результата!
ХОРУС - действует ОТ +4 , это - лучший выбор для первого опрыскивания - по бутонам или прямо по цветам , в дождливую холодную погоду! Но он тоже класса Системных препаратов, т.е. нужно наличие вегетации растения.
Спящие растения по голым стволам ранней весной имеет смысл опрыскивать только контактниками - Бордосской жидкостью, последние годы мне её лень намешивать - заменяю хлорокисью меди (Хом, Абига-Пик)
Упс! А где я писала, что неправильно употребляла препараты? :in_dreams: Про температуру знаю, про препараты перед применением активно почитываю. Про Диклофеназол, что системник тоже знаю. Поэтому обработала им после цветения, а не по голым стволам.
И если Вы внимательно прочитаете, то я написала у меня не работает. Диклофназол. У меня.
И если бы было прохладно, то я бы применила схему, варьируя препараты. Но я начиталась, что Скор работает от монилиоза. И на части вишен применила его, поскольу они отцвели позднее и их обработка совпадала с обработками других деревьев диклофеназолом. И эти вишни заболели.
Я просто не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать? Что Луна-га...? И если бы было холодно и дождливо, то все заболело бы? И, что я неправильно все делаю. :-B И надо прыскать меньше и по другому...
Может и так, но мой опыт этого года говорит, что Луна от монилиоза помогла на уровне Хоруса, а для меня это показатель. А Скор деревья от него не защитил.
Больше ничего доказывать не буду. Не нравится Вам Луна-не пользуйтесь, нравится Вам Скор от монилиоза-используйте на здоровье.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение petrova-t »

трофи писал(а):
30 май 2019, 15:27
Что Луна-га...?
нет конечно, я и сама её прикупила, только уже позже, когда все Хорусом обработано было - оставила на будущий год.
Хотела сказать, что Луна и Скор практически равнозначны - по температуре применения и системному действию и оба они могут после цветения только уменьшать последствия для уже заболевших деревьев, а так как основное профилактическое опрыскивание очень раннее обычно приходится на холодный апрель, то оба они не подходят - все таки ПЕРВЫМ должен быть Хорус, а не Луна, как в Вашей схеме!

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
трофи писал(а):
30 май 2019, 12:15
Получится вторая обработка по цветам меньше чем через неделю? А Хорус работает 14 дней точно.
в описаниях Хоруса написано - повторная обработка через 7-10 дней.
Возможно 14 дней - это системное действие при летнем опрыскивании по листьям, но ранневесеннее - это в основном контактное действие на споры грибка, такое действие не может быть длительным!
Так что можно даже не менять препарат, а первое по бутонам и второе - по цветам (при плохой погоде) - делать оба Хорусом.
А Луной уже только третье, когда листики хотя бы покажутся.



Аватара пользователя

Вичка

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:43
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Орехово-Зуевский район Куровское
Имя: Виктория
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение Вичка »

petrova-t, спасибо вам за пояснения, что и как! Все записываю в тетрадочку, очень поучительно!!!




трофи
Садовод продвинутый
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:45
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): вао
Дача: Юг подмосковья
Имя: Наталия
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение трофи »

petrova-t писал(а):
30 май 2019, 18:15
трофи писал(а):
30 май 2019, 15:27
Что Луна-га...?
нет конечно, я и сама её прикупила, только уже позже, когда все Хорусом обработано было - оставила на будущий год.
Хотела сказать, что Луна и Скор практически равнозначны - по температуре применения и системному действию и оба они могут после цветения только уменьшать последствия для уже заболевших деревьев, а так как основное профилактическое опрыскивание очень раннее обычно приходится на холодный апрель, то оба они не подходят - все таки ПЕРВЫМ должен быть Хорус, а не Луна, как в Вашей схеме!

Ой, нет, это не моя схема! :-B :-B И Луна только появилась в этом году. Это я написала мои обработки в этом году, так как отвечала на вопрос, работает ли этот препарат, были ли контрольные группы.
Обычно начинается все с Хоруса.Просто в этом году Хоруса на даче не оказалось, забыла купить, а погода была теплая, поэтому так все и сложилось.
petrova-t писал(а):
30 май 2019, 18:15
Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:[/size]
трофи писал(а):
30 май 2019, 12:15
Получится вторая обработка по цветам меньше чем через неделю? А Хорус работает 14 дней точно.
petrova-t писал(а):
30 май 2019, 18:15
Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:[/size]
в описаниях Хоруса написано - повторная обработка через 7-10 дней.
Возможно 14 дней - это системное действие при летнем опрыскивании по листьям, но ранневесеннее - это в основном контактное действие на споры грибка, такое действие не может быть длительным!
Так что можно даже не менять препарат, а первое по бутонам и второе - по цветам (при плохой погоде) - делать оба Хорусом.
А Луной уже только третье, когда листики хотя бы покажутся.
Думаю, Вы правы. Но получилось, как получилось. Обычно у меня в прошлые годы были просто 3 обработки Хорусом, за неимением других препаратов, очень боялась появления резистентности. Поэтому и сейчас в поиске новых препаратов. Для меня Луна прям открытие.
Я обрабатывала после Луны через 14 дней, как в аннотации написано.
Вернусь к Скору. Често говоря, я очень надеялась, что и он, и аналоги тоже войдут в список обязательных преапаратов для покупки, но пока у меня, увы, с ним не особо получается. :-( Может просто подделка? Я вот Вас читаю, Вы так хвалите, прям горой за него, значит нравится.
Теперь посмотрю, как он работает от Ржавчины, в прошлом году внезапно заболели ею все груши. Теперь буду чередовать скор и строби, посмотрим, поможет ли. Грушевых завязей много в этом году, если форс-мажора не будет, то есть надежда на урожай.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Обсуждение Агрохимия и ЭМ-препараты

Сообщение petrova-t »

трофи писал(а):
31 май 2019, 10:48
Вы так хвалите, прям горой за него, значит нравится.
по монилиозу все таки на первом месте Хорус.
Скор у меня обязателен в аптечке, т.к. от ЧП на одной моей розе ничего больше мне не помогало. Но от ЧП концентрация по инструкции в 2 раза больше, чем от всего остального, т.е. ампула 2 мл на 2,5 л воды всего, поэтому одним баком по розам и деревьям не получается проходить :(
У мня на молодой груше тоже листья сильно ржавеют (в оранжевую точку все в прошлом году были ). Месяц назад уже было несколько - опрыскала Хорусом (вместе с вишнями), и потом Скором (с розами) - сейчас тьфу-тьфу - полностью чистая.
У меня самый большой бич - на сливах Клястероспориоз. В том году все покрылось дырочкой (сначала думала гусеницы едят и от них опрыскивала), а когда разобралась - уже сливки висели, жалко было травить. Но когда ни одного листа целого не осталось, я сдалась - прошла Хорусом (в июле, еще месяц до спелости оставался) - и вроде вылечила. Новый прирост уже целый шел.



Ответить

Вернуться в «Беседка по разделу Совместные заказы»